Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Нетаньяху заявил о демонтаже ядерного проекта Ирана
Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Московская биржа увеличила прибыль на 73% во II кв
05.08.15 13:49 В России

Московская биржа во втором квартале 2015 года увеличила чистую прибыль на 72,8 процента в годовом выражении, прежде всего, за счет валютного и денежного рынков, а также пост-трейдинговых услуг, тогда как комиссионные доходы компании от торговли акциями продолжают снижаться на фоне стагнации объемов торгов.

Чистая прибыль компании за второй квартал составила 6 миллиардов рублей, или 2,7 рубля на акцию. Выручка биржи возросла на 50,7 процента в годовом выражении до 10,2 миллиарда рублей.

Показатель EBITDA за квартал повысился на 66,4 процента до 7,95 миллиарда рублей, а рентабельность EBITDA увеличилась до 78,1 с 75,3 процента во втором квартале 2014 года. В первом квартале этого года рентабельность EBITDA составляла 79 процентов.

"Это не рекордный квартал. Мы видим нормализацию процентного дохода и увеличение доли комиссионного дохода в структуре выручки", - сказал журналистам финансовый директор Московской биржи Евгений Фетисов.

Неоднократное снижение ключевой процентной ставки Центробанком РФ в течение второго квартала отразилось на сокращении процентного дохода биржи. В годовом выражении процентные и прочие финансовые доходы возросли во втором квартале на 81,9 процента до 5,85 миллиарда рублей, но относительно первого квартала 2015 года снизились на 27,3 процента.

Комиссионные доходы увеличились в годовом выражении на 22 процента до 4,29 миллиарда рублей, а в квартальном – на 13,4 процента.

На долю комиссионного дохода приходится 42 процента от общего дохода биржи во втором квартале этого года, тогда как в первом квартале за счет комиссий было заработано 32 процента от всей выручки. Но эффект высоких ставок, благоприятствующий росту процентного дохода, еще сохранился: во втором квартале 2014 года, когда ключевая ставка ЦБР была ниже, чем сейчас, на комиссионный доход приходилось 52 процента выручки.

"К 2020 году мы хотим довести долю комиссионного дохода до двух третей от общего дохода. Ждем снижения ставок, мы в своих прогнозах исходили из того, что на конец 2015 года ключевая ставка ЦБ РФ будет на уровне 11 процентов годовых", - отметил Фетисов.

Банк России понизил ключевую процентную ставку до 11 процентов годовых в минувшую пятницу.

Комиссионные доходы биржи за рассматриваемый период выросли в сегменте облигаций, валюты, расчетно-депозитарных услуг и на денежном рынке. Снижение отмечается на рынке акций и на срочном рынке.

Биржевая группа нарастила операционные расходы на 12,5 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года до 2,66 миллиарда рублей. Основной статьей расходов являются затраты на персонал.

 

Глубокоуважаемый Джин05.08.15 14:55
поле чудес в стране дураков)) процветают тока воры спекулянты и казино)
Мелкотравчатый05.08.15 18:52
Ну когдаж закроют сию выгребную яму... Даёш государственные кредиты без банков...
aggy05.08.15 20:05
А где и как по вашему государство будет занимать, без офз ?
Кредиты без банков это смешно :)) Они же сдохнут, те кто бабло распределяет, от объедания.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Иран открыл воздушное пространство для международных рейсов
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Минпромторге рассказали о создании управляющей компании в Суэцком канале
» В Китае из-за наводнений эвакуировали более 80 тыс. человек
» ВКС России получили партию новых истребителей Су-35С
» Протестующие на майдане призвали Трампа навести порядок на Украине
» Китай заявил о готовности делиться с миром оригинальными технологиями
» ВС России освободили населенный пункт Ялта в ДНР
» Заявление Трампа о пятой статье НАТО поставило саммит под угрозу, пишут СМИ
» СМИ: ФРГ грозит дефицит бюджета в 144 миллиарда евро

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» О смене подходов, или Почему Украина не должна стать членом ЕС
» Сергей Лавров - о том, как ООН "выполняет" свои функции и как агентство по атомной энергии "контролирует" ядерную программу Ирана
» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни

 Аналитикавсе статьи rss

» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"