Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российским компаниям грозит кризис кредитования
08.10.14 13:17 В России
Рейтинговое агентство Moodys и эксперты других организаций полагают, что российские компании вот-вот столкнутся с кредитными кризисом, и недостаток заемных средств к 2016 году больнее всего скажется на наиболее уязвимых отраслях - это горно-металлургический комплекс, недвижимость и строительство, пишет The Financial Times. Кредитование российских компаний на мировых рынках капитала иссякло с июля, когда ЕС и США ужесточили санкции против России, после того как был сбит самолет Malaysia Airlines над Восточной Украиной, напоминает издание.

По данным ЦБ РФ, до конца 2015 года российским банкам и корпорациям предстоит выплатить внешний долг в 134 млрд долларов. Управляющий директор Moodys Дэвид Стэйплс считает, что на выплату задолженности в 2015 году у российских компаний средств хватит, но в 2016-2017 годах "возникнут проблемы, если у них не будет доступа к международным рынкам капитала".

Рост выплат по внешним кредитам, а также тот факт, что доходы от экспорта российские компании предпочитают хранить на зарубежных счетах, являются главными двигателями оттока капитала из России, отмечает главный экономист BCS Prime Владимир Тихомиров. Он полагает, что во второй половине текущего года этот отток усилится - в сравнении как с первым полугодием, так и с аналогичным периодом прошлого года, говорится в статье.

"Роснефть" и "Газпром" имеют обеспеченные многолетние экспортные контракты с Китаем с огромной предоплатой, продолжают авторы статьи, и правительство пообещало им финансовую поддержку в связи с санкциями, так что аналитики не ожидают, что эти компании столкнулись с проблемами погашения внешнего долга.

Более мелкие частные компании будут страдать намного больше. Как прогнозирует главный экономист московского отделения Deutsche Bank Ярослав Лисоволик, "они начнут в конце концов бороться за выживание, однако этот процесс займет как минимум четыре-пять кварталов". "Доля необслуживаемых займов начнет расти к концу 2015 года", - ожидает эксперт.

 
08.10.14 14:36

Улюкаев: Компаниям РФ нужно рефинансировать $90 млрд до конца 2015 года

Российским компаниям до конца 2015 года придется рефинансировать на внутреннем рынке свои займы на сумму не менее 90 млрд долларов, сообщил выступая в Госдуме глава МЭР Алексей Улюкаев.

Он отметил, что важнейшим риском для российских компаний сейчас является закрытие внешних финансовых рынков, и этот риск уже материализован.

"Это значит, что до конца 2015 года российским компаниям сумму порядка 160 млрд долларов придется рефинасировать на внутреннем рынке. Эта цифра немного завышенная, потому что включает в себя внутригрупповые расчеты. Думаю, что реалистичная оценка - не менее 90 млрд долл, которые должны быть изысканы из внутренних источников", - сказал он.


forum_russia08.10.14 14:25
> mag-net
прокредитуются в РФ, не по таким шикарным кредитам как на Западе, но зато активы останутся у них...
У кого они прокредитуются? Банки сами не знают где кредиты брать, да и по прошлым надо расплачиваться.
По курсу евро бакса видно как капиталы побежали из России. Рубль никому не нужен чтобы убежать капиталу нужен евробакс. В рублях счет в швейцарии не откроешь.
mag-net08.10.14 14:44
forum_russia
я тя умоляю а как оне перекредитовывались в 2008г. :) ? так же и щаз :)
_STRANNIK08.10.14 15:20
mag-net, RU08.10.14 14:44 forum_russia
"я тя умоляю а как оне перекредитовывались в 2008г. :) ? так же и щаз :)"
А вот этого не надо. Как в прошлый раз (за счет госбюджета и валютного загашника государства) .
К сожалению урок в прок не пошел. Надеюсь - будет очень серьезный разбор полетов.
А то некоторые используют ситуацию для шантажа государства и пополнения списка Форбс.
Взгляд08.10.14 16:19
Отличный повод не платить по долгам или их уполовинить. Думаю есть куча способов решить этот вопрос на госуровне. Скажем Дерипаска объявит о банкротстве, имущество находящееся на территории РФ становится собственностью кредитора на западе, но государство назначает кризисного управляющего и постепенно выкупает акции по бросовым ценам. А через полгодика-год оно выздоравливает и уже без долгов работает на полную.
Alanv08.10.14 16:24
> tinka
mag-net
....я тя умоляю а как оне перекредитовывались в 2008г..... - а правда как они тогда? раскройте тайну, будьте так любезны.
А точно также, как это постоянно делают американцы с 2008-го... У них висели ещё более большие и проблемные банки. И ничего, не сильно помешало. Как - кредиты от ФРС, и вся недолга.

