Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Дальше будет по-другому". Что Путин предложил Украине и Западу
В G7 достигли соглашения по кредиту для Украины, подтвердила Мелони
В России начался второй этап учения ядерных сил
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС дал Украине кредит в 150 млн.евро на ремонт газопровода
01.12.14 15:45 Демократия и удобные режимы
Соглашение между Украиной и ЕИБ носит название "Реконструкция, капитальный ремонт и техническое переоснащение магистрального газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород", документ подписали премьер-министр Украины Арсений Яценюк и глава ЕИБ Вернер Хойер.

Правительство Украины распоряжением № 1143-р от 22 октября согласовало привлечение до 150 млн евро у ЕИБ и до $200 млн у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на обновление газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород".

ЕБРР намерен рассмотреть этот проект 10 декабря.

Кредит предназначен "Укртрансгазу" (100% принадлежит "Нафтогазу Украины"), который использует газопроводы и 12 подземных хранилищ газа Украины.

Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м газа, на выходе - 178,5 млрд куб. м газа, в том числе в страны Европы - 142,5 млрд куб. м газа, в Молдавию - 3,5 млрд куб. м газа.

Газопровод "Уренгой-Помары-Ужгород" построен в 1982-1984 гг. для поставок газа из Западной Сибири в Западную Европу. Длина газопровода составляет 4451 км, мощность - 32 млрд куб. м газа в год. Диаметр трубы - 1420 мм. Протяженность газопровода по Украине - 1160 км.

 

Шайтан01.12.14 15:52
Любопытно, какие сроки привлечения и что является обеспечением кредита? Уж не ГТС ли?
veldinc`01.12.14 16:02
Любопытно, есть ли там газ? И будет ли вообще?...
Трындец01.12.14 16:17
> Диаметр трубы - 1420 мм.
Один ньюанс. Единственный завод выпускавший трубы такого диаметра сейчас находится на территории подконтрольной ополченцам.
ale1954779701.12.14 16:43
Деньги небольшие, исчезнут уже под дороге. А на газопровод дальше будут шлупаться заплатки.
Европейцам надо больше о транзите бесперебойном беспокоиться - ПГХ Украины стремительно пустеют, а ведь морозы только начались. Соответственно и скорость отбора газа возрастет
vober01.12.14 16:48
Ой, чтой-то сомнительно, что денежки эти до трубопровода дойдут. Скорее разворуют, как обычно
_STRANNIK01.12.14 17:00
Вспомнился старый анекдот. Урок русского языка . Учительница - дети разберем предложение по частям речи : папа пошел к соседке за спичками . Встает Вовочка - папа- подлежащее , пошел - сказуемое .... за спичками - предлог.
Сдается мне , что " ссылка " это предлог...
negr01.12.14 17:04
обновление прям от Уренгоя
Alanv01.12.14 17:14
> Трындец
> Диаметр трубы - 1420 мм.
Один ньюанс. Единственный завод выпускавший трубы такого диаметра сейчас находится на территории подконтрольной ополченцам.
ЕМНИП, 1420-ку в России делают. Да и из Европы могут привезти - им даже проще будет, кредит уйдёт своим же...
Вова01.12.14 17:58

_STRANNIK, ru

Я вот тоже подумал, что "газопровод" это предлог. Тогда украина - ПОДлежащее, а ЕС - НАДлежащее. Скорее пойдет Литве за оружие, зачем ремонтировать чужую собственность?

nailgun01.12.14 18:26
"Прикинувшись специалистом по защите памятников, он начал деловито собирать деньги с желающих ознакомиться с местной достопримечательностью ... Отдельные сомневающиеся безропотно платили, узнав, что деньги взимаются на капитальный ремонт Провала."
Alanv01.12.14 19:16
> timoha
ЮП можно хоронить?

Европе-то что? Она же не даром даёт на это деньги, а в кредит - так что ей по большому счёту будет наплевать, что будет "после ремонта". Вот если бы европейцы вступили во владение хоть третьей частью...

Т.е. вопрос никак не изменится и, думаю, что изменится лишь после того как Руина или что-нибудь запорет на газопроводе, или начнёт активно тырить, или опять устроит "ценовую войнушку подписания договора" в честь чего ГП отрубит газ.

iDesperado01.12.14 21:52
> Трындец
> Диаметр трубы - 1420 мм.
Один ньюанс. Единственный завод выпускавший трубы такого диаметра сейчас находится на территории подконтрольной ополченцам.
украина таких не делала, а СССР у немцев закупал. у РФ тоже врядли купят, там у немцев интерес.
Yulechka01.12.14 22:03
Господа! Господа! Опомнитесь! Какой ремонт трубы??? Отдельных элементов максимум. А вы уже мощности заводов кинулись считать... смешно право... 150 мультов на 500 км хохло трубы...
Хотя если это консультационные услуги и мониторинг состояния.... до Уренгоя ;-))) то как раз! ;-)))

Сдается немцы и оценку своего будующего актива на укропов таки повесили ;-)))))
_STRANNIK01.12.14 22:14
iDesperado, LV
"украина таких не делала,"
Не вводите людей в заблуждение -
ссылка
ссылка
Вова01.12.14 23:29
В связи с отказаом Путина от ЮП ( ссылка европейцам больше ничего не остаётся, как тратиться на чужие активы. Мёрзнуть никто не хочет.
timoha02.12.14 00:05
> Вова
В связи с отказаом Путина от ЮП ( ссылка европейцам больше ничего не остаётся, как тратиться на чужие активы. Мёрзнуть никто не хочет.
Актив скоро станет пендосским и бабло за транзит начнут рубить америкосы. Гейропейцы в этой ситуации конечно терпилы, но что поделаешь. Как сказал Путин раз уж болгария (подставить любую старану) лишена возможности действовать как суверенное государство, то несите убытки.
no-i-am02.12.14 00:35
Были здесь камрады из Болгарии. Как там ситуацию освещают по вопросу, что транзит будет идти через Турцию, а Болгария просто пролетела из-за упертости власти?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Делегации Турции и Сирии провели переговоры на базе "Хмеймим", пишут СМИ
» Генсек НАТО призвал к переводу ядерного арсенала альянса в режим готовности
» Без паники: датчанам рекомендовано сделать запасы воды, продуктов, лекарств и йода
» Хуситы сообщили об атаке на американский эсминец и два коммерческих судна
» Россия обогнала США по поставкам газа в Европу
» Глава Минфина США заявила, что не видит юридической проблемы в использовании доходов от активов РФ
» Швейцария выразила готовность организовать новую конференцию по Украине
» В Германии призывают ввести санкции против удобрений из РФ на фоне роста импорта на 920%

 Репортаживсе статьи rss

» Страны Центральной Азии согласовали строительство гигантской ГЭС
» Президент провёл встречу с руководством Министерства иностранных дел Российской Федерации.
» Обвели вокруг пальца. Москва дерзко преподала урок Западу
» Каждый день мошенники совершают около 20 млн звонков
» Расширение "российской полки", динамика авторынка и изменения в параллельном импорте. Интервью с Антоном Алихановым
» В Институте ВЭБа предложили ввести единое пособие для малоимущих
» Субъектный фактор: на ПМЭФ массово поддержали региональные проекты
» Антон Алиханов: ключи от технологической независимости должны быть в России