Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин заявил о превращении Украины в анти-Россию
Европарламент сформулировал пять принципов для ведения дел с Россией
МИД КНР раскритиковал вывод войск США из Афганистана
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБ РФ задумался о национальной альтернативе SWIFT
21.08.14 09:51 В России
На фоне санкций ЦБ задумался об альтернативе международной системе межбанковских сообщений SWIFT, которая сейчас является основным операционным каналом для российского финансового рынка. Это следует из письма ЦБ /имеется в распоряжении "Коммерсанта"/, в котором он предложил банковскому сообществу подумать над тем, как организовать альтернативные каналы взаимодействия при обмене межбанковскими сообщениями.

Письмо направлено участникам рынка в начале августа, через несколько дней после введения санкций США и ЕС в отношении российских госбанков. В документе ЦБ ссылается на то, что в современных условиях создание единой национальной инфраструктуры обмена финансовыми сообщениями увязывается с вопросами обеспечения национальной экономической безопасности. Большинство опрошенных собеседников издания сходятся во мнении, что речь идет о создании альтернативы глобальной системе обмена межбанковскими финансовыми сообщениями SWIFT - на случай отключения российских банков от нее.

Сейчас практически все валютные межбанковские расчеты, использующие SWIFT, позволяют иностранным банкам запрашивать информацию о клиентах российских банков и, если полученные сведения их не удовлетворят, блокировать операции. По словам банкиров, причина того, что ЦБ именно сейчас озаботился созданием альтернативных каналов,- риски санкций.

По оценкам экспертов, переход на канал коммуникации, недоступный для западного контроля, займет минимум год.

В ЦБ отказались от комментариев.

 

Leoandr21.08.14 09:59
Давно пора было об этом задумываться и иметь на готове запасной вариант. Вот ввели санкции - отключили от СВИФТ, а мы на следующий день активировали свою систему обмена сообщений! Вот это была бы мудрая и дальновидная политика!
picozoid21.08.14 10:17
Система не может жить без эксплуатации, если уж делать - то пользоваться. Предусмотреть шлюзы и в СВИФТ отправлять только действительно необходимые данные для международных расчетов.
mcf21.08.14 11:00
Нужно делать альтернативу SWIFT на международном уровне. Для начала на уровне ТС и БРИКС.
Bredomor21.08.14 11:02

Уже опаздываем: Заместитель председателя Европарламента Рышард Чарнецкий предлагает "Европе приготовить профилактические санкции против ключевых сегментов российской экономики и исключить рубль из международного финансового оборота. Российский рубль должен перестать быть конвертируемой валютой". Нас хотят отключить от SWIFT и самоубиться.

Предлагаю сразу заморозить доли иностранных совладельцев бизнеса в РФ (т.е. считать их, как бы, временно не существующими). И перейти на расчёты с ЕС исключительно в рублях до момента разрешения конфликта и снятия санкций.

timoha21.08.14 11:05
Давно пора, а то у гейропейцев с головой совсем плохо
Зампред Европарламента призвал отменить конвертируемость рубля Ссылка
белый кит21.08.14 11:08
Тут не только свифт надо свой иметь но и интернет структуру, и при чем действующих на иных физических принципах.
Leoandr21.08.14 11:16
> timoha
Давно пора, а то у гейропейцев с головой совсем плохо
Зампред Европарламента призвал отменить конвертируемость рубля Ссылка
Это польский гейропеец! Будем надеяться, что это его личное мнение и подобного решения ЕС не примет.
Ril21.08.14 11:25
> Leoandr
Это польский гейропеец! Будем надеяться, что это его личное мнение и подобного решения ЕС не примет.

Конечно не примет. А если примет, то Китай и его промышленность несказанно усилится.
Последствия этой самоизоляции ЕС от России приведут к колосальным потерям для ЕС. ЕС перестанет существовать и европа вообще более не будет играть роль локомотива планеты.
shtirliz21.08.14 11:31
По оценкам экспертов, переход на канал коммуникации, недоступный для западного контроля, займет минимум год.
Я в этом не сильно разбираюсь, но внук в этом вопросе вроде неплохо соображает - работает программистом. Говорит, что все это словоблудие со сроками - брехня! За неделю толковые хакеры могут написать. Может кто еще из спецов прокомментирует?
shtirliz21.08.14 11:34
> белый кит
Тут не только свифт надо свой иметь но и интернет структуру, и при чем действующих на иных физических принципах.
Предлагаешь новый виток разработки Эльбруса запустить? При нонешней нашей отсталости в микросхематехнике? Фантастику вам писать бы..
nonyo21.08.14 11:35
Очень хотелось бы посмотреть, как этому Рышарду Чарнецкому будут стучать по голове ногами. Отключить от SWIFT, страну, у которой около 700 млрд. долл. долга западным банкам, даже для таких генетических уродов как поляки - сильно. Мировая финансовая система схлопнется и привет Чарнецкому.
bojplemy21.08.14 11:41