_STRANNIK08.10.14 16:29
Alanv, RU
"Как - кредиты от ФРС, и вся недолга."
Так ФРС у них....
tinka08.10.14 16:31
Alanv

как они я в курсе, я спрашивал как мы 2008 у знающего человека, если вы знаете, то раскройте как было в 2008

и как правильно заметил _STRANNIK ФРС у них.
Alanv08.10.14 16:33
> forum_russia
> mag-net

Да хрен тебе. Кому нужен евробакс, а тем более "счёт в Швейцарии", конфискованный по желанию левой половинки дупы дяди Сэма "посанкционировать"? "Побежали" лишь тупые левые замухрышки, думающие, что до мелочи не доберутся. Ага, но на них есть другой шнурок - а-ля Кипр...

А по мне так и слава богу, ежели все колбасники наконец сье... из России, пущай и вместе с тем, что они там как крысёныши в норку натаскали. Воздух всяко чище будет.

Не, ну, кое-кто из крупняка тож, наверное, побежал, те из "пятой колонны", у которых под .опой загорелось. Ну, это и вообще стратегически здорово.

Кстати, а причём тут курс ВООБЩЕ??? Его держали лет 5, он был переоценен. Пошёл естественный процесс балансировки.

Alanv08.10.14 16:36
> tinka
Alanv
как они я в курсе, я спрашивал как мы 2008 у знающего человека, если вы знаете, то раскройте как было в 2008
и как правильно заметил _STRANNIK ФРС у них.

Так также и было...

Ну, у них ФРС, у нас - ЦБ... А для валютных кредитов - хватило лишь малой части фондов. Которые, хочу заметить, вовсе не "снабжение из госбюджета", а в нормальных условиях ИЗЫМАЮТСЯ в Фонды. Кстати, на что плачутся наши Глазьевы. А делается это ИМЕННО И ТОЛЬКО для того, чтобы в кризис ИХ РАЗДАТЬ.

_STRANNIK08.10.14 16:49
Alanv, RU

"А делается это ИМЕННО И ТОЛЬКО для того, чтобы в кризис ИХ РАЗДАТЬ."

Вы не оговорились? Именно раздать?

Тогда бизнес денно и ношно должен молиться о наступлении кризиса...

P.S. Насколько я помню эмиссия доллара в прерогативу ЦБ не входит.

mcf08.10.14 16:54
Как будто на западных банках свет клином сошелся и ни у кого больше денег в мире нет. Я вас умоляю.
_STRANNIK08.10.14 16:57
mcf, RU08.10.14 16:54 "Как будто на западных банках свет клином сошелся и ни у кого больше денег в мире нет. Я вас умоляю."
Ну правильно . Есть. Только бесплатно никто не даст.
т-кк08.10.14 17:01

Список бы шибко закредитованных. Если спикули да торгаши, то и гори они синим пламенем, нехай розоряются, а полезным государство подкинет деньжат.
Alanv08.10.14 17:19

"Вы не оговорились? Именно раздать?"

Ну, по сути - продать или дать в большой и достаточно мягкий кредит. ЗА РУБЛИ, естессно, по более менее приличному курсу. Ну, как они бы и платили ДО КРИЗИСА. Раз им перекредитоваться не дают. НУЖНЫМ и ПОЛЕЗНЫМ, естественно.

А в смысле "РАЗДАТЬ", так они в удачный период тоже тогда уж не "изымаются", а в общем случае покупаются ЦБ за рубли. А вот если у ГП, скажем (или ещё у кого), бОльшая часть прибыли забиралась НАЛОГОМ, то в трудных ситуациях - ему можно именно РАЗДАТЬ.

Впрочем, для просадившихся "системных институтов", ФРС, к примеру, так и вообще, считай баксы именно что РАЗДАВАЛА. Бесплатно... Так что и мы могем рубли :))

Для России это уменьшает Фонды, но уменьшает и долги важных компаний... Впрочем, в нашей ситуации забавнее - ограничение нам не особо нужного импорта Фонды УВЕЛИЧИВАЕТ. А вот газом не пренебречь, и Европа закупается под завязку...

Эмиссия доллара не входит в преррогативы ЦБ, но управление валютными резервами - да.

Scholar08.10.14 17:46
представлю коротко свое видение, немного компетентное,ибо занимаюсь экон анализом по работе. закредитованное в РФ - в основном, тяжелая промышленность и сельское хозяйство. 2015 - у многих крупных компаний намечены большие погашения кредитов в валюте. Ситуация,к сожалению, еще больше окажет давление на рубль (читай девальвация)- ибо компаниям сейчас западный рынок капитала закрыт,поэтому они идут на российский - там берут кредиты в рублях в рос банках,покупают на них валюту для расчетов с внешними кредиторами. Создается сильный спрос на валюту на внутреннем рынке (при закрытии западного и пока не особого распечатывая фондов благосостояния),кот. гонит бакс вверх и рубль вниз (тк они его продают).Российские компании сначала пытались брать валютные кредиты в рос банках для расчетов с западом,но рос банки это направление довольно быстро прикрыли,тк им самим валютная ликвидность нужна,тем более,что она иссякает, а взять ее им сейчас особо неоткуда. Более того,вся банковская система РФ слишком мала,чтобы прокредитовать все ведущие компании России, про длинные инвестиции даже не говорю,это признают все участники банкосвкого сообщества. Ситуация имеет два решения на текущий момент - распечатывать фонды(что и постепенно происходит) или искать иностранное финансирование в Азии,кот пока только еще раскачивается...короче,поживем,увидим...еще сейчас проработывается проект государственного инвестиционного кредита - по более низким ставкам...но опять же, их ставка не будет меньше инфляции - иначе они буду банкротить государство,кот. за этот год составит около 8%...
Комментатор08.10.14 18:01
Российским компаниям следует изменить структуру бизнеса, тогда и кредитование не потребуется. Действующая в мире(в т.ч. и в РФ) система, когда 100% прибыли моментально рассовывается по карманам акционеров, себя не оправдывает. Получается, что личные банковские счета владельев бизнеса "опухли" от денег, а на текущие расходы бизнеса без кредитов не обойтись. Это абсурд.

Смешно было смотреть на всевозможных Дерипасок, имеющих на личных счетах миллиарды и пришедшими в 2008 к Путину просить кредиты на жизнь.

