Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: РФ испытывает новый гиперзвуковой планирующий аппарат Ю-71
28.06.15 14:26 Армия, ВПК, спецслужбы
Россия проводит испытания нового гиперзвукового планирующего летательного аппарата Ю-71 (Yu-71), который способен нести ядерные боезаряды, пишет Washington Free Beacon со ссылкой на доклад западного военно-аналитического центра Janes Information Group.

По данным WFB, Россия разрабатывала летательный аппарат несколько лет, а первые его испытания были проведены в феврале этого года. Машина является частью российского секретного проекта 4202, связанного с ракетной программой. По мнению авторов доклада, РФ реализует данный проект в попытках обойти американскую противоракетную оборону, которая создавалась для поражения баллистических целей, движущихся по рассчитываемым траекториям.

Гиперзвуковые аппараты, подобные созданному Россией, крайне сложно выследить и сбить, поскольку они движутся по не рассчитываемой траектории, а скорость их перемещения достигает 11200 км/ч (семь тысяч миль в час).

Ю-71 похож на недавно тестировавшийся китайский WU-14. Как отмечает Washington Times, Россия намерена в 2020-2025 годах разместить на полигоне недалеко от населенного пункта Домбаровский 24 гиперзвуковых летательных аппарата с ядерными боеголовками. Гиперзвуковая система предусматривает как стратегическую, так и обыкновенную модификации, пишет Washington Times.

По мнению WT, Россия намерена использовать гиперзвуковой военный проект как инструмент давления во время переговоров с США по контролю вооружений.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
zizmo28.06.15 16:03
С такой скоростью из Красноярска до Фашингтона меньше часа лету.
" Россия намерена в 2020-2025 годах разместить на полигоне недалеко от населенного пункта Домбаровский 24 гиперзвуковых летательных аппарата с ядерными боеголовками."
Где этот населенный пункт, кто в курсе? Не вот этот?
ссылка
zizmo28.06.15 16:43
> solaris12
Предлагаемый маршрут явно не очень удачен. Короче пожалуй будет через Полюс. Не надо будет устраивать маневры над Евгопой, если они попытаются стрельнуть по аппарату.
Ну, я согласный, просто не знаю как заставить посчитать маршрут иначе.
А Евгопа... если пойдет ядреная пьянка, будет ли там кому стрелять?
стрелок-радист28.06.15 17:13
> solaris12
Предлагаемый маршрут явно не очень удачен. Короче пожалуй будет через Полюс. Не надо будет устраивать маневры над Евгопой, если они попытаются стрельнуть по аппарату.
Чем стрельнуть то?Что бы сбить гиперзвуковой апарат надо иметь гиперзвуковую зенитную ракету а с этим в Европе вообще никак,да что говорить даже наше ПВО не в состоянии сбить что то быстрее 3Маха.
Глубокоуважаемый Джин28.06.15 17:17
там прикол атаки из стратосферы.. на малых высотах 7-10Маха ето пока за уровнем технологий...
Глубокоуважаемый Джин28.06.15 17:55
> _STRANNIK

> Лично у меня переход к гиперзвуку никакой радости не вызывает. Не все понимают, но постановка на вооружение ГЗ ракет кардинально изменит ситуацию в плане военного противостояния. И сделает доктрину сдерживания нежизнеспособной. Стрелки известных часов встанут практически на 12. Мир стремительно сползает к глобальному апокалипсису. И остановить этот процесс мало реально. Хотя  принципиально возможно. Было бы желание. Но именно его и не просматривается. ИМХО.

