Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Контрразведка ФРГ признала АдГ экстремистской партией
Вашингтон отказывается от роли посредника в переговорах Москвы и Киева
США и Украина подписали соглашение по сделке о природных ресурсах
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Госдума приняла "антиофшорный закон"
18.11.14 12:36 В России
Госдума во вторник приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс (НК) в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций.

Документ был принят депутатами во втором и третьем чтении.

При рассмотрении документа во втором чтении депутаты поддержали поправку, которая вводит формулу определения эффективной ставки налогообложения доходов иностранной организации.

Закон обязывает физических и юридических лиц, которые контролируют иностранные компании, представлять в налоговые органы уведомления о своем участии в них, а также о контролируемых иностранных компаниях. Российские налоговые резиденты будут обязаны декларировать и подтверждать нераспределенную прибыль контролируемой иностранной компании. Минимальный размер прибыли, подлежащей декларации, составит в 2015 году 50 млн рублей, в 2016 году - 30 млн рублей, после 2017 года - 10 млн рублей.

Контролирующим лицом иностранной организации признается физическое или юридическое лицо, доля участия которого в ней составит в 2015 году более 50%, с 2016 года - 25%. Для российских резидентов, в совместном владении которых находится более 50% контролируемой иностранной организации, индивидуальный порог составит 10%.

Закон определяет условия, при выполнении которых иностранная организация не признается контролируемой. Например, если эффективная ставка налогообложения доходов иностранной организации, определяемая по итогам периода, за который в соответствии с личным законом такой организации составляется финансовая отчетность за финансовый год, составляет не менее 75% средневзвешенной налоговой ставки по налогу на прибыль.

Законом устанавливается налоговая ответственность за неуплату или неполную уплату контролирующим лицом сумм налога в результате невключения в налоговую базу доли прибыли контролируемой иностранной компании. Штраф за такое нарушение составит 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 100 тыс рублей.

За непредставление сведений о контролируемой иностранной компании, либо представление недостоверных сведений, предусмотрен штраф в размере 100 тыс рублей по каждой компании, сведения о которой не представлены. А в случае непредставления сведений о себе как контролирующем лице, либо представлении недостоверных сведений, штраф составит 50 тыс рублей по каждой компании. При этом сохраняется существующая уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов.

Закон принят в целях пресечения использования низконалоговых юрисдикций для получения необоснованной налоговой выгоды, а также осуществления налогообложения нераспределенной прибыли контролируемых иностранных компаний.

Заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов ("Единая Россия") ранее пояснял журналистам, что закон не запрещает ведение бизнеса в юрисдикции других стран и хранение средств компаний в других странах. "Единственное, что этот закон предписывает и прописывает, это уплата налогов в российский бюджет", - отмечал вице-спикер.

 

timoha18.11.14 12:52
Вся проблема в

Российские налоговые резиденты будут обязаны декларировать и подтверждать нераспределенную прибыль контролируемой иностранной компании.

Как выяснить сумму этой прибыли не понятно. Так как банк забугорный даже не оффшорный не даст выписку по счетам компании.
Nimnool18.11.14 13:06
Глобальный форум в Берлине провозгласил конец банковской тайны

Почти 60 стран выразили желание участвовать в автоматическом обмене данными о счетах нерезидентов, первый такой обмен состоится в 2017 году

29 октября Совет Федерации одобрил закон о ратификации Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам. Эта конвенция была подписана в 2011 году в ходе встречи G20 в Каннах.
USSR218.11.14 13:40
Как же депутаты побороли самих себя? У самих само главно деньги в офшорах... Может, правда, у некоторых уже и яйца в мясорубке?
Главный Злодей18.11.14 14:27
Как же депутаты побороли самих себя? У самих само главно деньги в офшорах...
А были ли они, депутатские деньги в оффшорах? Иль рабинович напел?

Как выяснить сумму этой прибыли не понятно. Так как банк забугорный даже не оффшорный не даст выписку по счетам компании.
На худой конец - из разведданных. Может, даже будет специальный орган (если ещё не) - финансовая разведка.
USSR218.11.14 16:14
Главный Злодей - ну уж лоббистов среди депутатов все же хватает. Согласитесь, что в России есть любители ховать бабло в оффшорах))
Главный Злодей18.11.14 16:52
Главный Злодей - ну уж лоббистов среди депутатов все же хватает.
Лоббистов везде хватает. Пример попозиционной массовки показывает нам, что в дураках, готовых гадить державе даже забесплатно, недостатка (увы) нет. И это ещё ситуация значительно получше, чем в начале столетия. Просто пока ещё не пришло тотальное понимание (но помаленьку приходит), что делать подпиндосные жесты - это не просто красивый жест, за который, может быть, улучшится имидж у бизнес-партнёров, но вредительство стране, причём за которое в итоге даже не скажут спасибо.

Согласитесь, что в России есть любители ховать бабло в оффшорах))
У меня отчего-то есть впечатление, что такие любители в России если и остались, то им очень скучно и грустно. Времени и поводов задуматься, что они в жизни сделали не так, было достаточно ещё со времён кипрского дефолта. А если пациент настолько придурковат, что ему даже этого не хватило, то тем более он достаточно придурковат, чтобы его не подпускали на расстояние принятия решений. Потолок возможностей у нынешних оффшорщиков - пованивать в средствах информации (туда, к сожалению, целительная рука кровавого ГБ ещё недостаточно дотянулась).

Нет у депутатов оффшоров - вот и приняли, когда понадобилось, без особых сожалений. А за более чувствительные бизнес-интересы сопротивление идёт значительно упорнее (например, закон о банкротстве физлиц уже который год пытаются пропихнуть - а сопротивляются).
no-i-am18.11.14 17:41
> timoha
Вся проблема в
Российские налоговые резиденты будут обязаны декларировать и подтверждать нераспределенную прибыль контролируемой иностранной компании.
Как выяснить сумму этой прибыли не понятно. Так как банк забугорный даже не оффшорный не даст выписку по счетам компании.

Элементарно. Например, пиндосы обязали прибалтийские банки изымать 30% от выручки компаний, зарегистрированных в сша, если в банк не будет представлена налоговая декларация из пиндостана. НЕ НУЛЕВАЯ! Сейчас пиндостан это продвинул почти на все страны мира. Россия может требовать от собственников предоставления оригинала выписки по счету в российскую налоговую и рассчитывать прибыль по своей методике с зачетом уплаченной суммы в стране юрисдикции. Разницу требовать доплатить.

Но это все равно полная фигня, т.к. с офшора можно заплатить на любой другой офшор, хочешь за миллионы пластиковых гробов, желаешь за ремонт складов в Зимбабве, а хочешь за субподрядные работы по твоему профилю и все эти платежи лягут на затраты. Цель платежа придумываешь сам, а любые документы (ТТН, договора. акты и т.п.) тебе предоставят. Все эти деньги, естес-но с не большой комиссией, тебе принесут, хочешь наличными, желаешь перечислят за что угодно и куда угодно.

Пока законы по противодействию будут разрабатывать налоговики, толку будет не много. Рекомендую законотворцам обращаться к тем, кто проводит оптимизацию и разрабатывает схемы по налоговой нагрузке для своих офшорных клиентов. Консалтингу все равно на ком зарабатывать.

Добавлю, иностранные компании - владельцы недвижимости (точно) и (возможно) других активов, обязаны получить в налоговой Беларуси учетный налоговый номер. А там и налоговый агент при платежах за рубеж выявляется, который в случае чего заплатит в бюджет.

белый кит18.11.14 18:55
Гораздо выгоднее и безопасние иметь надежного адвоката за границей, у них очень интересная система налогообложения, да и в затраты легко вписаться. Все зависит от доверия)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» Пакистан выразил готовность завершить конфликт при прекращении ударов Индии
» В Кремле проходят переговоры Путина с Мадуро
» США наращивают сбор разведданных о Гренландии, сообщает WSJ
» Президент Бразилии подпишет соглашение с Москвой об освоении урановых месторождений
» В аэропортах Домодедово и Жуковский сняли временные ограничения
» Минная Арктика: тральщик «Афанасий Иванников» отправится на Северный флот
» Силуанов рассказал об изменениях в бюджете России из-за снижения цен на нефть
» Сийярто выступил против планов ЕК по отказу от российского газа к 2027 году

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов
» Сто дней Трампа: Почему администрация США пытается подгонять переговоры по Украине
» Цвет настроения — Блумберг

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"