Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай успешно испытал лазерную установку для уничтожения дронов
03.11.14 13:29 Армия, ВПК, спецслужбы
Китай успешно провел испытания лазерной установки, способной уничтожать небольшие дроны, сообщает агентство Синьхуа.

Система способна сбивать небольшие летательные аппараты на расстоянии двух километров в течение пяти секунд после их обнаружения, при условии, что они движутся на высоте до 500 метров и с максимальной скоростью 50 метров в секунду, заявил один из разработчиков установки из Китайской академии инженерной физики.

"Перехват подобных летательных аппаратов обычно является задачей снайперов и вертолетов, но они не столь успешны в этом деле, а ошибки могут привести к нежелательным последствиям", — говорит И Цзиньсун, руководитель компании China Jiuyuan Hi-Tech Equipment Corp академии CAEP, возглавляющей данный проект.

По словам Цзиньсуна, небольшие беспилотники относительно недороги и просты в использовании, что делает их легким оружием в руках террористов. Кроме того, говорит Цзиньсун, существует обеспокоенность, связанная с нелицензированной картографической деятельность дронов, которая может оказать влияние на работу военных и гражданских летательных аппаратов.

Новая лазерная система будет устанавливаться или перевозиться на транспортных средствах. Предполагается, что она будет играть ключевую роль в обеспечении безопасности во время крупных мероприятий в городах, говорится в заявлении Цзиньсуна.

Академия также сообщает, что ведется разработка подобных лазерных систем безопасности с большей мощностью и диапазоном действия.

 

Sargas03.11.14 16:02
Если верить сказкам бабушки Аглаи, то в 2004-ом спецназер мне рассказывал, что в в конце 90-ых на охране перметра узла связи ГРУ стояли лазерные турели, сбивавшие птиц, крупнее воробъя. И я - верю, ибо чтоб наповл убить голубя, достаточно артиллерийского лазерного дальномера 1982-го года выпуска, что мне с пристрастием, в другом месте и в другое время рассказывал с первого лица экс-капитан связист.
Sergey64003.11.14 19:16
> Sargas

Если верить сказкам бабушки Аглаи, то в 2004-ом спецназер мне рассказывал, что в в конце 90-ых на охране перметра узла связи ГРУ стояли лазерные турели, сбивавшие птиц, крупнее воробъя. И я - верю, ибо чтоб наповл убить голубя, достаточно артиллерийского лазерного дальномера 1982-го года выпуска, что мне с пристрастием, в другом месте и в другое время рассказывал с первого лица экс-капитан связист.



Мне рассказывали что С300 птиц зажаривает прямо в полёте (не ракета, а его излучатели). Думаю, так вполне может и быть. Но зная любовь в таких организациях к таинственности, розыгрышам, шуткам и байкам предпочитаю относиться к таким рассказам философски.
vpv03.11.14 21:46
Эт вы зря, ведь связисты и ПВОшники сидят на подножном корме. Делайте выводы! ;D
Raden503.11.14 22:00
> Sargas
Если верить сказкам бабушки Аглаи, то в 2004-ом спецназер мне рассказывал, что в в конце 90-ых на охране перметра узла связи ГРУ стояли лазерные турели, сбивавшие птиц, крупнее воробъя.

Бред. Технически, конечно, возможно - но даже в ГРУ таким маразмом не страдали.

P.S. Поясню - можно взять кусок рубина или неодимового стекла присобачить накопители и блок питания и сбивать хоть вертолеты. Благо это стационар. Но единственно ценное на узле связи - это действующие коды. Ни одной птице/крысе/кошке/собаки и т.д. не удалось их похитить с узла связи, за всю историю криптографии.

Kiram5203.11.14 22:06
Мне рассказывали что С300 птиц зажаривает прямо в полёте (не ракета, а его излучатели).
А мне, танкисту, рассказывали, что лазерный дальномер танка точно также сбивает ворон, сорок и т.д. Для 18-тилетнего разума одного голословного утверждения этого от старшего по призыву более чем достаточно. А когда на стрельбах (около года служил в юргинском полигоне) я неоднократно пытался с помощью этого дальномера "сбить" в поле ворону, а эй было пох... на мои потуги, тогда и снизошло озарение, что все это п..здеж.
argus9803.11.14 22:08

"Китай успешно провел испытания лазерной установки, способной уничтожать небольшие дроны, сообщает агентство ссылка ."(с)
"Система способна сбивать небольшие летательные аппараты на расстоянии двух километров в течение пяти секунд после их обнаружения, при условии, что они движутся на высоте до 500 метров и с максимальной скоростью 50 метров в секунду"(с) -

- врут

Sergey64003.11.14 23:44
> Kiram52

Мне рассказывали что С300 птиц зажаривает прямо в полёте (не ракета, а его излучатели).
А мне, танкисту, рассказывали, что лазерный дальномер танка точно также сбивает ворон, сорок и т.д. Для 18-тилетнего разума одного голословного утверждения этого от старшего по призыву более чем достаточно. А когда на стрельбах (около года служил в юргинском полигоне) я неоднократно пытался с помощью этого дальномера "сбить"  в поле ворону, а эй было пох... на мои потуги, тогда и снизошло озарение, что все это п..здеж. 



Врут конечно. Но так-же интереснее!

Вот например тепловая головка самонаведения имеет впереди большую линзу иногда не прозрачную для видимого света. А извне эта линза отражает так как если-бы всегда была направлена на вас, отслеживая передвижения. И вот молодых любили в комнатке с этими приборами запирать - он ходит а за ним несколько десятков "глаз" следят.

А байка где якорь всплывает? И ведь всё имеет своё правдоподобное объяснение.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих