Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Samsung Heavy построит танкеры для Газпромнефти
10.10.14 18:30 Экономика и Финансы

Южнокорейский машиностроительный концерн Samsung Heavy Industries Co. может построить три арктических танкера для находящейся под санкциями Запада нефтедобывающей "дочки" Газпрома, сообщили Рейтер несколько источников, знакомых с деталями сделки.

Samsung Heavy Industries сообщила во вторник, что получила заказ на три арктических челночных танкера общей стоимостью около 471,8 миллиарда вон (около $441 миллионов) от неназванного "европейского грузоотправителя". Корейские СМИ сообщили, что водоизмещение каждого танкера - 42.000 тонн.

Озвученную во вторник корейскими СМИ информацию о том, что покупателем судов станет российский государственный судоходный гигант Совкомфлот, и Samsung Heavy, и Совкомфлот опровергли.

Танкеры купит зарегистрированное в Австрии торговое подразделение Газпромнефти компания Gazprom Neft Trading, сказал источник, близкий к Газпромнефти. Еще два источника не называют имя покупателя, но говорят, что танкеры покупаются для Газпромнефти.

Представители Газпромнефти и Samsung Heavy отказались комментировать эту информацию.

Источники не говорят, кто и по какой схеме будет финансировать сделку и кто будет оперировать этими танкерами.

Это уже вторая партия судов для обслуживания арктического шельфа Газпромнефти, сказал один из источников Рейтер.

В отчете за первое полугодие 2014 года Совкомфлот сообщал, что он заказал три арктических танкера водоизмещением по 42.000 тонн каждый с поставкой в 2016 году общей стоимостью 14,83 миллиарда рублей.

Эти танкеры были зафрахтованы на 12 лет с правом ежегодного продления еще на 13 лет компанией, контролируемой государством, сообщил Совкомфлот, но ее имени не назвал. При этом Совкомфлот получил от фрахтователя три необеспеченных займа на сумму 2,9 миллиарда рублей, которые должен будет возвращать поквартально во время действия соглашения.

Этот фрахтователь - Газпромнефть, танкеры нужны для освоения Новопортовского нефтяного месторождения, сообщило тогда агентство Интерфакс со ссылкой на источник.

Вторая партия тоже нужна для транспортировки нефти с Новопортовского месторождения, утверждают источники Рейтер.

Извлекаемые запасы месторождения, промышленная разработка которого начнется в 2016 году, по категории С1+С2 составляют более 250 миллионов тонн нефти и газового конденсата, а также 320 миллиардов кубометров газа.

Газпромнефть сообщала, что к 2020 году на Новопорте можно будет добывать 5-8 миллионов тонн легкой нефти в год, а объем пиковой добычи может составить 13 миллионов тонн в год.

В сентябре США и ЕС ввели новые санкции против основных российских добывающих углеводороды компаний, запретив продавать им оборудование для разведки трудноизвлекаемых, шельфовых и арктических ресурсов.

Кроме Газпромнефти в "черный список" попали сам Газпром, Лукойл, Сургутнефтегаз и Роснефть. Запад также ограничил их возможности занимать на мировом рынке капитала.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Al-Ikhbariya: Сирия взяла под контроль нефтяные месторождений курдов в Ракке
» ЕС и МЕРКОСУР подписали соглашение о партнерстве и торговое соглашение
» Орбан оценил отношения России и Венгрии
» Маск: суперкомпьютер Colossus 2 для тренировки чат-бота Grok начал работу
» Китайские военные провели учения по «венесуэльскому сценарию»
» Италия арестовала судно с 33 тысячами тонн металла, побывавшее в Новороссийске
» США предложили создать Совет мира для Украины на основе опыта нормализации ситуации в Газе
» Лондон откроет в Киеве бизнес-центр для британских оборонных компаний

 Репортаживсе статьи rss

» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции

 Комментариивсе статьи rss

» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку

 Аналитикавсе статьи rss

» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"