Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Ключевые заявление Путина по итогам саммита ЕАЭС
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Румыния грозит национализировать НПЗ ЛУКОЙЛа
09.10.14 19:30 Демократия и удобные режимы
Румыния может национализировать НПЗ "ЛУКОЙЛа" в Плоешти, сообщает Bloomberg со ссылкой на президента Румынии Траяна Бэсеску.

"Нарушения ЛУКОЙЛом налогового законодательства могут превысить 230 млн евро. ЛУКОЙЛ может уходить, если он не уважает закон", - заявил Бэсеску.

Президент Румынии сказал, что попросил правительство "подготовиться к национализации завода". Он также добавил, что заявление "ЛУКОЙЛа" по заводу "неприемлемо".

Накануне вице-президент ЛУКОЙЛа по переработке и сбыту Владимира Некрасова заявил, что выдвинутые против румынской "дочки" ЛУКОЙЛа обвинения не имеют серьезных оснований.

"Если будет проведено надлежащее расследование, то все эти обвинения с нас должны снять. Подобная ситуация возникла впервые в истории компании ЛУКОЙЛ. Мы всегда были честными налогоплательщиками. Если и имели место какие-либо злоупотребления, то виновные - физические лица - будут наказаны. Мы окажем в этом все необходимое содействие следствию", - говорил Некрасов.

По его словам, пока заблокированы стратегические запасы, которые должны храниться по законодательству Румынии. "Это около 100 тысяч тонн нефти, и около 60 тысяч тонн нефтепродуктов. Заблокировано все имущество завода и наложен арест на дебиторскую задолженность "ЛУКОЙЛ-Румыния" перед АО "ПЕТРОТЕЛ-ЛУКОЙЛ".

"Ни один цент из поступающих на счета выплат по дебиторской задолженности не может сейчас быть потрачен без санкции прокурора. Мы договорились о смягчении этих ограничений, но решение должно быть согласовано с органами коллегиального управления компании. Продолжение работы НПЗ требует продолжения финансирования, а сложно ожидать, что какой-либо собственник будет инвестировать в арестованное имущество", - сказал Некрасов.

"Большим ударом для нас стало то, что "ПЕТРОТЕЛ-ЛУКОЙЛ" был остановлен постановлением прокуратуры. Обвинения, прозвучавшие в адрес компании, нас очень удивили - мы сейчас работаем в более чем 40 странах мира, включая 22 страны ЕС, и всегда у "ЛУКОЙЛа" была репутация эффективного и честного налогоплательщика. Уверен, что в результате расследования все выдвинутые претензии и обвинения в неуплате налогов будут признаны несостоятельными", - заявил Некрасов.

У "ПЕТРОТЕЛ-ЛУКОЙЛ" образовались накопленные убытки в размере около 700 млн долларов. 2 октября румынская полиция провела обыск на принадлежащем российской компании "ЛУКОЙЛ" нефтеперерабатывающем заводе Petrotel в Плоешти. Прокуроры антикоррупционного управления в сопровождении вооруженного спецназа провели выемку бухгалтерских документов, выставив посты на территории. Как сообщили журналистам в Национальной антикоррупционной полиции, "действия проведены в рамках расследования по укрывательству от налогов и отмыванию денег, ущерб от которых оценивается в 200 млн евро".

Компания приостановила работу завода в связи с наложением ареста на сырье и продукцию. Остановка производства была вызвана предписанием властей Румынии, связанным с проведением следственных мероприятий, которое вступало в силу 2-3 октября. Затем "ЛУКОЙЛ" подал в румынский суд жалобу на арест сырья и продукции румынского НПЗ в Плоешти.

НПЗ 7 октября начал процедуру технологического запуска после приостановки процесса переработки.

 
10.10.14 14:27
Премьер Румынии отклонил предложение национализировать НПЗ ЛУКОЙЛа

Премьер Румынии Виктор Понта отклонил предложение президента Траяна Бэсеску национализировать НПЗ ЛУКОЙЛа в Плоешти.

"Компании не уходят из страны лишь потому, что у президента вдруг разыгрались нервы. Давайте подходить к делу с умом и думать о нормальном функционировании государства", - заявил сегодня Понта журналистам. По его словам, в Румынии "есть институты, которые должны следить в любой ситуации за любыми компаниями, имеющими стратегическое значение".


Взгляд09.10.14 20:53
Цыгане воруют, евреи торгуют, русские воюют. Все вернулось на круги своя.
forum_russia10.10.14 15:48
Остались еще здравомыслящие цыгане.
jingl10.10.14 16:35
Хохлы майданят и пишут письма. Здравомыслящие равномерно распределились по территории.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Сокращение доли пшеницы и рекорд по масличным и зернобобовым. Какого урожая ждать России в новом агросезоне
» Трамп подписал указ об отмене санкций против Сирии
» МИД Ирана вручил ноту протеста временному поверенному Украины
» Большинство стран НАТО не хотят конфликта с Россией, заявил Орбан
» Иран массово высылает афганских мигрантов: более 8 тыс. ежедневно
» В УВКПЧ ООН рассказали о пытках над российскими военными со стороны ВСУ
» Киев получил от Канады 1,7 миллиарда долларов за счет российских активов
» ЕК и Киев договорились по соглашению о свободной торговле сельхозпродукцией

 Репортаживсе статьи rss

» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности

 Комментариивсе статьи rss

» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом
» "Должны обладать новыми компетенциями". Эксперт Сафонов о том, как изменится рынок труда в ближайшее время

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"