Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Репортажи » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
Alanv11.05.21 06:37
> valerius
> Alanv
"И причём тут забавная сказка Носова, который лунный капитализм нарисовал как в комиксе? В том, что при СССР он таким для масс и рисовался официально?
Это ТОГДА это было забавной сказкой. А сейчас оно обернулось горькой правдой. Может, у Носова какие особые очки были, через которые он как под рентгеном все видел, на что вы только глупо посмеивались?
Не знаю, как лично у Носова, а вот у читателей ЛЮБЫХ комиксов, которые считают, что те ХОТЬ В ЧЁМ-ТО МОГУТ отражать реальную жизнь, а не смешные россказни - они точно имеются:)
diversant77711.05.21 13:40
> Alanv

Как показывает история, в т.ч. и последних десятилетий нашей страны, Носов был абсолютно прав в своем отражении сущности капитализма. Ни в чем не промахнулся - все про что он писал нашло отражение в реальности. Тут разве что можно попенять что сей писатель излишне мягко показал капитализм, на самом деле его мурло куда как более зверинное - но понять автора можно, книжка то, все же для детей писалась.
Так что, тут камрад valerius не то чтобы недалек от истины - но попал в самую точку.
Alanv11.05.21 14:54
Учитывая, что за многовековую историю капитализм от капитализма отличается как небо от земли (в частности, 100%-ный советский государственный от 100%-го американского частного и оба от английского средневекового), Носовский "капитализм" лишь некая сатира на выдуманный им же конкретный вид капитализма - лунный. Несомненно, в некоторых частях весьма совпадающий с имеющимся на земле каким-то конкретным. Впрочем, и "Скотный двор" Оруэлла, хоть до смешного и совпадает с эволюцией большевистского строя, однако тоже очевидно является некоторым преувеличением.
В защиту Носова скажу, что в советских СМИ образ капитализма мало отличался от карикатурного носовского, так что он всего лишь следовал "линии партии".
diversant77711.05.21 17:43
> Alanv

Как бы вам так сказать что бы не очень обидно было..... смешать в одну кучу несмешиваемое и даже противоположное, а потом из этого делать какой либо вывод - такой лютой ереси я даже от вас не ожидал. Ладно бы какой молодой, начитавшийся Википедий нес такую пургу... но вы вроде как не молоды, и жизнью пошорканы, да и высшее образование, вероятно, еще во времена СССР получали (высшая школа СССР, вроде как, в первую очередь учила думать, а не шаблонно клепать - вы ведь, надеюсь, диплом не купили?).
Или вы, услышав теорию гражданина Клиффа, тут же приняли ее на знамена даже минимально не задумываясь о существующих противоречиях?
Был у меня, некоторое время назад, один знакомый сектант рассказывающий с высоты своего крайне зашоренного взгляда про атеизм как религию. При любой беседе загонялся желающими в логический угол буквально несколькими аргументами.
К сожалению, видится мне, что вы, проследним своим постом уверенно двинулись по тому же пути.
Все что вы перечислили, за исключением внутреннего экономического строя СССР, который вы ошибочно относите к капитализму (даже если на международном рынке СССР вполне себе вел себя порой как некая ТНК), вполне себе отвечает таким канонам капитализма как:
Удержание экономической власти превыше всего (она способствует росту личного капитала на который все и завязано).
Абсолютно все можно перевести в товар для получения прибыли (нет никаких моральных или иных сдерживающих факторов кроме неких соглашений с другими участниками рынка обойти которые у тебя пока нет ни сил, ни средств).
Сильный всегда жрёт слабого (братских. родственных и дружеских отношений не может быть в принципе, все исключительно на взаимосдерживающих балансах).
И т.д.
novl200012.05.21 08:29
Подумаешь, 2 миллиарда. Это то как раз фиг с ним, мало ли куда там нужнее было.
А вот то что за прошлый год население РФ стало беднее, даже в рублях, а фигуранты списка форбс из РФ наоборот - богаче и в долларах. Вот они, дела то.
Alanv17.05.21 14:00
> novl2000
Подумаешь, 2 миллиарда. Это то как раз фиг с ним, мало ли куда там нужнее было.
А вот то что за прошлый год население РФ стало беднее, даже в рублях, а фигуранты списка форбс из РФ наоборот - богаче и в долларах. Вот они, дела то.
А мне наплевать. Я не имею привычки таращиться в карман соседа и истекать слюной от дикой зависти.

Потому что даже если бы "фигуранты списка Форбс" (их в процентном отношении в микроскоп не видно) стали тоже беднее, ВСЁ НАСЕЛЕНИЕ не стало бы от этого богаче (ну, может рублей на 100)... Рост благосостояния населения определяется общим ростом экономики. А причины её колебаний - далеко не в богатстве 100 лиц...
Alanv17.05.21 17:34
"Все что вы перечислили, за исключением внутреннего экономического строя СССР, который вы ошибочно относите к капитализму (даже если на международном рынке СССР вполне себе вел себя порой как некая ТНК), вполне себе отвечает таким канонам капитализма как:
Удержание экономической власти превыше всего (она способствует росту личного капитала на который все и завязано).
Абсолютно все можно перевести в товар для получения прибыли (нет никаких моральных или иных сдерживающих факторов кроме неких соглашений с другими участниками рынка обойти которые у тебя пока нет ни сил, ни средств).
Сильный всегда жрёт слабого (братских. родственных и дружеских отношений не может быть в принципе, все исключительно на взаимосдерживающих балансах).
И т.д."

Во внутренней политике СССР вёл себя точно также как одна оставшаяся и поглотившая всё ТНК с руководством в виде бюрократии и "правящей верхушкой (классом по марксистски)" - партсекретарями до ЦК КПСС.

А остальное, что вы написюкали относится ни к какому не к капитализму, а к одной из очень значимых сторон внутренней природы хомо сапиенс. Которую некоторые сдерживают, а некоторые - нет. В СССР ничем не отличалось... Разве что прибыль и капитал там выражалась в "борзых щенках", "ты - мне, я - тебе", в продвижении по лестнице власти с получением материальных и любых других привиллегий. Впрочем, в денежном выражении - тоже весьма капала в карман.
diversant77718.05.21 06:27
> Alanv
"Во внутренней политике СССР вёл себя точно также как одна оставшаяся и поглотившая всё ТНК с руководством в виде бюрократии и "правящей верхушкой (классом по марксистски)" - партсекретарями до ЦК КПСС."
Да-да-да, именно поэтому образование и здравохранение полностью бесплатны и доступны всем и каждому. Жилье гражданам бесплатное. Уровень преступности минимален и т.д. А давайте и сейчас такую ТНК на всю страну замутим, НЕ?
"А остальное, что вы написюкали относится ни к какому не к капитализму, а к одной из очень значимых сторон внутренней природы хомо сапиенс. Которую некоторые сдерживают, а некоторые - нет."
И вот как раз таки при капитализме (во всех перечисленных вами случаях) данные качества хомо сапиенс не просто проявляются, но переводятся в разряд определяющих вектор развития.
В СССР ничем не отличалось... Разве что прибыль и капитал там выражалась в "борзых щенках", "ты - мне, я - тебе", в продвижении по лестнице власти с получением материальных и любых других привиллегий. Впрочем, в денежном выражении - тоже весьма капала в карман.
А теперь расскажите про многомиллионные яхты чиновников в СССР, про их виноградники в Испаниях, Америках и разных прочих Британиях. Про их детей проживающих за рубежом (в т.ч. и несовершеннослетних). И так далее. по тексту... Не можете? Тогда, получается, все что вы выше, как вы изволили выразиться, написюкали - всего лишь бессмысленный набор букв не относящихся к реальности...
novl200018.05.21 08:45
> Alanv
> novl2000
Подумаешь, 2 миллиарда. Это то как раз фиг с ним, мало ли куда там нужнее было.
А вот то что за прошлый год население РФ стало беднее, даже в рублях, а фигуранты списка форбс из РФ наоборот - богаче и в долларах. Вот они, дела то.
А мне наплевать. Я не имею привычки таращиться в карман соседа и истекать слюной от дикой зависти.

Потому что даже если бы "фигуранты списка Форбс" (их в процентном отношении в микроскоп не видно) стали тоже беднее, ВСЁ НАСЕЛЕНИЕ не стало бы от этого богаче (ну, может рублей на 100)... Рост благосостояния населения определяется общим ростом экономики. А причины её колебаний - далеко не в богатстве 100 лиц...
То есть вы связи не усматриваете. Гибкость свойство хорошее.
То что я написал, это следствие, и вовсе не в том дело, что "отнять и поделить". А в том, на кого работает эта ваша экономика. Получается, что главным образом на фигурантов списка форбс, и иже с ними.
SubV11.06.21 06:41
> Alanv
И причём тут забавная сказка Носова, который лунный капитализм нарисовал как в комиксе? В том, что при СССР он таким для масс и рисовался официально?
Комикс там в мультфильме-новоделе, который действительно есть комикс, где извратили суть книжки, превратили в сказку об экологии. Книга - вообще не об этом. Там показан полицейский произвол, убийства, биржевые игры, пирамиды типа МММ, олигархия, продажная печать и журналисты и многое другое. Вы, видимо, просто забыли...

А про Викторианскую Наглию я вспомнил потому, что у нас сейчас уже в массе - нищее население, гайки продолжают закручивать, и отнюдь не в сторону улучшения жизни народа. Причём всё это делается с одобрения Запада. Я очень надеюсь, что до ситуации, показанной в "Неучтенном факторе" Олега Маркеева не дойдёт, но кто знает.

Как говорил Пётр Мамонов году эдак в 1993-м - цитата по памяти - "сейчас мы берём от Запада всё больше. А когда возьмём всё, нам и придёт п-ц". Мы уже приблизились к этой точке. Я вчера мельком глянул рекламу по ящику - нам упорно впаривают только западные товары и продукты. И это на федеральных каналах. Ток-шоу, которое шло следом, было обычным пустым словоблудием, где вместо обсуждения реальных проблем опять несли какую-то чушь. Делайте выводы.
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» SpaceX инвестирует два миллиарда долларов в компанию Маска по разработке ИИ
» Посол: Россия будет пресекать попытки пиратства в отношении танкеров с ее нефтью
» Ким Чен Ын пообещал поддержку России
» Эстония провела первые боевые стрельбы из HIMARS
» Дания хочет нарастить силы НАТО в Балтийском море, заявил посол России
» Немцы нашли узкое место для проверки танкеров «теневого флота» на Балтике
» Раскол в Бундестаге — процедура назначения в Конституционный суд отложена — Bild
» Диалог с КНДР и учения с США: Как новое правительство Южной Кореи пытается сбалансировать линии в отношении Пхеньяна и Вашингтона

 Репортаживсе статьи rss

» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"

 Комментариивсе статьи rss

» Европейская наркомафия взращена ЦРУ
» Политолог Бовт - о том, что стоит за "тарифной дубиной" Дональда Трампа
» Французы напуганы перспективой внедрения шариата
» Российское золото получит свободу от Лондона
» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"