----------------

СОИ ужо було? тут тот же принцип.. или ишак сдохнет.. или падишах..
InfernoChild28.06.15 19:11
Лучшая траектория атаки черех южный полюс. С той стороны у Штатов вроде нет всяких ПРО
magyar28.06.15 19:54

Лучше сказать - более безопасная для аппарата. Но если там действительно 11 тыс км/час (около 3 км/сек), то можно пулять напрямую, никто перехватить такую штуковину в мире не способен, даже в отдалённой перспективе. Это как астероид, летящий со скоростью 15-20 км/сек, против которых только собираются разрабатывать защиту. И не факт, что разработают. При наличии такого оружия, действительно, резко возрастает опасность нападения сдуру, то есть повышается вероятность возникновения неуправляемого, неконтролируемого конфликта. А это, в свою очередь, как и с ядерным оружием, потребует заключения всеобъемлющего соглашения по созданию новой системы безопасности в мире.

mif28.06.15 20:04
> Глубокоуважаемый Джин
> _STRANNIK
> Лично у меня переход к гиперзвуку никакой радости не вызывает. Не все понимают, но постановка на вооружение ГЗ ракет кардинально изменит ситуацию в плане военного противостояния. И сделает доктрину сдерживания нежизнеспособной. Стрелки известных часов встанут практически на 12. Мир стремительно сползает к глобальному апокалипсису. И остановить этот процесс мало реально. Хотя принципиально возможно. Было бы желание. Но именно его и не просматривается. ИМХО.
----------------
СОИ ужо було? тут тот же принцип.. или ишак сдохнет.. или падишах..

СОИ не было. В рамках СОИ должны были быть развернуты орбитальные носители, но они были уязвимее гиперзвуковых беспилотников, т.к. имели ограничение по перегрузкам, а потому оставляли время на нанесение ответно-встречного удара (по той же причине в рамках ограничения ядерного оружия был запрещен воздушный старт - носители Руслан и Мрия). При массированном ударе гиперзвуковыми носителями от ядерной триады подвергшейся удару страны останутся только подводные лодки, которые также подвергнутся ударам, но иными средствами.

В гонку на гиперзвук бросились американцы, мы и китайы присоеденились, а при продолжении в том же духе, кто первый успеет развернуться, тот и победил первым же ударом.

magyar28.06.15 20:12
> mif

В гонку на гиперзвук бросились американцы, мы и китайы присоеденились, а при продолжении в том же духе, кто первый успеет развернуться, тот и победил первым же ударом.


Ну да, только неизвестно, кого победит. Потому что ответка в любом случае будет запущена и прилетит по назначению. Если кто и победит, то победит только известная старуха с косой, так как Земля будет уничтожена и непригодна для жизни.
ЛЮЦИФЕР28.06.15 20:28
> _STRANNIK
Лично у меня переход к гиперзвуку никакой радости не вызывает. Не все понимают, но постановка на вооружение ГЗ ракет кардинально изменит ситуацию в плане военного противостояния. И сделает доктрину сдерживания нежизнеспособной. Стрелки известных часов встанут практически на 12. Мир стремительно сползает к глобальному апокалипсису. И остановить этот процесс мало реально. Хотя принципиально возможно. Было бы желание. Но именно его и не просматривается. ИМХО.
Ваши опасения не лишены здравого смысла.
Но лучше нам опережать "заклятых партнёров" и быть впереди, чем превратиться в 100% "терпилу".
Ковыль28.06.15 20:57
Гиперзвуковые планеры как раз не являются оружием апокалипсиса. Это железяка, разогнанная до умопомрачительных скоростей, наносит разрушения за счёт кинетической энергии без всяких экологических последствий. Ну будет в США вместо одного Детройта штук пятнадцать-двадцать, на этом вся война и закончится. Очень гуманное оружие.
11f3528.06.15 21:43
ковыль, вы ошибаетесь.

Гиперзвуковые боевые части и есть ядерные. Переоснастить существующие БР новыми боевыми гиперзвуковыми элементами в ходе модернизации куда проще, нежели создавать новые тысячи ракет. Против гиперзвуковых скоростей ( 6-10М) современная ПВО бессильна.

Идея стрельбой "железяками" с гиперзвуковыми скоростями имеется пока в фантазиях, т.к. амеры не могут понять, сколько им надо денег и лет на модернизацию ядерного оружия.

ко всему прочему, эта тематика настолько засекречена, что мусолят эту тему лишь западные СМИ ради создания образа врага в лице РФ...
11f3528.06.15 21:45
> zizmo
С такой скоростью из Красноярска до Фашингтона меньше часа лету.
" Россия намерена в 2020-2025 годах разместить на полигоне недалеко от населенного пункта Домбаровский 24 гиперзвуковых летательных аппарата с ядерными боеголовками."
Где этот населенный пункт, кто в курсе? Не вот этот?
ссылка
Этот самый ;)
mif28.06.15 21:52
> magyar
> mif

В гонку на гиперзвук бросились американцы, мы и китайы присоеденились, а при продолжении в том же духе, кто первый успеет развернуться, тот и победил первым же ударом.


Ну да, только неизвестно, кого победит. Потому что ответка в любом случае будет запущена и прилетит по назначению. Если кто и победит, то победит только известная старуха с косой, так как Земля будет уничтожена и непригодна для жизни.

В случае нанесения глобального первого удара прилетать будет просто нечему. Вообще.

Поэтому взамен нынешней схемы запуска после одобрения со стороны Президента (требует времени больше чем на поражение целей на территории РФ) будет запущенна схема автоматического старта для нанесения ответного удара, еще в момент обнаружения приближения противника (а проблемы с идентификацией, когда отмену старта давал человек были и в США и в СССР)

Ril28.06.15 22:04
Разработка гиперзвуковых аппаратов началась вовсе не из-за их каких-то потрясающих качеств.

Любая боеголовка межконтинентальной ракеты приближается к цели с такими же скоростями. Если не выше.

Гиперзвуковые аппараты нужны чтобы обойти договор СНВ.

Такой аппарат не является МБР. Это навроде самолета.

А как известно, количество ядерных носителей по договору СНВ не распространяется на воздушные и морские суда.

А раз так. Не нужно уведомлять другую сторону об их пусках и т.д.

_STRANNIK28.06.15 22:10
mif, RU
...................................
"В случае нанесения глобального первого удара прилетать будет просто нечему"
Тут Вы глубоко не правы. Только от того , что оно прилетит и "согреет" лично Вам ( в предположении , что выживите ) полегчает разве , что морально...
_STRANNIK28.06.15 22:21
Ril, RU
..................................
Договора чего либо стоят только при наличии средств контроля и элементов "возмездия" для нарушителей. Договор СНВ по факту уже нарушается сторонами (без подробностей). И с этой точки зрения уже имеет скорее символическое значение. ГЗО это просто очередная попытка склонить чашу весов в реальном пространстве силы. Гонка может быть остановлена только (как не покажется странным) развертыванием глобальных спутниковых систем обнаружения ГЗР...
11f3528.06.15 22:22
РИЛ, спасибо за "исчерпывающий" доклад.

Добавлю, что вы вводите общество в заблуждение некомпетентными комментариями.

современные БГ идут к цели на скорости 4-5М, это НЕ ГИПЕРЗВУКОВАЯ СКОРОСТЬ. И эти БГ могут сбиваться средствами ПВО и ПРО.

Гиперзвуковые скорости принято считать равными 6-10М и разогнать ваш "навроде самолета" пока нечем, кроме как ракетой.
11f3528.06.15 22:27
> Ковыль
> 11f35
ковыль, вы ошибаетесь.

Гиперзвуковые боевые части и есть ядерные.

Я не ошибался, а говорил о конкретном планере. Для того, чтобы утопить авианосец, достаточно вольфрамового шарика размером с голубиное яйцо, если его хорошо разогнать, и попасть куда надо. Это не секретные вещи.

ссылка

"вольфрамовому шарику" для поражения авианосца потребуется пара андронных колайдеров )))

падающую отвесно на цель со скоростью 4М БГ сбить ни одна система ПВО США не может.
Raden528.06.15 22:42
> 11f35
современные БГ идут к цели на скорости 4-5М, это НЕ ГИПЕРЗВУКОВАЯ СКОРОСТЬ. И эти БГ могут сбиваться средствами ПВО и ПРО.

