Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Мошенничество Уолл-Стрит
02.04.10 11:33 Экономика и Финансы

Комиссия по ценным бумагам и биржам объявила в понедельник, что началось расследование в отношении двух десятков финансовых компаний с целью определения, использовали ли они методы бухгалтерского учёта, сходные с обнародованными недавно при расследовании банкротства Lehman Brothers.

Где же была Комиссия по ценным бумагам?

Уже сегодня очевидно, что бухгалтерский баланс Lehman Brothers являлся липой накануне банкротства, послужившего триггером для начала самого тяжелого финансового кризиса со времен Великой депрессии 1929 года. В недавнем докладе экспертов, исследовавших подробности банкротства Lehman говорится, что почти всем на Уолл-Стрит было известно с того момента, как фирма рухнула, что Lehman обманывал инвесторов. Даже Хэнк Полсон (Hank Paulson) в своих воспоминаниях говорит, что бухгалтерский баланс Lehman – фальшивка.

Для того, чтобы все выглядело так, что он мог привлекать со стороны $ 30 на каждый доллар собственных денег, Lehman смещал балансовые обязательства на конец каждого квартала. Его сертифицированный ревизор компания "Ernst and Young" одобряла подобные махинации вопреки советам одного из своих сознательных работников, который был уволен.

Методы Lehman не могли сильно отличаться от деятельности любого другого крупного банка на Уолл-Стрит. В конце концов, все они конкуренты, работающие в одном бизнесе, и используют одинаковые методы. Lehman просто рухнул первым, вызывая финансовые пертурбации, которые заставили Джорджа Буша предупредить: "эти болваны могут рухнуть", если федеральное правительство на выделит сотни миллиардов, чтобы спасти их.

Иными словами, программа TARP прикрыла активы и задницы других банкиров.

Теперь мы знаем, например, что Goldman Sachs помог Греции скрыть свой государственный долг, а затем заключал финансовые сделки на то, что Греция объявит дефолт, используя кредитные дефолтные свопы, чтобы избежать рисков для собственного капитала. Эту же тактику Goldman использовал против American International Group (AIG): скрыть пузырь, а затем поставить против него, многократно увеличивая риски для инвесторов и налогоплательщиков. При этом используя деривативы для сокрытия рискованных игр с бухгалтерского баланса. Даже сегодня никто не знает, какова реальная стоимость сложных деривативов, лежащих в основе этих и связанных с ними действий, вот в чем штука.

Конгресс в настоящее время пытается придумать законы, способные предотвратить подобное в будущем. А Уолл-Стрит предпринимает меры, чтобы остановить Конгресс. На сегодняшний день откаты политической верхушке, сделанные Уолл-Стрит, похоже, работают. Предложенное законодательство по-прежнему позволяет тайную торговлю деривативами в виде валютных свопов (подобно тому, что Goldman использовал, чтобы помочь Греции скрыть свой дефицит) в сделках между крупными банками и многими из их корпоративных клиентов (как AIG).

Но подождите. У нас уже есть закон, направленный на прекращение такого рода мошенничества. Это называется закон Сарбейнса-Оксли (Sarbanes-Oxley Act) от 2002 года.

Вспомните ставшие общим достоянием почти десять лет назад корпоративные скандалы, когда финансовые балансы Enron, WorldCom и других оказались подделкой, что заставило многих инвесторов потерять все. Почти каждый крупный инвестиционный банк сыграл свою роль в мошенничестве, не только консультируя компании, но и призывая инвесторов покупать их акции, хотя банковские аналитики часто описывали их как мусор.

Акт Сарбейнса-Оксли (Sarbox, как это сейчас называют) был разработан, чтобы остановить эту практику. Он требует от генеральных директоров и других руководителей взять на себя личную ответственность за точность и полноту финансовой отчетности своей компании и за создание внутреннего контроля для обеспечения точности и полноты отчетов. Если это не делается, то они должны подвергаться штрафам и уголовной ответственности.

Sarbox имеет непосредственное отношение к внебалансовым деривативным играм, в которые играл и продолжает играть Уолл-Стрит. Ни один генеральный директор ни одного банка не сможет добросовестно свидетельствовать о точности и полноте своих финансовых отчетов, поскольку наличие деривативов гарантирует, что отчеты неполны и обманчивы.

И все-таки, где была Комиссия по ценным бумагам?

Несколько недель назад я был на коллегии с бывшим председателем Комиссии по ценным бумагам и биржам, которого спросили, почему комиссия до сих пор не использовала Sarbox в отношении Уолл-Стрит. Он не смог дать ответа, лишь невразумительно бормотал, что законодательство бесполезно, если адекватно не соблюдается. Именно так.

Вывод: Если финансовые реформы необходимы, нет смысла их ждать. Sarbox уже есть. И даже если финансовые законы принимаются без лазеек, все равно нет никаких причин думать, что они будут выполняться. Как, например, Sarbox, уже принятый, но не используемый.

Оригинал статьи: Fraud on the Street


Перевод: Арвид Хоглунд, специально для сайта "Война и Мир"


 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Украина и Россия провели обмен телами погибших по схеме «33 на 522»
» Петербургский «ВОЕНМЕХ» и Ростсельмаш заключили соглашение о сотрудничестве
» Карапетян объявил о начале консолидации оппозиции в Армении
» Состояние Лувра описали словами «на последнем издыхании»
» Два человека погибли при крушении легкомоторного самолета Zlin в Подмосковье
» МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
» Губернатор Курской области опроверг сообщение о самообороне предприятий в Курске
» Доля китайских автомобилей в продажах в мае снизилась до 41%

 Репортаживсе статьи rss

» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США

 Комментариивсе статьи rss

» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день
» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи

 Аналитикавсе статьи rss

» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"