Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В G7 достигли соглашения по кредиту для Украины, подтвердила Мелони
В России начался второй этап учения ядерных сил
США вносят изменения в свою стратегию по ядерному оружию
В России появится новый федеральный округ, заявил Балицкий
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Chevron готовит добычу сланцевого газа на Украине ?
08.10.14 08:29 Наследники СССР сегодня
Американская нефтегазовая компания Chevron открывает на Украине счета для работы по добыче сланцевого газа, сообщает УНИАН.

Такое разрешение представительству компании дал Национальный банк Украины. Об этом говорится в постановлении №623 НБУ от 2 октября, опубликованном на его сайте.

Углеводороды будут добываться во Львовской и Ивано-Франковской областях. Согласно постановлению НБУ, счета представительству компании Chevron на Украине открываются в национальной и иностранной валюте.

Chevron намерена вложить около $10 млрд в добычу углеводородов в западных регионах Украины. В ноябре 2013 года было подписано соглашение между компанией Chevron и компанией "Надра Олесская", 90% которой принадлежит госпредприятию "Надра Украины" (в ее состав входит 13 геологоразведочных и специализированных предприятий).

3 октября глава правления компании "Надра Украины" Ярослав Климович сообщил, что на следующей неделе Украина намерена утвердить конечный вариант операционного соглашения по добыче сланцевого газа с компанией Chevron.

 
08.10.14 23:39
Chevron пока не начинала разведку газа на Украине

Американская компания Chevron пока не начинала разведку сланцевого газа на Украине, сообщила РИА Новости представитель корпорации.

"Мы не начинали полевые разведочные работы на Украине, такие как сейсмические работы или бурение. После подписания соглашения о разделе продукции в ноябре 2013 года мы продолжаем работать с правительством в соответствии с условиями соглашения", — сказала представитель компании, не уточнив, когда могут быть начаты работы в соответствии с соглашением.


mcf08.10.14 10:53
То есть в Славянске добывать они отказались ? Или это изначально было пропагандистской дезой ополченцев ?
Бриарей08.10.14 11:07
В Славянск как-то стрёмно сейчас вкладываться... Сами рискнули бы?
_STRANNIK08.10.14 11:48
mcf, RU08.10.14 10:53 То есть в Славянске добывать они отказались ? Или это изначально было пропагандистской дезой ополченцев ?
Отнюдь.
"В самой Беляевке, впервые в жизни пришлось посидеть у кафе с мужиками, попить пива, дабы послушать, что говорит народ по этому поводу.

На удивление, обнаружил осведомленность народа об экологических рисках связанных с добычей сланцевого газа и ссылка .

Общий лейтмотив настроения: "Пи*дец нашей воде!" И тут же: "А кому жаловаться? А шо мы можем сделать?"

Предприниматель, сидевший с нами, пожаловался, что при всей своей сознательности не готов "поднять голову" в защиту экологических интересов своего села, так как сразу же его бизнес будет задушен местной властью.

Ну вот, как бы так." НТТР://multisport.kh.ua/news/303-lgas-landr-.html

в материале довольно много фотографий.

Ковыль08.10.14 11:56
$10 млрд в добычу, это нехило. Вряд ли во Львове найдётся столько газа, чтобы отбить такие бабки хотя бы лет за двадцать. Или тому Шеврону больше не осталось в мире места, где бурить, или это то, что я думаю.
Бриарей08.10.14 12:37
> Ковыль
$10 млрд в добычу, это нехило. Вряд ли во Львове найдётся столько газа, чтобы отбить такие бабки хотя бы лет за двадцать. Или тому Шеврону больше не осталось в мире места, где бурить, или это то, что я думаю.
Так контракт с на вУкраиной составлен таким образом, что государство увидит профит , только тогда (и то не факт), когда инвесторы отобьют вложенное. Поэтому цифры первоначальных расходов надо завышать.
_STRANNIK08.10.14 13:06
Бриарей, LV
"Поэтому цифры первоначальных расходов надо завышать."
В самую точку. И это повсевместная практика в этом вопросе (договора о разделе продукции).Причем любимая практика заадных кампаний корректировать эти расходы(в сторону увеличения) по ходу процесса.
MakapoB08.10.14 13:10
НО В СЛАВЯНСКЕ тоже не всё заглохло. Земля-то продана американцам. Ещё Януковичем. Вместе с народом.
AndreyGoose08.10.14 14:20
В Польше уже все расплакались по поводу реальных запасов газа (и цены добычи), поэтому вопрос: А в Львовской что, разве лучше с показателями? уж поляки наверное никак не соврали, когда америкосы отказались от промышленного бурения?
Про национализацию земли (активов) после некоторых заявлений в ДЛНР тема придавлена.
forum_russia08.10.14 14:35
> mcf
То есть в Славянске добывать они отказались ? Или это изначально было пропагандистской дезой ополченцев ?
Ну сейчас пегроят границы луганской и донецкой областей, так чтобы республики не имели к славянску отношение и будут добывать.
Раз десять лярдов вкладывают значит там газа не мало и гешефт будет хороший.
Yulechka08.10.14 14:47
> forum_russia
> mcf
То есть в Славянске добывать они отказались ? Или это изначально было пропагандистской дезой ополченцев ?
Ну сейчас пегроят границы луганской и донецкой областей, так чтобы республики не имели к славянску отношение и будут добывать.
Раз десять лярдов вкладывают значит там газа не мало и гешефт будет хороший.
Вера в хозяина на уровне! Метите в старосты барака?
Взгляд08.10.14 14:49
На востоке Украины временно были заморожены разработки по добыче сланцевого газа. Занимавшаяся этим компания Shell стала объяснять причину приостановления проекта — нестабильной военной ситуацией в регионе. Однако позже настоящая причина все-таки стала известной — в пробуренных скважинах - газа попросту нет. ссылка
_STRANNIK08.10.14 15:28
Взгляд, RU......

....................................

Боюсь это фейк. Нет нормальных источников. Хотя если это так - это хорошо. Меньше поводов СШП цепляться к ЮВУ...

просторусский08.10.14 17:53
> Ковыль
$10 млрд в добычу, это нехило. Вряд ли во Львове найдётся столько газа, чтобы отбить такие бабки хотя бы лет за двадцать. Или тому Шеврону больше не осталось в мире места, где бурить, или это то, что я думаю.
Да уж и мне пришла мысля про дедулю Буша младшего и его клиентов............... ПреСкота Буша...........
forum_russia09.10.14 11:52
> Yulechka
> forum_russia
> mcf
То есть в Славянске добывать они отказались ? Или это изначально было пропагандистской дезой ополченцев ?
Ну сейчас пегроят границы луганской и донецкой областей, так чтобы республики не имели к славянску отношение и будут добывать.
Раз десять лярдов вкладывают значит там газа не мало и гешефт будет хороший.
Вера в хозяина на уровне! Метите в старосты барака?
Ну а что вымдумаете канитель с перекройкой границ потрох просто так начал. Сейчас все делается для того чтобы границы республик остались нынешними потому что запасы сланца это славянск краматорск константиновка. То есть территории под контролем укров.
Не поленитесь найдите карту запасов сланца на восточной украине.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Ростовской области за ночь сбили 70 беспилотников
» Глава "Росатома" оценил стоимость строительства АЭС "Аккую" в Турции в $24-25 млрд
» Турция и США подписали контракт на поставку истребителей F-16
» Запущенные хуситами ракеты попали по судну в Аденском заливе
» Посол Белоруссии в Ереване вернется в Минск
» Венгрия не изменит миграционную политику из-за шантажа, заявили в Будапеште
» Нидерланды отложили поставки истребителей F-16 на Украину
» Главный научный сотрудник лаборатории СПбГУ рассказал Путину о поляритонике

 Репортаживсе статьи rss

» Обвели вокруг пальца. Москва дерзко преподала урок Западу
» Каждый день мошенники совершают около 20 млн звонков
» Расширение "российской полки", динамика авторынка и изменения в параллельном импорте. Интервью с Антоном Алихановым
» В Институте ВЭБа предложили ввести единое пособие для малоимущих
» Субъектный фактор: на ПМЭФ массово поддержали региональные проекты
» Антон Алиханов: ключи от технологической независимости должны быть в России
» В.В.Путин ответил на вопросы модератора пленарного заседания Сергея Караганова
» Пленарное заседание Петербургского международного экономического форума