Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ и КНР проводят переговоры по газопроводу "Западный маршрут"
10.10.14 15:12 Экономика и Финансы

Китай и Россия, как ожидается, добьются прогресса на переговорах по поводу проекта строительства газопровода "Западный маршрут". Об этом сегодня заявил заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин.

"Энергетические ведомства Китая и России активно проводят переговоры по поводу строительства газопровода "Западный маршрут". Мы полагаем, что в этом году будет достигнут прогресс", -- сообщил Чэн Гопин на состоявшейся сегодня пресс-конференции в преддверии поездки премьера Госсовета КНР в Европу.

Ли Кэцян посетит Германию, Россию, Италию и штаб-квартиру Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН /ФАО/ с 9 по 15 октября. Он также будет присутствовать на 10-м саммите "Азия- Европа", который состоится в Милане 16-17 октября.

По "Западному маршруту" в Китай будет поступать природный газ с Ковыктинского и Чаяндинского месторождений в восточной части Сибири. Российская сторона будет ежегодно поставлять 38 млрд куб.м природного газа по газопроводу в течение 30 лет начиная с 2018 года.

 
10.10.14 15:53
РФ и Китай введут взаиморасчеты за газ в нацвалютах

Россия и Китай намерены поощрять использование национальных валют при взаиморасчетах в энергетической области, отмечено в проекте соглашения между правительствами двух государств о сотрудничестве в поставках природного газа из России в Китай по "восточному маршруту".

"Стороны приветствуют и поощряют использование уполномоченными организациями национальных валют Российской Федерации и Китайской Народной Республики при осуществлении расчетов в энергетической сфере. Финансовые ведомства сторон будут совместно создавать и продвигать условия для развития системы расчетов в национальных валютах", - отмечено в ст. 11 межправсоглашения, размещенного на сайте правительства.

Правительство одобрило и поручило Минэнерго подписать с Китаем соглашение о сотрудничестве в поставках природного газа по "восточному маршруту". Заключение соглашения служит условием для вступления в силу договора купли-продажи природного газа, подписанного 21 мая 2014 г. между "Газпромом" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC).

Межправсоглашение действует в течение 40 лет, по истечении этого срока действие соглашения автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, "если ни одна из сторон письменно не уведомит другую сторону о своем намерении прекратить его действие".


Чуд10.10.14 15:33
Непонятно - радоваться или рыдать, глядя, как налаживается инфраструктура по откачке наших ресурсов в ненасытную глотку КНР, обслуживающую товарные потребности наших заклятых друзей с запада. Видимо это такой своеобразный метод спрыгивания с ресурсно-экономической иглы...
forum_russia10.10.14 15:45
Не радоваться и не рыдать. Это мировое разделение труда. Кто то продает ресурсы, кто то электронику, кто то софт и кино.
monstro10.10.14 17:38
> Чуд
Непонятно - радоваться или рыдать, глядя, как налаживается инфраструктура по откачке наших ресурсов в ненасытную глотку КНР, обслуживающую товарные потребности наших заклятых друзей с запада. Видимо это такой своеобразный метод спрыгивания с ресурсно-экономической иглы...


Что то я вас не слышал по поводу продажи нефти-газа на запад. Это считается нормой??? Как Китай так игла, а как Запад так молчок. На чью мельницу воду льёте товарищ?!

В данной ситуации лучше с Китаем дружить против Запада. Иначе сожрут по-одиночке обоих.

