Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МВФ посоветовал РФ повысить пенсионный возраст
03.08.15 23:31 Мировое правительство
Геополитическая напряженность и неопределенность цен на нефть остаются основными рисками для экономики России, считают в Международном валютном фонде (МВФ); представители фонда предлагают властям РФ сократить расходы и провести структурные реформы, в том числе повысить пенсионный возраст.

Сколько стоят санкции

Международный валютный фонд по итогам завершившихся в конце июля ежегодных консультацией с представителями РФ подтвердил прогноз спада российской экономики в 2015 году на 3,4%. Сохранен также и прогноз по росту экономики РФ в 2016 году на 0,2%. В среднесрочной перспективе, по оценкам МВФ, рост ВВП РФ не превысит 1,5% ВВП в год.

Минэкономразвития РФ официально прогнозирует по итогам 2015 года спад экономики на 2,8%. В то же время Всемирный банк ожидает падения экономики РФ в 2015 году на 3,8% и роста в 2016 году лишь на 0,1%.

"Ожидается, что в 2015 году Россия будет пребывать в состоянии спада вследствие резкого падения цен на нефть и санкций. Прогнозируется снижение ВВП на 3,4% вследствие уменьшения внутреннего спроса, находящегося под влиянием падения реальной заработной платы, повышения стоимости капитала и ослабления доверия", — говорится в пресс-релизе фонда.

В МВФ подсчитали прямые потери российской экономики от действующих в ее отношении санкций и введенных ею контрмер. Так, по оценкам фонда, на начальном этапе антироссийские санкции и ответные меры РФ могут привести к снижению реального ВВП России на 1-1,5%, а в среднесрочной перспективе — до 9% ВВП.

США и ЕС в связи с ситуацией вокруг Украины в 2014 году ввели ряд ограничений в отношении российских компаний и банков. В частности, им ограничен доступ к зарубежным рынкам капитала. Россия, в свою очередь, летом прошлого года ввела запрет и ограничения на импорт сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции против РФ, сроком на один год. Впоследствии стороны продлили срок действия санкций.

В фонде признают, что основным риском для экономического роста России остается геополитическая напряженность.

Оценили антикризисный план

Специалисты МВФ не обошли вниманием принятый российскими властями антикризисный план, в том числе в банковском секторе. Комплекс мер по стабилизации ситуации в экономике в ответ на низкие цены на нефть и санкции в целом оценивается МВФ положительно. Сохраняющаяся неопределенность в отношении цен на нефть и наличие геополитических рисков предполагают, что макроэкономическая политика России будет осмотрительной.

Краткосрочное бюджетное стимулирование, предусмотренное в бюджете на 2015 год, является уместным, но для адаптации российской экономики к низким ценам на нефть в среднесрочной перспективе потребуется бюджетная консолидация, уверены в фонде. Без сокращения в ближайшие годы расходов (на 2-3% ВВП) Россия столкнется с ненефтяным дефицитом бюджета в 7% ВВП к 2020 году, а также с низким уровнем запасов Резервного фонда (около 1% ВВП).

Власти РФ должны пойти на конкретные бюджетные меры, в первую очередь в социальной сфере - провести повышение пенсионного возраста, провести реформу досрочного выхода на пенсию и повысить адресность социальных выплат, считают в фонде. Кроме того, необходимо снижать субсидирование естественных монополий. Эти и другие меры могут дать экономию до 7,1% ВВП, причем самый высокий эффект (2-3% ВВП) будет достигаться от повышения пенсионного возраста, оценивают в МВФ.

Также МВФ напомнил России о необходимости проведения структурных реформ, о необходимости корректировки бюджетного правила, снижения барьеров в торговле, повышения прозрачности госинвестиций и активизации программы приватизации (при улучшении ситуации на рынке).