mag-net08.10.14 18:18
Scholar
итого, есть кредиты внутри под 8,5-9% (а кстати почему нельзя под 5% дать например??? :) ведь европа с отрицательными ставками уже не нужно себя обижать :))
Азию не трогаем, там можно много чего включая создание своей валюты, банка по типу МВФ в рамках БРИКС/ШОС... :) тут еще не пахано поле по опусканию бакса :)
mcf08.10.14 19:03
> _STRANNIK
mcf, RU08.10.14 16:54 "Как будто на западных банках свет клином сошелся и ни у кого больше денег в мире нет. Я вас умоляю."
Ну правильно . Есть. Только бесплатно никто не даст.
А западные банки бесплатно дают ? Не смешите мои тапки.
ratol08.10.14 19:09
Я так считаю, что в первую очередь политическому руководству страны стоит перестать занимать страусиную позицию и, наконец, признать уже тот факт, что против нашей страны идет открытая экономическая война, а на войне все средства хороши. Перекрытие доступа отечественным банкам к валютному кредитованию есть ничто иное, как удар по нашей банковской системе. В условиях ВТО и режиме санкций наши банки просто не могут эффективно конкурировать с зарубежными на нашем же рынке, соответственно их доля будет размываться. Таким образом, дочки иностранных банков, имея неограниченный доступ к валюте, а так же получая сверхвыгоду от высоких процентных ставок, получают огромное преимущество перед отечественными кредитными организациями. Считаю, что в такой ситуации необходимо заморозить выполнение норм ВТО, вернуть назад пошлины, и сделать что-то с иностранными банками. Например, после вступления в ВТО американский СитиБанк активно лез на наш рынок, так же Раффайзен и Росбанк - дочка французского банка. Почему мы должны делать вид, будто ничего не происходит, когда против нашей страны идет открытая экономическая агрессия, направленная на уничтожение национального банковского сектора? И кстати, по поводу ответных санкций на продовольствие. Почему такая глупая затея, что они действуют всего 1 год и в любой момент могут быть отменены? Большинство проектов в агропромышленности имеет срок окупаемости не менее 3 лет! Таким образом, считаю, что надо принять политическое решение, на уровне законодательной власти, что ответные ограничительные меры в сфере с/х будут действовать не менее 3 лет, с последующим продлением, если потребуется. Что наша страна понесла ущерб от действий западных политиков, а значит расплачиваться за этот ущерб должны производители этих стран. Таким образом, если это будет на уровне закона, его будет не так то просто денонсировать, и даже если европейсы отменят свои санкции завтра или через месяц, наши производители должны чувствовать себя защищенными, что их в очередной раз наши власти не кинут. Только тогда возможно реальное импортозамещение, а не пустословие, которое имеет место быть на данный момент. В данном случае, мы сейчас временно меняем импортера с Европы на ЮВА, Ближний Восток и Ю. Америку. Но как только санкции снимут, крупные сетевеки, такие как Метро, Ашаны, Икеи резко отыграют логистические цепочки назад к своим привычным поставщикам. А вслед за ними потянутся и наши Х5 ретейлы, магниты и прочие. А местные поставщики и "импортозаместители" будут кинуты.
И кстати, по поводу пережеваний на счет ВТО о доступе наших товаров на европейские рынки. За ВТО сильнее всех лоббировали металлурги и банкиры. Нефтегазу ВТО побоку, а вот машиностроителям и с/х наоборот, без ВТО лучше.
Взгляд08.10.14 19:22

Есть мнение, что у некоторых свое бабло девать некуда:

"Российские банки активно выводят средства, размещенные на счетах иностранных кредитных организаций. С 1 апреля по 1 сентября нынешнего года объем средств, размещенных российскими банками за границей, преимущественно в США и странах ЕС, сократился с 4,5 трлн рублей до 4 трлн. Это следует из отчетности кредитных организаций, публикуемой Центробанком (101-я форма).

Наиболее активно выводили средства с корсчетов зарубежных банков кредитные организации, попавшие под санкции: Газпромбанк (снял 48,4 млрд рублей, остатки на счетах достигли 70,2 млрд), ВТБ (вывел 39,5 млрд рублей, остатки — 38,6 млрд) и Россельхозбанк (16,7 млрд рублей и 17,8 млрд соответственно).

Интересно, что Сбербанк, попавший под санкции, и крупные "частники" — Промсвязьбанк, Альфа-банк, МДМ-банк, — напротив, увеличили объем размещенных средств на корсчетах в зарубежных кредитных организациях. У Сбербанка этот показатель вырос на 28,3 млрд рублей, до 105,5 млрд, у Альфа-банка — на 31,2 млрд рублей, до 38,3 млрд, у Промсвязьбанка — на 10,4 млрд рублей, до 18,4 млрд,..." ссылка

forum_russia08.10.14 22:06
> Alanv

Не, ну, кое-кто из крупняка тож, наверное, побежал, те из "пятой колонны", у которых под .опой загорелось. Ну, это и вообще стратегически здорово.

Была тут давеча новость, лень искать, как сбер и альфа наращивают цифры на забугорных счетах. Только недалекий человек радуется что деньги читай ликвидность бегут из страны.
Зы не глянул, выше как раз новость.
Alanv08.10.14 22:09
> forum_russia
> tinka
mag-net
....я тя умоляю а как оне перекредитовывались в 2008г..... - а правда как они тогда? раскройте тайну, будьте так любезны.
Очасти на западе. Теперь кредитный рынок европы сша закрыт. Получается опять сожрут стабфонд, только в больших масштабах чем в 2008

А Стабфонд, собственно говоря, даже по названию, ТОЛЬКО для того И ПРЕДНАЗНАЧАЛСЯ. Чтобы "стабилизировать (читай - платить долги) в кризисы". Как и у всех стран мира. С чем успешно справлялся.

Только вот с чего вы называете эту обычную экономическую задачу странным аналогом процесса поедания вами пищи? :)))

forum_russia08.10.14 22:12
> т-кк

Список бы шибко закредитованных. Если спикули да торгаши, то и гори они синим пламенем, нехай розоряются, а полезным государство подкинет деньжат.
Роснефть газпром. Правда их государство будет спасать. Как водится приватизация прибыли и национализация убытков.
forum_russia08.10.14 22:20
> Alanv

А Стабфонд, собственно говоря, даже по названию, ТОЛЬКО для того И ПРЕДНАЗНАЧАЛСЯ. Чтобы "стабилизировать (читай - платить долги) в кризисы". Как и у всех стран мира. С чем успешно справлялся.

Только вот с чего вы называете эту обычную экономическую задачу странным аналогом процесса поедания вами пищи? :)))

Стабфонд это государственные деньги а спасать будут частно государственные конторы. Взять тот же газпром в котором доля государства 50% с копейками.
Собственно выше уже описал приватизация прибыли, национализация убытков. А надо будет и альфу начнут спасать за госсчет.
Alanv08.10.14 23:20

"Стабфонд это государственные деньги а спасать будут частно государственные конторы. Взять тот же газпром в котором доля государства 50% с копейками."

Ну что вы прям, как ребёнок...

- Ага, "государственные деньги"... Только вот и наполнялся/наполняется этот Стабфонд от тех самых частно-государственных контор... Не спасёте их - и в будущем наполнять будет нечем.

- А он именно их И ДОЛЖЕН СПАСАТЬ. Ну, серьёзно, неужто вы думаете, что эти "государственные деньги" предназначены исключительно для Вас (народа), чтобы вы в кризис могли задёшево покупать себе красивый импортный пипифакс? :)))))

- Вы поймите. Тут ситуация даже отличается от ФРС и 2008-го. Наши "монстры" в данном случае пострадали НЕ ОТ СВОИХ ОШИБОК управления. А от того, что МЫ (и наше государство) решили, что всё-таки затихарённый Крым нужно вернуть Родине...

L38Crow09.10.14 05:06
Не забывайте пожалуйста что всё руководство финансового блока в стране - либеральное, училось на западе. Соответственно кризис кредитования продолжится, ибо ставка рефинансирования высокая, а значит высокая и стоимость кредита для бизнеса.

Месяц назад пророки экономические говорили о курсе бакса по 36 рублей и его удержании, сейчас говорят про 40 рублей. Но думаю что реальный курс до конца года 45 рублей за доллар, при сохранении текущей политики.

При этом, по многим товарам высокая зависимость от импорта, а значит скакнёт инфляция.
Корректор13.10.14 20:21
> L38Crow
Вы слишком позитивны... К концу года бакс будет по 53 рубля минимум... Это единственный способ спасти нашу тяжелую промышленность и найти деньги на ее модернизацию.
_STRANNIK13.10.14 20:35
Корректор, RU
"Вы слишком позитивны... К концу года бакс будет по 53 рубля минимум... Это единственный способ спасти нашу тяжелую промышленность и найти деньги на ее модернизацию."

Я что то опять пропустил. Если дело идет о "спасении" , подразумевается , что она гибнет. - Не соизволите привести факты "гибели" предприятий тяжелой промышленности? Если речь о модернизации (что как-то не очень вяжется с гибелью) - какие конкретно проекты остались без финансирования?
И еще - "К концу года бакс будет по 53 рубля минимум" . Это Ваше "кукареку" на чем основано?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих