Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Главная страница » Топ-новости » Просмотр
Версия для печати
НАТО отказывается пересматривать свою роль в деле защиты Европы
04.12.08 12:38 США: опыт строительства империи


С начала нового, 2009 года принимающая бразды правления Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе Греция намеревается провести саммит ОБСЕ по вопросам новой архитектуры безопасности. "Диалог о новой архитектуре безопасности в Европе - это очень интересная тема, которая особенно интересует нашу страну накануне перехода к ней председательствования в ОБСЕ, - отметила министр иностранных дел Дора Бакоянни. - Положителен тот факт, что Совет министров НАТО признал необходимость диалога в рамках ОБСЕ по темам безопасности и противодействию новым угрозам". По ее словам, пока рано говорить, сочтут ли 56 государств-членов организации целесообразным проведение предложенной Грецией встречи в верхах. "С этой точки зрения будут важными переговоры, которые у нас состоятся на министерской встрече ОБСЕ в Хельсинки", - сказала шеф греческой дипломатии.

Интересно заметить в этой связи, что генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер вчера честно признался, что НАТО не имеет представления о деталях предложения Дмитрия Медведева о новой архитектуре безопасности в Европе. "Мы слышали несколько речей президента России, однако не знаем никаких подробностей. Мы не знаем, например, какую роль Медведев отводит Договору о стратегических наступательных вооружениях, какую роль в этой новой архитектуре будет играть принцип суверенитета и территориальной целостности европейских стран", - подчеркнул он, отметив, что "стоит рядом с министром иностранных дел Грузии". По словам Схеффера, НАТО "вполне довольна" действующей архитектурой безопасности в Европе. "Я исключаю возможность того, что роль альянса в европейской структуре безопасности будет уменьшена. Никакие переговоры по этой проблеме не могут привести к такому результату", - сказал он. В то же время генсек признал, что военный блок ничего не имеет против ведения переговоров о новой структуре безопасности в Европе под эгидой ОБСЕ, передает ИТАР-ТАСС. "Важно найти формат для обсуждения российских предложений", - подчеркнул он.


 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» SC: аналитики прогнозируют скорое освобождение Одессы российскими силами
» Кабмин РФ одобрил переговоры Роскосмоса с NASA о перекрестных полетах на МКС
» США решили снять санкции с белорусского калия
» Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО
» В Польше опубликовали отчет о влиянии ФСБ на Службу контрразведки
» Общество Сюжет: Спецоперация России на Украине Саперы КНДР разминировали почти 42,4 тыс. га в Курской области
» Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев
» NYT: Украина в переданном США плане отвергла пункт о выводе ВСУ из Донбасса

 Репортаживсе статьи rss

» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь

 Комментариивсе статьи rss

» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"