Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российская фирма Бажаева выиграла конкурс на золото Джеруя в Киргизии
05.05.15 15:16 Ситуация в Азии

Российская компания Восток-геолдобыча - структура бизнесмена Мусы Бажаева - в понедельник выиграла конкурс на разработку Джеруя, второго по величине золоторудного месторождения в Киргизии, несмотря на многомиллионный арбитражный иск его бывшего инвестора из Казахстана.

Восток-геолдобыча предложила за Джеруй стартовую цену $100 миллионов. Еще один претендент на месторождение - государственная компания Кыргызалтын давала на $11 миллионов больше, но проиграла, уступив в технологиях.

Третий претендент на Джеруй – Алданзолото, "дочка" крупнейшего в России производителя золота Полюс Золото, отозвал заявку на конкурс на прошлой неделе после анализа перспектив освоения месторождения.

Правительство республики в феврале снова выставило на конкурс второе по величине в стране месторождение золота Джеруй с запасами 97 тонн золота и более дюжины тонн серебра, по стартовой цене $100 миллионов.

"Выиграла Восток-геолдобыча, Кыргызалтын проиграл. Восток-геолдобыча предложила более лучшую программу", - сказал журналистам после заседания конкурсной комиссии глава Госагентства по геологии Дуйшенбек Зилалиев.

Зилалиев назвал конкурс "историческим моментом".

"Мы сумели доказать, что умеем работать честно и открыто", - отметил Зилалиев, имея в виду конфликты и коррупционные скандалы с распределениями лицензий в прошлом.

Экономика Киргизии зависит от производства золота, которое, в основном, добывается на крупнейшем в стране месторождении Кумтор. Рудник разрабатывает канадская Centerra Gold, в которой правительству республики принадлежит почти 33 процента акций. Правительство республики, одной из беднейших стран СНГ, рассчитывает, что развитие золотодобычи станет "локомотивом экономики".

Представители Восток-геолдобыча покинули зал заседаний довольными, несмотря на то, что в придачу к лицензии на освоение Джеруя компании, возможно, придется отстаивать интересы правительства в суде. Предыдущий совладелец Джеруя - казахстанская Visor Holding предъявила правительству Киргизии иск на $549 миллионов за экспроприацию лицензии в 2010 году, слушание дела ожидается в ноябре 2015 года.

"Мы риски оценили. Мы пошли (на риски) сознательно, нас это не пугает", - сказал Рейтер директор по развитию проектов Черногорской ГРК (входит в компанию Русская платина) Константин Злотников после завершения конкурса.

Согласно списку аффилированных лиц Восток-геолдобычи, её единственным акционером является компания Амур-Золото - структура, выделенная из артели старателей Амур, входящей в Русскую Платину Мусы Бажаева, который в 2014 году оставил нефтяной бизнес ради драгоценных металлов.

Месторождение Джеруй, открытое в 60-е годы прошлого века советскими геологами в горах на высоте 3.200-3.700 метров над уровнем моря, в течение 20 лет безуспешно пытались освоить несколько инвесторов.

Первая попытка провести конкурс на Джеруй в апреле 2013 года окончилась неудачей из-за слишком высокой стартовой цены в $300 миллионов, которую впоследствии президент Киргизии Алмазбек Атамбаев назвал "заведомо неподъемной".

 

ladnet Toopruv05.05.15 18:38
"Российская компания Восток-геолдобыча - структура бизнесмена Мусы Бажаева - в понедельник выиграла конкурс на разработку Джеруя, второго по величине золоторудного месторождения в Киргизии, несмотря на многомиллионный арбитражный иск его бывшего инвестора из Казахстана." - Вот и повод для мятежа и оранжевой "рефолюции" есть. Теперь американское посольство имеет все козыри на руках, для организации антирусских выступлений.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Иран объявил об обнаружении более 7,5 трлн кубических футов природного газа в районе Южный Парс
» Американские военные получат новые ракеты THAAD только весной 2027 года
» АдГ выступила за выход Германии из Шенгенской зоны
» Двое детей погибли, семь пострадали в результате атаки БПЛА на краснодарский край
» Британия передаст Украине данные для производства дальнобойных ракет SCALP
» Зеленский: Киев и Raytheon обсуждают украинскую ракету для Patriot
» Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
» Зеленский признал дефицит бюджета армии в 27 млрд долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов

 Комментариивсе статьи rss

» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»

 Аналитикавсе статьи rss

» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"