Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Полковник МВД Таджикистана заявил о присоединении к ИГ
28.05.15 13:14 Терроризм: факты и движущие силы

Командир ОМОН МВД Таджикистана полковник Гулмурод Халимов, исчезнувший в конце апреля, сообщил о своем присоединении к боевикам джихадистской группировки "Исламское государство".

Об этом он заявил в видеообращении, которое было опубликовано в социальных сетях. На видео, предположительно сделанном в Сирии, Халимов рассказывает, что присоединился к джихадистам в знак протеста против политики властей, которые не разрешают совершать намаз (каноническую молитву) и носить исламскую одежду. Обращение полковника сделано на русском языке.

Сразу после внезапного исчезновения Халимова в интернете появились слухи о присоединении таджикского офицера к рядам группировки "Исламское государство".

Местные СМИ сообщают со ссылкой на источники в МВД страны, что в последнее время сбежавший в Сирию офицер собирал информацию о деятельности этой исламистской группировки, ее идеях и структуре.

Таджикские власти пока отзываются прокомментировать появившееся видео.

 
29.05.15 15:02

Прошедший подготовку в США командующий ОМОН Таджикистана присоединился к "Исламскому государству"

"В конце апреля пропал командир элитного подразделения полиции Таджикистана. Родственники говорили, что полковник Гулмурод Халимов, руководивший ОМОН МВД Таджикистана, уехал в командировку. По некоторым слухам, он пропал после ссоры с коллегами на встрече на высшем уровне", - пишет Ишан Тарур во внешнеполитическом блоге The Washington Post.

"Теперь, кажется, ситуация прояснилась: Халимов находится в Сирии и перешел на сторону "Исламского государства", - говорится в статье.

"Слушайте, собаки, президент, министры, - говорит Халимов на видеозаписи, - вы не знаете, сколько ребят, сколько братьев здесь ждут, рвутся в Таджикистан, чтобы идти туда и восстановить шариат".

"Халимов прошел подготовку у элитных инструкторов как в России, так и в США, по данным американского чиновника", - отмечает издание.

"Слушайте, американцы, свиньи! Я три раза был в Америке, я видел, как вы учите бойцов, чтобы убивать мусульман, - заявил Халимов. - Я с этим оружием низойду к вашим городам, к вашим домам, и мы будем убивать вас!"

"Многие таджики вынуждены зарабатывать на жизнь за рубежом, особенно в России, где они иногда подвергаются дискриминации и оскорблениям на национальной почве", - пишет автор. На видео Халимов призывает своих соотечественников перестать быть "рабами кяфиров", неверных.


25074628.05.15 13:23
Этапное событие. Энтропия набирает обороты. Ни кто там воевать не будет. Просто примут новую власть как должное.
veldinc`28.05.15 14:36
Просто средняя азия после ухода русских специалистов скатилась в свое обычное состояние - средневековье с родоплеменными отношениями и агрессивным исламом. Как это и было до прихота Российской империи. Ничего нового...
timoha28.05.15 14:52
Полковник в том числе и в России обучался. Переманили специалиста со знанием местности.
negr28.05.15 16:42
как вариант - рыльце у п-ка в пушку, вот и смылся от правосудия
Ковыль28.05.15 18:42
Намаз да хиджаб, вот и всё, что нужно человеку для счастья, оказывается. А то, понимаш, джинсы, жувачка, кока-кола .... а нифига. Намаз да хиджаб. Но вероятней всего хорошую зарплату положили. И к вопросу, кто где учился, и чему научился? Я беру самых-самых, самых зверских. Бокасса, обучение прошёл в Иностранном легионе Франции. Пол Пот, конкретно в Парижском университете. Иди Амин, в британской армии, в дивизии Королевских африканских стрелков. Мобуту, в бельгийских колониальных войсках. И я не выбирал их специально, это больше чем факт, это так было на самом деле.
zelya29.05.15 23:16
а в зеркало чудило смотрело?

что в свою очередь творили эти наджибулло у себя, из-за чего и все не титульные предпочли уехать, а соседние государства старательно закрывать эти карантином помойки (например отношения узбекистан-таджикистан), и как эти наджибулло ведут себя здесь. в чужой монастырь с своими тараканами не ходите.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» FT: США и Украина обсуждают создание "небесной крепости" на Ближнем Востоке
» Al-Mayadeen: ЦАХАЛ высадила десант на границе Ливана с Сирией
» Атакована Днестровская ГАЭС, одна из крупнейших в мире
» Иран отказался от ударов по соседям при условии отсутствия атак с их территории
» Баку заявил о предотвращении терактов КСИР на нефтепроводе в Азербайджане
» Вашингтон требует, чтобы Пекин покупал меньше нефти у России и больше у США
» МИД Ирана раскрыл, какую помощь оказывают Россия и Китай в войне с США и Израилем
» Что поможет спасти угольную отрасль России

 Репортаживсе статьи rss

» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"