"Чтобы добиться повышения эффективности, доверия и инвестиций, принципиально важно по-прежнему не допускать снижения степени интеграции в мировую экономику, повышать качество управления и совершенствовать защиту прав собственности, добиваться повышения конкуренции на внутренних рынках, уменьшать участие государства в экономике и ограничивать уровень регулирования", - советуют в МВФ.

 

wowan04.08.15 02:45
Разве другое они могут посоветовать? Совет на все случаи жизни.
Leo Leon04.08.15 02:50
В начале нулевых в СМИ постоянно твердили, что продолжительность жизни мужчин в России 56-58 лет, что ниже пенсионного возраста. Потом, вдруг, как-то резко за несколько лет, эта продолжительность превысила 60 лет и появилась возможность начинать компанию по увеличению пенсионного возраста. Вот только я понять не могу - куда делись мои годки 45-50 г.р.? Еще лет десять назад иногда встречал своих одноклассников, друзей по дворовым приключениям, а теперь как вымерло, только один из них временами попадается (правда девчонок больше). Может и в самом деле вымерли?
Пару десятков лет назад можно было прийти в поликлиннику и тут же попасть на прием к врачу. Тогда, правда, новомодных томографов не было, но врачи были, лечили. Сейчас к терапевту запись за 7 дней, к эндокринологу за две недели, на плановое ЭКГ запись за пару недель, к окулисту вообще попасть не реально (в большой 4-х этажной поликлиники нашего микрорайона, в котором проживает тысяч 30-40 народа).
Работать до 65 мужчинам - ну не знаю, не знаю... Лично мне к 65 работалось очень трудно, хотя работа начальника участка и не требовала больших физических усилий и часть работы можно было делать дома в удобное время, а каково у станка, у механизмов? Ссылки на то, что в западных странах на пенсию выходят позже не учитывают климатические особенности нашей страны, уровень реальной медпомощи, социального обеспечения.
Основное тезой всех этих призывов о повышении срока выхода на пенсию является экономия бюджетных средств, что естественно, так как возраст дожития на пенсии сокращается вдвое, втрое и платить становится некому.
Так что лично я считаю, что до повышения пенсионного возраста Россия еще не доросла.
т-кк04.08.15 04:53

МВФ штатам хоть раз что-либо посоветовал?
.
В их советах человек присутствует в лучшем случае, как "пенсионный возраст", а всё цифирки, требования, открыть пошире свои рынки для их ТНК, сделать прозрачной экономику для их мутных фондов и тогда всё будет зашибись.
Кому-чему - цифиркам на счетах фондов?
Чтобы где-то там в домашней клинике столетнему Рокфеллеру пересадили шестой раз сердце от убитого для этого молодого человека?
duleyran04.08.15 05:04
МВФ служил и будет служить исключительно одному - мировому капиталу. Там один разговор - режьте социалку, поднимайте жкх и пенсионный возраст. Учитывая то, что цены на нефть будут катиться вниз, а доллар вверх, то естественно ничего другого от МВФ ждать не приходится.
Татарин04.08.15 07:54
> Leo Leon
Сейчас к терапевту запись за 7 дней, к эндокринологу за две недели, на плановое ЭКГ запись за пару недель, к окулисту вообще попасть не реально (в большой 4-х этажной поликлиники нашего микрорайона, в котором проживает тысяч 30-40 народа).
Уважаемый Леон, вы живете в стране где пицца(роллы) приезжает гораздо быстрее "скорой помощи" .к сожалению .

spv204.08.15 08:11
Leo Leon, 20 лет назад и ранее в расчёт средней продолжительности жизни мужчин включались рождённые в 20-х годах (и ранее). Думаю, не стоит писать, почему они массово рано умерли? И почему сейчас нет такой смертности в таком возрасте? Скажем так, в Петушинском районе за 3,5 года только на фронте умер каждый 10-й житель. Преимущественно как раз мужчины, до 40 лет. Большинству к 90-м было бы больше 58, да не дожили. И почему сегодня до возраста 60+ доживает гораздо больше людей? Догадаетесь?
Про запись в терапевту за неделю в городе на 40 тыс. человек - что-то Вы недоговариваете. Позвольте полюбопытствовать, что это за город?
Ну и про "платить пенсию некому" - типичная "совковость" в рассуждениях, уж простите за прямоту. Круче только "прокручивание пенсий во время задержки через свой банк" (угу при том, что ПФ - структура федеральная, но криптологам без разницы). Пенсионные накопления сейчас наследуются, какая разница кому- всё равно их платить.
kotik04.08.15 08:19
> Leo Leon
Вот только я понять не могу - куда делись мои годки 45-50 г.р.? Еще лет десять назад иногда встречал своих одноклассников, друзей по дворовым приключениям, а теперь как вымерло, только один из них временами попадается (правда девчонок больше). Может и в самом деле вымерли?
Где то давно натыкался на исследование, в котором определяли зависимость обстановки года рождения и продолжительности жизни. Вывод был такой, что у рожденных во время войны и сталинских репрессий продолжительность жизни меньше.
mag-net04.08.15 08:48
kotik

сталин тут не при чем а вот война и как следствие НЕДОЕДАНИЕ и не ДОПОЛУЧЕНИЕ полезных веществ организма во время оной СИЛЬНО сказывается на продолжительности жизни, мой батя, царствие ему небесное, в 56 умер родился в 49г... рассказывал как кушал Щи из лука и капусты на воде, их в семье было 7 детей и никто не ныл.... иногда даже маму просил приготовить, чтобы мы, дети, знали вкус голода...

slavchik04.08.15 09:23
Пенсионный возраст может и можно повышать, но лет через 20, чтобы молодые люди и люди в расцвете сил - основная движущая сила экономики, готовились к этому заранее и потом не говорили, что их не предупреждали. Хотя идеальной схемой может быть гибридная модель, когда после определенного возраста каждый решает сам выходить ли ему на пенсию или нет.
sosed04.08.15 09:42
2 Leo Leon
Можно рассмотреть вопрос с точки зрения повышения пенсионного возраста нашей "елитки". Данные изменения в пенсионном возрасте выгодны для консервации ныне действующих властей. Помним о том, что для них существует по всей стране сеть ведомственных медицинских учреждений, в том числе и продолжают вводить в строй новые.
т-кк04.08.15 09:44

"Эти люди не будут сидеть на диванах"
ссылка
sao7704.08.15 10:53
А почему не дают такой "совет": если 50% населения сократить(как в Прибалтике), то и экономика и уровень жизни сразу вырастут, а пенсионный возраст повышать не придется? А если на 70%...

И вообще, как так получается: если вы покупаете, образно говоря, яблоки в Беларуси, а не в Польше, а компьютеры в Китае, а не в Германии, то каким таким у Вас появлется спад? За счет того, что товары из Китая и Беларуси дешевле? Кроме того компьютеры (просто пример) так и так собирали и собирают в Китае, только этикетку "маде ин Джёмани" приклеивают.

mcf04.08.15 10:59
Пенсионный возраст в России будет повышен, даже не сомневайтесь. Лучше будте готовы к этому.
sao7704.08.15 10:59
> Татарин
> Leo Leon
Сейчас к терапевту запись за 7 дней, к эндокринологу за две недели, на плановое ЭКГ запись за пару недель, к окулисту вообще попасть не реально (в большой 4-х этажной поликлиники нашего микрорайона, в котором проживает тысяч 30-40 народа).
Уважаемый Леон, вы живете в стране где пицца(роллы) приезжает гораздо быстрее "скорой помощи" .к сожалению .

