Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Совбез отметил, что США наращивают группировку на Ближнем Востоке вдобавок к 50 тыс. военных
Орбан признал поражение на выборах в Венгрии
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Архивы ВиМ: Currency Board наглядно
20.02.13 13:39 Экономика и Финансы

Еще одна авторская подборка из архивов ВиМ. Автор делает серьезную попытку разобраться в том, как устроен валютный механизм на просторах СНГ.



Так существует ли Банковский Мультипликатор?

02.10.10


Игорь Аверин


"Одним из" основных инструментов регулирующих денежное предложение в экономике, является учетная ставка Центрального банка. Это ставка процента, по которой ЦБ предоставляет деньги коммерческим банкам (разумеется в долг). Также считается общеизвестным, что при помощи учетной ставки можно регулировать уровень цен в экономике. Логическая цепочка, обосновывающая этот процесс, проста как хозяйственное мыло



Currency Board в России. Наглядно.

09.03.11

 

Игорь Аверин


Снова зашумели о Currency Board и Центральном Банке РФ. Народ смешивает в кучу все подряд, агрегаты, резервы, денежные базы, массы... Тема любопытная, - давайте рассмотрим ее подробнее и попробуем отсеять путаницу в данном вопросе.



Currency Board в России. Наглядно (продолжение)

06.07.11

 

Игорь Аверин


Суть данной системы состоит в том, что все обязательства центрального банка (денежная база) полностью покрыты резервами в определенной иностранной валюте -- чаще всего в долларах. Фактически центральный банк отказывается от своих так называемых дискреционных прав, то есть прав по регулированию размера денег в экономике. Его денежная политика становится полностью пассивной, она перестает быть политикой в подлинном смысле слова. Центральный банк просто обменивает национальную валюту на иностранную валюту-"якорь" и наоборот. "



Currency Board и "экономическая разруха" в головах (в поисках здравого смысла)

12.07.1

 

Игорь Аверин


Ниже рассматриваются некоторые замечания из сторонних источников, на которые мне было указано после публикации предыдущей статьи. Просто некоторые вопросы, поднимаемые в косвенной связи, показались автору интересными, а некоторые "типичными" заблуждениями. Очистить их от (иногда очевидной, но идущей в контексте) чепухи не удалось. Но они интересны хотя бы тем, что представлено мнение настоящих финансовых аналитиков к которому нельзя не прислушаться. Также в статье описаны цели и способы внешнего управления страной.



Currency Board в Белоруссии (наглядно)

24.11.11

 

Игорь Аверин


В прошлых статьях посвященных рассмотрению валютных привязок Центробанков России и Украины мы сравнили Currency Board с трансмиссией (коробкой передач) автомобиля.

В случае если энергия "двигателя" внешних притоков-оттоков валюты полностью передается на "колеса" внутренней экономики, (с каким-то коэффициентом передачи, в виде курса) то на графике это отражается в виде условной "черной линии". Она говорит о полной несамостоятельности денежной политики страны. Чем ближе реальная "кривая Currency Board" к "черной полосе", тем более "несамостоятельна" ее денежная политика. И тем более "несамодостаточна" и "экпорто-ориентирована" производственная база страны. Если же страна имеет наглость "выжать сцепление" и двигаться независимо от трансграничных потоков валюты, формируя свою внутреннюю производственную структуру не под "внешний спрос", а под свои внутренние потребности и цели, - то реальная кривая сразу же начинает плясать вокруг "идеальной" указывая на некую самостоятельную политику.



Осторожно, "Азбука"!

29.12.11

 

Игорь Аверин


Мои любимцы в новом составе сборной решили заняться просветительской деятельностью и понести знания "охлосу", написав для него "Азбуку финансового суверенитета". Каждый смерд теперь может испить из чистого источника экономического знания, незамутненного суетой всяческих маргиналов. Уже одно название говорит о том, что это просто азы, которые обязан понимать всякий школьник.



 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» НАТО активизирует учения вблизи Арктической зоны России, заявили в МИД
» "Рёнхап" сообщает, что КНДР запустила баллистическую ракету
» СМИ: США из-за скандала отказались передавать Сеулу разведданные по КНДР
» Фицо заявил, что Литва и Латвия не пропустят его борт на торжества в Москве
» WSJ: США готовятся к расширению операции против иранских судов
» Ударные вертолеты армии США начали патрулировать район Ормузского пролива
» СМИ: Трамп отказался от захвата острова Харк, опасаясь огромных потерь
» Fars: Иран получил от США новые мирные предложения

 Репортаживсе статьи rss

» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией
» Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды (Ритм Евразии)

 Комментариивсе статьи rss

» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар
» “Советский миг” Америки: чем Трамп похож на Ельцина?
» «Гибридный» шарик взорвется: об итогах визита Никола Пашиняна в Москву — мнение

 Аналитикавсе статьи rss

» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"