Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Началась укладка морского участка "Турецкого потока"
08.05.15 22:30 Экономика и Финансы
"Газпром" сегодня начал строительство морского участка "Турецкого потока", заявил телеканалу "Россия 24" глава российской компании Алексей Миллер.

анее схема прокладки трубопровода через Черное море включала два варианта - поближе к Болгарии и напрямую в Турцию, минуя территориальные воды Болгарии.

Выбран второй вариант.

"Газпром" и турецкая компания Botas - партнер "Газпрома" по проекту - достигли предварительной договоренности о предоставлении скидки на газ "Турецкого потока", которую в ближайшее время оформят документально, отметил Миллер.

"Есть предварительная договоренность, которая пока еще не оформлена. У нас сейчас есть общее видение с нашими турецкими партнерами формулы этой скидки. Думаю, что в ближайшее время мы окончательно документально оформим договоренность", - заявил глава "Газпрома" телеканалу "Россия 24", не назвав размер скидки.

Ранее Турция заявляла о достижении соглашения по скидке в размере 10,25%.

"Достигнута договоренность о начале ввода в эксплуатацию и поставках газа по "Турецкому потоку" в декабре 2016 г.", - отметил накануне Миллер по итогам переговоров с министром энергетики Турции Танером Йылдызом.

"Газпром" и турецкая компания Botas 1 декабря 2014 г. подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м газа в год из России в Турцию по дну Черного моря. Газопровод протяженностью 1,1 тыс. км пройдет до турецко-греческой границы, где "Газпром" построит газовый хаб.

В свою очередь южно- и центральноевропейские страны смогут построить от хаба собственные газопроводы, по которым российский газ придет в эти страны.

Первая нитка "Турецкого потока" позволит перенаправить часть транзита российского газа через Украину, а следующие три нитки полностью заменят транзитные поставки через эту страну в Европу.

К 2019 г. за счет перенаправления потока газа на юг и восток Евросоюза Украина полностью исчезнет с транзитной карты Европы.
 
09.05.15 09:55
Saipem обновила контракт с South Stream Transport, готова приступить к работам

Итальянская компания Saipem обновила контракт с компанией South Stream Transport по строительству морской части "Турецкого потока" и готова приступить к работам, говорится в сообщении Saipem.

"Компания Saipem сообщает, что она получил уведомление, что клиент South Stream Transport снял приостановку работы по договорам, и что Saipem должна приступить к работе по морскому трубопроводу в Черном море", - говорится в пресс-релизе.

Компания Saipem была нанята для прокладки трубопровода в рамках проекта "Южный поток". После отказа от него российской стороны, договор с компанией на прокладку трубопровода по дну Черного моря не был расторгнут.

Взамен проекта "Южный поток" было решено строить трубу в Турцию ("Турецкий поток"). Компания Saipem ожидала запроса от заказчика, чтобы перейти к работам по проекту "Турецкий поток".


forum_russia09.05.15 00:24
Интересно какую османы еще скидку выторговали.
timoha09.05.15 01:05
Сша тем временем требуют от греков отказаться от потока. Ципраса с самолета буквально сняли и он не прилетел на парад.
Leo Leon09.05.15 01:58
"В свою очередь южно- и центральноевропейские страны смогут построить от хаба собственные газопроводы, по которым российский газ придет в эти страны."
Могут построить, а могут и нет. Могут же подумать и так: "На кой черт тратить деньги на трубы куда-то в Турцию, если газ и сейчас исправно поступает через Украину?".
Hans Meingart09.05.15 02:06
"Работайте , работайте болваны. Скандала с геноцидом армян не достаточно , нужно организовать саботаж в Германии , настроить германских турков против Германии и Европы , чёрт бы вас побрал... Где Псаки , почему её нет на рабочем месте ? Какой ещё к чёрту декретный отпуск ??? Вы у меня все поедите на Аляску , организовывать оранжевую революцию белых медведей , вашу мать.... "

( Будни госдепа . Импровизация ... ) .
Raden509.05.15 02:26
> Leo Leon
Могут построить, а могут и нет. Могут же подумать и так: "На кой черт тратить деньги на трубы куда-то в Турцию, если газ и сейчас исправно поступает через Украину?".
Понимаете в чем загвоздка... газ из трубы поступает, но если её отрезать на русской границе - газ поступать перестает [эксперимент уже проводили]. В связи с этим физическим феноменом трубы класть таки придется. И именно в Турцию. Патамушто и "альтернативные" трубопроводы, тоже [если верить обещалкам], пойдут через эту страну. А в наличие украинского газа в трубе, после 2019 не верит никто...
enigma09.05.15 04:22
ненуачо? Европа же не хотела, чтобы Газпром полностью владел трубой, вот пусть теперь каждый сам себе строит СВОЮ трубу и качает из неё сколько влезет(на сколько денег хватит). По по-честному.
mic09.05.15 12:31
вообчем стратегия строительства такова ( насколько я понял)
1. Начать прокладку по дну от Новоросийска по подготовленому маршруту Южного потока.
2 В то же время провести доразведку 200 км трассы до Западного побережия Турции и начать строительство сухопутного участка до Греции.
3. Там же должны начать строительство хаба. Насколько я понимаю есть подземные каверны в этом районе. В принципе 0.5 - 1.0 млрд кубов хватит.
4.Далее в самой Греции газпром в долг что - то достраивает, что -то строится за счет ЕвроКомиссии - на пример перемычка Греция - Болгария ( ~ 200 млн евро)
5 Истерика президента Сербии была вызвана отказом Газпрома тянуть трубы за свой счет а т.к Сербия еще не прията в ЕС - денег ЕК комиссии на это не будет.
6. Венгрия собирается достроить небольшую перемычку с Румынией , а Болгария с Румынией ( опять как я понял за счет ЕК) и пожалуйста все имеют доступ к газпромовскому газу.

UPD: к стати тогда Сербия будет получать газ по имеющимся трубам из Венгрии.
ЭТО ХОРОШО, НО ЛУЧШЕ ПРОДАВАТЬ ПОЛИЭТЕЛЕН, ПОЛИПРОПИЛЕН, СОЛЯРУ, МАСЛА И Т,Д
Вытягивать эти производства в РОССИЮ ..... и у России для этого все есть !!!
ale1954779709.05.15 13:10
В общем все по плану. Трубу дотягивают до Турции, а в 2016 году при закючении нового контракта вежлтво говорят всем Эуропейцам - или забирайте газ сами, построив короткую перемычку до хаба, или покупайте где хотите, но дороже.
Вот и посмотрим, кто спокойно построит перемычку, а кто будет жрать кактус
т-кк09.05.15 14:29

У России с европцами долгосрочные договоры и обозначены пункты приёма. Оговорен минимальный объём поставок.
Из нынешнего объёма через хохлостан можем вывести Турцию, газ сверх минимума отправить в Китай.
Да, предупредили шефчовичей, что после 19-го не будем заключать транзитный договор с урками, но это ещё не повод строить в Турции хаб и тянуть туда 4 трубы. Шефчовичи-то могут и на себя взять транзит и тогда хаб и три трубы окажутся там же, где и вторая труба СП.
Alex801209.05.15 17:49
> Leo Leon
"В свою очередь южно- и центральноевропейские страны смогут построить от хаба собственные газопроводы, по которым российский газ придет в эти страны."
Могут построить, а могут и нет. Могут же подумать и так: "На кой черт тратить деньги на трубы куда-то в Турцию, если газ и сейчас исправно поступает через Украину?".
Северный поток не будет построен, турецкий не будет....
Обнови методичку, болезный...
timoha13.05.15 17:34
Газ пойдет в Турцию. А дальше что? ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту