Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия развернула свою базу вблизи американской Ат-Танф
Башар Асад озвучил, сколько нужно средств на восстановление Сирии
Турция стянула бронетехнику к сирийской границе
Эрдоган анонсировал операцию в Сирии к востоку от Евфрата
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина и Белоруссия договорились использовать для двусторонних расчетов гривну
27.07.15 10:51 Наследники СССР сегодня
Возможности использования гривны в торговле между Украиной и Белоруссией будут расширены по просьбе белорусской стороны.

Соответствующая договоренность была зафиксирована в протоколе по итогам 23-го заседания межправительственной смешанной украинско-белорусской группы по вопросам торгово-экономического сотрудничества, сообщила пресс-служба министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины в субботу.

"По результатам переговоров мы обратились к НБУ с рядом предложений, которые помогут упростить и оживить торговлю между двумя странами, и уже пришли к положительному решению. Украина и Белорусия будут использовать для двусторонних расчетов не иностранную валюту, в частности, доллар, а гривну", - подчеркнул вице-премьер - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, который представлял на заседании украинскую делегацию.

Кроме того, стороны достигли договоренности рассмотреть вопрос возобновления поставок электроэнергии между двумя странами, а также осуществления транзита украинской электроэнергии через Белоруссию. Соответствующие консультации будут проведены в ближайшее время.

"Белоруссия является нашим стратегическим торговым партнером с большой общей границей. Поэтому все договоренности, которых мы достигнем сегодня, будут потом десятилетиями давать положительный эффект", - прокомментировал итоги встречи Зубко.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
timoha27.07.15 11:29
Круто! Отказались от проклятого доллара ))).
Батьке удачи, главное не держать в загашнике гривну, а покупать на нее хоть что-то в укропии.
evil27.07.15 11:47
Я так понимаю белоруссы только покупать собрались ?
Noy27.07.15 12:14
> evil

Я так понимаю белоруссы только покупать собрались ?
Покупать. А продавать в России. Там же и льготные и безвозвратные кредиты брать.
т-кк27.07.15 12:59

Я так понимаю белоруссы только покупать собрались ?

Гривну сами печатать будут?
.
Для того, чтобы что-то купить, надо что-то продать.
Продавать могут сельхозтехнику, калийные удобрения, молочку, транзитные услуги...
Покупать - электроэнергию, металл...
Noy27.07.15 14:57
Белоруссы комментят у себя на сайте:
в(на) Украине идёт гражданская война ,страна еле избежала дефолта и что будет с гривной завтра ни кто не знает,поэтому есть большой шанс остаться с кучей фантиков на руках.
На сегодняшний день Беларусь больше продает украине, чем покупает, а это значит, что падение гривны приведет к снижению поступлений за проданную продукцию и будет скапливаться некоторое количество гривны, которую вообще не понятно куда "засунуть". А учитывая, что украина в преддефолтном состоянии - и вовсе неразумное решение.... Ничему не научила торговля за обваливающийся рубль с Россией
Благодаря продаже переработанной роснефти наше сальдо торговли с Украиной положительное. И что мы будем делать с излишней гривнятиной? Будем, высунув язык, бегать, чтобы сменять на баксы, которых там практически нет?!
Украина это одна из немногих стран где у нас просто огромное положительное сальдо, на скольок помню примерно так ~400 млн импорт из украины и ~3.5 млрд экспорт в украину.
Украина, - страна банкрот, находящаяся под внешним управлением. Гривна обесценивается не по дням, а по часам. О каких десятилетиях можно говорить, если страна вот-вот развалится 3-4, а может и более бешеные Украинки.
Лоханулись в очередной раз. Они там в Киеве нарисуют этих бумажек не мерено, скупят всю Беларусь, а наши потом скажут ну мы ж не думали, что они такие хитрые!
Ковыль27.07.15 18:43
Та какая разница, в чём считать торговлю между Белоруссией и бывшей украиной? Хоть в алмазных каратах. Это бартер. Причём, наипримитивнейший. Гривна там, или не гривна, тугрик, мугрик, зайчик, майчик .... концы считать всё равно будут по-взрослому, в долларах США. Белоруссии куда-то девать свои тракторы-шмакторы надо, а больше в Белоруссии ничего и нет, ну конечно и растворители из халявной русской нефти, это в первую очередь. Жульё несчастное, что там, что там.
timoha27.07.15 20:04
> Alanv

