Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ФНБ и Резервный фонд в октябре увеличились
05.11.14 18:25 В России
Совокупный объем Резервного фонда на 1 ноября 2014 года составил 3 трлн 885,87 млрд рублей ($89,55 млрд), Фонда национального благосостояния (ФНБ) - 3 трлн 547,02 млрд рублей ($81,74 млрд), говорится в сообщении Минфина РФ.

Резервный фонд на 1 октября 2014 года составил 3 трлн 544,83 млрд рублей ($90,00 млрд), Фонда национального благосостояния (ФНБ) - 3 трлн 276,79 млрд рублей ($83,2 млрд).

Таким образом, Резервный фонд в октябре увеличился на 341,04 млрд рублей, ФНБ - на 270,23 млрд рублей.

 

Взгляд05.11.14 20:35
Вдумайтесь. Во время санкций и падения рубля, заначка вообще не тает. Торговля как шла с профицитом, так и идет. Некоторые соседи тут орут, что я дорого заплачу ,но при этом просят десятку до зарплаты ? Все помнят как выглядит американский фак со средним пальцем ? У нас принято левую руку подымать кулаком вверх под 90, а на ее бицепс класть правую. Вот такой конский фак и будет русским ответом на их жалкий сикилек.
timosha05.11.14 20:53

У граждан проблема с арифметикой. Совокупный объем Резервного фонда на 1 ноября 2014 года составил 3 трлн 885,87 млрд рублей при 45 руб/доллар составят $86 млрд. Фонда национального благосостояния (ФНБ) - 3 трлн 547,02 млрд рублей при 45 руб/доллар составят $78 млрд.

.

Таким образом, Резервный фонд в октябре уменьшился на 3 млрд долларов, ФНБ уменьшился на 5 млрд долларов.

.

PS Если фонды в рублях, то можно напечатать хоть 100500 триллионов.

_STRANNIK05.11.14 20:58
timosha, EU
.............................
Проблемы не у граждан, а у Вас. И тот и другой в рублях. И тратиться будет внутри страны.
Вова05.11.14 21:10
Из этих фондов финансируются (в рублях) различные инфраструктурные проекты: БАМ, Кольцевая, скоростная Москва-Казань, мост в Крым и т.д.
argus9805.11.14 21:41

> timosha "У граждан проблема с арифметикой"(с) - проблема не у граждан, а у вас (USA). Ваш долг одномоментно вырос с 600 трлн рублей до 750 трлн тех же самых рублей. Задумайтесь

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail06.11.14 07:09
> timosha
Резервный фонд в октябре уменьшился на 3 млрд долларов, ФНБ уменьшился на 5 млрд долларов..
Тимоша, вы напрасно рассчитываете полноценный российский рубль -- вашей проблемной, дутой и переоценённой американской валютой.
.
Наши правители работают над задачей сделать Доллар менее востребованным, а Рубль более привлекательным и используемым.
Сегодня Вы, Тимоша, наблюдаете ситуацию в динамике - что подталкивает Вас к легковесным и поверхностным оценкам.
.
Вы никуда не торопитесь? Я предлагаю подождать некоторое время, и вернуться к вопросу сопоставимости валют позднее, когда мы и страны БРИКС выполнят все задуманные в валютной сфере мероприятия.
twins198106.11.14 07:42
Тимоша прав в чем-то, относительно иностранной валюты уменьшились однозначно. С учетом того что цены сейчас начнут подтягиваться, то надо корректировать относительно инфляции. Я думаю собрать все факторы в кучу, то Фонды наверное чуток уменьшились относительно реальной покупательной способности.
Oleg_Sh06.11.14 11:16
Господа модераторы, в названии статьи ошибка. Должно быть: "ФНБ и Резервный фонд в октябре уменьшились".

Насчет резервного фонда: ссылка

1. средства Резервного фонда могут размещаться в долговые обязательства в виде ценных бумаг иностранных государств, иностранных государственных агентств и центральных банков следующих стран ссылка :
Австрия; Бельгия; Великобритания; Германия; Дания; Канада; Люксембург; Нидерланды; США; Финляндия; Франция; Швеция.

1. нормативную валютную структуру средств Резервного фонда в следующем составе: ссылка

доллар США - 45 %;

евро - 45 %;

фунт стерлингов - 10 %.

В долларах:
Было 1 октября 2014: $90,00 млрд
Стало 1 ноября 2014: $89,55 млрд

Ох ребята, я там еще посмотрел, и вот что увидел:
ссылка
По этой ссылке - движение средств в фонде в 2014-м году. Там 3 ссылки: на долларовый, евровый и фунтовый счета. Если в них зайти, то видно, что в 2014-м была одна операция: 21.08.2014 на все 3 счета было зачислено:

2 736 410 966,74 долларов
1 994 840 136,60 евро
0 362 219 929,51 фунтов

Основание - Приказ Минфина России от 14 августа 2014 г. № 260.

В октябре бабки не зачислялись и не снимались. Отчего же было изменение? Видимо, из-за того, как этими средствами управляли.

Т.е. в итоге ситуация такая: за месяц стоимость долговых обязательств на счету фонда упала на полмиллиарда баксов. Но в рублях оно стало больше, т.к. рубль упал. Вот и новость: ура, мы молодцы, фонд вырос.

Кстати, вопрос, почему фонд упал. Я посмотрел - курс евро за месяц немного снизился
Было 1.2624
стало 1.2525
Фунт тоже упал. Вот размер фонда и снизился.
Короче, новость - ни о чем.

Когда же наши начнут снимать деньги с этих фондов...
timoha06.11.14 12:03
Oleg_Sh, спасибо. Опередели.
Не пришлось публике разжевывать что там у кого "увеличилось".
У меня с октября тоже резервный фонд увеличился, потому что еще весной все евро-баксы перевел.

ЗЫ. бакс еще 80 копеек прибавил.
Ждем еврик.
spv206.11.14 12:11
> timoha
У меня с октября тоже резервный фонд увеличился, потому что еще весной все евро-баксы перевел.
Они всё ещё зелёные? С 2008 в руках не держал (тогда разменял сотку, оставленную на память), а так, чтобы больше сотки - года с 2006, наверное - дали за халтуру. А так, чтобы специально менять... Господи, даже не помню...

uvalov197406.11.14 12:19
> spv2
> timoha
У меня с октября тоже резервный фонд увеличился, потому что еще весной все евро-баксы перевел.
Они всё ещё зелёные? С 2008 в руках не держал (тогда разменял сотку, оставленную на память), а так, чтобы больше сотки - года с 2006, наверное - дали за халтуру. А так, чтобы специально менять... Господи, даже не помню...

Дык, вспоминайте. Рубль снова побил рекорд - 45. Рубль упал на дно и принялся лихорадочно копать.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail06.11.14 12:43
> uvalov1974
Дык, вспоминайте. Рубль снова побил рекорд - 45. Рубль упал на дно и принялся лихорадочно копать.
Если вас это беспокоит - погрустите; можно и всплакнуть.
А агитировать за панику позорно настоящему мужчине. Но вы не обращайте на это внимание, ведь вся надежда наших вводящих санкции партнёров - именно на таких как Вы, мистер Увалов1974. Им без Вас кранты.
mister.illarion06.11.14 23:10
Несколько месяцев назад все кричали:Ура.Наши скупили подешевевшие акции наших энергетических компаний.Заработали 20 млрд.Я не понимаю,почему наш ЦБ не хочет провести такую же операцию с долларами: продать большущую кучку баксов за хорошую цену,уронить бакс ,потом ,если нужно,купить те же баксы на ту же сумму.И получить хорошую прибыль.Заодно дать хорошего пинка спекулянтам.Или задача другая: чтобы народ работал за меньшие деньги и наполнить рублями бюджет.Ведь у нас весь импорт покупается за валюту.
timosha06.11.14 23:23
2 mister.illarion - Оба фонда находятся в ведении МинФина РФ, а никакого не ЦБ. Обрушить доллар с помощью этих фондов проблематично, потому что там давно лишь вошь на аркане.
Вжик06.11.14 23:23
Довольно часто пользуюсь сервисами цифровой дистрибуции. Зарубежные издатели( платформа не стим, и не ориджин) держат рублевый ценник на до санкционном уровне, то есть, подчеркиваю: рублевые цены на софт в буржуйских магазинах не поднимаются, хотя, по логике должны были одними из первых взлететь в небеса. Тут есть над чем подумать.
Alanv06.11.14 23:29

"И получить хорошую прибыль.Заодно дать хорошего пинка спекулянтам.Или задача другая: чтобы народ работал за меньшие деньги и наполнить рублями бюджет.Ведь у нас весь импорт покупается за валюту."

Вы мелко плаваете. Общая задача экономики другая - чтобы вот этого "импорта, покупающегося за валюту", стало поменьше... Суть всей валютной свистопляски - только одна - оставить профицит текущего внешнеторгового баланса. Ибо приличная часть другой стороны этого нашего баланса - нефть - заметно упала. И, кстати, этого успешно добиваются - импортные шмотки и машинки тоже сильно упали в продажах... Потреблянты шмоток за нефть рыдают ручьями, что и на сайте заметно...

forum_russia07.11.14 00:28
> Alanv

импортные шмотки и машинки тоже сильно упали в продажах... Потреблянты шмоток за нефть рыдают ручьями, что и на сайте заметно...

Скор еще упадут.

Депутат Госдумы Виталий Золочевский (ЛДПР) подготовил законопроект о внесении поправок к закону "О торговле". Согласно документу долю импортных продуктов, реализуемых в торговых сетях, предлагается ограничить 30 процентами. Доля отечественных продуктов на прилавках соответственно должна составлять не менее 70 процентов.

Правда обратная сторона медали в том, что будут еще больше онлайн покупать, то есть без налогов. В китайских магазах выручка до 30% это заказы из России.
forum_russia07.11.14 00:30
> spv2
> timoha
У меня с октября тоже резервный фонд увеличился, потому что еще весной все евро-баксы перевел.
Они всё ещё зелёные? С 2008 в руках не держал (тогда разменял сотку, оставленную на память), а так, чтобы больше сотки - года с 2006, наверное - дали за халтуру. А так, чтобы специально менять... Господи, даже не помню...
Вы молодец. Но за управление личными финансами - дойка. В конечном итоге будите на пару лет дольше копить на квартиру.
Еврик тем временем завтра за 58 перевалит ссылка
Alanv07.11.14 01:01

"Вы молодец. Но за управление личными финансами - дойка. В конечном итоге будите на пару лет дольше копить на квартиру."

А ежели она уже давно есть и ни на что копить не надо?

Кстати, а почему дольше "копить"? Квартиры тоже вроде наши строят и продают за рубли... Кирпич и песок наш, гастеры тож прибавки не требуют :) Не, подорожают, ясно, однако помню, что стройбизнес не может так уж легко это сделать - не продать будет, чего с новыми домами делать? Ну и не вечна же эта гонка. Устаканится и опять будет тот же баланс. Т.е. может проще эту пару лет не "копить", а через пару опять столько же будет, как и сейчас...

Я вот сижу и с улыбкой наблюдаю метания народа... Зачем? На фирме просто почти всё вовремя оплатил, усё готово и пока лежит, так как клиенты тож немного попритихли и ждут на трибунах окончания заезда :))) Даж интересно, на какой цифре народ психовать перестанет? мы тут уже ставки делаем :)) Интересно, а в магазинах уже по 5 телевизоров и 3 стиральных машины в одни руки ещё не берут? А то давно не был...

Представляю, как экспортёры сейчас руки потирают... Рубли у запсиховавших можно лопатами сгребать... ВыкупАться там, рублёвые кредиты отдавать разом...

Alanv07.11.14 01:10
"Доля отечественных продуктов на прилавках соответственно должна составлять не менее 70 процентов.

Правда обратная сторона медали в том, что будут еще больше онлайн покупать, то есть без налогов. В китайских магазах выручка до 30% это заказы из России."

И много продуктов в КИТАЙСКИХ онлайн-магазах покупают россияне? :)))) Ибо вроде как ограничение предлагается лишь по ним...

"Мне пож-ста пиццу... Когда-когда? Чо так, раньше через полчаса привозили? Аааа, так вы в Пекине заказали, летит долго..." :)))))

Главный Злодей07.11.14 01:21
Дык, вспоминайте. Рубль снова побил рекорд - 45. Рубль упал на дно и принялся лихорадочно копать.
Вам свербит - вы и вспоминайте. При наступлении момента Ч зелёные бумажки так красиво летают по воздуху, а выпрыгивающие следом за ними из окон жлобы, накопившие их полный матрас - менее красиво, но картинка всё равно радует глаз.
spv207.11.14 02:14
> forum_russia
Вы молодец. Но за управление личными финансами - дойка. В конечном итоге будите на пару лет дольше копить на квартиру.
Еврик тем временем завтра за 58 перевалит ссылка
Цены на квартиры совершают совершенно неимоверные кульбиты и, насколько понимаю, гораздо больше зависят от свадьбы дочери продавца или модной хотелки, чем от реального состояния дел покупателей. Если Альфа Центавра станет на один световой год дальше - это не сильно озадачит потенциального путешественника, так ведь? :) А ещё я даже не згаю курса. Вообще. Платил на почте штрафы, видел, было 40. Из кабинки слышал возмущения жизнью, выглянул и спросил, как давно в Москву жалобщик за колбасой ездил. Ещё охранник бензоколонки, приезжающий на неё на своём авто, повозмущался. Хотел спросить, мог ли он 5-6 лет назад вообще подумать, что охранник бензоколонки будет ездить на авто за 400 тыс., да пожалел деду. Всё. Больше никак не чувствую подорожания чего бы то не было. Статистика говорит, что молочка подешевела в среднем на 2,2, но тоже не чувствую )) Хотя нет, вру - холодильник дешевле, чем год назад.
timoha07.11.14 11:20
> forum_russia

Еврик тем временем завтра за 58 перевалит ссылка

Да Вы оптимист. Уже в районе 60 торгуется. До 60.2 доходил.
L38Crow07.11.14 11:27
Ага. Доллар сегодня выше 48 скакал ссылка красота. Среди моих сотрудников, тех что ещё недавно желали введения войск на Донбасс уже совсем другой настрой. Один тут хотел под Новый Год съездить в Тайланд отдохнуть, расстроенный сидит - накрылась поездочка ))

Наш ЦБ молодец, хорошо так "пролечивает" ура-патриотов курсом доллара. Ага. Смотрю многие уже гораздо более критично относятся к политике государства, нет былого патриотического угара. Я им пытаюсь сказать что мол за Крым и Донбасс надо ведь платить, чё вы говорю приуныли? Где Ваш патриотический дух? Нефиг отдыхать в Тайландах, езжайте в другие места.

Да и индекс РТС рухнул впервые за 5 лет ниже 1000 пунктов. ссылка

Думаю на следующей неделе планку 55 рублей за доллар возьмём. Тонда ФНБ и Резервный фонд ещё больше вырастет наверное. )

timoha07.11.14 11:36
> L38Crow

Где Ваш патриотический дух? Нефиг отдыхать в Тайландах, езжайте в другие места.

В Крым как раз на Новый Год само то. Зря расстраиваются.
А вообще без Крыма и Донбасса в 2008 курс вальнули, так что в качестве троллинга сотрудников пойдет (судя по всему они глуповатые), но причина далеко не в этом.
Вступление Руины в НАТО и падение нефти до 75 привели бы к такому же результату.
timoha07.11.14 11:38
> L38Crow

Думаю на следующей неделе планку 55 рублей за доллар возьмём. Тонда ФНБ и Резервный фонд ещё больше вырастет наверное. )

Честно сказать, я думал планка еврика как раз 55, но ошибался.
В любом случае на 60 зафиксируюсь и пойду затарюсь, пока цены вверх не поперли.
Alanv07.11.14 14:11

"Смотрю многие уже гораздо более критично относятся к политике государства, нет былого патриотического угара."

Хммм. У вас "многие" сотрудники - колбасники сплошь, что ли??? Вот лично у меня никак не может быть "более критично к политике государства" из-за того, что .опу в Таиланде не погреешь... А КАК НАДО-ТО БЫЛО? Со слезами и нюнями - вот, берите Крым обратно, лишь только цену на нефть не трогайте, санкции снимите, я ведь раньше за нефть мог свои мясы на ниццевских пляжах погреть?

Не знаю, у меня на фирме всё ровно наоборот, думают, как бы "здюлей" побольше пиндососам Вова навесил. Типа совсем им нефть перекрыть, что ли... И пусть доллар хоть по 200, а они пущай зато все замёрзнут...

Вот, это, я считаю, нормально. А ваших "многих" я бы гнал ..аной тряпкой... Такие "угарные патриоты за Таиланд" нахрен не сдались...

Причём тут может быть ВООБЩЕ "политика нашего государства", если это явно ГОРИЛЛА уже и на нас замахнулась??? Шо, и нам на лапки встать и подскакивать начать?

"Наш ЦБ молодец, хорошо так "пролечивает" ура-патриотов курсом доллара."

С небольшой, но крайне ВАЖНОЙ поправкой. Хорошо пролечивает "ПСЕВДО-патриотов", которые в трудности сбегут... Как там в песне Высоцкого про тех, кого в горы брать не стоит ни под каким видом???

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН
» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
» Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика