Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: Трамп четыре раза пытался поговорить с премьером Индии по телефону
В секторе Газа впервые объявили состояние катастрофического голода
На саммит ШОС в Китае съедутся лидеры более 20 стран
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Как Россия может сорвать экспорт газа из США
20.11.14 18:47 Экономика и Финансы

"За последние шесть месяцев Россия и Китай подписали два крупных газовых соглашения - Россия переключает внимание на Восток в ответ на санкции и ухудшение отношений с Европой, в данный момент крупнейшим экспортером ее энергоносителей", - пишет эксперт в области энергетики, один из основателей Ассоциации изучения предельных возможностей добычи нефти и газа (США) Кёрт Кобб в статье для The Christian Science Monitor .

"Однако этот шаг имеет последствия за пределами Европы", - считает он. У американских производителей газа из-за российского экспорта на китайский рынок может рухнуть мечта о значительном экспорте туда сжиженного природного газа (СПГ), а ведь ожидалось, что Китай станет самым крупным и самым выгодным рынком для СПГ, говорится в статье. Геолог-нефтяник и эксперт Арт Берман написал, что российские поставки снизят цену на транспортируемый в Азию СПГ до 10-11 долларов за тысячу кубических футов, что слишком мало для того, чтобы американский экспорт СПГ приносил прибыль.

Американские производители рекламировали энергетическое возрождение, основанное на росте добычи газа в США из глубоко залегающих сланцевых месторождений, теперь разрабатываемых с помощью нового вида гидроразрыва, напоминает эксперт.

Проблема в том, что перепроизводство и низкие цены - теперь это далеко не 13 долларов за тысячу кубических футов, как во время пика 2008 года, - подорвали финансовую стабильность газодобытчиков, пишет Кобб. И вот почему: производство сланцевого газа в среднем дороже, чем обычного природного, поэтому нужно, чтобы цены на газ намного превысили теперешние 4 доллара за тысячу кубических футов - требуется 6 долларов или больше, чтобы покрыть расходы на добычу и получить выгоду, пишет автор.

"Но при такой цене американский СПГ больше не будет конкурентоспособным в Европе, а теперь, из-за российско-китайских соглашений по строительству газопровода, он может утратить конкурентоспособность в Азии", - говорится в публикации.

Кобб приводит расчеты: "Переработка американского природного газа в СПГ, его перекачивание в специально построенные танкеры и транспортировка в Европу и Азию будет стоить примерно 6 долларов за тысячу кубических футов. Если цена в США в среднем составляет около 6 долларов, общая стоимость при разгрузке американского СПГ составит стоимость газа плюс стоимость его переработки и отправки, то есть около 12 долларов за тысячу кубических футов".

"Нынешние невысокие цены на импортируемый в Китай и другие страны Азии СПГ могут стать нормой через несколько лет, как раз когда начнут функционировать американские терминалы по отправке сжиженного газа. Если инвесторы будут финансировать строительство этих терминалов и параллельно будут построены российско-китайские газопроводы, то, скорее всего, на американской стороне Тихого океана произойдет крупный финансовый обвал", - предупреждает эксперт.

 

Взгляд20.11.14 20:53
Ну им скоро не до экспорта будет. Холод не тетка, а российское климатическое оружие пока только мягко намекает на последствия. Не каждый американец сможет стать сибиряком за одно поколение. Тут без "дядюшки Джо" никак, разбегутся по австралиям.
Shishkin21.11.14 06:23
> Взгляд
Не каждый американец сможет стать сибиряком за одно поколение.
"Не только лишь все американцы смогут стать сибиряками за одно поколение. Мало кто сможет это сделать" (почти (с))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Die Welt: Нам не нужна Германия, которая беднеет из-за защиты климата
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» "Газпром" подписал меморандум о сотрудничестве с Монголией
» ЦАХАЛ останется на Голанских высотах в Сирии, заявил Кац
» Залужный предложил изучать историю "Азова"* в школах
» Парламент Литвы утвердил нового премьера
» Премьер Бельгии высказался о конфискации российских активов
» Польша за три года вдвое увеличила военные расходы
» Химическая реакция: в войсках РХБЗ появились специализированные беспилотники
» Американские войска покидают базу Айн-аль-Асад в Ираке, сообщил глава клана

 Репортаживсе статьи rss

» Легкая и простая в установке: Броня из полиэтилена защитит автомобиль и квартиру
» Посол России рассказал об особенности протестов в Сербии
» Россия восстановит единое энергокольцо с Центральной Азией
» В сетях микропластика: озеру Байкал угрожает экологическая катастрофа
» Станет ли жилье более доступным и что будет с ключевой ставкой дальше? Интервью с директором департамента ЦБ Андреем Ганганом
» Сирия снова в огне. За бушующей стихией просматривается злая воля
» Как Россия вернула себе Курилы
» Волга и разум: вернется ли рыба в главную русскую реку

 Комментариивсе статьи rss

» Мосты наведены: ЕАЭС до конца года утвердит дорожную карту «Евразийского экономического пути»
» Курды исчезали в полдень. Кто поджег Renault 12 Toros в центре Анкары?
» Самый адекватный фаворит Трампа разболтал секрет про разговор с Путиным
» Сближение КНР и Индии в условиях торговых войн Трампа
» Арест офицера СБУ похож на продолжение операции против «Северного потока»
» Крылатые ракеты «Фламинго» нацелены на глубокий тыл России. У ВКС есть контрмеры
» «Жертва быстрых кредитов». Латвия вышла на рекордные темпы вымирания
» Что же будет с золотом

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"