Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Министр Нидерландов не смог назвать сроки передачи в суд дела о крушении "Боинга" .
02.05.15 21:35 Демократия и удобные режимы
О сроках передачи дела о крушении "Боинга" (рейс MH-17) Malaysia Airlines в Донецкой области говорить пока рано, заявил министр безопасности и юстиции Нидерландов Герард Адриан ван дер Стюр.

"Пока ни о каких сроках говорить нельзя. Продолжается очень сложный процесс", - сказал он журналистам в субботу в международном аэропорту "Харьков".

Министр сообщил, что на просьбу откликнуться свидетелей авиакатастрофы люди откликнулись, однако не стал уточнять подробности, сославшись на тайну следствия.

Он также подчеркнул, что в настоящее время делается все возможное для того, чтобы ускорить процесс расследования причин авиакатастрофы и передачи дела в суд. "Пока о сроках говорить рано, на это уйдет много времени", - добавил министр.

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), разбилсяна востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Согласно предварительным выводам международного расследования, причиной крушения стало внешнее воздействие на авиалайнер. Наиболее распространенной является версия, по которой авиалайнер разбился в результате ракетной атаки.

 

wowan03.05.15 05:14
В общем ясно, не время еще. Обнародование причин может навредить влястям в Киеве и их хозяевам из-за океана.
Подолье03.05.15 10:40
> wowan
В общем ясно, не время еще. Обнародование причин может навредить влястям в Киеве и их хозяевам из-за океана.
Точно. Согласен с этим. Но перед этим нужно допросить стрелкова про "птичкопад" и лайф-ньюс про тоже самое. Кстати сервера у лайфа наверное по этой причине изьяли? Осталось со стрелкова все-таки доделать дебила (процес даже форсируют, хотя лучше его "замочить") и ждать сколько все же дадут эрэфии штрафа и времени на его выплаты. А так то все просто замечательно идет. Главное чтобы стрелков никуда не "пропал".
ti-robot03.05.15 10:42

Плевали они на Киев и их хозяев. За свои кресла жалко.

Henry03.05.15 10:52
Судя по заголовку, он вообще двух слов связать не мог. Интересно, от чего его так торкнуло?
А если серьёзно, то всё ожидаемо.
Alanv03.05.15 18:27

ждать сколько все же дадут эрэфии штрафа и времени на его выплаты."

Интересно, Подолянка, а "хтож его даст", штраф-то этот? Подозреваю, что кто первый сунется к России, первый и окажется поверхностью, закатанной в стекло, и некому будет получать штраффчик. Одни как-то попробовали, и сами выплачивали после флага над рейхстагом. Впрочем, это для пиндоссиков. Остальные будут поступать по примерам хрузин - бежать голозадыми к жующему презику...

Ну для НАхохляндии сиё и вообще недостижимо - только бегать шавочкой вокруг Обамки и жалобно выпрашивать "ну заступись за мня негритёнок". Ну, ниггер-то не идиот и пошлёт шавку куда подальше...

qwertyu03.05.15 19:59
Просто еще не придумали, как привести неопровержимые доказательства вины России в том, зачем украинский истребитель уничтожил Боинг. Если передать дело в суд, прийдется допросить диспетчера, она много интересного расскажет.......
Аббе03.05.15 21:05
> Подолье
> wowan
В общем ясно, не время еще. Обнародование причин может навредить влястям в Киеве и их хозяевам из-за океана.
Точно. Согласен с этим. Но перед этим нужно допросить стрелкова про "птичкопад" и лайф-ньюс про тоже самое. Кстати сервера у лайфа наверное по этой причине изьяли? Осталось со стрелкова все-таки доделать дебила (процес даже форсируют, хотя лучше его "замочить") и ждать сколько все же дадут эрэфии штрафа и времени на его выплаты. А так то все просто замечательно идет. Главное чтобы стрелков никуда не "пропал".
Тяжёлой пехоты классического Средневековья НА Украине не было. Поэтому Вам неоткуда знать об одном из приёмов защиты личного состава от мушкетных пуль со стен крепости. Если у полководца не было денег нанять пехоту с прочными панцирями - можно было применить аренду мешков с шерстью. Волос - почти так же прочен как сталь. И пробить пулей толсный слой шерсти - весьма трудно.
Во время ВМВ производство нейлона было в весьма ограниченных масштабах. И для производства бронежилетов потребовался весь нейлон, который только существовал на тот момент на территории США.
Бабы рыдали, но несли сдавать свои великолепные чулочки. Стало быть и нейлон годится для улавливания пуль.
Смотрим на тела пассажиров, смотрим на их багаж. Готовые поражающие элементы должны были оставит свои следы на куче прочных деталей самолёта (Эта область человеческой деятельности называется ТРАССОЛОГИЯ). Часть готовых поражающих элементов должна была задержаться в телах пассажиров и особеннно в их чемоданах с тряпками. Это уже классическая криминалистическая экспертиза.
Если там были доказательтва ракеты БУК - скажие нам, сколько микросекунд сохранилась бы такая вот тайна?
Даю Вам десять попыток.
Итак, начинайте!
Ковыль03.05.15 21:19
Ну хорошо, поставлю вопрос по-другому. Менистр Нигергландов ситуацией не владеет, и куда кривая выведет, не имеет понятия.
_STRANNIK03.05.15 21:25
Аббе, RU
................................
Есть не менее любопытный вопрос. Почему их туда до сих пор не подбросили. И правильный ответ на него позволяет сделать предположение , что виновных еще долго не смогут назвать. А суд если и состоится то ничего нового к формулировке предварительного доклада не добавит.ИМХО.
Alanv03.05.15 21:51
> qwertyu
Просто еще не придумали, как привести неопровержимые доказательства вины России в том, зачем украинский истребитель уничтожил Боинг. Если передать дело в суд, прийдется допросить диспетчера, она много интересного расскажет.......

Гражданский диспетчер очень плохо видит военные самолёты - они летают без включённых ответчиков. Особенно где-то там далеко от аэропортов. Тем более он не может определить, что это там за птичка... Знают наверняка немалое число военных Нахохляндии, но им идти за 200 погубленных душ да ещё и в международный суд явно не захочется.

А зачем - это ясно было ещё тогда. Прошла информашка, что Путин вылетел из Польши. Ну вот вояка и решил, что он по коридору в Сочи на госдачу полетит, и сильно захотелось ему стать "хероем с салом". Ну а малайзийцу сильно не повезло быть похоже покрашенным на первый борт, да и с Илом они издалека не сильно отличаются... Причём если это был 25-й, то ему и рассматривать было особо некогда - потом не хватит скорости догнать лайнер на коридоре.

Вон, может там и наше "Подолье" при делах был, вот теперь и пытается всеми своими мелкими силёнками от гуана отмыться...

_STRANNIK03.05.15 23:49
Alanv, RU
.......................................................
"Да просто потому, что оне от "Бука" к дырочкам не подойдут..."
Ответ не верный. Поскольку при наличии достаточного времени (а его более чем) и то и другое не проблема.
Главный Злодей03.05.15 23:54
и ждать сколько все же дадут эрэфии штрафа и времени на его выплаты.
Подольчик, это правда, что вы согласились за 50 тысяч рублей закукарекать "смерть хунте, свободу Донбассу, слава России!"? Отвечайте прямо, не увиливайте.

Вон, может там и наше "Подолье" при делах был, вот теперь и пытается всеми своими мелкими силёнками от гуана отмыться...
Да нет, он просто скакол, которому мучительно больно, что прыгал за кружевные трусики, а напрыгал на африканский уровень жизни и 30-кратный рост тарифов, на которые теперь и тужится зарабатывать кукареканьем.

Почему их туда до сих пор не подбросили.
Потому что, очевидно, у России есть кой-какая интересная информация, которая в случае неправильного поведения некоторых будет обнародована. Вон, например, стоило пшекам недавно заикнуться, что в катастрофе главпшекского самолёта нужно было обвинить Россию - сразу опубликовали запись с чёрного ящика, недвусмысленно показывающую, что в главпшекском самолёте летела тупая пьянь, поставив сапоги на пульт. Тут же заткнулись и уползли выгребать из портков - и, похоже, тему больше поднимать не будут. Так же само и тут. Заметьте, они ведь пытались вякнуть в том смысле, что, де, нельзя исключать и российской причастности - но очень неохотно и вскоре окончательно перешли на "идёт следствие, рано делать выводы".
Что бы там некоторые эксперты ни думали за фотографию самолёта с истребителем, но вбрасывали её люди со знанием дела, и задуманную роль она сыграла.
Alanv03.05.15 23:56
> _STRANNIK
Alanv, RU
.......................................................
"Да просто потому, что оне от "Бука" к дырочкам не подойдут..."
Ответ не верный. Поскольку при наличии достаточного времени (а его более чем) и то и другое не проблема.
Ну, если найти "недостающие" поражающие элементы ещё можно, то провертеть новые отверстия в многократно со всех ракурсов сфотканных многими людьми обломках будет весьма затруднительно... Причём их по идее должно быть немало.
Alanv04.05.15 00:31

"что в катастрофе главпшекского самолёта нужно было обвинить Россию - сразу опубликовали запись с чёрного ящика, недвусмысленно показывающую, что в главпшекском самолёте летела тупая пьянь, поставив сапоги на пульт."

В общем-то эти записи опубликовали ещё тогда и уже было всем ясно про "тупую пьянь". А наших диспетчеров пшеки в принципе обвиняют лишь в том, что они были "недостаточно настойчивы в запрете посадки", хотя известно, что конечное решение всё равно принимает КВС.

"Что бы там некоторые эксперты ни думали за фотографию самолёта с истребителем, но вбрасывали её люди со знанием дела, и задуманную роль она сыграла."

Для России она как раз сыграла плохую роль, ибо почти сразу стало ясно, что это фотожоп и к версии о самолёте она доверия не прибавила... Там даже атакующий самолёт не с той стороны, где изначально показывали на локаторе...

laa04.05.15 09:51
Откровенность фотошопа как раз и намекает кому надо, что в запасе есть нечто оригинальное.
Главный Злодей04.05.15 17:26
Исходя из дела Юкоса эрефия отстегнула
Подольчик, во-первых, врать нехорошо (а врать в свете того, что юкосовским претензентам вместо бабла показали кукиш на виду у всех газетчиков - ещё и стыдно), а во-вторых - не увиливайте от ответа: это правда, что вы согласились за 50 тысяч рублей кукарекать "смерть хунте, слава России, свободу Донбассу!"?

Для военных нужд разрешение уже в милиметрах идет.
То, что вы генерируете своим заплетающимся помелом, уже стыдно назвать даже враньём - это обделка в штаны в реальном времени. Я даже, пожалуй, начинаю понимать, почему подобные вам так легко купились на 50 тысяч: продолжать транслировать укрскую пропаганду уже элементарно непереносимо для чувства собственного достоинства, даже столь атрофированного, как в современной укрии.
Аббе04.05.15 18:21
> Подолье
> Аббе

