Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: РФ прекратила поставки Украине ракетных двигателей
17.07.14 14:21 Экономика и Финансы
По данным "Известий", запланированный на конец этого года запуск первого украинского геостационарного спутника вещания "Лыбидь" придется переносить на более поздний срок. Причина в том, что у изготовителя ракеты-носителя этого спутника - днепропетровского ПО "Южмаш" - возникли проблемы с российскими поставщиками. Они перешли с украинским предприятием на ту же схему, что и Газпром с Нафтогазом, - то есть на предоплату. В результате "Южмаш" до сих пор не может получить из России двигатель РД-171М и комплект приборов системы управления ракетой "Зенит".

С российской стороны поставщиком РД-171М и системы управления выступает ФГУП "Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры" (ЦЭНКИ). В этой организации изданию подтвердили, что двигатель и система управления изготовлены - но на Украину они будут направлены после того, как "Южмаш" внесет предоплату, как и было оговорено контрактами на поставку, заключенными весной 2013 года.

До сих пор российская сторона неоднократно шла навстречу "Южмашу" и закрывала глаза на нарушения графика оплаты. В последние годы Россия закупала в год две-три ракеты "Зенит", если считать вместе с проектом "Морской старт", но сейчас о новых заказах не сообщается из-за обострившейся международной обстановки.

"Южмаш" сейчас не в лучшем финансовом состоянии, предприятие, по сути, работает два дня в неделю, Роскосмосу оно уже должно денег за целую давно предоплаченную ракету "Зенит", - пояснил "Известиям" источник в руководстве ЦЭНКИ. - В данной ситуации мы, осознавая все риски, не видим для себя смысла в кредитовании днепропетровского предприятия. Как известно, в начале мая этого года "Южмаш" подписал меморандум с Днепропетровской областной администрацией в лице ее главы Игоря Коломойского. В тексте этого документа прямо говорится: "Областная администрация обязуется оказывать содействие "Южмашу" по участию в международных программах, связанных с космической деятельностью, и по контрактам, заключенным с иностранными заказчиками". В сложившейся сейчас ситуации, на наш взгляд, логично обратиться за финансовой поддержкой к Коломойскому, а не к российской госкомпании, ведь речь идет о постройке украинской ракеты для запуска украинского же спутника".

Как отмечается, гендиректор "Южмаша" Сергей Войт, однако, столкнувшись с такой позицией ЦЭНКИ, стал искать поддержки не у Коломойского, а в Роскосмосе. 3 июня этого года Войт направил официальное письмо на имя замруководителя космического агентства Александра Иванова.

"Прошу вашего содействия в решении вопроса по организации отгрузки на "Южмаш" двигателя РД-171М и комплекта приборов системы управления ракетой-носителем для обеспечения запуска КА "Лыбидь" до их полной оплаты", - говорится в письме Войта, копия которого имеется в распоряжении издания.

В Роскосмосе оперативно прокомментировать отношения с "Южмашем" не смогли. Знакомый с вопросом сотрудник космического агентства рассказал "Известиям", что по результатам обращения Войта было предложено составить дополнительное соглашение с "Южмашем" о взаимозачетах. Суть этого документа - оговорить схему, при которой в случае неоплаты со стороны "Южмаша" по данному контракту российские компании могли бы компенсировать убыток за счет иных контрактов, реализуемых "Южмашем" с российской стороной.

Гендиректор ЦЭНКИ Сергей Лазарев эту информацию газете не подтвердил. "Могу сказать точно, что на сегодняшний день ЦЭНКИ никаких допсоглашений с украинскими предприятиями не подписывал, - заявил Лазарев. - Поэтому работа осуществляется в соответствии с ранее заключенными договорами. В данной ситуации все финансовые риски несет ЦЭНКИ и никаких необдуманных шагов и сомнительных сделок организация осуществлять не будет".

Лазарев подчеркнул, что ранее заключенные договоры с "Южмашем" предусматривают конкретный график платежей и поставок, и ЦЭНКИ его строго придерживается.

 

no-i-am17.07.14 14:58

Хунтовояки смогут пользоваться этим спутником?

Если да, то хрен им вообще, а не двигатель. Разве что с дефектом гарантированного недолёта. В этом случае было бы разумно застраховать старт и все остальное в страховых конторах руины. Желательно связанных с приватбанком каламойши. Вот это было бы правильно.

Beket17.07.14 15:33
Ещё бы в СГА прекратить продавать - в ответ на санкции.
zizmo17.07.14 18:45
> Александр74
ссылка

"а именно топливных баков и связанным с ними оборудованием"

? Приварили к цистерне пару трубок?

ЗЫ Нет, я конечно ёрничаю, но и Ваша ссылка не о космической пэрэмоге. Кстати, а как будет "космос" на украинском, типа, языке?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников

 Новостивсе статьи rss

» В ФРГ заявили о готовности США контролировать работу «Северных потоков»
» США не допускают конкурентов на рынок вооружений на Ближнем Востоке
» Успешное выполнение всех задач и новый скачок вперед: Ким Чен Ын отчитался об итогах пятилетки на съезде партии
» С каким раскладом сил США и Иран подходят к конфликту
» Минэкономразвития отреагировало на сигнал АТОР о работе страховщиков в Индии
» Тегеран готов к войне. Иран восстановил поврежденные США объекты
» Трамп объявил о повышении импортных пошлин с 10 до 15%
» NYT: США поддержали возвращение флага России на Паралимпиаде

 Репортаживсе статьи rss

» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"