"Главное отличие нового комплекса от комплекса "Ярс" с межконтинентальной ракетой РС-24 в том, что ракета оснащается новыми гиперзвуковыми боевыми блоками, которые имеют возможность маневрировать по высоте и курсу. Ранее это принципиально новое боевое оснащение прошло серию успешных летных испытаний при пусках с других ракет", - сообщил собеседник агентства, комментируя информацию о планируемых в РВСН испытаниях ракеты, которая в договорах на страхование пусков получила наименование РС-26. (с)

Насколько я понимаю - именно про "РС-26" [Рубеж, Авангард] и говорится в новости.

11f3528.06.15 22:51
> Raden5
> 11f35
современные БГ идут к цели на скорости 4-5М, это НЕ ГИПЕРЗВУКОВАЯ СКОРОСТЬ. И эти БГ могут сбиваться средствами ПВО и ПРО.
"Главное отличие нового комплекса от комплекса "Ярс" с межконтинентальной ракетой РС-24 в том, что ракета оснащается новыми гиперзвуковыми боевыми блоками, которые имеют возможность маневрировать по высоте и курсу. Ранее это принципиально новое боевое оснащение прошло серию успешных летных испытаний при пусках с других ракет", - сообщил собеседник агентства, комментируя информацию о планируемых в РВСН испытаниях ракеты, которая в договорах на страхование пусков получила наименование РС-26. (с)
осмелюсь вам доложить, что я знаком со статьями на эту тему: маневрирующие блоки давно испытывали, но ЭТО НЕ ГИПЕРЗВУКОВЫЕ СКОРОСТИ. Задайте вопрос автору или источнику приведенной информации, почему они не указывают скорость этих блоков? ;)
- вам никто правду не скажет.
Raden528.06.15 23:12
> 11f35
Задайте вопрос автору или источнику приведенной информации, почему они не указывают скорость этих блоков? ;) - вам никто правду не скажет.

Да ну? А я-то думал 283 УК РФ отменили... и теперича все все в фейсбуках пишут, а оно вон как - не все оказывается...

Что касательно по теме - то я лично очень сомневаюсь что вы видели телеметрию Ярса, Булавы или РС-26.

P.S. Между прочим, у вас в Дуньках мы всем расказывали, если спрашивали "а чем, собственно вы занимаетесь", что чиним колесо обозрения... :)))))))) вот такие мы были гады, в ВПК...

_STRANNIK28.06.15 23:18
11f35, UA
..................................
"Гиперзвуковые скорости принято считать равными 6-10М и разогнать ваш "навроде самолета" пока нечем, кроме как ракетой."
Это не значит , что это нельзя сделать в принципе. И вот когда это сделают , тогда карусель и завертится...
11f3528.06.15 23:27
> Ковыль
> 11f35
"вольфрамовому шарику" для поражения авианосца потребуется пара андронных колайдеров )))

падающую отвесно на цель со скоростью 4М БГ сбить ни одна система ПВО США не может.
Если Вам просто поговорить захотелось, то ради бога. Был у нас один чудак, так вот он спроектировал 152-мм кумулятивный противотанковый снаряд. Проект был учебный, но тем не менее. Руководитель проекта посмотрел на это дело, посмотрел: "А на фига? При попадании простой болванкой таким калибром у экипажа и так мозги выскакивают". И действительно. К тому же, 10М, это не 4М. К тому же гиперзвуковой планер вовсе не падает, и не отвесно. О чём будем говорить? Кинетическая энергия равняется произведению массы на квадрат скорости, делённое пополам. Считайте. Считается просто, но есть нюансы. Разрубить валенком бревно, даже прилагая к нему массу энергии тяжело, топором - можно. Эффективность пробития конкретной цели между ядерным взрывом и вольфравомым шаром ровно такая же как, между валенком и кинжалом.
вы снова про этот "шарик"... Американцы испытывали рельсотрон и что дальше? Ему нужна электростанция , чтобы метнуть заряд на 200км, а они на сколько кинули? Существующие еще советские сверхзвуковые ПКР гарантированно расплавят АУГ , не требуя никаких плавающих электростанций.
А что касается "шарика" - так эта форма для гиперзвуковых скоростей не подходящая )))
_STRANNIK28.06.15 23:34
Raden5, RU28.06.15 23:20
> _STRANNIK
"Гиперзвуковые скорости принято считать равными 6-10М
Ва-а-щето "свыше 5М".
Ва-а-щето , это не ко мне. Я лишь цитировал > 11f35
Raden528.06.15 23:39
> _STRANNIK
Raden5, RU28.06.15 23:20
> _STRANNIK
"Гиперзвуковые скорости принято считать равными 6-10М
Ва-а-щето "свыше 5М".

