Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российская фирма Бажаева выиграла конкурс на золото Джеруя в Киргизии
05.05.15 15:16 Ситуация в Азии

Российская компания Восток-геолдобыча - структура бизнесмена Мусы Бажаева - в понедельник выиграла конкурс на разработку Джеруя, второго по величине золоторудного месторождения в Киргизии, несмотря на многомиллионный арбитражный иск его бывшего инвестора из Казахстана.

Восток-геолдобыча предложила за Джеруй стартовую цену $100 миллионов. Еще один претендент на месторождение - государственная компания Кыргызалтын давала на $11 миллионов больше, но проиграла, уступив в технологиях.

Третий претендент на Джеруй – Алданзолото, "дочка" крупнейшего в России производителя золота Полюс Золото, отозвал заявку на конкурс на прошлой неделе после анализа перспектив освоения месторождения.

Правительство республики в феврале снова выставило на конкурс второе по величине в стране месторождение золота Джеруй с запасами 97 тонн золота и более дюжины тонн серебра, по стартовой цене $100 миллионов.

"Выиграла Восток-геолдобыча, Кыргызалтын проиграл. Восток-геолдобыча предложила более лучшую программу", - сказал журналистам после заседания конкурсной комиссии глава Госагентства по геологии Дуйшенбек Зилалиев.

Зилалиев назвал конкурс "историческим моментом".

"Мы сумели доказать, что умеем работать честно и открыто", - отметил Зилалиев, имея в виду конфликты и коррупционные скандалы с распределениями лицензий в прошлом.

Экономика Киргизии зависит от производства золота, которое, в основном, добывается на крупнейшем в стране месторождении Кумтор. Рудник разрабатывает канадская Centerra Gold, в которой правительству республики принадлежит почти 33 процента акций. Правительство республики, одной из беднейших стран СНГ, рассчитывает, что развитие золотодобычи станет "локомотивом экономики".

Представители Восток-геолдобыча покинули зал заседаний довольными, несмотря на то, что в придачу к лицензии на освоение Джеруя компании, возможно, придется отстаивать интересы правительства в суде. Предыдущий совладелец Джеруя - казахстанская Visor Holding предъявила правительству Киргизии иск на $549 миллионов за экспроприацию лицензии в 2010 году, слушание дела ожидается в ноябре 2015 года.

"Мы риски оценили. Мы пошли (на риски) сознательно, нас это не пугает", - сказал Рейтер директор по развитию проектов Черногорской ГРК (входит в компанию Русская платина) Константин Злотников после завершения конкурса.

Согласно списку аффилированных лиц Восток-геолдобычи, её единственным акционером является компания Амур-Золото - структура, выделенная из артели старателей Амур, входящей в Русскую Платину Мусы Бажаева, который в 2014 году оставил нефтяной бизнес ради драгоценных металлов.

Месторождение Джеруй, открытое в 60-е годы прошлого века советскими геологами в горах на высоте 3.200-3.700 метров над уровнем моря, в течение 20 лет безуспешно пытались освоить несколько инвесторов.

Первая попытка провести конкурс на Джеруй в апреле 2013 года окончилась неудачей из-за слишком высокой стартовой цены в $300 миллионов, которую впоследствии президент Киргизии Алмазбек Атамбаев назвал "заведомо неподъемной".

 

ladnet Toopruv05.05.15 18:38
"Российская компания Восток-геолдобыча - структура бизнесмена Мусы Бажаева - в понедельник выиграла конкурс на разработку Джеруя, второго по величине золоторудного месторождения в Киргизии, несмотря на многомиллионный арбитражный иск его бывшего инвестора из Казахстана." - Вот и повод для мятежа и оранжевой "рефолюции" есть. Теперь американское посольство имеет все козыри на руках, для организации антирусских выступлений.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Пораженный в Киеве дата-центр «Космонова» полностью прекратил работу
» Трамп отверг возможность военной операции США против Кубы
» Лавров встретился с главой МИД Германии впервые с 2022 года
» В Якутии на угольном месторождении взорвалась емкость с метаном, погибли четверо
» В Россию для учений прибыли контингенты стран ОДКБ
» Бахрейн: страны Персидского залива и Иордания подверглись примерно 7 тыс. атак со стороны Ирана
» Бангкок объявили зоной бедствия из-за мощных ливней и наводнения
» ВС России поразили в Киеве ЦОД, обеспечивавший поддержку Starlink

 Репортаживсе статьи rss

» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева
» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так

 Аналитикавсе статьи rss

» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"