Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия приостанавливает работу своего постпредства при НАТО
Спускаемый аппарат "Союза" с киноэкипажем приземлился в Казахстане
В России началась перепись населения
Интервью президента России Владимира Путина телеканалу CNBC
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Шотландцы проголосовали против отделения от Лондона
19.09.14 10:52 Европа: тенденции

Шотландия останется в составе Соединенного Королевства, сообщил утром в пятницу, 19 сентября, представитель правительства страны в эфире телекомпании BBC. По результам подсчета голосов с 29 из 32 избирательных округов, против независимости страны от Лондона на референдуме о независимости, состоявшемся 18 сентября, проголосовали 55 процентов граждан, наделенных избирательным правом.

Шотландская национальная партия, выступающая за независимость страны, признала свое поражение на референдуме, в то время как премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в своем микроблоге в сети Twitter поздравил лидера шотландского движения против отделения с "отлично проведенной кампанией".

В случае положительного ответа большей части граждан Шотландия 24 марта 2016 года была бы объявлена независимым от Великобритании государством.

 

Scholar19.09.14 11:04
ничего другого ожидать в любом случае было бы просто наивно, не вышло бы объективно,подтасовали бы пару-тройку процентов, благо были 50/50 настроения
Beket19.09.14 11:18
Уи́льям Уо́ллес нонешним шотландцам руки не подаст.
forum_russia19.09.14 11:29
Ну тут были сомневающиеся. Какую-то конспирологию даже приплетали.
rick19.09.14 11:30
За то нашего Чуркина хаяли
CNN сообщил о 110-процентной явке в Шотландии Ссылка
spv219.09.14 11:39
> Paradox
Кто бы мог подумать?! А судя по сообщениям предыдущей недели в РФ уже номерные знаки для нового федерального округа изготовили...
Камеронлер заставил учителей подделывать протоколы и устраивать карусели. Ну и вообще против проголосовали шотландские горцы-овцепасы и понаехавшие африканцы. Шотландский народ забит и пьян, ходит в ватникилтах и, распивая уиски и ковыряясь в носу, рассуждает о духовности, хотя всё держится на газовой игле. При Георге шестом такой фигни не было! Бюллетени на Оркнейские острова привезли уже заполнеными!!1 Несогласные подверглись политическим арестам! Я ничего не забыл? ... эээ... А! Рабы Кэмерона! "За мной уже выехали" (с)
svindal19.09.14 11:42
Нельзя спешить с выводами. Всё только начинается между Англией и Шотландией.
Roksana19.09.14 11:57
вообще-то "ответочкy" бы надо организовать ,троллингом шотландцев заняться,что подтасовки были неимоверные.Осадочек-то и останется y шотладцев,что их обманyли..
Комментатор19.09.14 12:51
Это был референдум для дураков, поскольку правила его проведения и не предполагали иного результата.
Позвольте всем российским гастарбайтерам участвовать в избирательных компаниях и спустя совсем немного времени окажется, что Сибирь "народ" России решил подарить Америке.
Нечто подобное и произошло в Шотландии.
Комментатор19.09.14 12:53
> Roksana
вообще-то "ответочкy" бы надо организовать ,троллингом шотландцев заняться,что подтасовки были неимоверные.Осадочек-то и останется y шотладцев,что их обманyли..
Шотландцы обычные лохи, которые обманулись собственной глупостью и наивностью.
kernel_panic19.09.14 13:11
Предлагаю нашему МИДу ни в коем случае не признавать итоги референдума!
Roksana19.09.14 15:04
> Комментатор
Это был референдум для дураков, поскольку правила его проведения и не предполагали иного результата.
Позвольте всем российским гастарбайтерам участвовать в избирательных компаниях и спустя совсем немного времени окажется, что Сибирь "народ" России решил подарить Америке.
Нечто подобное и произошло в Шотландии.
вообще-то это был референдyм старшего поколения и поколения "пепси-соцсетей" с 16-ти лет там можно было голосовать?Надо поглядеть в % сколько там мОлодёжи yчастнеГов соц-сетей...дyмаю что в наше время если "зарядить" молодняк какой-то идеей через соц-сети..тоооо грyстно всё это,они ведь бyдyщее Земли
Задумчивый19.09.14 15:35
Наглосаксам надо попенять на то, что Лондон не отбомбился по Шотландии. Традиции нарушать нельзя, чем Шотландия хуже Донбасса?
Karabass19.09.14 15:45
> Комментатор
Это был референдум для дураков, поскольку правила его проведения и не предполагали иного результата.

Участковых комиссий нет, проголосовали -- увезли. Увезли куда? В Англию. А вы думали. Шотландцам считать никто не доверит. Ещё. Экзит-поллы категорически запрещены. Оспаривать результаты тоже категорически запрещено. Классно устроено? Так что соглашусь, признавать результаты такого референдума нельзя.
Nebula19.09.14 16:17
Ну так молодцы шотландцы, у них, как и раньше, только одна проблема - "Кабы б мы были независимые, ух бы зажили!". А остальные их проблемы - головная боль Лондона.
Отделились - пришлось бы кучу вопросов самим решать.
camrad19.09.14 16:38
Почему МИД России не выступил с заявлением о непризнании результатов? о массовыx нарушенияx?
Свободу Шотландии!
Nebula19.09.14 16:53
> camrad
> Nebula
Ну так молодцы шотландцы, у них, как и раньше, только одна проблема - "Кабы б мы были независимые, ух бы зажили!". А остальные их проблемы - головная боль Лондона.
Отделились - пришлось бы кучу вопросов самим решать.
Ага, прям как с Руиной.
Как сейчас с Украиной, да, как когда-то с РСФСР, когда Борис заявлял "Хватит кормит окраины, мы без них проживем". Вместо СССР получили Россию. Хуже-лучше, но место на мировой арены совсем не то.
Главный Злодей19.09.14 17:04

Хуже-лучше, но место на мировой арены совсем не то.
Это да. СССР только и имел дела, что со сворой банановых республик на своём балансе, а в Россию ездят договариваться и развивать отношения с трёх континентов.

Так что соглашусь, признавать результаты такого референдума нельзя.

Если б ихняя нацпартия не "признала своё поражение" торопливо, тогда можно было бы подумать. Ну а коль так... нельзя быть бОльшими скотландцами, чем сами скотландцы.

Yukon19.09.14 17:08
**Это да. СССР только и имел дела, что со сворой банановых республик на своём балансе, а в Россию ездят договариваться и развивать отношения с трёх континентов.**

Вам сколько лет, уважаемый? Визитов Никсона, Рейгана, Мао, Кастро, Черчиллей с Рузвельтами уже не помните? ;)))) Тяжко вам.
spv219.09.14 17:09
> Nebula
Как сейчас с Украиной, да, как когда-то с РСФСР, когда Борис заявлял "Хватит кормит окраины, мы без них проживем". Вместо СССР получили Россию. Хуже-лучше, но место на мировой арены совсем не то.
Насколько помню, девиз был "прекратить отчисления в центр". Слово "центр" было вообще популярным у працювитых. "Окраины" - это уже новодел. Тогда делили на "периферию" и "центр".
spv219.09.14 17:24
> Yukon

Вам сколько лет, уважаемый? Визитов Никсона, Рейгана, Мао, Кастро, Черчиллей с Рузвельтами уже не помните? ;)))) Тяжко вам.
Ага, по 1-2 визита на персону. Проходили ли в СССР встречи уровня саммита АТЭС или G-20?
Визит Черчилля-Рузвельта был в докормленческие времена, а Кастро и Мао просто больше и некуда было )) Никсон на момент визита был вице-президентом.

К тому же, я не могу представить, чтобы американского президента в современной России встречали так:
Москва: Ссылка
Ссылка
Ленинград: Ссылка
Свердловск: Ссылка
Новосибирск: Ссылка
Ссылка
Yukon19.09.14 17:27
**Насколько помню, девиз был "прекратить отчисления в центр". Слово "центр" было вообще популярным у працювитых. "Окраины" - это уже новодел. Тогда делили на "периферию" и "центр".**

Девиз был "берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить!" (голосом Ельцина)
Yukon19.09.14 17:29
2spv2

Да, да, РФ гораздо сильнее чем СССР! По определению.
argus9819.09.14 17:43

> "Да, да, РФ гораздо сильнее чем СССР! По определению."(c) - в пересчёте на 1 жителя - абсолютно верно и адназначно. В плане международного общения - даже без пересчёта

Nebula19.09.14 17:44
РФ гораздо сильнее вписана в мировую экономику, чем СССР. Но на то есть и причины и ничего плохого здесь нет. СССР с одной стороны идеологией противоставлял себя капиталистическому миру, с другой стремился торговать. В таких условиях практически "теневой межгосударственной торговли" и условия СССР капиталистами диктовались невыгодные, но валюта то нужна была.
А сейчас РФ торгует вполне на равных, получая хороший доход.
Отсутствие идеологии только сократило "хотелки", вместо торжества коммунизма во всем мире, или хотя бы его построения к 1980 году или хотя бы каждой семье по квартире к 1985 году есть "занять достойное место на мировой арене".
Комментатор19.09.14 18:20
> Nebula
Как сейчас с Украиной, да, как когда-то с РСФСР, когда Борис заявлял "Хватит кормит окраины, мы без них проживем". Вместо СССР получили Россию. Хуже-лучше, но место на мировой арены совсем не то.

Место на мировой арене у России вполне достойное и не менее влиятельное, чем было у СССР. О Руине такого говорить не приходится, ведь кроме канадских хохлов, о ней вообще мало кто в мире знает и слышал, особенно в США, а о ее влиянии в мире можно говорить лишь в сопровождении закадрового смеха.

Nebula19.09.14 18:21
> Комментатор
> Nebula
Ну так молодцы шотландцы, у них, как и раньше, только одна проблема - "Кабы б мы были независимые, ух бы зажили!".
Именно так в годы СССР рассуждали на Украине, а сейчас над незалежными хлопцами просто смеются.. , ведь иного исхода и быть не могло.
Нуу, когда-то от Британии отделились США. А в совсем дряхлые времена Москва от Орды. В обоих случаях, сепаратисты живут не хуже метрополии.
Кстати, в обоих случаях, у отделившихся была идеология, в отличии от желаний центра сыто жить на том, что уже есть. Не вижу никакой идеологии у нацпартии незалежной Шотландии.
Nebula19.09.14 18:36
> Комментатор
> Nebula
Нуу, когда-то от Британии отделились США. А в совсем дряхлые времена Москва от Орды. В обоих случаях, сепаратисты живут не хуже метрополии.
Но на вашу беду к Украине это не относится, там живут потомки великих укров, которые отказываются дружить с головой и думать начинают тильки опосля голодомору..

Почему на мою? И как ваше замечание относится к неудачному отделению Шотландии?
Да и потом, мало ли кто дальше захочет жить отдельно Ссылка .
Комментатор19.09.14 19:40
> vpv
Да, забавны условия, правила, подсчёт .. Демократы бы порвали за ТАКОЙ референдум, но не кусать же еталон. Так же смешно, как выборы в штатах.
Я вот тоже думаю, что же наши российские "правдорубы-правозащитники" не кричат на весь мир о Кэмероновской клике, которая сфальсифицировала результаты референдума. Куда подевались немцовы/каспарыши и иже с ними? Или может хозяин не велит высовываться.

katya20.09.14 00:51
Ребята, давайте жить мирно и не обзываться.
Но хочу поддержать Nebula.
Мало нынче адекватно мыслящих и пророссийски настроенных украинцев. Здорово, что они есть, здорово, что с ними можно пообщаться. Было бы их еще больше - проблемы бы не было сейчас.
А получается что? Заходит такой украинец (-ка) к нам, а тут на нем (ней) вымещают эмоции, предназначенные другим. И это уже не в первый раз. Неправильно это.
Nebula, от своего имени (и думаю, имени многих) хочу сказать спасибо, что Вы с нами. Я Вам рада.