mmihail10.10.14 20:46
> forum_russia
Не радоваться и не рыдать. Это мировое разделение труда. Кто то продает ресурсы, кто то электронику, кто то софт и кино.
ну да кто что производитдобывает тот это и продает все в порядке вещей
у нас ископаемых еще много не последние же отдаем
а потом неизвестно дороже они будут или наоборот никому не нужны?
может чудо замкнутый ядерный цикл решит все вопросы ... и тогда газ за копейки будет уходить?кто знает...
_STRANNIK10.10.14 20:52
mmihail, RU
"может чудо замкнутый ядерный цикл решит все вопросы ... и тогда газ за копейки будет уходить?кто знает..."
Не будет . Замкнутый цикл дороже "разомкнутого". И развивается только в связи с истошением ресурсов для "обычного".
slaviki11.10.14 07:20
Тут главный вопрос что дороже замнутый цикл или газовые электростанции. И с постепенным исчерпанием ресурсов газ будет дорожать а при более полной проработке технологии замкнутый цикл будет дешеветь.
Region11.10.14 12:58
Смысле мы продаем ресурсы, без которых Сами выжить не сможем, на право и налево это нормально ?
т.е. мы осознаем, что РФ будет существовать лет 50-100 и не больше ?
т.е. Мы все ... россияне ... доверяем нашим правителям "Жить одним днем" ?
У Них то дети и внуки в теплых странах живут.
Комментатор11.10.14 13:08
Во всех прошлых сообщениях СМИ, относительно поставок газа в Китай по Западному маршруту, фигурировала цифра в 30 млрд куб. метров, а здесь указано, что 38 млрд.куб.метров, т.е. столько же, сколько по Восточному. С чего бы это?

«Переговоры в Китае прошли в теплой, дружественной и доверительной обстановке. Их результаты являются чрезвычайно значимыми. На состоявшихся встречах мы наметили новые масштабы взаимодействия в газовой сфере, это касается объемов поставок, долгосрочного сотрудничества и новых направлений работы, — отметил Миллер. — В текущих переговорах главный приоритет — „западный“ маршрут. Контракт готовится на поставку 30 млрд куб. м газа в год. Проект „Алтай“ имеет очень высокую степень готовности к началу строительства».

ссылка
Alanv12.10.14 06:13
> Region
У Них то дети и внуки в теплых странах живут.

Угумс. Вот то ли дело Великобритания и Норвегия - самые тёплые страны на планетке... Поэтому, видимо, свои энергоресурсы УЖЕ почти дораспродали. Канада гонит в Штаты мегатоннами. Ну, заговор какой-то сплошной. "Мировой закулисы". Этих самых загадочных "Них" с большой буквы.

Ну и "тёплые страны" это там, где нефть не нужна будет, да... Там ведь можно будет ничего не делать, а лишь голыми всползать на пальмы и кушать бананы с кокосами.

Чуд13.10.14 09:13
> monstro

Что то я вас не слышал по поводу продажи нефти-газа на запад. Это считается нормой??? Как Китай так игла, а как Запад так молчок. На чью мельницу воду льёте товарищ?!

В данной ситуации лучше с Китаем дружить против Запада. Иначе сожрут по-одиночке обоих.

Я и про Запад точно такого же мнения. На счет последнее или не последнее распродаем - вопрос не в нашей компетенции, я наши запасы самолично не проверял, да и у вас таких данных более чем уверен нет. Но пока каждая задрипаная деревушка не будет обеспечена - дешевым, доступным газом (который так то в идеале является собственностью всего народонаселения России, неправда ли?) - я считаю всякие мега проекты по разбазариванию своих ресурсов - антигосударственной и противонародной деятельностью. Да это удобно, да это очень быстрый эффект - в срок своего правления получить максимальный прирост фантиков (вы же доллары любите?) с минимумом усилий, но это близоруко и потенциально очень опасно. Я не буду говорить про воровство и то, как на этих ресурсах наживается рой бездельников, даже не в этом суть – коррупцию можно победить рано или поздно, а вот энергоресурсы не вернешь.

