Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МВФ: стагнация экономики Латинской Америки
10.10.14 22:31 Южноамериканский бунт
("La Nacion Argentina", Аргентина)
Андрес Оппенгеймер (Andrés Oppenheimeri)

Международный Валютный Фонд (МВФ) озвучит на этой неделе долгожданный прогноз роста экономики Латинской Америки. Но, по словам, директора департамента МВФ по Западному полушарию, Алехандро Вернера (Alejandro Werner), повода для радости нет.

Вернер заявил в интервью, что стагнация в экономике большей части стран Латинской Америки сохранится в 2015 году, а возможно, также и в 2016 году. Он также предположил, что темпы экономического роста ряда стран, в частности, Аргентины и Венесуэлы замедлятся в следующем году.

Вернер не привел в пример конкретных цифр накануне их освещения на ежегодной конференции Всемирного банка и МВФ с участием глав центральных банков и министров финансов всего мира, открытие которой состоялось в четверг, 9 октября, в Вашингтоне. Он не выразил особого оптимизма по поводу возможностей улучшения перспектив экономического роста в регионе в 2014 году, который, по подсчетам большинства экономистов из разных стран, составит 1,5-2%.

"Прогноз на 2015 год неблагоприятный, так как рост экономики опять останется на самом низком уровне за последние 15 лет. Возможно, показатели лишь незначительно улучшатся, по сравнению с 2014 годом", — заявил Вернер. "Экономический рост латиноамериканского региона не превысит 2,5% в следующем году", — уточнил он.

В ответ на мой вопрос о том, какие страны демонстрируют самые медленные темпы роста, он назвал Аргентину и Венесуэлу, которые, по его словам, вероятно, "сохранят слабые показатели и в 2015 году". По оценке большинства финансовых институтов, в 2014 году темпы роста аргентинской экономики снизятся приблизительно на 1,7%, а венесуэльской — на 3%.

По мнению Вернера, на многие страны Латинской Америки, прежде всего, на южноамериканском континенте продолжит оказывать негативное влияние падение цен на сырье на мировом рынке, являющееся следствием снижения темпов экономического роста Китая и сокращения объема иностранных инвестиций в экономику КНР. Экономическая ситуация, сложившаяся в Аргентине, Венесуэле и других странах Латинской Америки — результат непринятия мер по снижению высокого уровня инфляции, который в Венесуэле, например, составит 70% в этом году, — сказал директор департамента МВФ по Западному полушарию.

"2014 год оказался сложным для латиноамериканских экономик, зависящих от экспорта сырья, и 2015 год будет не легче", — прогнозирует Вернер. "А на экономики, наиболее тесно связанные с экономикой США, как, например, Мексика, окажет благоприятное влияние восстановление темпов роста, ожидаемое в Соединенных Штатах", — добавил он.

В ответ на вопрос о том, какие страны продемонстрируют наибольший рост в 2015 году, он назвал Мексику, благодаря высоким объемам экспорта на американский рынок, и Колумбию. Колумбийская экономика тесно связана с рынком США, и поток иностранных инвестиций в эту страну продолжится, — считает Вернер.

Также вполне вероятно, что рост экономики Чили и Перу ускорится в следующем году, но незначительно. "Мы прогнозируем ускорение темпов роста, но не до уровня, регистрируемого в 2012-2013 годах в этих странах", — заявил эксперт.

Что касается среднесрочных прогнозов, Вернер считает, что Латинская Америка, вероятно, сможет улучшить низкие показатели экономического роста, "но, определенно, в течение нескольких лет его темпы будут ниже, чем те, которые наблюдались за последние десять лет".

По моему мнению, нужно серьезно отнестись к относительному пессимизму Международного Валютного Фонда, так как прогнозы МВФ, Всемирного Банка и ООН обычно бывают оптимистичными.

В последние годы прогнозы этих организаций превышали приблизительно на 1% реальные результаты. Возможно, это происходит из-за того, что политическое давление, оказываемое со стороны соответствующих стран-членов, вынуждает экономистов выбирать более позитивные сценарии. Честно, говоря, МВФ дает чуть менее оптимистичные прогнозы, чем ООН.

Очевидно, что основные причины замедления роста латиноамериканской экономики — политические, а не экономические. Ситуация в регионе не улучшается, потому что Бразилия, Аргентина и Венесуэла, на долю которых приходится значительная часть общего ВВП, проводят популистскую экономическую политику, отпугивающую потенциальных инвесторов.

По словам бывшего президента Бразилии, Фернандо Энрике Кардозо (Fernando Henrique Cardoso), правительства Аргентины, Бразилии и Венесуэлы не понимают, что "без инвестиций не будет роста, а без роста невозможно сократить уровень бедности". Это базовый принцип, но он не принимается в расчет.

Оригинал публикации: El FMI, con un pronóstico pesimista para América latina

 

mailwl10.10.14 22:55
когда уже банк БРИКС заработает
mag-net11.10.14 18:45
подозреваю что после 3МВ :)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Трамп потребовал от ФРС значительно снизить процентную ставку
» Что известно о визите Стармера в Китай и его встрече с Си Цзиньпином
» Россия призвала ООН признать право новых регионов на самоопределение
» ЕС впервые открыто признал, что не готов к миру на Украине, заявил Сийярто
» Трамп попросил Путина воздержаться от ударов по Киеву и другим городам
» Перестрелка и взрывы произошли в районе столичного аэропорта Нигера
» Железнодорожники Беларуси и России дают "зеленый" новым союзным проектам
» В России в 2025 году снизилось количество убийств, разбоев и квартирных краж

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"