Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Швейцария готовит к 2018г прощание с банковской тайной
10.10.14 15:49 Европа: тенденции

Швейцария под давлением мирового сообщества вынуждена распрощаться с банковской тайной, но только не в отношении своих граждан, пишет Анн Шеивиаль в статье, опубликованной в газете Le Figaro.

 

"Конец банковской тайны запланирован на 2018 год. Об этом говорится в официальном коммюнике правительства Конфедерации, опубликованном в эту среду, после девяти лет непрекращающегося давления со стороны международного сообщества. "Швейцария подтверждает свое намерение создать в соответствующие сроки необходимую законодательную базу для введения автоматического обмена данными, чтобы уже с 2017 года швейцарские финансовые учреждения могли начать сбор данных, касающихся счетов зарубежных налогоплательщиков. Таким образом, первый обмен данными может произойти в 2018 году", - говорится в тексте документа.

 

"Речь идет о настоящей грядущей революции на швейцарской земле, которая положит конец тайным счетам. До последнего времени обмен информацией происходил от раза к разу, с проволочками и остановками. Если возникали подозрения относительно существования незадекларированного счета, приходилось обращаться к швейцарским властям, предоставляя детальный запрос с указанием имени и адреса владельца счета. Процедура, если речь не шла об эпизодах уклонения от уплаты налогов в крупных размерах, длилась долго и завершалась предоставлением неполной информации, поскольку швейцарские банки скрывались за банковской тайной, прописанной в Конституции", - пишет автор статьи.

 

"Автоматический обмен данными изменит ситуацию, но банковская тайна сохранится для швейцарцев. Банки будут обязаны предоставлять швейцарским налоговым органам данные об иностранных резидентах. На сегодняшний день 47 государств обязались осуществлять обмен данными, начиная с 2017 года. Швейцария, как Сингапур и Гонконг, перенесла эту дату на один год. "Нужно время на законодательный процесс", - говорят в Берне. Но все еще остается опасность провала, поскольку, помимо положительного решения парламента, вполне вероятно, швейцарский народ будет созван на референдум, в соответствии с принципом непосредственной демократии", - отмечает автор.

 

Attente11.10.14 05:29
Да ладно, при чём тут мировое сообщество?..
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» "Ростех" представил модели российских вертолетов на выставке в Эр-Рияде
» Cоотношение затрат на социальную логистику к ВВП в Китае достигло рекордного минимума в 2025 году
» Франция и ее союзники начали военные учения с более чем 12 тысячами солдат
» «Калашников» представил разведывательную систему БПЛА
» Зеленский выдвинул новые требования на встрече с главой МО Франции Вотрен
» Правящий блок в Японии одержал победу на досрочных выборах в парламент
» Захарова рассказала, в чем проблема с резолюцией против героизации нацизма
» Остается в тени, но формирует курс США. Собрали информацию о самом загадочном человеке из команды Трампа

 Репортаживсе статьи rss

» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды

 Комментариивсе статьи rss

» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"