Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Почему катастрофа в Фукусиме хуже чернобыльской
01.09.11 18:12 ШОС и ситуация в Азии

Япония не торопилась признавать истинные масштабы катастрофы, но теперь правда выходит наружу, утверждает The Independent. На северо-востоке Японии миллионы людей тщетно пытаются выяснить, какой уровень радиации следует считать безопасным. "Однако оценки экспертов крайне разнятся, и это сбивает с толку", - отмечает журналист Дэвид Макнейл. Уцелевшие после цунами рыбаки из Сомы, что в 40 км от АЭС "Фукусима-1", гадают, когда смогут возобновить лов в зараженном радиацией море.

Некоторые ученые полагают, что фукусимская катастрофа еще хуже чернобыльской. Так, австралийский врач Хелен Колдикотт предостерегает, что в будущем Фукусиму ждут ужасы. Крис Басби из Ольстерского университета пророчит более 1 млн смертей: "Фукусима до сих пор кипит и бомбардирует всю Японию своими радионуклидами. Чернобыль взорвался одномоментно. Значит, Фукусима хуже". Басби известен своими алармистскими взглядами, замечает издание.

Этим ученым возражают специалисты, которые положительно относятся к атомной промышленности. Они уверяют, что кризис под контролем, а уровень радиации по большей части недостаточно высок, чтобы представлять опасность. Наото Секимура из Токийского университета полагает, что правительство и фирма Tepco прилагают все усилия для устранения катастрофы. Секимура первоначально сообщил жителям окрестностей АЭС, что выброс радиации маловероятен, напоминает издание.

"Японские власти медленно, постоянно, но часто с большим отставанием от событий пересматривали свои прогнозы в более мрачную сторону", - сообщает газета. В минувшую пятницу ученые, работающие с Управлением ядерной и промышленной безопасности, сообщили, что АЭС выбросила в атмосферу 15 тыс. терабеккерелей канцерогенного цезия - примерно в 168 раз больше, чем атомная бомба в Хиросиме. Басби полагает, что нынешний выброс радиации - как минимум в 72 тыс. крат хуже хиросимского.

На прошлой неделе японские власти наконец признали то, что давно говорят критики: тысячи жителей районов близ АЭС смогут вернуться домой не ранее чем через 20 лет. В пятницу сотням жителей городов Футаба и Окума разрешили съездить за вещами. В масках и противорадиационных костюмах они пересекли 20-километровую зону, где погибли и разложились на солнцепеке сотни животных, и обнаружили, что в их дома вторглась природа.

Но больше всего споров - о судьбе людей, которые живут за пределами официальной зоны отчуждения. В городе Фукусима в 63 км от АЭС живут 100 тыс. детей. Родители требуют, чтобы правительство приняло дополнительные меры для их защиты. В школах отменены занятия спортом на открытом воздухе, окон не открывают.

Звучат призывы эвакуировать все 2 млн жителей префектуры Фукусима, но власти пока не видят в этом необходимости. "По официальной точке зрения, чрезвычайная ситуация на АЭС постепенно становится менее опасной, уровень радиации за пределами зоны отчуждения и выявленных "горячих точек" не представляет угрозы", - говорится в статье.

Но многие эксперты предупреждают, что кризис только начинается. Биолог Тим Муссо, изучающий влияние радиации на гены в окрестностях Чернобыля, обнаружил, что в зараженной зоне количество видов и численность насекомых и пауков снизились, у птиц заметны генетические дефекты. Длительное воздействие радиации оказывает очень значительное долговременное влияние на здоровье, предостерегает Муссо.

 

iz0902.09.11 01:18
Действительно кошмар: радионуклиды аоступают уже несколько месяцев в воздух, воду. почву.
Алтын02.09.11 13:52
Статья к вопросу о самой "дешёвой" электроэнергии. )))
wano02.09.11 15:00
> Алтын
Статья к вопросу о самой "дешёвой" электроэнергии. )))
и единственной возможной, когда газ и нефть кончатся.
wladislav03.09.11 11:36
Нас пытаются пугать Фукусимой потому, что если посчитать сколько нерадиоактивной отравы смыло в океан с их производств (тот же кадмий, цинк и т.п. из электролизных ванн), то нам тогда на самом деле станет страшно...
Souran03.09.11 14:00

Сравнивать Чернобыль и Фкукуё...Фукусиму, пардон, несколько некорректно. Во первых в РБМК был графит, который при контакте с раскаленным топливом горел и оскколки деления распространялись вместе с продуктами горения графита, все это поднималось на большую высоту и распространялось на обширные территории, вызывая их заражение. В Чернобыле нет океана в отличие от Фукусимы. Ну и Чернобыльская авария явилась следствием преднамеренного нарушения всех норм безопасности. В Фукусиме главный "огрех" в проектировке станции, а именно в том, что генераторы резервного питания поставили в сейсмоопасной зоне, да еще между главным корпусом и морем. Когда статнциб строили, были другие нормы и вероятность возниконовения цунами такой силы считали очень небольшой. В целом и по загрязнению и по тяжести Чернобыльская авария в разы хуже. Основной выход радионуклидов в Фукусиме произошел в океан, где часть из них (стронций, трансураны) осядет на дно, а часть (цезий) разбавится водой мирового океана до следовых количеств. Главная проблема - огромная плотность населения в Японии и отселять некуда. Во всяком случае, им не позавидуешь. Они как наркоманы зависят от ядерной энергетики.... хотя.... все мы скоро будем от нее зависеть.

Думается. что после многочисленных спекуляций на тему отказа от АЭС (мне ту одна немка с вытаращенными глазами недавно рассказывала, какие они молодцы, что от АЭС отказались. Когда ее спросил, что они делать будут, когда уголек с газом закончатся, она с гордостью ответила "У нас есть такие технологии..... нннда) в Японии изменят правила эксплуатации, понастроят дамбы со стороны океана, укрепят блоки, может конфайнменты новые поставят, и... будут дальше экплуатировать. Иначе энергетический голод - кранты экономике. Мне их честно говоря жаль. Великие труженники эти японцы.

mcf03.09.11 14:55
Souran
Да, всему миру повезло, что там не рванули графитовые стержни. Но в самой Японии наоборот, ведь вся эта гадость осталась там и продолжает выделяться, несмотря на все усилия.
Да многое ушло в океан и продолжает уходить. Но что вы сделаете с тем, что на суше ? Они вобрали в себя все выбросы, уже говорили, что в 200 раз больше, чем при Хиросиме.
Японцы конечно смирные, но мне их жаль, они получат плохой генофонд.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону
» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров

 Репортаживсе статьи rss

» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"