Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Samsung Heavy построит танкеры для Газпромнефти
10.10.14 18:30 Экономика и Финансы

Южнокорейский машиностроительный концерн Samsung Heavy Industries Co. может построить три арктических танкера для находящейся под санкциями Запада нефтедобывающей "дочки" Газпрома, сообщили Рейтер несколько источников, знакомых с деталями сделки.

Samsung Heavy Industries сообщила во вторник, что получила заказ на три арктических челночных танкера общей стоимостью около 471,8 миллиарда вон (около $441 миллионов) от неназванного "европейского грузоотправителя". Корейские СМИ сообщили, что водоизмещение каждого танкера - 42.000 тонн.

Озвученную во вторник корейскими СМИ информацию о том, что покупателем судов станет российский государственный судоходный гигант Совкомфлот, и Samsung Heavy, и Совкомфлот опровергли.

Танкеры купит зарегистрированное в Австрии торговое подразделение Газпромнефти компания Gazprom Neft Trading, сказал источник, близкий к Газпромнефти. Еще два источника не называют имя покупателя, но говорят, что танкеры покупаются для Газпромнефти.

Представители Газпромнефти и Samsung Heavy отказались комментировать эту информацию.

Источники не говорят, кто и по какой схеме будет финансировать сделку и кто будет оперировать этими танкерами.

Это уже вторая партия судов для обслуживания арктического шельфа Газпромнефти, сказал один из источников Рейтер.

В отчете за первое полугодие 2014 года Совкомфлот сообщал, что он заказал три арктических танкера водоизмещением по 42.000 тонн каждый с поставкой в 2016 году общей стоимостью 14,83 миллиарда рублей.

Эти танкеры были зафрахтованы на 12 лет с правом ежегодного продления еще на 13 лет компанией, контролируемой государством, сообщил Совкомфлот, но ее имени не назвал. При этом Совкомфлот получил от фрахтователя три необеспеченных займа на сумму 2,9 миллиарда рублей, которые должен будет возвращать поквартально во время действия соглашения.

Этот фрахтователь - Газпромнефть, танкеры нужны для освоения Новопортовского нефтяного месторождения, сообщило тогда агентство Интерфакс со ссылкой на источник.

Вторая партия тоже нужна для транспортировки нефти с Новопортовского месторождения, утверждают источники Рейтер.

Извлекаемые запасы месторождения, промышленная разработка которого начнется в 2016 году, по категории С1+С2 составляют более 250 миллионов тонн нефти и газового конденсата, а также 320 миллиардов кубометров газа.

Газпромнефть сообщала, что к 2020 году на Новопорте можно будет добывать 5-8 миллионов тонн легкой нефти в год, а объем пиковой добычи может составить 13 миллионов тонн в год.

В сентябре США и ЕС ввели новые санкции против основных российских добывающих углеводороды компаний, запретив продавать им оборудование для разведки трудноизвлекаемых, шельфовых и арктических ресурсов.

Кроме Газпромнефти в "черный список" попали сам Газпром, Лукойл, Сургутнефтегаз и Роснефть. Запад также ограничил их возможности занимать на мировом рынке капитала.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Вашингтон и Тегеран могут обсудить доступ США к редкоземам, нефти и газу Ирана
» На Западе раскрыли план Ротшильдов по Украине
» Венгрия намерена использовать стратегические запасы нефти
» Германо-французский истребитель может не взлететь
» Посол России в Германии назвал цель вброса об отравлении Навального*
» Доля рубля во внешних торговых расчетах России превысила рекордные 50%
» США перебросили на Ближний Восток дополнительно 18 истребителей F-35A
» Хегсет и Рубио подсчитали, сколько оружия США поставляют на мировой рынок

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?
» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"