Про Шотландию - шо это было? вообще?!! Демократия? Её не существует. Теория про создание новой валюты, не обремененной долгами, выглядела более правдоподобно. Но тогда референдуму не дали бы провалиться. Так что это было??!
_STRANNIK20.09.14 01:04
katya, RU
"Так что это было??!"
Проба сил. И тестирование технологий. Мир сложнее чем выглядит с экрана монитора.
Главный Злодей20.09.14 01:31
Да, да, РФ гораздо сильнее чем СССР! По определению.

Да, понимаю - вам, конечно, тяжело это признать и рвёт шаблоны, но имейте мужество-с. СССР всё послесталинское время, по существу, был безвольным придатком нахохляндии. А нахохляндия по менталитету уже тогда была хитрозадой селюковой шалавой. Именно тамошние деятели продали западу первородство в космосе и достижения в кибернетике, посадили державу на Нефтяную Иглу(ТМ) и довели экономику до застоя, последовательно душа все технические (ОГАС) и политические (реформы Косыгина) инициативы, а на внешнеполитическом фронте - разосрались с Китаем, расцеловались (в буквальном смысле) с западом и увязли в Афганистане. Современная Россия не в пример самостоятельнее - и именно тем прежде всего раздирает седалища завистливым братьям меньшим.

И скотландия, пожалуй, тоже имела бы шанс стать мини-РФ, сбросив балласт из обмасонившегося букингема. Но... Не нашлось у них своего Ельцина. Пока.

katya20.09.14 09:14
> _STRANNIK
Проба сил. И тестирование технологий.

Похоже. Возможно. [Но если предположить, что UK НЕ хочет отсоединения Шотландии, рискованное какое-то тестирование. Что-то они замышляют]

Еще думала про какой-то обманный ход.

Время покажет. Инфо будет всплывать.

Ковыль20.09.14 10:14
В этой жизни есть только две вещи, которые действительно можно делить. Это ресурсы и право принятия решения. Всё. Больше делить в этой жизни нечего. С какой целью проводился тот референдум в Шотландии мне лично непонятно. Насколько я знаю, при любом исходе этого референдума королева Великобритании оставалась главой Шотландии. Деньги? А по деньгам так ничего и не решили. Нефть? А не имея в руках финансовых инструментов манипулирования, невозможно перенаправлять материальные потоки, в том числе потоки нефти. Реальная независимость определяется не референдумами. Реальная независимость определяется признанием со стороны сложившихся высших кругов управления нового члена равным себе. И член этот вовсе не какой-то там народ той же Шотландии, а конкретный человек или семья. В интересах какого конкретно человека или семьи проводился шотландский референдум? Непонятно. А раз непонятно, то это не референдум, а мутная затея. Возможно, выпуск пара.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.
» Дзюдоист Путин и его дворец в Геленджике.

 Новостивсе статьи rss

» Турция и её прокси возобновили нападения на населённые пункты Сирии
» Закон об исполнении бюджета — 2020 одобрен Советом Федерации с дефицитом
» "Роскосмос" заменит генподрядчика строительства "Восточного"
» Страны НАТО начали секретные учения на случай ядерной войны
» Биткоин официально вышел на фондовую биржу
» Киев запретил вносить на депозиты российские рубли
» В России объявлены нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. Главное
» США ускорили модернизацию ядерного оружия и баз его хранения в Европе — Шойгу

 Репортаживсе статьи rss

» Интервью президента России Владимира Путина телеканалу CNBC
» Путь Путина - историк Рой Медведев: В 1999-м желающих управлять Россией было немного
» Совбез РФ: В мире зафиксированы попытки атак зараженных COVID-19 террористов
» Дмитрий Патрушев рассказал о регулировании цен на продовольствие и экспорте зерна
» Обзор аравийских стран: «Железный купол» для КСА; «Маленький Сингапур» в ОАЭ; большая роль «маленького Катара»; и мн. др. за август-сентябрь 2021
» Вакцинальный синдром: почему человечество испугалось прививки
» Алексей Рахманов: проекты авианосца у ОСК есть, а заказа ВМФ нет
» Российские атомщики взялись доказать, что вечный двигатель существует