Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Архивы ВиМ: Currency Board наглядно
20.02.13 13:39 Экономика и Финансы

Еще одна авторская подборка из архивов ВиМ. Автор делает серьезную попытку разобраться в том, как устроен валютный механизм на просторах СНГ.



Так существует ли Банковский Мультипликатор?

02.10.10


Игорь Аверин


"Одним из" основных инструментов регулирующих денежное предложение в экономике, является учетная ставка Центрального банка. Это ставка процента, по которой ЦБ предоставляет деньги коммерческим банкам (разумеется в долг). Также считается общеизвестным, что при помощи учетной ставки можно регулировать уровень цен в экономике. Логическая цепочка, обосновывающая этот процесс, проста как хозяйственное мыло



Currency Board в России. Наглядно.

09.03.11

 

Игорь Аверин


Снова зашумели о Currency Board и Центральном Банке РФ. Народ смешивает в кучу все подряд, агрегаты, резервы, денежные базы, массы... Тема любопытная, - давайте рассмотрим ее подробнее и попробуем отсеять путаницу в данном вопросе.



Currency Board в России. Наглядно (продолжение)

06.07.11

 

Игорь Аверин


Суть данной системы состоит в том, что все обязательства центрального банка (денежная база) полностью покрыты резервами в определенной иностранной валюте -- чаще всего в долларах. Фактически центральный банк отказывается от своих так называемых дискреционных прав, то есть прав по регулированию размера денег в экономике. Его денежная политика становится полностью пассивной, она перестает быть политикой в подлинном смысле слова. Центральный банк просто обменивает национальную валюту на иностранную валюту-"якорь" и наоборот. "



Currency Board и "экономическая разруха" в головах (в поисках здравого смысла)

12.07.1

 

Игорь Аверин


Ниже рассматриваются некоторые замечания из сторонних источников, на которые мне было указано после публикации предыдущей статьи. Просто некоторые вопросы, поднимаемые в косвенной связи, показались автору интересными, а некоторые "типичными" заблуждениями. Очистить их от (иногда очевидной, но идущей в контексте) чепухи не удалось. Но они интересны хотя бы тем, что представлено мнение настоящих финансовых аналитиков к которому нельзя не прислушаться. Также в статье описаны цели и способы внешнего управления страной.



Currency Board в Белоруссии (наглядно)

24.11.11

 

Игорь Аверин


В прошлых статьях посвященных рассмотрению валютных привязок Центробанков России и Украины мы сравнили Currency Board с трансмиссией (коробкой передач) автомобиля.

В случае если энергия "двигателя" внешних притоков-оттоков валюты полностью передается на "колеса" внутренней экономики, (с каким-то коэффициентом передачи, в виде курса) то на графике это отражается в виде условной "черной линии". Она говорит о полной несамостоятельности денежной политики страны. Чем ближе реальная "кривая Currency Board" к "черной полосе", тем более "несамостоятельна" ее денежная политика. И тем более "несамодостаточна" и "экпорто-ориентирована" производственная база страны. Если же страна имеет наглость "выжать сцепление" и двигаться независимо от трансграничных потоков валюты, формируя свою внутреннюю производственную структуру не под "внешний спрос", а под свои внутренние потребности и цели, - то реальная кривая сразу же начинает плясать вокруг "идеальной" указывая на некую самостоятельную политику.



Осторожно, "Азбука"!

29.12.11

 

Игорь Аверин


Мои любимцы в новом составе сборной решили заняться просветительской деятельностью и понести знания "охлосу", написав для него "Азбуку финансового суверенитета". Каждый смерд теперь может испить из чистого источника экономического знания, незамутненного суетой всяческих маргиналов. Уже одно название говорит о том, что это просто азы, которые обязан понимать всякий школьник.



 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Минпромторг назвал основную проблему рынка гражданских беспилотников
» Япония пожелала присоединиться к европейской оборонной программе SAFE
» Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
» Бельгия назвала условие для изъятия российских активов, сообщают СМИ
» Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине, пишет Telegraph
» "Донбасс российский". В Кремле ответили на идею Зеленского о референдуме
» Белорусские таможенники выявили крупнейшую в истории партию наркотиков
» Суд РФ заочно осудил прокурора и судей МУС, они получили до 15 лет колонии

 Репортаживсе статьи rss

» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами

 Комментариивсе статьи rss

» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?

 Аналитикавсе статьи rss

» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"