Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Газовое сотрудничество Ирана и России
18.07.14 14:12 Иран
("IRNA", Иран)

Иран и Россия, располагающие самыми крупными в мире запасами газа, приступили к учреждению совместной рабочей группы, создавая тем самым условия для развития двухстороннего сотрудничества в газовой отрасли.

По сообщению информагентства IRNA, исполнительный директор Национальной газовой компании Ирана (NIGC) заявил: "Создание совместной рабочей группы с российским „Газпромом“ отвечает задачам развития двухсторонних отношений и сотрудничества".

Хамид Реза Араги добавил: "К числу программ по новому сотрудничеству между NIGC и „Газпромом“ относятся поставки оборудования и технологий, совместная реализация нефтегазовых проектов с использованием иностранных инвестиций, а также подготовка необходимых условий для зарубежных капиталовложений в отрасль".

Он также подчеркнул: "Иран и Россия - как крупнейшие газовые державы - имеют общие интересы. Учитывая существующие программы обеих стран по развитию газовой отрасли и проникновению на международные рынки, они пришли к выводу о том, что в этих целях могут взаимодополнять друг друга".

Некоторое время назад международная компания British Petroleum (BP) в своем последнем статистическом исследовании за год сообщила об увеличении запасов газа в Иране на 200 миллиардов кубических метров, что поставило Исламскую республику на первое место в мире по запасам "голубого топлива".

По данным специального доклада, посвященного Ирану, эта страна, обладая запасами газа в размере 33,8 триллиона кубометров, уже второй год возглавляет мировой список газовых держав.

Согласно годовой статистике BP, по состоянию на конец 2013 года разведанные мировые запасы газа во всем мире составили 185,7 триллиона кубических метров. При сохранении нынешних темпов мирового производства их хватит на ближайшие 55 лет.

Самые первые статистические данные по энергетической сфере были опубликованы сотрудниками BP в 1951 году. В прошлогоднем докладе этой компании заявлялось, что разведанные мировые запасы природного газа составляют 185,3 триллиона кубометров.

Согласно данным ВР, запасы газа в России, долгие годы удерживающей статус крупнейшего игрока газового рынка, увеличились с 31 триллиона кубических метров в прошлом году до 31,3 триллиона в нынешнем.

Компания British Petroleum оставила без изменения свои прежние оценки касательно запасов туркменского газа, которые составляют 17,5 триллиона кубометров. Оценки запасов газа Казахстана, Узбекистана и Азербайджана также остались без изменений.

В отношении Ирана и России также стоит отметить, что в целях урегулирования ситуации на мировом газовом рынке обе страны сотрудничают по линии участия в Форуме стран-экспортеров газа.

Оригинал публикации: همکاری های گازی ایران و روسیه در عرصه بین المللی گسترش می یابد

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Польша купит у Южной Кореи новые танки взамен отправляемых Украине советских
» Выяснилось, кто в США единолично распорядился остановить поставку оружия Украине
» В Сербии студенты начали блокировать трассы
» Россия нанесла один из самых мощных ударов по объектам на Украине — Минобороны
» Украина не станет членом ЕС, заявил Орбан
» В Россию вернули группу военных из украинского плена
» США в четыре раза увеличили планы закупок ракет ПВО
» У Турции не складывается с дешевым газом: населению подняли цены на четверть

 Репортаживсе статьи rss

» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ

 Комментариивсе статьи rss

» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"