Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Добыча сланцевого газа приводит к землетрясениям
16.09.14 09:49 Экономика и Финансы

Ученые в США заявили, что технологии по добыче сланцевого газа при помощи гидроразрыва подземных пластов под высоким давлением могут быть причиной землетрясений.

Как сообщили эксперты Геологической службы США, после того, как энергетические компании при помощи таких технологий стали добывать газ в штатах Колорадо и Нью-Мексико, которые до этого были сейсмически спокойными районами, там было зафиксировано 16 землетрясений с магнитудой более 3,8.

При этом, как отмечается в исследовании, эпицентры землетрясений всегда находились в местах закачки под землю воды.

Ранее сообщалось о выводах британской правительственной экспертной комиссии. Добыча сланцевого газа методом гидравлического разрыва пластов стала причиной подземных толчков в Блэкпуле в 2011 году.

Метод заключается в закачке воды в подземные пласты породы. Вода с добавлением песка закачивается под большим давлением и вытесняет газ, скопившийся за миллионы лет в сланцевых породах. Сланцевый газ рассматривается как относительно дешевый энергоноситель, однако экологи выступают против расширения добычи - в частности, из-за риска загрязнения грунтовых вод и других, пока еще неизвестных, угроз.

Пробная добыча, начатая британской газовой компанией Cuadrilla близ Блэкпула, была остановлена в 2011 году после землетрясений, ощущавшихся на поверхности.

Комиссия экспертов, назначенных британским департаментом энергетики и климатической безопасности, пришла к выводу, что подземные толчки при такой добыче газа будут продолжаться - однако их мощность слишком мала, и серьезного ущерба они не причинят, поэтому полный запрет на такую добычу нецелесообразен. В своем отчете комиссия рекомендовала продолжить работы при условии тщательного мониторинга на каждом этапе.

Предполагается, что на основе отчета специалистов правительственный департамент издаст свод правил, регулирующих добычу сланцевого газа в Британии.

Ранее компания Cuadrilla провела свое исследование, в котором сообщалось, что закачка воды на месторождении Приз Холл стала причиной землетрясений магнитудой 2,3 и 1,5 в апреле и мае 2011 года. По мнению газовиков, вероятность того, что это повторится во время разработки других скважин и на других месторождениях, очень низка. Правительственная комиссия считает иначе.

"Прошлогодние события были вызваны какой-то сопутствующей геологической аномалией, которую сложно определить", - говорит член комиссии, профессор университета в Киле Питер Стайлс. "Такие же аномалии могут быть и в других местах, поэтому исключить землетрясения при добыче газа полностью невозможно", - считает он. Тряска будет чувствоваться и на поверхности, но вряд ли вызовет хоть какие-либо разрушения, полагает профессор.

 

Deeper16.09.14 11:43
"..По мнению газовиков, вероятность того, что это повторится во время разработки других скважин и на других месторождениях, очень низка. Правительственная комиссия считает иначе.."

"..вряд ли вызовет хоть какие-либо разрушения, полагает профессор.."

Да одного загрязнения грунтовых вод достаточно для того, чтобы целые районы превращать в безжизненную пустыню! А тут еще и землетрясения, которые вряд ли и все такое.. У меня одного такое впечатление, что США списали даже не как страну, а как территорию? При таких масштабах добычи, как сейчас, экологические последствия просто трудно просчитать даже.. Плюс Мексиканский залив.. Как-то все это попахивает.. Неужели и правда следующий Северный Полюс будет в районе Калифорнии, вот и наплевать тем, кто в курсе, на США?
negr16.09.14 12:32
давненько посматриваю
Оклахому трясет ежедневно
магнитуды от 2 (чаще) до 5 (редко)
А йеллиустон, всеми любимый, практически не трясет
kowalli16.09.14 12:41
> Deeper
Да одного загрязнения грунтовых вод достаточно для того, чтобы целые районы превращать в безжизненную пустыню! А тут еще и землетрясения, которые вряд ли и все такое.. У меня одного такое впечатление, что США списали даже не как страну, а как территорию? При таких масштабах добычи, как сейчас, экологические последствия просто трудно просчитать даже.. Плюс Мексиканский залив.. Как-то все это попахивает.. Неужели и правда следующий Северный Полюс будет в районе Калифорнии, вот и наплевать тем, кто в курсе, на США?

Нет, им просто плевать на население, для них оно такой же ресурс как нефть, вода или пшено.
В их понимание население страны это рабочая сила необходима для добычи ресурсов и обеспечения жизни хозяв. Ну да, они угрохали 2-3 области, ну и что? жить то они там не будут.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» В Индийском океане возобновляются поиски пропавшего MH370
» Global Times: Китай в ходе учений окружил Тайвань со всех сторон
» Reuters сообщило о сложностях Hyundai с выкупом бывшего завода в России
» Трамп сообщил об уничтожении крупного объекта в Венесуэле
» Клинцевич: Технически мы можем в любой момент ударить по чиновникам в Киеве
» Атаку на резиденцию Путина никак нельзя считать обороной, заявил Трамп
» Герасимов сказал о наступлении широким фронтом в направлении Славянска
» Зеленский потребовал от США ратификации гарантий безопасности конгрессом

 Репортаживсе статьи rss

» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь

 Комментариивсе статьи rss

» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries

 Аналитикавсе статьи rss

» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"