Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российская фирма Бажаева выиграла конкурс на золото Джеруя в Киргизии
05.05.15 15:16 Ситуация в Азии

Российская компания Восток-геолдобыча - структура бизнесмена Мусы Бажаева - в понедельник выиграла конкурс на разработку Джеруя, второго по величине золоторудного месторождения в Киргизии, несмотря на многомиллионный арбитражный иск его бывшего инвестора из Казахстана.

Восток-геолдобыча предложила за Джеруй стартовую цену $100 миллионов. Еще один претендент на месторождение - государственная компания Кыргызалтын давала на $11 миллионов больше, но проиграла, уступив в технологиях.

Третий претендент на Джеруй – Алданзолото, "дочка" крупнейшего в России производителя золота Полюс Золото, отозвал заявку на конкурс на прошлой неделе после анализа перспектив освоения месторождения.

Правительство республики в феврале снова выставило на конкурс второе по величине в стране месторождение золота Джеруй с запасами 97 тонн золота и более дюжины тонн серебра, по стартовой цене $100 миллионов.

"Выиграла Восток-геолдобыча, Кыргызалтын проиграл. Восток-геолдобыча предложила более лучшую программу", - сказал журналистам после заседания конкурсной комиссии глава Госагентства по геологии Дуйшенбек Зилалиев.

Зилалиев назвал конкурс "историческим моментом".

"Мы сумели доказать, что умеем работать честно и открыто", - отметил Зилалиев, имея в виду конфликты и коррупционные скандалы с распределениями лицензий в прошлом.

Экономика Киргизии зависит от производства золота, которое, в основном, добывается на крупнейшем в стране месторождении Кумтор. Рудник разрабатывает канадская Centerra Gold, в которой правительству республики принадлежит почти 33 процента акций. Правительство республики, одной из беднейших стран СНГ, рассчитывает, что развитие золотодобычи станет "локомотивом экономики".

Представители Восток-геолдобыча покинули зал заседаний довольными, несмотря на то, что в придачу к лицензии на освоение Джеруя компании, возможно, придется отстаивать интересы правительства в суде. Предыдущий совладелец Джеруя - казахстанская Visor Holding предъявила правительству Киргизии иск на $549 миллионов за экспроприацию лицензии в 2010 году, слушание дела ожидается в ноябре 2015 года.

"Мы риски оценили. Мы пошли (на риски) сознательно, нас это не пугает", - сказал Рейтер директор по развитию проектов Черногорской ГРК (входит в компанию Русская платина) Константин Злотников после завершения конкурса.

Согласно списку аффилированных лиц Восток-геолдобычи, её единственным акционером является компания Амур-Золото - структура, выделенная из артели старателей Амур, входящей в Русскую Платину Мусы Бажаева, который в 2014 году оставил нефтяной бизнес ради драгоценных металлов.

Месторождение Джеруй, открытое в 60-е годы прошлого века советскими геологами в горах на высоте 3.200-3.700 метров над уровнем моря, в течение 20 лет безуспешно пытались освоить несколько инвесторов.

Первая попытка провести конкурс на Джеруй в апреле 2013 года окончилась неудачей из-за слишком высокой стартовой цены в $300 миллионов, которую впоследствии президент Киргизии Алмазбек Атамбаев назвал "заведомо неподъемной".

 

ladnet Toopruv05.05.15 18:38
"Российская компания Восток-геолдобыча - структура бизнесмена Мусы Бажаева - в понедельник выиграла конкурс на разработку Джеруя, второго по величине золоторудного месторождения в Киргизии, несмотря на многомиллионный арбитражный иск его бывшего инвестора из Казахстана." - Вот и повод для мятежа и оранжевой "рефолюции" есть. Теперь американское посольство имеет все козыри на руках, для организации антирусских выступлений.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» После проверки аттестатов в ХМАО отчислили 383 студента из Таджикистана
» Хинштейн доложил Путину о новых возможностях КуАЭС-2
» ЦБ купил юаней на внутреннем рынке на 5,5 миллиарда рублей
» Рассматриваются варианты продолжения эксплуатации МКС после 2028 года
» Верховный суд США расширил полномочия Трампа. Что пишут СМИ
» Еврокомиссия выделила Украине 3,9 миллиарда евро на закупку беспилотников
» Bloomberg: Лондон направит 5 млрд фунтов на новые военные беспилотники
» В Эстонии выстроились огромные очереди на границе с Россией

 Репортаживсе статьи rss

» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов

 Комментариивсе статьи rss

» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет

 Аналитикавсе статьи rss

» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"