Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: РФ прекратила поставки Украине ракетных двигателей
17.07.14 14:21 Экономика и Финансы
По данным "Известий", запланированный на конец этого года запуск первого украинского геостационарного спутника вещания "Лыбидь" придется переносить на более поздний срок. Причина в том, что у изготовителя ракеты-носителя этого спутника - днепропетровского ПО "Южмаш" - возникли проблемы с российскими поставщиками. Они перешли с украинским предприятием на ту же схему, что и Газпром с Нафтогазом, - то есть на предоплату. В результате "Южмаш" до сих пор не может получить из России двигатель РД-171М и комплект приборов системы управления ракетой "Зенит".

С российской стороны поставщиком РД-171М и системы управления выступает ФГУП "Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры" (ЦЭНКИ). В этой организации изданию подтвердили, что двигатель и система управления изготовлены - но на Украину они будут направлены после того, как "Южмаш" внесет предоплату, как и было оговорено контрактами на поставку, заключенными весной 2013 года.

До сих пор российская сторона неоднократно шла навстречу "Южмашу" и закрывала глаза на нарушения графика оплаты. В последние годы Россия закупала в год две-три ракеты "Зенит", если считать вместе с проектом "Морской старт", но сейчас о новых заказах не сообщается из-за обострившейся международной обстановки.

"Южмаш" сейчас не в лучшем финансовом состоянии, предприятие, по сути, работает два дня в неделю, Роскосмосу оно уже должно денег за целую давно предоплаченную ракету "Зенит", - пояснил "Известиям" источник в руководстве ЦЭНКИ. - В данной ситуации мы, осознавая все риски, не видим для себя смысла в кредитовании днепропетровского предприятия. Как известно, в начале мая этого года "Южмаш" подписал меморандум с Днепропетровской областной администрацией в лице ее главы Игоря Коломойского. В тексте этого документа прямо говорится: "Областная администрация обязуется оказывать содействие "Южмашу" по участию в международных программах, связанных с космической деятельностью, и по контрактам, заключенным с иностранными заказчиками". В сложившейся сейчас ситуации, на наш взгляд, логично обратиться за финансовой поддержкой к Коломойскому, а не к российской госкомпании, ведь речь идет о постройке украинской ракеты для запуска украинского же спутника".

Как отмечается, гендиректор "Южмаша" Сергей Войт, однако, столкнувшись с такой позицией ЦЭНКИ, стал искать поддержки не у Коломойского, а в Роскосмосе. 3 июня этого года Войт направил официальное письмо на имя замруководителя космического агентства Александра Иванова.

"Прошу вашего содействия в решении вопроса по организации отгрузки на "Южмаш" двигателя РД-171М и комплекта приборов системы управления ракетой-носителем для обеспечения запуска КА "Лыбидь" до их полной оплаты", - говорится в письме Войта, копия которого имеется в распоряжении издания.

В Роскосмосе оперативно прокомментировать отношения с "Южмашем" не смогли. Знакомый с вопросом сотрудник космического агентства рассказал "Известиям", что по результатам обращения Войта было предложено составить дополнительное соглашение с "Южмашем" о взаимозачетах. Суть этого документа - оговорить схему, при которой в случае неоплаты со стороны "Южмаша" по данному контракту российские компании могли бы компенсировать убыток за счет иных контрактов, реализуемых "Южмашем" с российской стороной.

Гендиректор ЦЭНКИ Сергей Лазарев эту информацию газете не подтвердил. "Могу сказать точно, что на сегодняшний день ЦЭНКИ никаких допсоглашений с украинскими предприятиями не подписывал, - заявил Лазарев. - Поэтому работа осуществляется в соответствии с ранее заключенными договорами. В данной ситуации все финансовые риски несет ЦЭНКИ и никаких необдуманных шагов и сомнительных сделок организация осуществлять не будет".

Лазарев подчеркнул, что ранее заключенные договоры с "Южмашем" предусматривают конкретный график платежей и поставок, и ЦЭНКИ его строго придерживается.

 

no-i-am17.07.14 14:58

Хунтовояки смогут пользоваться этим спутником?

Если да, то хрен им вообще, а не двигатель. Разве что с дефектом гарантированного недолёта. В этом случае было бы разумно застраховать старт и все остальное в страховых конторах руины. Желательно связанных с приватбанком каламойши. Вот это было бы правильно.

Beket17.07.14 15:33
Ещё бы в СГА прекратить продавать - в ответ на санкции.
zizmo17.07.14 18:45
> Александр74
ссылка

"а именно топливных баков и связанным с ними оборудованием"

? Приварили к цистерне пару трубок?

ЗЫ Нет, я конечно ёрничаю, но и Ваша ссылка не о космической пэрэмоге. Кстати, а как будет "космос" на украинском, типа, языке?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» В России утвердили список болезней для оказания бесплатной медпомощи
» Наследник шахской династии Ирана призвал иранцев к захвату городов
» Kyodo: Китай отказался от новых поставок редкоземельных элементов в Японию
» СМИ сообщили о гибели минимум 217 человек во время протестов в Иране
» Финляндия официально вышла из Оттавской конвенции по минам
» Трамп заявил, что ориентируется лишь на "собственную мораль", а не на международное право
» Доля США в мировой экономике при Трампе упала до минимума с 1980 года
» Родригес провела переговоры с главами Бразилии, Колумбии и Испании

 Репортаживсе статьи rss

» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны

 Комментариивсе статьи rss

» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"