Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Добыча сланцевого газа приводит к землетрясениям
16.09.14 09:49 Экономика и Финансы

Ученые в США заявили, что технологии по добыче сланцевого газа при помощи гидроразрыва подземных пластов под высоким давлением могут быть причиной землетрясений.

Как сообщили эксперты Геологической службы США, после того, как энергетические компании при помощи таких технологий стали добывать газ в штатах Колорадо и Нью-Мексико, которые до этого были сейсмически спокойными районами, там было зафиксировано 16 землетрясений с магнитудой более 3,8.

При этом, как отмечается в исследовании, эпицентры землетрясений всегда находились в местах закачки под землю воды.

Ранее сообщалось о выводах британской правительственной экспертной комиссии. Добыча сланцевого газа методом гидравлического разрыва пластов стала причиной подземных толчков в Блэкпуле в 2011 году.

Метод заключается в закачке воды в подземные пласты породы. Вода с добавлением песка закачивается под большим давлением и вытесняет газ, скопившийся за миллионы лет в сланцевых породах. Сланцевый газ рассматривается как относительно дешевый энергоноситель, однако экологи выступают против расширения добычи - в частности, из-за риска загрязнения грунтовых вод и других, пока еще неизвестных, угроз.

Пробная добыча, начатая британской газовой компанией Cuadrilla близ Блэкпула, была остановлена в 2011 году после землетрясений, ощущавшихся на поверхности.

Комиссия экспертов, назначенных британским департаментом энергетики и климатической безопасности, пришла к выводу, что подземные толчки при такой добыче газа будут продолжаться - однако их мощность слишком мала, и серьезного ущерба они не причинят, поэтому полный запрет на такую добычу нецелесообразен. В своем отчете комиссия рекомендовала продолжить работы при условии тщательного мониторинга на каждом этапе.

Предполагается, что на основе отчета специалистов правительственный департамент издаст свод правил, регулирующих добычу сланцевого газа в Британии.

Ранее компания Cuadrilla провела свое исследование, в котором сообщалось, что закачка воды на месторождении Приз Холл стала причиной землетрясений магнитудой 2,3 и 1,5 в апреле и мае 2011 года. По мнению газовиков, вероятность того, что это повторится во время разработки других скважин и на других месторождениях, очень низка. Правительственная комиссия считает иначе.

"Прошлогодние события были вызваны какой-то сопутствующей геологической аномалией, которую сложно определить", - говорит член комиссии, профессор университета в Киле Питер Стайлс. "Такие же аномалии могут быть и в других местах, поэтому исключить землетрясения при добыче газа полностью невозможно", - считает он. Тряска будет чувствоваться и на поверхности, но вряд ли вызовет хоть какие-либо разрушения, полагает профессор.

 

Deeper16.09.14 11:43
"..По мнению газовиков, вероятность того, что это повторится во время разработки других скважин и на других месторождениях, очень низка. Правительственная комиссия считает иначе.."

"..вряд ли вызовет хоть какие-либо разрушения, полагает профессор.."

Да одного загрязнения грунтовых вод достаточно для того, чтобы целые районы превращать в безжизненную пустыню! А тут еще и землетрясения, которые вряд ли и все такое.. У меня одного такое впечатление, что США списали даже не как страну, а как территорию? При таких масштабах добычи, как сейчас, экологические последствия просто трудно просчитать даже.. Плюс Мексиканский залив.. Как-то все это попахивает.. Неужели и правда следующий Северный Полюс будет в районе Калифорнии, вот и наплевать тем, кто в курсе, на США?
negr16.09.14 12:32
давненько посматриваю
Оклахому трясет ежедневно
магнитуды от 2 (чаще) до 5 (редко)
А йеллиустон, всеми любимый, практически не трясет
kowalli16.09.14 12:41
> Deeper
Да одного загрязнения грунтовых вод достаточно для того, чтобы целые районы превращать в безжизненную пустыню! А тут еще и землетрясения, которые вряд ли и все такое.. У меня одного такое впечатление, что США списали даже не как страну, а как территорию? При таких масштабах добычи, как сейчас, экологические последствия просто трудно просчитать даже.. Плюс Мексиканский залив.. Как-то все это попахивает.. Неужели и правда следующий Северный Полюс будет в районе Калифорнии, вот и наплевать тем, кто в курсе, на США?

Нет, им просто плевать на население, для них оно такой же ресурс как нефть, вода или пшено.
В их понимание население страны это рабочая сила необходима для добычи ресурсов и обеспечения жизни хозяв. Ну да, они угрохали 2-3 области, ну и что? жить то они там не будут.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Новый путь через Мексику может заменить товарам из РФ Панамский канал
» Полкило с Марса. Китай приступил к сборке аппаратов по доставке образцов марсианского грунта
» СМИ: Британия отказалась направлять военные корабли в Ормузский пролив
» Новую конституцию Казахстана поддержали 87,15% проголосовавших
» Трамп заявил, что НАТО ждет плохое будущее, если альянс не поможет США в Ормузском проливе
» КСИР заявил об уничтожении большей части важных объектов на базах США
» США начали применять штурмовики A-10 для борьбы с иранскими беспилотниками
» Импортозамещенный МС-21 прилетел в Архангельск для испытаний

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"