Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Болсонару вынесли приговор по делу о госперевороте
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США и Китай обсудили развитие отношений
11.07.14 13:13 ШОС и ситуация в Азии
Соединенные Штаты и Китай завершили двухдневные переговоры в Пекине, проведенные с целью согласовать позиции по ряду вопросов, связанных с экономикой и безопасностью, смягчив напряженность последних месяцев.

Переговоры в рамках Стратегического и экономического диалога в четверг начались с рабочего завтрака, на котором присутствовали предприниматели из США и Китая.

В период обострения отношений между двумя странами из-за санкционированных государством кибератак, территориальных споров между Китаем и союзниками США в Азии, а также нарушений прав человека, многие считают, что экономическое сотрудничество – ключ к урегулированию ситуации.

Перед собравшимися выступил министр финансов США Джек Лью.

"Сегодня укрепление торгово-экономических связей по-прежнему остается важным испытанием для нас. Это путь к стимулированию экономического роста и созданию рабочих мест в наших странах, а также способ подстегнуть развитие мировой экономики", - заявил он.

ВВП США в первом квартале 2014 года сократился на 2,9 процента. Китайская экономика за тот же период выросла на 7,4 процента, однако это самый низкий показатель за последние полтора года.

После финансового кризиса 2008 года благодаря щедрым мерам стимулирования экономика КНР стремительно развивалась, способствуя восстановлению экономики всего мира. Однако в среду министр финансов Китая заявил, что программа стимулирования окончена, и теперь роль двигателя мировой экономики должны взять на себя Соединенные Штаты.

Позже в четверг госсекретарь Джон Керри заявил, что академические свободы и независимость СМИ являются ключевыми вопросами в отношениях между Вашингтоном и Пекином:

"Это партнерство может стать еще крепче, когда мы будем знать, что академическая свобода и свобода СМИ больше не являются препятствиями для более активного взаимодействия между нашими народами, но стали средствами укрепления взаимопонимания. Отношения между США и Китаем могут характеризоваться истинным сотрудничеством и выдающимися достижениями".

В среду известная тибетская писательница Церинг Воесер, в своем творчестве уделяющая большое внимание проблеме прав тибетцев, была помещена под домашний арест после того, как получила приглашение на прием в посольстве США во время визита госсекретаря Керри. По словам представителя Госдепартамента, Керри обсудил с представителями китайских властей проблемы прав человека и положение этнических меньшинств в Китае.

Китай неоднократно предостерегал США против попыток "сдерживать" его экономический и политический рост. Анонсированный США внешнеполитический "поворот" в сторону Азии в КНР также считают частью стратегии сдерживания. Представители американских властей упорно отвергают эту характеристику, подчеркивая, что полностью поддерживают превращение Китая в стабильное, мирное и процветающее государство.

В четверг министр иностранных дел Китая Ян Цзечи заявил, что укрепление отношений между странами требует взаимного уважения.

По его словам, создание новой модели взаимоотношений между Китаем и США требует, чтобы страны уважали друг друга, проявляли искренность, правильно расценивали стратегические намерения друг друга и избегали ошибочных стратегических суждений.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» DR: Строительство украинского завода в Дании нарушит более 20 законов
» Зеленский заявил, что спецназ СБУ нацеливается на порт Усть-Луга
» ВСУ остались без Starlink по всей линии фронта
» Россия получит свою промзону у Суэцкого канала
» США и Южная Корея не смогли договориться о деталях инвестиционного пакета
» Австрия вне НАТО: Вена хочет стать площадкой, где решается судьба мира
» New York Times: Россия становится империей дронов
» Космический грузовой корабль Cygnus XL стартовал к МКС

 Репортаживсе статьи rss

» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией
» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"