Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
MERICS: Китай разворачивает теневую сеть международных организаций
01.11.14 16:27 Мировое правительство
Китай ведет теневую внешнюю политику и развивает сеть структур, альтернативных уже существующим международным институтам и организациям, к такому выводу пришли эксперты из Института исследований Китая Mercator в Берлине (Mercator Institute for China Studies, MERICS).

Конечной целью подобной деятельности Китая является создание альтернативы существующему формату его участия в международных делах, чтобы Пекин мог распространять и расширять свое влияние и обходить при этом помехи со стороны международной системы, в которой доминируют США. Тем самым Китай стремится обезопасить себя от ограничений со стороны таких организаций, как ВТО, МВФ и Всемирный банк, отмечается в недавно опубликованном исследовании.

Китайская теневая сеть организаций охватывает множество сфер, начиная структурами по финансовому и экономическому сотрудничеству (экономическая зона Великого шелкового пути и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций) и заканчивая полновесными политическими группировками, такими как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и БРИКС.

Подобные структуры набирают все большую популярность в странах Азии, Африки и Латинской Америки. Кроме того, Китай, пытаясь переформатировать архитектуру системы безопасности региона, щедро финансирует масштабные инфраструктурные проекты, указывают исследователи.

Вместе с тем Китай не собирается покидать уже существующие международные институты.

"Китай в своей внешней политике не стремится уничтожить существующие международные организации и международные отношения или выйти из них. Вместо этого он создает другие – в какой-то мере дополняющие, а в какой-то – конкурирующие каналы для формирования мирового порядка, которые позволяют обойти заявки Запада на лидерство", — пишут исследователи.

Все, что может сделать Запад сейчас — отнестись со всей серьезностью к процессам, в которых участвует Китай, полагают эксперты.

 

Главный Злодей01.11.14 16:49
Китай ведет теневую внешнюю политику и развивает сеть структур, альтернативных уже существующим международным институтам и организациям, к такому выводу пришли эксперты из Института исследований Китая Mercator в Берлине (Mercator Institute for China Studies, MERICS).
Не "теневую", а "альтернативную пропиндосской", и "международным", а "пиндостанским", эксперды хотели, наверное, сказать.

Все, что может сделать Запад сейчас — отнестись со всей серьезностью к процессам, в которых участвует Китай, полагают эксперты.
То бишь, мужественно утереться и перетерпеть. Совершенно согласен с экспердами в этом пункте.
alex_mihejev01.11.14 20:30
Все верно, основной игрок Китай, только почему то в Российских СМИ это выдается за успехи российской политики, а формально китай формирует свой мир - азиатский, сша свой, а РФ опять между молотом и наковальней, потому что русский мир исчезает.. РФ не создала ничего такого о чем говорится в этой статье. получается что Китай обезопасил свой север, получил ресурсную базу и может заниматься приоритетными для себя направлениями - азия, африка, латинская америка..
zizmo01.11.14 20:57
> alex_mihejev
"фап-фап-фап" скипнуто
Что деется?!?!? Куды бечь?!?! Один хамит, другой своими фантазиями монитор весь забрызгал! Горрродовооой!!!

Если можно зацитируйте из статьи момент, в котором "новости" заикнулись о российской политике? Даже ГЗ ничего об этом не сказал.
А китайцы все правильно делают. В мире должна быть альтернатива. Этакие оружейники Ван-Вогта.
alex_mihejev01.11.14 21:16
2zizmo, RU

точно, альтернатива, только интересно понять распределение ролей в новой альтернативе. ну и новости о российской политике, вы мыслите в пределах одной статьи? разве шанхайский договор, брикс, яани и китайская биржа это не яркие победы Российской политики? или когда китай перекупил страны латинской америки прям во время визита ВВП туда же? разве это не победа? ширше думайте или ширее..

т-кк01.11.14 21:33

♣♣аlex_mihejev, EU
Для формирования "своего мира" по-американски, нам легко разбомбить хохляндию, но мы не ищем лёгких путей.
alex_mihejev01.11.14 21:40
2т-кк, RU
американский мир это сша-канада-австралия-британия, потом второй круг: ес, индия, япония и третья группа: вассаллы.. в связке Китай-РФ, вы не в первой группе, а во второй, и когда придет время и судя по тенденции Китая, будете в третьей группе, но с почетной граммотой и значком лучшего друга китая :)
zizmo01.11.14 22:33
> alex_mihejev
2zizmo, RU

точно, альтернатива, только интересно понять распределение ролей в новой альтернативе. ну и новости о российской политике, вы мыслите в пределах одной статьи? разве шанхайский договор, брикс, яани и китайская биржа это не яркие победы Российской политики? или когда китай перекупил страны латинской америки прям во время визита ВВП туда же? разве это не победа? ширше думайте или ширее..

"Имья, сесчра! Имья!" УРЛ давайте, то бишь.

Выделенное - победы И русской политики. И не только юани, но и ВНЕЗАПНО рубли. Про биржу - не понял.

И хватит уже своим выдуманным "американским миром" пугать. Сами никто и звать никак. То-то штаты весь мир подпрягают на борьбу с русским миром, ххе. Своего, видать, недостаточно. Зато у каждого на жопе ценник, с гордой надписью "всасал америки". Вон, хоть у поляков спросите.
Главный Злодей01.11.14 23:19
Все верно, основной игрок Китай, только почему то в Российских СМИ это выдается за успехи российской политики
А я вам скажу, почему в данном конкретном сми Россия не упомянута. Потому что слить Китаю позорно, но слить Китаю и России - смерти подобно. Вон, как вы ухватились за соломинку: мол, про Россию тут не сказано. Верно. Потому и не сказали, что писали для подобных вам, а если бы подобные вам прочитали слово "Россия" - у вас бы вообще дым из ушей повалил.

китайская биржа это не яркие победы Российской политики?
Нам без разницы, чья биржа - лишь бы ваша колбасная новая родина издохла в корчах.
alex_mihejev02.11.14 05:24
2Главный Злодей, RU
мне все равно, я рад что вы согласны, что РФ сливает китаю, я был бы рад если бы вместо КИтая звучало имя РФ, но вот беда, не судьба, дома по внутренним СМИ вы всем рассказываете что это все ваши заслуги, а вот когда заходят до международных новостей - скромно умалчиваете.. сейчас китай с вами не спорит, но то что он делает, скоро поставит его в положение патрон -вассал ..
GSL02.11.14 08:43
> alex_mihejev
сейчас китай с вами не спорит, но то что он делает, скоро поставит его в положение патрон -вассал ..
Вам то какая от того радость? Оправдать свой бросок "за колбасой". Ну уехал и уехал, сиди жуй колбасу. Так нет же, кругами вокруг России ходят, ждут чтобы что то нехорошее произошло. Не дождетесь, китайцы не настолько дураки чтобы самоуничтожением заниматься ради потешить ваши эмигрантские комплексы.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту