Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Ключевые заявление Путина по итогам саммита ЕАЭС
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Рост в еврозоне может быть хуже, чем ожидалось
13.11.14 16:20 Европа: тенденции

Международный валютный фонд предупредил в среду о понижательных рисках для его прогнозов роста в еврозоне и призвал Европейский центробанк действовать, если цены в валютном блоке продолжат снижаться.

В октябре МВФ ожидал, что ВВП еврозоны вырастет на 0,8 процента в этом году и на 1,3 процента - в следующем.

Однако множество разочаровывающих данных, появившихся в октябре, поставило под сомнение даже эти скромные прогнозы, включая "неожиданно" слабые данные о внутреннем спросе в Германии, говорится в докладе МВФ, подготовленном для заседания "Большой двадцатки".

Еврозона близка к рецессии, и ожидается, что в третьем квартале экономика блока выросла на те же 0,1 процента, что и в предыдущие три месяца. Цены повысились всего на 0,4 процента за последний год.

ЕЦБ хочет удерживать инфляцию чуть ниже, но близко к 2 процентам.

МВФ сообщил, что приветствует последние меры, принятые Центробанком для предотвращения дефляции.

"Но если инфляционный прогноз не улучшится и инфляционные ожидания продолжат снижаться, ЕЦБ должен быть готов сделать больше, включая скупку суверенных активов", - говорится в докладе фонда.

МВФ также предупредил о рисках, связанных с геополитическим напряжением на Украине и Ближнем Востоке, и о коррекции на финансовых рынках, вызванной расхождением политики крупных мировых центробанков.

ФРС США в октябре завершила программу скупки облигаций, тогда как Банк Японии значительно ускорил темпы вливания денег в экономику, а ЕЦБ думает о том, стоит ли последовать его примеру.

Распродажа на фондовых рынках в середине октября также напугала регуляторов, обеспокоенных тем, что паника на рынках может подорвать доверие.

"Недавнее повышение волатильности - это напоминание о трудностях впереди", - отметил МВФ.

Аналитики сократили прогнозы инфляции и роста в еврозоне

Большая группа профессиональных аналитиков сократила прогноз экономического роста и инфляции в еврозоне, подтвердив тенденцию, которая может заставить Европейский центробанк принять новые меры для поддержки экономики региона.

Экономисты, ученые и другие аналитики, опрошенные ЕЦБ, ожидают инфляции в 1,0 процента в следующем году и 1,4 процента - в 2016 году, что ниже предыдущих прогнозов, составлявших 1,2 и 1,5 процента соответственно.

Ссылаясь на падение цен на нефть и политические кризисы, они также предсказывают, что рост замедлится до 1,2 процента в следующем году, тогда как ранее ждали 1,5 процента.

"Баланс рисков стал более явно склоняться в сторону снижения... Респонденты указали на геополитическое напряжение, в основном, на Украине и в России, но также и на Ближнем Востоке как на основной риск", - говорится в сообщении ЕЦБ.

Рынки внимательно отслеживают мнение этой группы аналитиков как показатель инфляционных ожиданий ЕЦБ.

ЕЦБ, который хочет, чтобы годовая инфляция держалась близко, но чуть ниже двух процентов, обновит свои собственные прогнозы в следующем месяце.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Строительство транспортного кольца вокруг Азовского моря идет по плану — ДНР
» Сокращение доли пшеницы и рекорд по масличным и зернобобовым. Какого урожая ждать России в новом агросезоне
» Трамп подписал указ об отмене санкций против Сирии
» МИД Ирана вручил ноту протеста временному поверенному Украины
» Большинство стран НАТО не хотят конфликта с Россией, заявил Орбан
» Иран массово высылает афганских мигрантов: более 8 тыс. ежедневно
» В УВКПЧ ООН рассказали о пытках над российскими военными со стороны ВСУ
» Киев получил от Канады 1,7 миллиарда долларов за счет российских активов

 Репортаживсе статьи rss

» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности

 Комментариивсе статьи rss

» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом
» "Должны обладать новыми компетенциями". Эксперт Сафонов о том, как изменится рынок труда в ближайшее время

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"