Есть также аргумент – мол, мы как ОАЭ, продадим ресурсы, пока цена на них высока, а то ведь упадет, согласно фантазиям про альтернативные, дармовые технологии будущего, которые почти что осязаемы. А на полученную финансовую фору, вложимся в инфраструктуру, подтянем технологии и ВНЕЗАПНО, как Европа и США уже сейчас!, мы будем ПОТОМ продавать товары и услуги с высокой добавочной стоимостью (кстати, кому?). Но вот вопрос – а наши конкуренты уже сейчас обгоняющие нас по многим пунктам хозяйственно технологической деятельности (гражданской по крайней мере) будут сидеть и ждать у моря погоды? Той же Германии наш дешевый газ разве не помогает наращивать, совершенствовать свои технологии, развивать свою инфраструктуру и т.д.? Откуда такая уверенность, что догоним и перегоним всех и вся? Мне бы тоже хотелось в такое поверить, но в чудеса как то уже не очень… В сухом остатке – то что такими темпами можно разбазарить НЕВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ресурсы – это факт, то что на деньги от ресурсов можно будет сделать индустриально технологический скачок – это теория очень удобная для прикрытия перед электоратом. Пока что ситуацию вижу так: есть два рынка потребления с высоким уровнем жизни в лице ЕС и США, которые производят и продают технологии, услуги и некоторые высокотехнологичные товары с высокой добавочной стоимостью, есть фабрика работающая за гроши обслуживая их потребность в товарах – Китай (отчасти Япония и Юж. Корея – но там все сложно), ну и есть МЫ, снабжающие эту фабрику ресурсами. И теперь мы бодро рапортуем, что будем это делать быстрее качественнее (дешевле?) … И что в этом радостного для будущего нашей страны, я лично, пока что понять не могу.
Alanv13.10.14 09:35

"Но пока каждая задрипаная деревушка не будет обеспечена - дешевым, доступным газом" - Нафиг не надо эти мечтания. А то вы договоритесь до того, что к каждой деревушке надо ещё и международный аэропорт приложить... А уж супермаркет - само собой.

Вы как-то упускаете тот момент, что газ может быть и дешёвым, но вот его транспортировка и инфраструктура для неё - далеко НЕДЕШЁВАЯ. Особенно "к каждой деревушке" (малые объёмы) и особенно для России. Потому что расстояния гигантские.

"И теперь мы бодро рапортуем, что будем это делать быстрее качественнее (дешевле?) …" - У вас есть альтернативные предложения? Или вы готовы выложить на развитие России ЛИЧНО СВОИХ несколько триллиончиков? Или попросите бабушек посидеть на "двух тысячах рублей", пока развиваетесь? Или кто-то в мире их просто ужас как жаждет нам на эти цели выделить? И "дешевле" для наших затрат - это хорошо. А покупатели всё равно платят по-договорному.

А всё остальное, что нужно сделать России - ДА, НУЖНО. Но тут продажа энергоресурсов никак не мешает этому процессу. Скорее, помогает.

Mofack13.10.14 10:04
Китай наша запасная производственная база и военный союзник в ЮВА. наличие бесперебойных поставки сырья для него гарантирует ему возможность ведения боевых действий и экономических экспансии с минимальными рисками.
Чуд13.10.14 14:01
> Alanv

1) "Но пока каждая задрипаная деревушка не будет обеспечена - дешевым, доступным газом" - Нафиг не надо эти мечтания. А то вы договоритесь до того, что к каждой деревушке надо ещё и международный аэропорт приложить... А уж супермаркет - само собой. Вы как-то упускаете тот момент, что газ может быть и дешёвым, но вот его транспортировка и инфраструктура для неё - далеко НЕДЕШЁВАЯ. Особенно "к каждой деревушке" (малые объёмы) и особенно для России. Потому что расстояния гигантские.

2)"И теперь мы бодро рапортуем, что будем это делать быстрее качественнее (дешевле?) …" - У вас есть альтернативные предложения? Или вы готовы выложить на развитие России ЛИЧНО СВОИХ несколько триллиончиков? Или попросите бабушек посидеть на "двух тысячах рублей", пока развиваетесь? Или кто-то в мире их просто ужас как жаждет нам на эти цели выделить? И "дешевле" для наших затрат - это хорошо. А покупатели всё равно платят по-договорному.

