Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Парламент Украины запретил досрочное снятие депозитов
15.05.15 09:49 Наследники СССР сегодня

Парламент Украины запретил досрочное снятие банковских вкладов, что, по мнению Национального банка, повысит устойчивость банковской системы, пошатнувшуюся из-за панического бегства депозитов на фоне девальвации гривны и войны с пророссийскими сепаратистами на востоке.

Нацбанк полагает, что новый закон не ограничивает права вкладчиков, так как кроме вклада на определенные сроки они могут выбирать договоры вкладов до востребования или же с возможностью досрочного снятия.

"Возвращение вкладчику банковского срочного вклада и начисленных процентов по этому вкладу по его требованию до истечения срока либо до наступления иных обстоятельств, определенных договором, возможно исключительно в случаях, если это предусмотрено условиями договора банковского срочного вклада", - говорится в принятых в четверг поправках к законодательству.

С февраля прошлого года 48 банков, или более четверти, утратили платежеспособность из-за ухудшения качества кредитного портфеля в условиях кризиса и бегства депозитов.

За период с начала прошлого года до 1 апреля 2015 года из банковской системы было изъято 30 процентов гривневых вкладов и половина валютных.

Законодательство не запрещало вкладчикам требовать свои деньги раньше времени, даже если депозит открывался на определенный срок.

"Закон позволит снизить риски банковской системы в результате более эффективного управления ликвидностью. Ведь проблема досрочного снятия депозитов и необеспеченности ресурсами банковских операций является одной из основных причин низкой ликвидности и неплатежеспособности банков", - говорится в комментарии Национального банка.

По мнению НБУ, более жесткие правила для депозитов позволят также стабилизировать общую макроэкономическую ситуацию.

"Банки пытаются покрыть дефицит ресурсов (в случае незапланированного снятия депозитов) долговым методом - за счет рефинансирования, и большой груз ложится на Национальный банк Украины", - говорится в комментарии НБУ.

Чтобы избежать коллапса системных банков, центральный банк увеличил рефинансирование до 222,3 миллиарда гривен в 2014 году с 71,5 миллиарда гривен в 2013 году. За первый квартал 2015 года на поддержку ликвидности банков было направлено 57,5 миллиарда гривен.

Значительные объемы рефинансирования, по оценкам аналитиков, создают дополнительное давление на курс гривны и стимулируют рост цен.

Из-за скачка инфляции центральный банк в марте, второй раз с начала года, повысил учетную ставку до 30 процентов с 19,5 процента, делая еще менее доступными кредиты для заемщиков и отдаляя перспективу восстановления экономического роста. Эксперты ожидают, что валовый внутренний продукт Украины упадет в 2015 году на 7,5 процента после снижения на 6,8 процента в прошлом году.

"Закрепление на законодательном уровне реальной срочности депозитов физических лиц позволит банкам в перспективе сформировать надежную ресурсную базу для средне- и долгосрочного кредитования экономики, а также уменьшить процентные ставки по кредитам", - рассчитывает Национальный банк.

 

ti-robot15.05.15 11:24
ставка 30% - это не страшно. Россия видела ставку 115%.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail15.05.15 11:27
Це лiберальная риночная демократiя. В смысле, неограниченная свобода экономической деятельности.
А как вы хотели? С Европой жить - по европски выть. Привыкайте, вы теперь с ней навек.
danila52nn15.05.15 12:14
"Парламент Украины запретил досрочное снятие банковских вкладов, что, по мнению Национального банка, повысит устойчивость банковской системы"
- О да, ничто так не укрепляет банковскую систему, как качественный испуг вкладчика невозможностью снять бабки в случае шухера. Загнать финансы в черный нал - то, что сейчас нужно Украине, чтобы превратить локальный маразм власти в тотальный коллапс экономики. Верной дорогой идете, товарищи!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Франция покинула еще одну военную базу в Сенегале
» «Так плохо не было давно» — индекс деловой активности в промышленности Польши рухнул
» ОСК передала Индии фрегат Tamal
» Кольская АЭС-2 будет состоять из четырех энергоблоков по 600 МВт
» «Мы восстанавливаем пограничный контроль!» — премьер Польши Туск
» Турция повысили стоимость транзита судов через Босфор и Дарданеллы
» Рубио заявил о прекращении деятельности USAID за рубежом
» Алиханов: В августе в небо поднимется полностью импортозамещенный самолет МС-21

 Репортаживсе статьи rss

» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу

 Комментариивсе статьи rss

» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"