Во время ВМВ .
Бабы рыдали,
Смотрим на тела пассажиров, смотрим на их багаж. Готовые поражающие элементы должны были оставит свои следы на куче прочных деталей самолёта (Эта область человеческой деятельности называется ТРАССОЛОГИЯ). Часть готовых поражающих элементов должна была задержаться в телах пассажиров и особеннно в их чемоданах с тряпками. Это уже классическая криминалистическая экспертиза.
Если там были доказательтва ракеты БУК - скажие нам, сколько микросекунд сохранилась бы такая вот тайна?
Даю Вам десять попыток.
Итак, начинайте!
Во время 2МВ много чего было. А сейчас другое время, новые технологии вот хотя бы такие -
Снимки с КН-11 активно использовались при планировании операции по освобождению американских заложников в Иране в 1980 году (после ее провала иранская сторона захватила и опубликовала несколько секретных фотографий). Фотоснимки советского авианосца, строящегося на верфи в г.Николаев (рис. 4), сделанные с борта КН-11 (разрешающая способность 0,3 м), были опубликованы в 1984 году в журнале "Джейнс дефенс уикли", за что сотрудник одной из разведслужб США, передавший их английскому журналу, был приговорен к тюремному заключению. ссылка Теперь уже 2015год. Какими теперь разрешением пользуются в мире? Зайдите хотя бы на гражданские карты гугл там можете с линейкой померить разрешение. Для военных нужд разрешение уже в милиметрах идет.
Вероятно Вас обучали русскому языку в классе между нигерийцев и зулусов. Буквы - вроде видите, а слова не понимаете. Понятия же, обозначенные словами - так и остались для Вас тайной.
1) Единое событие оставляет единый комплекс следов. И они будут едиными, как от космической съёмки, так и от трассологии по "железу". Если пришла ракета от ПВО, то в трупах и челоданах осколки не могут быть от ракеты "воздух-воздух".
2)Есть или нет космоснимки - неизвестно. США - молчат. Наши - молчат. Но факт молчания как минимум даёт основания сомневаться в наличии улик против России.
3)Подделывать снимки научились почти сразу после изобретения фотоаппарата. Верить снимкам США только по факту их предъявления можно исключительно от полного отчаяния. Броненосец МЭН - и этим всё сказано.
4)Вероятно физике Вас учили тоже с папуасами. Милиметровое разрешение из космоса - это как мимнимум очень-очень дорого. А скорее - невозможно.
Если у нас есть объектив диаметром в 120 миллиметров, то для длины волны в 0,5 мкм (зелёный свет) мы можем различить две точки на угловом расстоянии в одну угловую секунду. То есть - один миллиметр с расстояния в 206 метров.
Для такого линейного разрешения с одного километра - нужно зеркало диаметром в 600 мм.
Самое крупное зеркало СССР - БТА-6000. Большой Телескоп Азимутальный у станицы Зеленчукской. Его зеркало как раз 6 метров и теоретически пригодно для того, что бы на 10 километрах различить миллиметровую точку на газетном листе.
Но космос начинается от 100 километров, а спутники летают от 200 км и выше. То есть - миллиметровое разрешение трубует уже зеркало в 60 метров, 120 метров и даже больше.
Согласимся с тем, что разрешение 8-9 миллиметров.
С высоты в 200 километров нужно зеркало в 12 метров.
Назовите на спутник любой державы с таким телескопом и мы у Ваших ног.
5)У голландцев - материальные следы преступления. Возможно, что у США есть следы в электронном виде.
Я повторяю вопрос - если там есть хотя бы намёки на вину России - сколько удержится тайна такого рода?
Attente04.05.15 19:28
У них тут что, вахтовый метод? Два месяца через два, или как-то так. Появляется ник, рвёт шаблоны, исчезает, появляется новый...
А расследования нет, и не будет. Ибо оно никому не нужно.
Если что и объединяет людей, так это ненависть к истине.
Подолье05.05.15 18:44
> Аббе
Я повторяю вопрос - если там есть хотя бы намёки на вину России - сколько удержится тайна такого рода?
Аббе вы или непонимаете или просто живете еще в своем уже прошедшем прошлом ХХ-веке. А более всего в том отрезке времени когда вы имели доступ до некоторых данных которые уже остались далеко в прошлом. Даже сегодня просто комерческие спутники дают разрешение 25-30см (теже 0,3м-1986). Давайте тогда и думайте дальше, что военные спутники далеко позаду коммерческих. А то что параметры военных спутников и их возможности не озвучиваются то на то оно и существует "военная тайна".

В отличие от предыдущих спутников программы, на ссылка (во время тестирования назывался Landsat Data Continuity Mission), собранном в Аризоне компанией ссылка , ссылка используется не сканирующее зеркало, а схема ссылка с линейными датчиками (развитие системы ALI, протестированной на спутнике ссылка (англ.) ссылка ). В фокальной плоскости основного инструмента миссии, Operational Land Imager (OLI), установлено 14 модулей Focal Plane Modules, в каждом модуле установлено 10 линейных сенсоров различных диапазонов. Телескоп OLI состоит из 4 неподвижных зеркал. В инфракрасном инструменте Thermal Infrared Sensor (TIRS) используется сходная схема с 3 модулями в фокальной плоскости и отдельным телескопом из 4 линз, изготовленных из германия и ссылка . ссылка