1) А кто говорит, что это легко и дешево? Я говорил, что это нужно. Газ не аэропорт. А то что дорого - так жителю деревни топить углем, например, который тоже нужно выкопать/доставить ни разу не дешевле, просто по вашей логике эти затраты должны лечь на его плечи.
2) Что именно вы хотите, чтобы вам выделили? Фантиков $? Наша страна (и у меня это вызывает гордость!) чуть ли не единственная - самодостаточная в плане ресурсов практически всех видов, от полезных ископаемых, до земельных и водных. В том то и суть - у нас есть ВСЕ. Поэтому не нужно прикрываться заботой о "бабушках" :) и некой надуманной жизненной необходимостью (вот прям сейчас иначе всем кирдык) каких-то инвестиций из вне.
ЗЫ Вы все таки не внимательно читали, я повторюсь, вот что я написал предупреждая подобную аргументацию: "Да это удобно, да это очень быстрый эффект - в срок своего правления получить максимальный прирост фантиков (вы же доллары любите?) " - вопрос зачем нам это нужно?
Alanv13.10.14 20:09

"А кто говорит, что это легко и дешево? Я говорил, что это нужно. Газ не аэропорт. А то что дорого - так жителю деревни топить углем, например, который тоже нужно выкопать/доставить ни разу не дешевле, просто по вашей логике эти затраты должны лечь на его плечи."

Ээээ. Газовая труба к каждой деревушке и докачка до неё газа - это не "дорого", это "ОЧЕНЬ ДОРОГО".

И почему "углём"? Испокон века ВСЕ топились дровами, и "плечи" не сильно проседали... И я как бы совсем не сказал, что у нас сельское население с тех пор "выросло". А теперь есть бензопилы и грузовики - завезти всем из соседнего леса куда легче, быстрее и дешевле... А если уж по стоимости прокладки энергоресурсов - то маломощный электрокабель вообще вещь копеечная и кладётся нынче машинами чуть ли не по несколько километров в сутки... Слава богу, "лампочками Ильича" даже и 100 лет назад сумели всех обеспечить... Ещё проще - бросить по существующим столбам...

"чуть ли не единственная - самодостаточная в плане ресурсов практически всех видов, от полезных ископаемых, до земельных и водных. В том то и суть - у нас есть ВСЕ."

Абсолютно согласен. Но вот сколько стоит добыть это "всё", а ещё и развезти "всюду" - этот вопрос вы как-то сознательно упускаете. Это две сопряжённые стороны - много ресурсов из-за большой территории, но в результате и транспортные расходы очень немалые. Даже доехать - одно дело в город из пригорода, а другое - из тайги до большого города. Там иногда только по воздуху... А вы размечтались о "трубе"...

Вот в Иффропке ситуация ровно обратная... Потому своего газа нет, а автобаны и трубы повсюду есть...

Чуд14.10.14 08:06
> Alanv
> Чуд
> Mofack
Китай наша запасная производственная база и военный союзник в ЮВА. наличие бесперебойных поставки сырья для него гарантирует ему возможность ведения боевых действий и экономических экспансии с минимальными рисками.
так мы уже жертва его "экономической экспансии" и тут вы совершенно правы - с минимальными для Китая потерями ;)
А вы разве желаете союзнику или хотя бы "симпатизирующему" - "большие потери"???

Не считаю Китай союзником - я считаю их потенциальным противником, причем куда более опасным, чем США и ЕС вместе взятые, хотя бы из-за огромного населения и непосредственной близости от нас. А также их нынешней производственно-ориентированной стратегии, имхо, идущей в никуда. При этом их экспансия проходит тихо, но с неумолимостью надвигающегося поезда.. жаль, что этого в упор никто не хочет замечать. Вы сами подумайте, Китай сечас - это фабрика, причем фабрика тех кого вы так люто порицаете и обсуждаете в лице США и ЕС - Китай это практическая реализация потреблятской философии, которая УЖЕ существует и продолжает наращивать потенциал. Мне почему то кажется, что их считают миролюбивыми, не амбициозными, плюшевыми - в отличии от агрессивных США и их прихвостней... а это вовсе не так. Так рассуждать могут только те, кто с азиатами мало в жизни пересекался, а я с ними очень много и тесно взаимодействовал. Вспоминается, еще отец рассказывал, как служил на границе с Китаем и о том, как их военную братию обрабатывали идеологически - факт потенциального взятия Москвы ими воспринимался вовсе не как что-то фантастическое. У нас кто-нибудь в серьез в армии или просто среди людей задумывался о взятии Пекина? Я лично убежден, что при определенных условиях и возможностях - Китай и глазом не моргнув проглотит с потрохами любую страну и мы с нашим мизерным населением, огромными территориями и горами ресурсов для них просто торт. При этом их экспансия в определенном виде проходит уже давно, учился в Томске и с удивлением обнаружил целый рынок, где по-русски никто двух слов сказать не мог - и это глубоко в Сибири, недалеко от закрытого военного города, где находится Северск с градообразующим комбинатом по производству высокообогащенного ссылка и ссылка . Они размножаются и переселяются, создавая свои диаспоры по всему миру, чувствуя себя везде как дома и ведя соответственно, они поглощают колоссальное количество ресурсов превращая их в товары для США и ЕС в первую очередь, попутно загаживая и свою экологию и экологию нашей страны. Регулярные сбросы токсичных отходов в Амур, как пример. Поэтому, мне кажется, вовсе не иллюзорным прямой конфликт с Китаем, при возникновении подходящих условий. Поэтому расслабляться с этими товарищами и уж тем более считать их своими друзьями-союзниками это заблуждение. Они с теми - с кем выгодно, не более того. А с такими "друзьями" враги не нужны ;)

Чуд14.10.14 08:38
> Alanv

Ээээ. Газовая труба к каждой деревушке и докачка до неё газа - это не "дорого", это "ОЧЕНЬ ДОРОГО".

И почему "углём"? Испокон века ВСЕ топились дровами, и "плечи" не сильно проседали... И я как бы совсем не сказал, что у нас сельское население с тех пор "выросло".

Конечно, оно и не вырастет, если рассуждать так как вы... "а пускай дровами топят, авось плечи не просядут" - наверное вы городской житель :) Вот в СССР думали несколько иначе ;) Вы взяли из контекста мою фразу про деревню и ее газификацию и теперь пытаетесь, через доказательство нецелесообразности и "дороговизны" газификации деревень сделать вывод о правильности и целесообразности, а главное стратегической дальновидности - постройку не менее дорогой инфраструктуры для выкачивания ресурсов за пределы страны. Да и про дороговизну мы с вами рассуждаем пока что без цифр - это скорее догадки.. я могу тоже предложить посчитать стоимости зданий, зп и прочих "предаставительских" расходов того же газпрома и сравнить с обслуживанием деревенских газопроводов :) Но это разговор ни о чем, если честно.
Sackshyne14.10.14 09:04
Чуд, а когда мы базу на Луне построим, тоже будете тельняшку рвать, что "Россия самодостаточная, а на Луну трубу протянуть не могут"? Вам тут прямым текстом говорят, что доставка в каждую деревушку в условиях России (не в европейской части, кстати) - это просто нерентабельно, а то и невозможно в некоторых случаях. А Вы всё на лозунги съезжаете, кося под дурачка. Есть у Вас выкладки по газофикации сибирских деревень? На каком основании Вы решили, что это плёвое дело, и только "антинародный режим" из своей вредности не занимается этим благородным промыслом?
Alanv14.10.14 09:58

Нууууу, Чуд. "Считать" вы можете и сфероконического коня... И марсиан - первыми врагами России. Только вот неплохо бы повращать шариками...

"Не считаю Китай союзником - я считаю их потенциальным противником, причем куда более опасным, чем США и ЕС вместе взятые, хотя бы из-за огромного населения и непосредственной близости от нас." - И он ВСЕГДА БЫЛ "большим и рядом". НО вот как-то не "нападал". А Запад - ДА и МНОГО РАЗ. Почему?

"Китай сечас - это фабрика" - Так он всё же ФАБРИКА или житница Наполеонов - Гитлеров??? КОГО он завоевал за последнее время???

"Так рассуждать могут только те, кто с азиатами мало в жизни пересекался, а я с ними очень много и тесно взаимодействовал." - Ик. У меня много знакомых с жёнами - азиатками, у самого - не азиатка, но татарка. А моя фирма работает напрямую с китайцами...

"Я лично убежден, что при определенных условиях и возможностях - Китай и глазом не моргнув проглотит с потрохами любую страну и мы с нашим мизерным населением, огромными территориями и горами ресурсов для них просто торт." - Хорошо, что вы упомянули. Жаль лишь, что не выделили, что это - ВАШЕ СУГУБОЕ ИМХО. У китайцев СВОИХ ИСТОРИЧЕСКИХ ВРАГОВ ВЫШЕ КРЫШИ, и это, если вы что-то понимаете, НЕ МЫ. Причём столкновения УЖЕ ИДУТ...

"Они размножаются и переселяются, создавая свои диаспоры по всему миру" - Только вот почему-то в России именно китайских ДИАСПОР - почти и НЕТ. Есть торговцы и работяги. А вот в других странах - ПОЛНО. Не думали, почему?

"Поэтому, мне кажется, вовсе не иллюзорным прямой конфликт с Китаем, при возникновении подходящих условий." - А другим вовсе не кажется такого...

"Поэтому расслабляться с этими товарищами и уж тем более считать их своими друзьями-союзниками это заблуждение." - ВОТ ТАК, по-честняку, прямо и говорите - "у меня штаны намокли от жёлтой угрозы". И, следователно, нам надо срочно задружится с Гейропкой и пендосами, а то не сегодня завтра сожрут узкоглазые... Тооочно, вот нам то же пендосюшки втолковывают.

АААА. Приношу извинения. Вы же из Казахстана... Да, для вас Китай, возможно, более опасен, чем Запад. Это-то да, последнему до вас - вообще до лампы... Но вы - не Россия.

Alanv14.10.14 10:09
"постройку не менее дорогой инфраструктуры для выкачивания ресурсов за пределы страны." - Уффф, устал уже от вашего упрямства упорства. Вы ОШИБАЕТЕСЬ. В ОГРОМНЫХ ТРУБАХ, по ОДНОМУ МАРШРУТУ (а не огромной сетью) и по КУДА БОЛЕЕ ВЫСОКИМ ЦЕНАМ - это КУДА БОЛЕЕ ВЫГОДНО.

Вот с чего "весь цивилизованный мир" уже топливо откуда угодно тянет, хоть из камня, хоть из ветра, хоть из "г-на", лишь бы МЕСТНОЕ было??? А вы от дров отказываетесь, которые, кстати в Европе уже ВСЕ ПОЖГЛИ...

А стоимости зданий и т.д. и вообще в масштабах микроскопичны, более того НИКАК НЕ ЗАВИСЯТ от, того, КУДА ПРОДАВАТЬ, - хоть бабке, хоть бюргеру, а от совсем других причин...

Чуд14.10.14 11:38
> Sackshyne
Чуд, а когда мы базу на Луне построим, тоже будете тельняшку рвать, что "Россия самодостаточная, а на Луну трубу протянуть не могут"? Вам тут прямым текстом говорят, что доставка в каждую деревушку в условиях России (не в европейской части, кстати) - это просто нерентабельно
Во-первых: то что вы уперлись в эту мою фразу про деревни, понимая все с буквальностью ребенка - это проблема, но не моя. Хотите убедить в нерентабельности- выкладки по стоимости трубопроводов в студию - я вам на слово не верю, т.к. понятие не имею кем вы работаете и какова ваша компетентность в данном вопросе. Однако, я знаю одно - в СССР решали и не такие проблемы без оглядки на рентабельность, выгодность и прочее - другими мерками меряли, вам видимо уже не понять некоторых вещей, т.к. мыслите вы в коридоре капиталистической идеологии и это диагноз, уж извините. Также мне очевидна роль села и связанного с ним сельского хозяйства, продовольственной безопасности, да и в целом уход от мегаполисной модели к более комфортному - широкому проживанию (и обживанию кстати) нашей огромной территории - вы этого всего конечно в своих умозрительных подсчетах "рентабельности" даже близко не учитываете..
Во-вторых: по вашей логике - государство это уже окончательно и безповоротно - бизнес-субъект и эту мысль вам вдолбили настолько крепко, что я тут бессилен. Вы не одиноки в этом заблуждении и как показывает опыт, пока человек не разберется, что такое государство, что из себя представляют внутренние и внешние экономические взаимодействия, наконец, что такое деньги и как устроена сегодняшняя эмиссионная механика - все его размышления будут основываться исключительно на чьем-то, как правило нечистоплотном, мнении, которое до него доносят через соответствующие статейки экономическо-аналитического толка, ну или банально желтой прессы. Пока не будет понимания этих предметных областей у вас - наши диалоги будут скатываться... ну вы поняли куда.
Sackshyne14.10.14 13:34
Ок, Чуд, давайте по стоимости поговорим. Никаких глухих деревень (Средний Урал), труба идёт практически под носом (не более 500 м от объекта). Цена подключения (заметьте, без многих километов труб) - порядка 250 тыс. рублей. Есть ещё вопросы? Не каждый хозяин такое потянет. Вы привыкли по старой советской привычке, что Вам государство само всё приготовит и подаст на блюдечке. Так вот, поясню ситуацию. Раньше все города образовывались вокруг работающих предпреятий, это к ним цеплялись газовые трубы, паровое отопление и электропровода, на них вешалось шефство за садиками, дворцами культуры и парками. Поэтому всё было как бы даром. Сейчас за всё надо платить. Вы лично согласны заплатить четверть ляма за деревеньку (не говорю уж о частном доме), чтобы у кого-то газ появился? Согласитесь, когда это касается лично Вашего кармана, лозунги уже не такие сладкие. В основном все "призывальщики" и "плакальщики о народе" невероятно щедры, но за чужой счёт. От себя не готовы оторвать и копейки.

Только не рассказыайте мне, что Газпром оборзел и дерёт сумасшедшие деньги. Во всём мире так (газораспределительные компании продают наш газ в два раза дороже конечному потребителю). Нужно хорошо разбираться в том, что такое газотранспортная система, как непросто её планировать, наращивать и управлять всем хозяйством. Цены не с потолка беруться, просто в реалиях предприятия сумма вполне подъёмная, а для частника - дюже кусачая.
Аббе15.10.14 07:53
Хорошо или плохо быть самодостаточным? Был относительно самодостаточный СССР. Его уже нет.
Смотрим на воспоминания, аналитические работы бывших высших руководителей государств, разных генералов. Наполеон на острове св. Елены прямо сказал, что сегодня, господа, мы начнаем нашу послднюю битву и мы должны в ней выииграть. Его книги читают до сих пор.
Где книги Горбачёва, которые кто то цитирует? Аналитические? Такие,которые и наши потомки назвали бы и политическим завещанием и ИХ политической программой?
Сталина читают и вспоминают. Часть его дел называют ПРОГРАММОЙ на завтра. Что из мыслей Горбачёва мы назовём программой на завтра?
Не вижу таких.
То есть СССР убил выходей из нашей же номенклатуры. Настолько тупорогий, что ему нечего сказать миру и нам.
Собрание сочинений Ельцина? Ящики ПУСТЫХ бутылок из под алкоголя?
Добивал СССР алкоголик. Опять же - номенклатура. Рвали в клочья - республиканские шакалы. Половина из них уже проклята их же согражданами.
То есть - номенклатуру изготовить мы не смогли.
Дерьмо, а не номенклатура.
И книга "УкРуина не Россия" - всего только программа уничтожения уже Украины. Не писал Кучма эту книгу. Но, поставить подпись на программе уничтожения Украины до состояния РУИНЫ - это тоже ПРОГРАММНО.
И что делать?
Придётся взаимодействовать и с миром и с КИТАЕМ.
А вот уже из ЭТОГО делайте выводы. Если получится - попробуйте сделать их честными, перед сами собой честными.
uvalov197415.10.14 08:06
> Mofack
Китай наша запасная производственная база и военный союзник в ЮВА
Китай об этом не забудьте уведомить.
Alanv15.10.14 12:46
> uvalov1974
> Mofack
Китай наша запасная производственная база и военный союзник в ЮВА
Китай об этом не забудьте уведомить.
А Поднебесная это раньше нас знала, пока Российская Империя себя "чистой ГейРОпкой" с какого-то помутнения считала :)) У нас ведь, к удивлению, есть даже такая "натуральная демоеврократка", как Хакамука :)))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих