Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Россия занимает ближневосточный оружейный рынок
11.01.20 08:10 Армия, ВПК, спецслужбы

Уже много лет Ближний Восток является неспокойным регионом, в котором периодически происходят военные столкновения и террористические атаки. Это заставляет правительства ближневосточных государств особое внимание уделять вопросам безопасности и развитию военных технологий. В этих сферах особенно ценным для них является сотрудничество с Россией, которая считается признанным авторитетом в области оборонной промышленности, а также недавно опробовала и продемонстрировала всему миру эффективность своей боевой техники в реальных боевых действиях в Сирии. По данным Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ (ФСВТС), на данный момент до 20% всего российского оружейного экспорта приходится на государства Ближнего Востока, что стабильно приносит РФ более $2 млрд в год.

Как известно, сейчас страны, ведущие военно-техническое сотрудничество (ВТС) с РФ, находятся под угрозой санкционного давления со стороны США. Показательны истории Китая, Турции и Египта, которые решили приобрести российские зенитные ракетные системы С-400. Против КНР, с которой у США и так уже второй год идет "торговая война", американцы ввели экономические санкции. Египту, который является давним партнером США по ВТС, за покупку С-400 американцы в июне 2019 г. отказались продавать свои истребители F-35. Турция, которая является членом НАТО с 1952 г., также получила со стороны США множество угроз, в том числе связанных с лишением ее тех же F-35. Однако американские угрозы возымели прямо противоположный эффект: Египет не только не отказался от С-400, но и решил приобрести партию российских истребителей Су-35 взамен F-35, удержанных США.

17-21 ноября 2019 г. в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) в очередной раз проходила авиационно-космическая выставка Dubai Airshow, которая регулярно проводится с 1986 г. Это одна из крупнейших и престижнейших международных выставок, на которых лидеры мировой авиационной, космической и военной промышленности демонстрируют свои новейшие разработки.

Сообщается, что на Dubai Airshow-2019 прибыло 87 тыс представителей этих отраслей из 76 государств. Свою продукцию продемонстрировали более 1,2 тыс. компаний.

Как всегда, Россия занимала на выставке особое место. Она имеет большой опыт в авиастроении, и ее гражданские и военные разработки всегда привлекают внимание потенциальных покупателей со всего света. РФ является постоянным участником Dubai Airshow с 1993 г. В 2019 г. "Рособоронэкспорт" (российская государственная компания, занимающаяся экспортом военной продукции) организовал выставку ведущих компаний РФ, производящих вооружения и военную технику: "Вертолеты России", "Высокоточные комплексы", "Алмаз-Антей" и др. Учитывая авиационную направленность Dubai Airshow, были представлены разнообразные боевые летательные аппараты: сверхманевренный истребитель Су-35, который, по мнению многих специалистов, не уступает американскому F-35 или даже превосходит его, многофункциональный истребитель Су-57, бомбардировщик Су-32, легкий истребитель МиГ-35, а также боевые вертолеты Ми-28, Ми-35, Ка-52 (известный как "Аллигатор") и транспортно-боевой Ка-29. Кроме того, российские оружейники продемонстрировали средства борьбы с вражеской авиацией, такие как зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1М", комплексы ПВО "Бук" и все та же нашумевшая система С-400.

Уже 18 ноября, на следующий день после открытия выставки, стало известно, что "Вертолеты России" решили продать 50% акций своей компании "ВР-технологии" эмиратской компании Tawazun. "ВР-технологии" разрабатывает новые вертолеты, а также беспилотные летательные аппараты (БПЛА).

Помимо российских беспилотников, на Dubai Airshow-2019 были показаны различные средства противодействия БПЛА. Эта тема вызывает особый интерес на Ближнем Востоке после того, как в сентябре 2019 г. БПЛА, предположительно принадлежавшие йеменским повстанцам, атаковали нефтеперерабатывающие заводы саудовской национальной нефтяной компании Saudi Aramco. Стратегически важные заводы охранялись средствами ПВО, купленными у США. Однако небольшие и малозаметные БПЛА повстанцев сумели обойти это препятствие. При этом российским военным в Сирии не раз приходилось отражать атаки БПЛА. По их данным, только в 2019 г. при нападении на базу российских ВКС Хмеймим было уничтожено 58 вражеских беспилотников.

Возможно, это могло заставить руководство Саудовской Аравии (СА) и других ближневосточных государств пересмотреть направление своего ВТС. Так, после Dubai Airshow-2019 СМИ сообщили, что СА и РФ ведут переговоры об участии РФ в работе над саудовской национальной системой ПВО, в которой могут быть использованы российские вооружения. Следует напомнить, что Саудовская Аравия также еще в 2017 г. решила купить ЗРК С-400, и она не намерена отказываться от своего желания. Все это довольно значительные новости, поскольку Саудовская Аравия традиционно считается главным союзником и опорой США в Арабском мире. Такой явный поворот СА в сторону России должен заставить Вашингтон задуматься о своем стиле общения с восточными партнерами.

Вскоре после выставки в ОАЭ, в декабре 2019 г., последовало заявление турецкого министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу, который сообщил, что если США все-таки решат отменить поставку в Турцию истребителей F-35, его страна по примеру Египта купит Су-35 у России.

В заключение можно сделать несколько выводов. Во-первых, военно-техническое сотрудничество с Россией соответствует стратегическим интересам ближневосточных стран, связанным с безопасностью, и потребность этих государств в российских вооружениях так велика, что ради них они готовы даже испортить отношения с таким партнером, как США. Во-вторых, по-видимому, американское влияние на Ближнем Востоке переживает не лучшие времена, раз их старые партнеры, такие как Египет, Саудовская Аравия и Турция, так открыто идут с ними на конфронтацию. В-третьих, эти три государства входят в число наиболее влиятельных стран на Ближнем Востоке и в Арабском мире, и если они сделали разворот в сторону России, то за ними могут последовать другие государства региона. Известно, что ВТС часто является индикатором политических отношений между странами. По-видимому, ВТС России с Ближним Востоком вступает в период расцвета.

Дмитрий Бокарев, политический обозреватель, специально для интернет-журнала "Новое Восточное Обозрение".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"