В России разработаны новые подходы к "архитектуре мировой финансовой системы" Группой авторов и правообладателей в составе: Викулов С.В., Жегунов С.М., Ковалёв С.А., Кузьмин В.М., Лимонов В.Н., Тарасов Ю.И., Хомяков А.А., Школьников Д.О. созданы и зарегистрированы в РОСПАТЕНТе: "Распределенная база данных производства эмиссии Резервной Валюты, инвестирования и управления Объединённой Резервной Системой экономического сообщества" (Свидетельство о государственной регистрации №2009620397 от 28 июля 2009 года) и Электронный учебник: "Глобальная Финансовая Система и Глобальные Средства" (Свидетельство о государственной регистрации №2012621329 от 20 Декабря 2012 года).

kotik21.08.14 11:43
> shtirliz
По оценкам экспертов, переход на канал коммуникации, недоступный для западного контроля, займет минимум год.
Я в этом не сильно разбираюсь, но внук в этом вопросе вроде неплохо соображает - работает программистом. Говорит, что все это словоблудие со сроками - брехня! За неделю толковые хакеры могут написать. Может кто еще из спецов прокомментирует?
В начале подготовка докумнтации, подбор оборудования, програмного обеспечения, создание обслуживающих структур. Потом все ето ставят настраивают, проверяют. Потом "хакеры" за 2 недели пишут код Потом начинают тестировать и внедрять. В начале опытная эксплуатация при которой исправляют ошибки и дорабатывают, а уже потом промышленная эксплуатация.

Если сроки ставят год, то значет уже не на пустом месте будут делать...
Седой21.08.14 11:47
> shtirliz
По оценкам экспертов, переход на канал коммуникации, недоступный для западного контроля, займет минимум год.
Я в этом не сильно разбираюсь, но внук в этом вопросе вроде неплохо соображает - работает программистом. Говорит, что все это словоблудие со сроками - брехня! За неделю толковые хакеры могут написать. Может кто еще из спецов прокомментирует?
Год, не меньше. Унификация кодов подтверждения, (в свифтовке куча полей, каждое со своим назначением), далее каждого!!! участника прописать, другим фин. агентам - сообщить. Там работы непочатый край.
Ну к примеру - решили закрыть Билайн и говорим всем клиентам - теперь правильный оператор - Мегафон. Вдумайтесь сколько времени понадобиться на переход, уведомление всех контрагентов и своих, и с каждым переподписать договорчик, каждому установить программку, оттестировать .... у кого-то руки кривые, у кого-то голова набекрень. А ведь это деньги, достаточно одному обосраться - куча участников пострадать может. Так что "программку" хакнуть - может и не долго. Долго всех переориентировать, обучить, уведомить, наладить ...
shtirliz21.08.14 11:57
А соображалка на что? Для космоса амеры ручку специальную изобретали. Наши же стали просто карандашами писать. Зачем идти дорожкой, которой уже ходили европеи с амерами. Наверняка можно найти какой-то другой путь? Ну наймите 100 русских хакеров. Или тысячу китайских хаккеров за ту же цену..
Kornelius21.08.14 12:48
1. Хакеры могут написать все что угодно, проблема во внедрении этой писанины на местах.
2. Без СВИФТа можно работать, просто платежи идут дольше. Со СВИФТом - 1 день, без него - 2-4 дня.

shtirliz, внук либо вас подначивает, либослабо понимает в разработке промышленного ПО. Хакеры никогда не решают проблем. Это все равно, что заявить, что чтобы разобраться с Порошенко, мы сейчас всех московских бандитов соберем, они его в лес вывезут и закопают.

Можно работать и в обход СВИФТа (если очень надо), есть банки-посредники, которые в этом деле помогают, правда, за услуги свои денежку берут. Один из крупнейших таких посредников - Морган банк.
shtirliz21.08.14 13:19
2Kornelius, RU
Ну да, есть такое дело. Подначивает. Но..
Еще раз про ручку и карандаш.. Я не зря дал этот намек. Зачем нам русская смекалка, если ее не применять?
Beket21.08.14 13:23
> shtirliz
2Kornelius, RU
Ну да, есть такое дело. Подначивает. Но..
Еще раз про ручку и карандаш.. Я не зря дал этот намек. Зачем нам русская смекалка, если ее не применять?
Зачем не применять смекалку ? Откаты. Попилы. Вот там смекалки хоть русской хоть нерусской вагон.
Шайтан21.08.14 14:09
Кроме SWIFT, у нас в стране есть куча других систем для обмена платежной информацией. Например, SWIFT-подобный протокол у Сбербанка. Или УФЭБС, которым пользуется каждый банк. Его только расширить на прямые коротношения, добавить валюту и ДПП. Или незабвенный TELEX. Так что не с нуля.

