Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд взыскал 200 миллиардов евро с Euroclear по иску Банка России
Россия вернула из украинского плена 205 бойцов
Си Цзиньпин и Трамп обсудили двусторонние отношения
Путину доложили об успешном испытании ракеты "Сармат"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Казахстан ждет $3 млрд китайских кредитов на медный, алюминиевый заводы
25.05.15 17:36 Ситуация в Азии

Казахстан рассчитывает на кредиты Китая в размере около $3 миллиардов на строительство двух новых заводов, запуск которых позволил бы увеличить производство меди и алюминия, сообщил Рейтер замминистра по инвестициям и развитию Альберт Рау.

Базирующаяся в Лондоне казахская компания KAZ Minerals объявила в марте о желании в партнерстве с китайской Baiyin Nonferrous Metal Group построить новый металлоплавильный завод.

Это совместное предприятие планирует производить 300.000 тонн катодной меди в год, а его стоимость оценивается в $1 миллиард, сказал Рау. В 2014 году Казахстан в совокупности произвел 294.000 тонн меди.

ENRC Group, которая аннулировала свой листинг на Лондонской фондовой бирже в 2013 году, стремится получить отдельный кредит в $2 миллиарда, чтобы инвестировать в удвоение своего производства алюминия с текущих 250.000 тонн, сказал чиновник.

"Источник финансирования, как правило, это Эксимбанк Китая через (государственный) Банк развития Казахстана", - сказал Рау.

По его словам, KAZ Minerals и его китайский партнер, как ожидается, завершат формирование СП к концу первого полугодия.

"Года три, минимум, (уйдет на строительство)".

Рау сказал, что рассматривает совместный с Китаем проект "нового медеплавильного завода в Казахстане по переработке руды Актогая и Бозшаколя" как "приоритетный".

KAZ Minerals целится на гигантский рынок соседнего Китая

"Мы...постарались им (Китаю) доказать, что им будет выгодно, если к ним будет приходить не концентрат, а анодная медь", - сказал замминистра.

АЛЮМИНИЙ В ДИСКАХ

Основным акционером Baiyin Nonferrous Metal Group является китайская государственная инвесткорпорация CITIC Group.

ENRC, крупный производитель ферросплавов, выпускающий также алюминий, собирается увеличить производство этого цветного металла через запуск двух новых производственных линий, мощность каждой из которых составит 125.000 тонн. В рамках этого проекта Казахстан желает увеличить выпуск первичного алюминия до изделий более высокой степени обработки.

"Нас прежде всего интересуют автомобильные диски, а также все, что можно еще из алюминия произвести", - сказал Рау.

Он оценил части проекта - производство и переработку алюминия - в $1 миллиард каждая.

"Мы сегодня производим 250.000 тонн алюминия, перерабатываем порядка 30.000-40.000", - сказал замминистра, не дав деталей.

Китай тратит десятки миллиардов долларов в виде инвестиций и связанных кредитов на развитие инфраструктуры, включая средства доставки энергоносителей и сырья из Центральной Азии и своих товаров в направлении Европы.

Казахстан зависит от экспорта нефти и металлов, и его экономика притормозила на фоне падения спроса на сырье и под влиянием рецессии в главном торговом партнере, соседней России.

Согласно официальной статистике, в январе-апреле добыча металлических руд в Казахстане выросла на 3,9 процента, при этом добыча железных руд упала на 5,8 процента. Рост производства в цветной металлургии составил 26,4 процента.

"Состояние горно-металлургической отрасли назовем непростым", - сказал чиновник.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Сеул объявил компанию, которая осуществит первую в истории Южной Кореи проводку контейнеровоза по Северному морскому пути
» Норвегия планирует переговоры с РФ по линии военных
» Космический грузовик Cargo Dragon прибыл на МКС
» Сокращение импорта стали в ЕС может стоить Украине миллиард евро, пишет FT
» Вашингтон ответил на мирное предложение Тегерана, пишут иранские СМИ
» Российским компаниям предложили строить суда на верфях Китая
» Разведка НАТО считает, что Иран сохранил большую часть ракет, пишут СМИ
» Аналитик Риттер: Запад использовал Украину для борьбы с Россией с 1948 года

 Репортаживсе статьи rss

» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

 Комментариивсе статьи rss

» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов
» Виктор Бут: поступок делегации США перед вылетом из Пекина является хамским
» Трамп не принял предложенное Китаем перемирие
» Избыточная пропаганда порождает апатию вместо лояльности
» Приказ Верховного просто саботируют. Кабинеты чиновников наводняют ложные герои
» Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии
» WSJ: госдолг США превысил 100% ВВП
» Карабах номер два: Приднестровье оказалось на грани экономического коллапса

 Аналитикавсе статьи rss

» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"