> timoha

Ничему не научила торговля за обваливающийся рубль с Россией

Шедевр. Судя по всему научила, что торговать надо не в рублях )))
Интересно, а в чём же? В тех баксах, которые периодически просятся в долг у РФ??? Да и помнится, относительно недавно в Беларуси и зайчик ихний падал довольно сильно, что-то тогда белорусы не сильно об этом беспокоились...
В долларах уже не дают. Дают в рублях.
Noy27.07.15 20:39
timoha, RU
В долларах уже не дают. Дают в рублях.
Я так понял, что всё равно в долларах. То-есть дали $700 млн, но в рублях, а возврат будет тоже в рублях, но эквивалентно $700 млн. Поэтому кредит и привязан к доллару, иначе, если в рублях без привязки к доллару, то что же вернут белорусы через 10-30 лет? Нонсенс.
shtirliz27.07.15 21:59
Вы забываете, что Лукаш - самый хитрый постсоветский президент. Вот увидите, он Руину еще разденет донага. А потом еще кредиты у них будет просить.
vkk28.07.15 01:40
..."...не зарывайтесь, Штирлиц, не зарывайтесь!".....))))

...хитрый - да, но у каждого второго белоруса есть десяток родственников на Украдине.... Не приходит в голову, что их, дураков, несмотря на всех их дураков-президентов, всё же всем миром пытаются продержать на плаву? Ну, или дают возможность научиться плавать по-собачьи? Вопрос, конечно, риторический, т.к. говно само по себе не тонет, но все дружно на это закрывают глаза...
Главный Злодей28.07.15 01:49
Я так понял, что всё равно в долларах. То-есть дали $700 млн, но в рублях, а возврат будет тоже в рублях, но эквивалентно $700 млн.
Видите ли, во всём этом есть один маленький, но очень существенный нюанс: в рублях. Т. е., без участия капиталистических финансовых систем. И об этот нюанс разбиваются все ваши "но" и судорожные поиски хоть бы ну какой-нибудь утешительной зрады.
Noy28.07.15 06:55
Главный Злодей, RU
судорожные поиски
Ну, да, судорожно ищу. Но не всевластия доллара, а наоборот, полного исключения из оборота. Но, к сожалению, всё время и везде натыкаюсь на его явное или незримое присутствие . И в данном кредите, и в новом БРИК-банке ($100 млрд) и в россйско-китайской - белоруской торговле.
ПС: А если уж перешли на укромову, то посмотрели бы сначала в словаре значение слова зрада, чтобы не допускать нелепостей.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по разоблачению фейковых обвинений в адрес ВКС России в Сирии
» Потенциал как локальных, так глобальных военных конфликтов на сегодня исчерпан
» Обзор событий в мире, четвертая неделя ноября 2018 года
» Обзор событий в мире, третья неделя ноября 2018 года
» Обзор событий в мире, вторая неделя ноября 2018 года
» Обзор событий в мире, конец октября — начало ноября 2018 года
» Мир остается удаленной перспективой для Ливии
» Аргентина в смятении

 Новостивсе статьи rss

» 30 лет назад над Баренцовым морем был совершен воздушный таран
» Сирия просит дополнительных преференций при ввозе в Россию своих товаров
» "Газпром" разместил облигации на 65 млрд иен
» Лукашенко обвинил Россию в нарушении договоренностей по ценам на газ
» Банк России неожиданно повысил ключевую ставку
» Силы ДНР приведены в полную боеготовность
» Косово создает собственную армию
» Более 700 миллионов человек в мире живут в бедности, заявил глава МОТ

 Репортаживсе статьи rss

» Чем объясняется молчание по поводу отказа ВМС США от использования боевых кораблей для решения задач ПРО
» Морпехи с доставкой. Зачем России новый экспедиционный корабль
» Какие вопросы регулирует миграционный пакт ООН
» Остриё копья. Реальное количество авианосцев у Японии и их возможности
» Ядреное топливо: почем Westinghouse для Украины
» Система «Стаканов» и другие тайны «этих русских»
» Обзор Аравийского п-ва: помощь евангелистов Эр-Рияду; «элитные киллеры» ОАЭ; израильская экспансия в Заливе; и многое другое за октябрь-ноябрь 2018
» Социальные медиа продолжают распространять российскую дезинформацию