Надо срочно ехать в страны демократические, где если у Вас нет страховки или денег то "скорая помощь", приехав быстрее чем доставка пиццы с такой же скоростью и уедет, а то вообще не приедет, ибо выходной у них или обед. А может, и за Ваши же деньги, так залечить, что хорошо если жив останетесь.
Татарин04.08.15 13:56

Ммм…..ужААссс..дорогой 77 с такими талантами Вам сюда

ссылка

Эту агитку уже муссируют с советских времен.. рассчитана она, скорее всего либо на слабоумных, которые на столько ущербны, что не могут найти нужную для себя инфу отсеивая всякую шелуху от него либо тем, кто ни разу не был заграницей или не имеет там друзей и знакомых. и Вы рады стараться ее тиражировать.

Скорая помощь в больницах работает круглосуточно и выезжает.

Страховки бывают разные, в том числе и социальные. Например по США почитайте на тему Medicaid, Medicare, Tricare. Почитайте по Германии, Японии (Только 0,1% - 0,3% населения проживают в Германии не имея медицинского страхования)

ссылка

Во многих развитых странах для неработающих, есть бесплатные больницы и масса программ, которые покрывают определенную часть медицинских расходов и лекарства.

По части соц. защищённости и населения у капиталистов не плохо.

Один мой знакомый японец всегда мне говорит: у нас (в Японии) мало ресурсов, но много богатых и обеспеченных людей, а у Вас наоборот.

sao7704.08.15 16:34
>Татарин, RU
А у меня одноклассники в Германии, в Штатах, в Израиле, в Греции, во Франции.
И агиток не читали, видимо обманывают, боятся, а вдруг на ПМЖ уеду и воспользуюсь всеми благами и преимуществами?
Говорят, что не совсем так как Вы описываете (естественно везде разные "несовсем"). В Штатах к примеру - это фишка нынешнего президента. В Союзе вообще рассказывают на вертолетах бригады скорой помощи на отгонные пастбища летали, просто ради профилактики, а вдруг кто заболел. А уж диспансеризация это вообще, аналогов до сих пор нигде нет. Разница большая, когда лечат чтобы деньги заработать, либо лечат чтобы человека спасти.
Татарин04.08.15 17:37
> sao77
>Татарин, RU

как это нет аналогов .

То, что в России называется ссылка , за границей носит название "скрининг" (с английского – отбор, сортировка). Это система врачебного осмотра и лабораторно-диагностических процедур для выявления тяжелых заболеваний на ранних стадиях, а также для определения у людей предрасположенности к некоторым опасным болезням. на западе берет начало от 1940-х.

ссылка

а разве плохо что на вертолетах прилетели на отгонное пастбище ради профилатики скажем фермеров и их семей?.

Мне кажется после этого фермер почувствует себя нужным для своего госуд-о, а не просто налогоплательщиком и поставщиком воинов на случай войны.Только не путайте - я не говорю что там все ок, а у нас все пропало. Но лучшие стороны соц. обеспеченности можно позаимствовать, адаптировать под наши реали и улучшить. Никогда не понимал людей которые заново изобретают уже изобретенный велосипед, только ради того чтобы что то изобрести. У нас тоже лечат чтобы заработать деньги. не иначе. И это не сенсация. Когда пью с врачами мой первый тост (им) - лечите людей. а не болезни.

Leo Leon05.08.15 03:10
> spv2
Leo Leon, 20 лет назад и ранее в расчёт средней продолжительности жизни мужчин включались рождённые в 20-х годах (и ранее). Думаю, не стоит писать, почему они массово рано умерли? И почему сейчас нет такой смертности в таком возрасте? Скажем так, в Петушинском районе за 3,5 года только на фронте умер каждый 10-й житель. Преимущественно как раз мужчины, до 40 лет. Большинству к 90-м было бы больше 58, да не дожили. И почему сегодня до возраста 60+ доживает гораздо больше людей? Догадаетесь?
Про запись в терапевту за неделю в городе на 40 тыс. человек - что-то Вы недоговариваете. Позвольте полюбопытствовать, что это за город?