Вопрос в том, что это был Бук уже на западе не оспаривается (исходя из публикаций тех кто имеет непосредственное отношение к следствию и материалам самолета и тел.). Вопрос остался в мотиве, заказчиках (отдавших распоряжение появится Буку в дамбасе) и виновных (нажавших на пуск). Свидетили есть, фото есть, сам фотоапарат с которого делались снимки тоже есть. Снимки со спутников тоже есть - Обама похвалил своих спецов. Дальше сам процесс как юридически это все выложить в суде и кого притянуть к ответственности - путина? шойгу? гиркина? чурок и других инвалидов русского мира, которые сразу же первыми появились на месте падения и тут же в инет выложили свой дебилизм где они на месте катастрофы хвастаются добычей. Если в Англии суд опубликовал данные о том, что Иванов и Путин занимались наркотой, то тут точно уже никто особо заморачиваться на тех кто виноват не будут. Если бы это был украинский БУК то Порошенко уже давно был бы в Гааге в суде. Смысл его выгораживать нету ни у кого. Думаю пока что идет сугубо юридическая робота над фактами и поиск возможностей каким образом "привезти" виновных в суд. Или суд будет заочным. Или сколько заплатит виновная сторона постраждавшим без возможного озвучивания всей цепочки виновных.

ДнК05.05.15 20:21
> Подолье
> Свидетили есть, фото есть, сам фотоапарат с которого делались снимки тоже есть. Снимки со спутников тоже есть - Обама похвалил своих спецов.

Подолье, а можно ссылку на эти снимки со спутников обамы? Похвала обамы не может являться фактом наличия "российского Бука". Ну как бы она является для "продвинутой демократичной части человечества", но как-то маловато что ли, для тех кто смотрит на мир незашоренным взглядом и видит явные попытки пропагандисткой войны развязанной США и их шафками против России.

Все западные СМИ и их пропагандоны вещают про некие снимки российских Буков(-а) от обамы, но по странному стечению обстоятельств имеются лишь снимки и официальная информация МО РФ (Специальный брифинг Министерства обороны Российской Федерации в связи с катастрофой малайзийского "Боинга" в воздушном пространстве Украины, 21 июля 2014 года, www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/F6C3BBD89AC2532D44257D1D00203CCF), которая являет миру другую нелицеприятную картину о сбитии МН17 украинским военным самолётом.

Фото украинского Бука с бортовым номером 312 действительно есть (russian.rt.com/article/64740) и поэтому непонятно каким образом можно сделать это "Дальше сам процесс как юридически это все выложить в суде и кого притянуть к ответственности - путина? шойгу?" и какое отношение к украинскому Буку имеет РФ. Неговоря уже о том, что поражающие элементы от Бука, обнаруженные в телах пассажиров, или конструкциях самолёта, были бы представлены и распиарены в западной прессе ещё в прошлом году, наряду со снимками со спутников обамы.

Если включить логику, то сбитый МН17 явился ключём для включения антироссийских санкций со стороны ЕС, который до этого не хотел идти на такой шаг, но в итоге США удалось это решение продавить практически мгновенно после происшествия, в надежде нанести непоправимый экономический ущерб РФ.

Т.е. в сухом остатке имеется информация с брифинга МО РФ, а так же подозрения на характерные для ракеты воздух-воздух повреждения конструкций Боинга (voicesevas.ru/news/russia/10699-o-situacii-s-oblomkami-mh17-nayden-sterzhen-ot-rakety-vozduh-vozduh-r-60m.html), и молчание голландской комиссии, которая отделывается пустыми заявлениями без конкретики и явно тянет время, не выдавая информацию без согласования с Киевом, согласно заключённого, необычного для такого случая, соглашения (www.unian.net/politics/944769-ukraina-i-niderlandyi-zaklyuchili-dogovor-o-zaschite-rassledovaniya-krusheniya-boinga.html).

К чему бы это, а, Подолье?...

Видимый свет (5 каналов) и ближний ИК (4 канала), разрешение 15 м для панхроматического канала и 30 м для остальных.

10.30-12.50 мкм, разрешение 100 м

X-диапазон

30-15 м для видимого и ближнего ИК, 100 м для дальнего ИК

Читаем? В видимом диапазоне - от 15 метров. То есть - меня, Вас, велосипед, байдарку, танк и автомобиль Камаз без прицепа - этот аппарат просто не сможет увидеть. Ему нечем это сделать. Я посчитал разрешающую способность как 2,5 угловых секунды. То есть - зеракло безусловно должно давать гораздо лучшую картинку. Но вот фотоприёмники - обрезают разрешающую способность. Полагаю, что нет проблем сделать спутник с зералом в 1000 мм. И 1500 мм - ......можно. Но вот сделать "обвес" для разрешения в 1/8-1/12 секунды - это уже задача совсем другого уровня.
И что гораздо важнее - этот "поток" сведений" ещё нужно кому то и хранить и анализировать. С высоты в 800 километров 1/10 угловой секунды - это 3,8-4 метра. И кто у нас такой богатый - хранить всю поверхность планеты в разрешении 4 метра при том 14 раз в сутки и это только с одного спутника? Не час, не сутки, а десятилетиями?
Качать с орбиты в десяти диапазонах длинн волн? Хранить в памяти спутника до момента контакта с ближайшим приёмником своей системы слежения?
Вообще то задача выглядит монументально и весьма дорого.
И что важно - разрешение в 4 метра решительно ничего не скажет про ББМ и отличие танка от БМП, или КШМ. Здесь понадобятся иные понимания задачи и иные аппараты.
............
И...Да. Обратите внимание на различие в разрешающей способности в видимом свете и в дальнем ИК диапазоне. Для видимого света - от 15 метров и больше. а для дальнего ИК - уже 100 метров.
Увы. Дифракция - она вне времени и вне политики.
Закроем тему со спутниковыми снимками?
Возвращаемся к материальным следам. Вот чем Вам не нравятся обычные, стальные Готовые Поражающие Элементы? Они могут быть от пушки 30 мм, от ракеты ПВО Бук и от ракеты "воздух-воздух". Мы не можем ждать что бы снаряды 30 мм остались в телах. Разве что отверстия в обшивке. И осколки (может быть) от снарядов.
Но вот наличие металлических частиц в телах пассажиров - было объявлено как раз голландцами. И отличить ГПЭ от БУКа и ГПЭ от ракеты "воздух-воздух" - не составляет труда для ЧЕСТНОГО эксперта.
Вот это вопрос я и пытаюсь донести до Вас. Если есть ГПЭ от БУКа - то почему про них МОЛЧАТ? Если есть осыпь отверстий как от скорострельной пушки и как раз в районе кабины пилотов - то какими ГПЭ они могли быть оставлены?
Ну и далее, в меру Вашего понимания реальности.
Засим откланиваюсь. Я не знаю, какие ещё могут возникнуть вопросы. И как на них отвечать?
Аббе05.05.15 20:38

> Подолье
> Аббе

Ах, как мне завидно сегодняшним работникам когда то моей отрасли! Честно - завидую. Средства обраьотки сигнала от моего времени вступления в работу (1981 год) изменились неузнаваемо. Желаешь много узких диапазонов длинн волн? Можно. Жаждешь комбинировать сигналы из не всех диапазонов, или же меня "вес" различных диапазонов? Нет проблем.
Связь, память, охлаждение приёмников и получение картины уже от 0,2мкм - ультрафиолет до дальнего ИК диапазона - а это уже 10-15 мкм.
Можно прицепить изображение в диапазоне микроволнового излучения. Можно ставить вопрос о связи с БПЛА на крайне высоких частотах. Это вовсе чума! Прекрасная способность к направленности излучения и при том - затухание в атмосфере.
Не хочешь, что бы твою связь услышали? И не смогут!
В 1977 году работал на практике в ЦКБ Точприбор. Измеряди возможности "пространственно-временного модулятора света". Облучали материал УФ излучением и он на малое время темнел в местах фокусировки света.
Сегодня - ту же задачу решает ЖК экран.
Ндассс. Тогда это было сказкой.
Но вот что не могла измениться за время, после которого я не работаю с приборами (с 1993 года) - так это волновая природа света как такового. Есть дифракция на краю входного окна и что Вы хотите, а она есть и будет всегда. Можно играться с мерой прозрачности краевой зоны объектива. И тем уменьшить интенсивность пика и дифракционной картины.
(хотя...Это мои сегодняшние домыслы).
Но вот улучшить разрешающую способность можно или уменьшением длины волны, или же увеличением диаметра объектива.
Не желаете работать с зелёной зоной спектра? Не нравится 0,5 мкм?
Нет проблем! Уходим в фиолетовую область. Уже 0,28мкм. И вот уже разрешающая способность возросла в 0,5/0,28 раза. Грубо говоря - в 1,7 раз. Можно и дальше ломануться. В 0,25мкм. И даже далее.
Но нет лёгких путей в технике. Видите ли, перед непогодой на закате небо красное. Это солнце просвечивает сквозь запылённый слой воздуха на Западе. А ветры у нас - обчно с Запада.
И завтра, а может и в ночь - придёт взбаламученная зона воздуха. Вероятно с дождём.
Проблема в том, что рассеяние в атмосфере на пылинках обратно пропорционально четвёртой степени длины волны.
То есть - сквозь слой воздуха и взвесей синий и фиолетовый свет рассетеся уже не в 1,7 раза больше. а в (1,7*1,7)*(1,7*1,7). То есть - в 2,9*2,9=8 раз. Фиолетовый свет просто останется где то там, на Западе.
И в атмосфере "сверху" будет нечто сходное. То есть - пользоваться УФ диапазоном не всегда удобно. Деталей - больше, но их всегда может "размыть" любая дымка. Разрешение увеличится в 1,7 раза, а размытие изображения - уже в 8 раз.
И не всегда такой размен выгоден.
Вот на какой спутник Вы сделали ссылку? ссылка
На вот ЭТОТ?
Читаем описание в неуважаемой Википедии. Да, с высоты солнечносинхронной орбиты, примерно 600-800 километров он даёт полосу фотографирования в 185 километров.
Хорошоая машина. Я бы сказал - прекрасная. Я завидую и разработчикам и пользователям этой машины. Но кто мешал Вам прочесть в этом же ВИКИ источнике и о реальной разрешающей способности фотографа?
OLITIRS ссылка ссылка
Подолье05.05.15 23:48
ДнК, LV Смысла сейчас нет доказывать то, что не все карты показаны всеми сторонами. Но есть несколько странных нестыковок у каждой стороны. Например тот же Захарченко клялся быть свидетелем но давал ли он показания следователям пока что нет данных. Далее даже у МО РФ толи оговорка по фрейду толи сами намекают что искать -Завершая свое выступление, хочу подчеркнуть, что Российская Федерация не передавала ополченцам зенитных ракетных комплексов "Бук-М4".
Хотя по ходу всей конференции звучит -По нашим данным, в день крушения малайзийского "Боинга-777" группировка противовоздушной обороны вооруженных сил Украины вблизи города Донецка насчитывала три-четыре зенитных ракетных дивизиона комплекса "Бук-М1".
Да и все прекрасно понимают, что МО РФ будет или выкручиваться (военослужащие взяли отпуск и решили по воробьям пострелять) или доказывать но более аргументированно и со своими свидетелями. Но прийдется все же и представителей из лайф ньюс допрашивать почему они поставили новость о збитом АНе, а потом убрали когда узнали что это совсем не АН. Кто им дал эту информацию, как и при каких обстоятельствах они её получили. Ну и гиркина со своим птичкопадом нужно будет допросить. И почему он так же убрал эту пэрэможную новость. Вопросы наверное будут о том как он узнал о сбитом самолёте, кто ему дал эту инфармацию, почему именно АН должен бы быть сбит. Откуда он получил данные, что в том районе должен был быть АН. Как он разглядел на такой высоте и определил, что это АН-26 и именно такой модефикации, и т.д. Там кстати у следователей всем свидетелям будут рады, даже личному присутствию министров обороны РФ и Украины. Я думаю там могут быть и очные ставки.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом