Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Германии Олаф Шольц объявил о правительстве коалиции из трех партий
СДПГ выиграла выборы в бундестаг
Путин поставил задачи перед новой Госдумой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Началась укладка морского участка "Турецкого потока"
08.05.15 22:30 Экономика
"Газпром" сегодня начал строительство морского участка "Турецкого потока", заявил телеканалу "Россия 24" глава российской компании Алексей Миллер.

анее схема прокладки трубопровода через Черное море включала два варианта - поближе к Болгарии и напрямую в Турцию, минуя территориальные воды Болгарии.

Выбран второй вариант.

"Газпром" и турецкая компания Botas - партнер "Газпрома" по проекту - достигли предварительной договоренности о предоставлении скидки на газ "Турецкого потока", которую в ближайшее время оформят документально, отметил Миллер.

"Есть предварительная договоренность, которая пока еще не оформлена. У нас сейчас есть общее видение с нашими турецкими партнерами формулы этой скидки. Думаю, что в ближайшее время мы окончательно документально оформим договоренность", - заявил глава "Газпрома" телеканалу "Россия 24", не назвав размер скидки.

Ранее Турция заявляла о достижении соглашения по скидке в размере 10,25%.

"Достигнута договоренность о начале ввода в эксплуатацию и поставках газа по "Турецкому потоку" в декабре 2016 г.", - отметил накануне Миллер по итогам переговоров с министром энергетики Турции Танером Йылдызом.

"Газпром" и турецкая компания Botas 1 декабря 2014 г. подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м газа в год из России в Турцию по дну Черного моря. Газопровод протяженностью 1,1 тыс. км пройдет до турецко-греческой границы, где "Газпром" построит газовый хаб.

В свою очередь южно- и центральноевропейские страны смогут построить от хаба собственные газопроводы, по которым российский газ придет в эти страны.

Первая нитка "Турецкого потока" позволит перенаправить часть транзита российского газа через Украину, а следующие три нитки полностью заменят транзитные поставки через эту страну в Европу.

К 2019 г. за счет перенаправления потока газа на юг и восток Евросоюза Украина полностью исчезнет с транзитной карты Европы.
 
09.05.15 09:55
Saipem обновила контракт с South Stream Transport, готова приступить к работам

Итальянская компания Saipem обновила контракт с компанией South Stream Transport по строительству морской части "Турецкого потока" и готова приступить к работам, говорится в сообщении Saipem.

"Компания Saipem сообщает, что она получил уведомление, что клиент South Stream Transport снял приостановку работы по договорам, и что Saipem должна приступить к работе по морскому трубопроводу в Черном море", - говорится в пресс-релизе.

Компания Saipem была нанята для прокладки трубопровода в рамках проекта "Южный поток". После отказа от него российской стороны, договор с компанией на прокладку трубопровода по дну Черного моря не был расторгнут.

Взамен проекта "Южный поток" было решено строить трубу в Турцию ("Турецкий поток"). Компания Saipem ожидала запроса от заказчика, чтобы перейти к работам по проекту "Турецкий поток".


forum_russia09.05.15 00:24
Интересно какую османы еще скидку выторговали.
timoha09.05.15 01:05
Сша тем временем требуют от греков отказаться от потока. Ципраса с самолета буквально сняли и он не прилетел на парад.
Leo Leon09.05.15 01:58
"В свою очередь южно- и центральноевропейские страны смогут построить от хаба собственные газопроводы, по которым российский газ придет в эти страны."
Могут построить, а могут и нет. Могут же подумать и так: "На кой черт тратить деньги на трубы куда-то в Турцию, если газ и сейчас исправно поступает через Украину?".
Hans Meingart09.05.15 02:06
"Работайте , работайте болваны. Скандала с геноцидом армян не достаточно , нужно организовать саботаж в Германии , настроить германских турков против Германии и Европы , чёрт бы вас побрал... Где Псаки , почему её нет на рабочем месте ? Какой ещё к чёрту декретный отпуск ??? Вы у меня все поедите на Аляску , организовывать оранжевую революцию белых медведей , вашу мать.... "

( Будни госдепа . Импровизация ... ) .
Raden509.05.15 02:26
> Leo Leon
Могут построить, а могут и нет. Могут же подумать и так: "На кой черт тратить деньги на трубы куда-то в Турцию, если газ и сейчас исправно поступает через Украину?".
Понимаете в чем загвоздка... газ из трубы поступает, но если её отрезать на русской границе - газ поступать перестает [эксперимент уже проводили]. В связи с этим физическим феноменом трубы класть таки придется. И именно в Турцию. Патамушто и "альтернативные" трубопроводы, тоже [если верить обещалкам], пойдут через эту страну. А в наличие украинского газа в трубе, после 2019 не верит никто...
enigma09.05.15 04:22
ненуачо? Европа же не хотела, чтобы Газпром полностью владел трубой, вот пусть теперь каждый сам себе строит СВОЮ трубу и качает из неё сколько влезет(на сколько денег хватит). По по-честному.
mic09.05.15 12:31
вообчем стратегия строительства такова ( насколько я понял)
1. Начать прокладку по дну от Новоросийска по подготовленому маршруту Южного потока.
2 В то же время провести доразведку 200 км трассы до Западного побережия Турции и начать строительство сухопутного участка до Греции.
3. Там же должны начать строительство хаба. Насколько я понимаю есть подземные каверны в этом районе. В принципе 0.5 - 1.0 млрд кубов хватит.
4.Далее в самой Греции газпром в долг что - то достраивает, что -то строится за счет ЕвроКомиссии - на пример перемычка Греция - Болгария ( ~ 200 млн евро)
5 Истерика президента Сербии была вызвана отказом Газпрома тянуть трубы за свой счет а т.к Сербия еще не прията в ЕС - денег ЕК комиссии на это не будет.
6. Венгрия собирается достроить небольшую перемычку с Румынией , а Болгария с Румынией ( опять как я понял за счет ЕК) и пожалуйста все имеют доступ к газпромовскому газу.

UPD: к стати тогда Сербия будет получать газ по имеющимся трубам из Венгрии.
ЭТО ХОРОШО, НО ЛУЧШЕ ПРОДАВАТЬ ПОЛИЭТЕЛЕН, ПОЛИПРОПИЛЕН, СОЛЯРУ, МАСЛА И Т,Д
Вытягивать эти производства в РОССИЮ ..... и у России для этого все есть !!!
ale1954779709.05.15 13:10
В общем все по плану. Трубу дотягивают до Турции, а в 2016 году при закючении нового контракта вежлтво говорят всем Эуропейцам - или забирайте газ сами, построив короткую перемычку до хаба, или покупайте где хотите, но дороже.
Вот и посмотрим, кто спокойно построит перемычку, а кто будет жрать кактус
т-кк09.05.15 14:29

У России с европцами долгосрочные договоры и обозначены пункты приёма. Оговорен минимальный объём поставок.
Из нынешнего объёма через хохлостан можем вывести Турцию, газ сверх минимума отправить в Китай.
Да, предупредили шефчовичей, что после 19-го не будем заключать транзитный договор с урками, но это ещё не повод строить в Турции хаб и тянуть туда 4 трубы. Шефчовичи-то могут и на себя взять транзит и тогда хаб и три трубы окажутся там же, где и вторая труба СП.
Alex801209.05.15 17:49
> Leo Leon
"В свою очередь южно- и центральноевропейские страны смогут построить от хаба собственные газопроводы, по которым российский газ придет в эти страны."
Могут построить, а могут и нет. Могут же подумать и так: "На кой черт тратить деньги на трубы куда-то в Турцию, если газ и сейчас исправно поступает через Украину?".
Северный поток не будет построен, турецкий не будет....
Обнови методичку, болезный...
timoha13.05.15 17:34
Газ пойдет в Турцию. А дальше что? Ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.
» Дзюдоист Путин и его дворец в Геленджике.

 Новостивсе статьи rss

» Цена газа в Европе впервые в истории превысила $1000 за 1 тыс. куб. м
» Шесть военных кораблей: оскорбленная Франция повернулась к Греции
» Ставка на ветроэнергетику загоняет Германию в уголь
» Энергоограничения покатились снежным комом по Китаю
» В России изменят систему стратегического планирования
» В США объяснили уничтожение украинских Ту-160
» Глава Минобороны Турции отметил увеличение числа воздушных атак в Идлибе
» В Пентагоне рассказали об успешном испытании гиперзвуковой ракеты

 Репортаживсе статьи rss

» Вакцинальный синдром: почему человечество испугалось прививки
» Алексей Рахманов: проекты авианосца у ОСК есть, а заказа ВМФ нет
» Российские атомщики взялись доказать, что вечный двигатель существует
» Сети ЧВК в Латинской Америке: от охраны до убийств президентов
» Российская молодежь провела свою партию в Госдуму
» Глава Росрыболовства: Внутренний рынок всегда будет приоритетом
» США создали военный блок против Китая, унизив Францию
» В Европе начинается нефтяной переворот