Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Украинская армия ведет наступление в некоторых районах Донбасса
"Газпром" согласился дать Молдавии отсрочку по выплате долгов
США обнародовали список стран, приглашенных на "саммит за демократию"
США отработали сценарий применения ядерного оружия против России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС дал Украине кредит в 150 млн.евро на ремонт газопровода
01.12.14 15:45 Демократия и удобные режимы
Соглашение между Украиной и ЕИБ носит название "Реконструкция, капитальный ремонт и техническое переоснащение магистрального газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород", документ подписали премьер-министр Украины Арсений Яценюк и глава ЕИБ Вернер Хойер.

Правительство Украины распоряжением № 1143-р от 22 октября согласовало привлечение до 150 млн евро у ЕИБ и до $200 млн у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на обновление газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород".

ЕБРР намерен рассмотреть этот проект 10 декабря.

Кредит предназначен "Укртрансгазу" (100% принадлежит "Нафтогазу Украины"), который использует газопроводы и 12 подземных хранилищ газа Украины.

Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м газа, на выходе - 178,5 млрд куб. м газа, в том числе в страны Европы - 142,5 млрд куб. м газа, в Молдавию - 3,5 млрд куб. м газа.

Газопровод "Уренгой-Помары-Ужгород" построен в 1982-1984 гг. для поставок газа из Западной Сибири в Западную Европу. Длина газопровода составляет 4451 км, мощность - 32 млрд куб. м газа в год. Диаметр трубы - 1420 мм. Протяженность газопровода по Украине - 1160 км.

 

Шайтан01.12.14 15:52
Любопытно, какие сроки привлечения и что является обеспечением кредита? Уж не ГТС ли?
veldinc`01.12.14 16:02
Любопытно, есть ли там газ? И будет ли вообще?...
Трындец01.12.14 16:17
> Диаметр трубы - 1420 мм.
Один ньюанс. Единственный завод выпускавший трубы такого диаметра сейчас находится на территории подконтрольной ополченцам.
ale1954779701.12.14 16:43
Деньги небольшие, исчезнут уже под дороге. А на газопровод дальше будут шлупаться заплатки.
Европейцам надо больше о транзите бесперебойном беспокоиться - ПГХ Украины стремительно пустеют, а ведь морозы только начались. Соответственно и скорость отбора газа возрастет
vober01.12.14 16:48
Ой, чтой-то сомнительно, что денежки эти до трубопровода дойдут. Скорее разворуют, как обычно
_STRANNIK01.12.14 17:00
Вспомнился старый анекдот. Урок русского языка . Учительница - дети разберем предложение по частям речи : папа пошел к соседке за спичками . Встает Вовочка - папа- подлежащее , пошел - сказуемое .... за спичками - предлог.
Сдается мне , что " Ссылка " это предлог...
negr01.12.14 17:04
обновление прям от Уренгоя
Alanv01.12.14 17:14
> Трындец
> Диаметр трубы - 1420 мм.
Один ньюанс. Единственный завод выпускавший трубы такого диаметра сейчас находится на территории подконтрольной ополченцам.
ЕМНИП, 1420-ку в России делают. Да и из Европы могут привезти - им даже проще будет, кредит уйдёт своим же...
Вова01.12.14 17:58

_STRANNIK, ru

Я вот тоже подумал, что "газопровод" это предлог. Тогда украина - ПОДлежащее, а ЕС - НАДлежащее. Скорее пойдет Литве за оружие, зачем ремонтировать чужую собственность?

nailgun01.12.14 18:26
"Прикинувшись специалистом по защите памятников, он начал деловито собирать деньги с желающих ознакомиться с местной достопримечательностью ... Отдельные сомневающиеся безропотно платили, узнав, что деньги взимаются на капитальный ремонт Провала."
Alanv01.12.14 19:16
> timoha
ЮП можно хоронить?

Европе-то что? Она же не даром даёт на это деньги, а в кредит - так что ей по большому счёту будет наплевать, что будет "после ремонта". Вот если бы европейцы вступили во владение хоть третьей частью...

Т.е. вопрос никак не изменится и, думаю, что изменится лишь после того как Руина или что-нибудь запорет на газопроводе, или начнёт активно тырить, или опять устроит "ценовую войнушку подписания договора" в честь чего ГП отрубит газ.

iDesperado01.12.14 21:52
> Трындец
> Диаметр трубы - 1420 мм.
Один ньюанс. Единственный завод выпускавший трубы такого диаметра сейчас находится на территории подконтрольной ополченцам.
украина таких не делала, а СССР у немцев закупал. у РФ тоже врядли купят, там у немцев интерес.
Yulechka01.12.14 22:03
Господа! Господа! Опомнитесь! Какой ремонт трубы??? Отдельных элементов максимум. А вы уже мощности заводов кинулись считать... смешно право... 150 мультов на 500 км хохло трубы...
Хотя если это консультационные услуги и мониторинг состояния.... до Уренгоя ;-))) то как раз! ;-)))

Сдается немцы и оценку своего будующего актива на укропов таки повесили ;-)))))
_STRANNIK01.12.14 22:14
iDesperado, LV
"украина таких не делала,"
Не вводите людей в заблуждение -
Ссылка
Ссылка
Вова01.12.14 23:29
В связи с отказаом Путина от ЮП ( Ссылка европейцам больше ничего не остаётся, как тратиться на чужие активы. Мёрзнуть никто не хочет.
timoha02.12.14 00:05
> Вова
В связи с отказаом Путина от ЮП ( Ссылка европейцам больше ничего не остаётся, как тратиться на чужие активы. Мёрзнуть никто не хочет.
Актив скоро станет пендосским и бабло за транзит начнут рубить америкосы. Гейропейцы в этой ситуации конечно терпилы, но что поделаешь. Как сказал Путин раз уж болгария (подставить любую старану) лишена возможности действовать как суверенное государство, то несите убытки.
no-i-am02.12.14 00:35
Были здесь камрады из Болгарии. Как там ситуацию освещают по вопросу, что транзит будет идти через Турцию, а Болгария просто пролетела из-за упертости власти?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Последние дни свободы человечества
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» Крупнейшие банки Японии намерены в 2022 году создать новую криптовалюту
» Иран, Азербайджан и Туркменистан подписали соглашение о своповых поставках газа
» Китай направил 27 боевых самолетов в опознавательную зону ПВО Тайваня
» Ответные меры России на санкции ЕС нанесли удар по греческому экспорту — МИД Греции
» После обработки 90% бюллетеней в парламент Киргизии проходят шесть партий
» ЕС выделит Литве, Латвии и Польше 200 миллионов евро на охрану границ
» Регионы получат 22,5 млрд рублей на строительство производственной инфраструктуры
» Петр Фиала стал новым премьером Чехии

 Репортаживсе статьи rss

» Посол КНР в России объяснил важность шестого пленума ЦК Компартии Китая
» Новые беспилотники вернут зрение ВКС России
» Си Цзиньпин официально стал вторым Мао
» Россия сохраняет высокую зависимость от импорта
» The National Interest (США): внешняя политика Москвы становится идеологически сильнее
» Как датчанин спас Петербург от шведов
» «Тюркские соединенные штаты»
» Дипломатические порхания польских властей вокруг "советской угрозы" в 1930-е годы