Ва-а-щето , это не ко мне. Я лишь цитировал > 11f35

Я видел, но мне было лень прокручивать текст... :)

Кстати, я очень-очень сомневаюсь что сейчас где-нибудь есть ракеты ПРО способные сбить "маневрирующую боеголовку" ползущую даже на черепашьей скорости 3М... ;) Соственно есть только один, старый-добрый способ борьбы - ядреные боеголовки ракет ПВО-ПРО. Тут, вроде, про С400 в Европах забеспокоились? Так они на древних С125 были... такая вот маленькая проблемка с "доминированием в воздухе"...

11f3528.06.15 23:44
> Raden5
> _STRANNIK
Raden5, RU28.06.15 23:20
> _STRANNIK
"Гиперзвуковые скорости принято считать равными 6-10М
Ва-а-щето "свыше 5М".
Ва-а-щето , это не ко мне. Я лишь цитировал > 11f35

Я видел, но мне было лень прокручивать текст... :)

Кстати, я очень-очень сомневаюсь что сейчас где-нибудь есть ракеты ПРО способные сбить "маневрирующую боеголовку" ползущую даже на черепашьей скорости 3М... ;)

вот именно - против маневрирующих БГ пока нет противоракет, конструкторы обещают в С-500 полный набор ликвидаторов в т.ч. в ближнем космосе
_STRANNIK28.06.15 23:48
Raden5, RU
............................
"Кстати, я очень-очень сомневаюсь что сейчас где-нибудь есть ракеты ПРО способные сбить "маневрирующую боеголовку" ползущую даже на черепашьей скорости 3М... ;)"
Не возьмусь судить. Однако (просто из чисто физических оценок энергии необходимой для изменения курса при этой скорости и массе БЧ, ну и с учетом некоторых факторов) можно утверждать , что "маневрирование" это весьма относительное и не может осуществляться слишком близко к цели ...Хотя конечно задачу перехвата усложняет.
Raden528.06.15 23:55
> _STRANNIK
можно утверждать , что "маневрирование" это весьма относительное и не может осуществляться слишком близко к цели ...
Маневрирование начинается на атмосферном участке полета. Но если маневрирующую боеголовку еще можно представить, то маневрирующую в ответ ракету перехвата на скоростях схождения... воздушный ядреный взрыв "где-то недалеко" более реалистично.
_STRANNIK29.06.15 00:05
Raden5, RU
..............................
"воздушный ядреный взрыв "где-то недалеко" более реалистично."
Для этого давно есть рабочий термин "ядерный перехват". Кстати единственный на сегодня вариант для перехвата будущих ГЗР.
Мелкотравчатый29.06.15 01:22
> magyar
Ну да, только неизвестно, кого победит. Потому что ответка в любом случае будет запущена и прилетит по назначению. Если кто и победит, то победит только известная старуха с косой, так как Земля будет уничтожена и непригодна для жизни.
Вот 2 ссылки...

В краткости суть - усе заряды США или России способны превратить в смерть страну не более Франции....
НО НЕ ВЕСЬ МИР...

ссылка
ссылка
_STRANNIK29.06.15 08:00
Мелкотравчатый, RU
..................................
Автор материала по Вашей ссылке чистый компилятившик. Практически полностью цитирующий другого "специалиста" Е.Пожидаева ссылка
Который ссылками на источники тоже не балует.
Вот материал расчетов 2006г. ссылка последний из мне известных в открытом доступе. Лично меня появление таких материалов (Пожидаев) совсем не радует. Однако даже Пожидаев вынужден оговариваться : "Победа над нерасполагающим ядерным паритетом и достаточным количеством ЯО возможна...."
Для неспециалистов (жителей Москвы и подмосковья для примера) хочу просто напомнить последствия для "атмосферы" горящих торфянников...И задуматься. Да. Полного уничтожения человеческой популяции скорее всего не произойдет. Но можно утверждать с гарантией - большая часть населения вымрет. А большинство живых будет завидовать мертвым.
Победа над не располагающим ядерным паритетом и достаточным количеством ядерного оружия противником возможна - без глобальной катастрофы и с существенной выгодой.

Подробности: ссылка Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ссылка .
Победа над не располагающим ядерным паритетом и достаточным количеством ядерного оружия противником возможна - без глобальной катастрофы и с существенной выгодой.

Подробности: ссылка Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ссылка .
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail29.06.15 08:03
> Raden5
> _STRANNIK
можно утверждать , что "маневрирование" это весьма относительное и не может осуществляться слишком близко к цели ...
Маневрирование начинается на атмосферном участке полета. Но если маневрирующую боеголовку еще можно представить, то маневрирующую в ответ ракету перехвата на скоростях схождения... воздушный ядреный взрыв "где-то недалеко" более реалистично.
А вот здесь возникают вполне себе интригующие сценарии для тролления американских ПВО страны.

.

Как бы ведь невозможно узнать, что там за боеголовка установлена на нашей(а хоть китайской) гиперзвуковой ракете, приближающейся к побережью США - ядерная или нет. Если их ПВО засекли идущий на гиперзвуке маневрирующий объект - автоматика обязана сбивать его воздушным ядреным взрывом "где-то недалеко" или над собственной территорией.

И получается, есть возможность вообще не тратя ядерные боезаряды, и более того, вообще оставаясь в рамках конвенциональной войны - вызвать некоторое, а хоть и офигенное количество ядерных взрывов в непосредственной близости, а то и прямо над территорией США.

То есть чтобы защититься от комаров, они примутся хреначить сами себя по лбу кувалдой. Причём вариантов нет.

М-да.

11f3529.06.15 08:12
> Raden5
> _STRANNIK
можно утверждать , что "маневрирование" это весьма относительное и не может осуществляться слишком близко к цели ...
Маневрирование начинается на атмосферном участке полета. Но если маневрирующую боеголовку еще можно представить, то маневрирующую в ответ ракету перехвата на скоростях схождения... воздушный ядреный взрыв "где-то недалеко" более реалистично.
Да, примерно так. Маневрирующая БГ летит к одной конкретной цели и ее маневры описываются т.н. "движением в трубке". Причем допустимый коридор отклонений от главной оси весьма небольшой
+/- 1000м. Перехват БГ протворакетой происходит на высоте около 30км, скорости цели и перехватчика сопоставимы, перехват длится 3-5сек, и пока что маневры БГ могут гаситься лишь этим самым воздушным ядерным взрывом. Амеры вышли из договора по ПРО, поэтому ничем не ограниченная разработка Россией противоракет нового поколения закроет любое направление возможного ракетного удара.
vober29.06.15 11:13
> стрелок-радист
> solaris12
Предлагаемый маршрут явно не очень удачен. Короче пожалуй будет через Полюс. Не надо будет устраивать маневры над Евгопой, если они попытаются стрельнуть по аппарату.
Чем стрельнуть то?Что бы сбить гиперзвуковой апарат надо иметь гиперзвуковую зенитную ракету а с этим в Европе вообще никак,да что говорить даже наше ПВО не в состоянии сбить что то быстрее 3Маха.
Стрельнуть можно на встречной траектории облаком из стальных шариков - мало не покажется на такой скорости. Главное, вовремя стрельнуть.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту