Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕЦБ ведет еврозону по следам Веймарской республики
03.10.14 12:28 Европа: тенденции
Европейский центральный банк готовится использовать свой арсенал нестандартных мер для борьбы с дефляционными рисками в еврозоне.

С помощью стимулирующих программ ЕЦБ намерен накачать экономики стран валютного союза колоссальным объемом ликвидности и тем самым стимулировать потребление. Также регулятор намерен подтолкнуть темпы инфляции к целевому значению, близкому к 2%.

И несмотря на критику коллег из Бундесбанка, а также ряда бывших экономистов, европейский регулятор намерен расширить свой баланс до уровней 2012 г., то есть на 1 млрд евро. В момент максимальных объемов покупок обеспеченных активами облигаций ЕЦБ также планирует вкачать в банковскую систему еврозоны около 400 млрд евро в рамках программы по предоставлению льготных кредитов по ставке 0,15%.

Однако такие действия могут привести к неожиданным последствиям. Достаточно вспомнить, что перед началом гиперинфляции в Веймарской республике монетарным властям Германии удалось добиться резкого падения инфляции, а впоследствии и дефляции, которая удерживалась несколько лет, прежде чем начался хаос 1923 г. и темпы гиперинфляции не достигли 7100%.

Необходимо отметить, что в тот момент один из ключевых факторов, определяющих темпы инфляции, а именно скорость обращение денег в экономике, был намного выше. Именно из-за того, что скорость движения денежной массе в экономике серьезно замедлилась после кризиса 2008 г., ЕЦБ так сложно добиться роста темпов инфляции.

Скорость движения денежной массы в мировой экономике

ЕЦБ пытается бороться с замедлением скорости движения денежной массы с помощью запуска печатного станка. Во-первых, это краткосрочная мера, которая не позволяет решить непосредственно саму проблему, во-вторых, такой способ запустить экономику таит в себе серьезную опасность.

Дело в том, что скорость движения денежной массы может довольно быстро восстановиться, а вот быстро изъять колоссальный объем средств из экономики вряд ли получится. При реализации такого сценария темпы инфляции довольно быстро могут скакнуть от целевого значения к двузначным темпам роста.

Фактически европейский регулятор может допустить ошибку монетарных властей Веймарской республики, где после нескольких лет дефляции индекс потребительских цен начал расти в геометрической прогрессии.

 

forum_russia04.10.14 16:29
В принципе все логично. Накапливай долги, все равно никто назад не потребует. Как пендостан.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» США перебрасывают дополнительные силы в сторону Ирана
» СВР рассказала, как Курчатов нашел роковую ошибку гитлеровских атомщиков
» Войска получили "бронемаршрутки" - усовершенствованные БМП-3
» НАТО объявило об учениях Arctic Sentry с участием десятков тысяч военных
» Важность железной дороги Герат-Мазари-Шариф-Вахан в Афганистане и подход Ирана
» Глава МО Хили: Лондон присоединится к программе закупки оружия для Киева
» Трамп обяжет Пентагон закупать энергию для военных операций у угольных ТЭС
» Следующий раунд переговоров по Украине пройдет в США, заявил Зеленский

 Репортаживсе статьи rss

» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России

 Комментариивсе статьи rss

» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима

 Аналитикавсе статьи rss

» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"