"Сейчас практически все валютные межбанковские расчеты, использующие SWIFT, позволяют иностранным банкам запрашивать информацию о клиентах российских банков и, если полученные сведения их не удовлетворят, блокировать операции." - просто бред, бессмысленный набор словосочетаний.
Yulechka21.08.14 14:53
ЭЭЭЭ... ХММММ... мне тут муж выделил средства немалые (врост), увлекшись моей коллекцией монет.... решила прикупить удельных княжеств Русских, сплошные подражания монголам в 14-16 веках. Так напоминает нашу рассчетную и долларовую зависимость. Но самое главное междуусобица, многочекание, переделы, надчеканы, монгольское подражание.... Так что СВИВТ на котором я в студенчестве работала нужно "надчеканить" !
leo21.08.14 18:05
> shtirliz
По оценкам экспертов, переход на канал коммуникации, недоступный для западного контроля, займет минимум год.
Я в этом не сильно разбираюсь, но внук в этом вопросе вроде неплохо соображает - работает программистом. Говорит, что все это словоблудие со сроками - брехня! За неделю толковые хакеры могут написать. Может кто еще из спецов прокомментирует?

дело в "железе" и в инфраструктуре, программки только в помощь; если коротко...
ratol21.08.14 20:29
Ну что, приплыли тазики? Самое смешное, что еще в марте 12-го я здесь этот вопрос поднимал, говоря о необходимости для БРИКС аналога свифту .

Пока петух в ж..пу не клюнет, мужик не перекрестится
Sabir21.08.14 22:56
> leo
> shtirliz
По оценкам экспертов, переход на канал коммуникации, недоступный для западного контроля, займет минимум год.
Я в этом не сильно разбираюсь, но внук в этом вопросе вроде неплохо соображает - работает программистом. Говорит, что все это словоблудие со сроками - брехня! За неделю толковые хакеры могут написать. Может кто еще из спецов прокомментирует?

дело в "железе" и в инфраструктуре, программки только в помощь; если коротко...
Этот SWIFT начинался в 70-х как сеть обмена данными между американскими и европейскими банками, и назывался иначе. Тогда использовавшееся "железо" это манфреймы от ИБМ и PDP-11 от DEC. Так что прямо наоборот: важны программки, под которые планируется инфраструктура, после чего идет покупка "железок". Если иначе - то это просто попил. Ну или, в лучшем случае, оплата чужих инженеров и попил. А программки из воздуха не берутся и тут вот начинается самое веселое.

Как я понимаю, цель создания аналога SWIFT - наконец-то вывести инженеров на первое место, как это и должно быть в "инвестиционной экономике". Другими словами вынудить хотя-бы часть бизнеса начать действовать как при создании чего-то нового. Это не создание нового, а копирование аналога, но все равно требует работать, например от финансистов нужно честно отвечать на вопросы инженеров. На любые вопросы ;)
ormd21.08.14 23:09

вот до введения продовольственного эмбарго на поставки из ЕС была новость об изменении порядка транзита мяса через ЕС, что продукт должен быть упакован опломбирован в стране происхождения и вплоть до российской таможни. вот сейчас видно это был звоночек, готовились к эмбарго давно. как бы эта новость не стала звоночком постфактум через месяц.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.
» Дзюдоист Путин и его дворец в Геленджике.

 Новостивсе статьи rss

» Корабли Каспийской флотилии вышли на учения с ВМС Казахстана
» Кабмин выделил 8 млрд рублей на субсидирование ставки льготных кредитов для МСП
» Посольство России удивила реакция испанских СМИ на дело о шпионаже
» Неделимый Щелкин: дальновидный и бескомпромиссный
» Newsweek: США создали секретную армию из порядка 60 тысяч человек
» Глава ВОЗ заявил о мировом вакцинном апартеиде
» Вашингтон одобрил продажу Израилю высокоточного оружия на $725 млн
» Берлин извинится и заплатит: Германия признала геноцид двух народов в Намибии — СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Чубайс назвал причины ненависти к советской власти
» Открытое письмо генералов США о недееспособности Байдена
» Вызов для Гугла
» Ажиотаж вокруг Севморпути. Иностранные суда в очереди за ледокольной проводкой России
» Афганистан превращается в "страну Талибана"
» Обзор региона Леванта: скандал вокруг канала «Стамбул»; заговор в Иордании; «афганский путь» для Ирака; и многое другое за март-апрель 2021
» Гиперзвуковое оружие: Справочная информация для Конгресса США
» Не сварилось: куда исчезли 2 млрд рублей на строительство ракет «Ангара»