А я и не пишу про город в 40 тысяч, столько жителей в нашем Южном микрорайоне Хабаровска. В нашей поликлинике осталось всего трое участковых терапевтов (на нашем участке нет своего врача уже лет 7-8), истеричка невропатолог и куча администрации. Не хотят у нас работать врачи.

Про диспанцеризацию - модно это, заставляют проводить, специальное отделение для этого есть. Как раз мой г.р. проходит ее в этом году, пошел и я, эндокринолог направила сам и на знал про это. Сдал кровавые анализы, без очереди (!) прошел ЭКГ, невролог пару раз стукнула своим молотком по негнущимся коленкам, терапевт даже раздется, сердце/легкие послушать, не заставила, в бумажки глянула - все, здоров.

2 kotik
"Где то давно натыкался на исследование, в котором определяли зависимость обстановки года рождения и продолжительности жизни. Вывод был такой, что у рожденных во время войны и сталинских репрессий продолжительность жизни меньше. "

2 mag-net
"сталин тут не при чем а вот война и как следствие НЕДОЕДАНИЕ и не ДОПОЛУЧЕНИЕ полезных веществ организма во время оной СИЛЬНО сказывается на продолжительности жизни, мой батя, царствие ему небесное, в 56 умер "

Так однозначно судить нельзя наверное. Я родился в Воркуте в 45-ом, отец расконвоированный заключенный (репресированный офицер), мать - начальник электроцеха на ТЭЦ. Рассказывали что скорлупу яичную для меня покупали, яиц было не достать, свежую картошку поштучно. Чего сами ели вообще сейчас не понятно, жили мы в бараке точно таком как на фото в "Архипелаг ГУЛАГ". И прожили оба за девяносто. Но в многодетных семьях их родителей (моих дедушек-бабушек) они единственные, кто прожил столь долго, остальные мои дядьки-тетки умерали значительно раньше. Чем объяснить - не знаю. Надеюсь что гены родителей сработают и я еще что-нибудь протяну...
diversant77705.08.15 06:43
spv2
Зря вы ерничаете касательно сроков и качества предоставления медицинских услуг. Здесь я полностью поддержу Leo Leona. У нас, в Кузбассе (не в самом Кемерово - там попроще), та же фигня - записаться на прием к специалисту - это надо сильно постараться. Сам в прошлом году столкнулся лично с этим при записи к эндокринологу - талончики на след. неделю появляются утром в пятницу. Если ты не успел его взять в течении получаса-часа, все - пытай удачу только на следующей неделе. Ну или если неотложка тебя привезет уже с приступом. Иначе без вариантов. И это при том что больница корпоративная и работники компании, в т.ч. и я, обслуживаются в первую очередь по отношению к рядом жвущему населению.
С другими врачами аналогичная фигня. На прием попасть свободно можно только к терапевту, к остальным выждав не хилые такие сроки.
Официальная городская власть проблему знает и объясняет это тем что в наличии имеется немногим более 50% от требуемого числа врачей. Т.е. работать некому, лечить некому и новые кадры привлечь не удается от слова совсем. Отсюда вытекает вторая проблема - неуклонное старение имеющихся кадров. Лично знаю пример когда лаборантом в больнице (берет анализы и исследут их) работает бабулька возрастом в 76 лет(!).
Теперь непосредственно про возраст. Официальная статистика гласит что мужчины в нашем городе и районе, в среднем, живут до 59-60-ти лет. Подчеркиваю - это официальная статистика(!). Ну да, надо признать возраст немного вырос - раньше по все той же офиц. статистике средний возраст был где-то ЕМНИП 58 лет.
Отсюда - увеличение пенсионного возраста = гарантия что ты до пенсии не доживешь при любом раскладе. И это понимают все. Со всеми отсюда вытекающими при попытке со стороны властей эту глупость сделать.
Как то вот так и никак иначе.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» Китайские ученые совершили прорыв в создании лазерного двигателя для подлодок
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону