Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мединский рассказал о переговорах в Стамбуле
Президент Казахстана заявил о своем уходе
Зеленский взял ответственность за теракт против российских аэродромов
Минобороны сообщило о террористических атаках ВСУ на аэродромы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МО Индии возобновило программу разработки БМП FICV
10.08.15 12:12 Армия, ВПК, спецслужбы
Минобороны Индии пригласило 10 индийских компаний к середине октября представить ответы на запрос в рамках программы разработки и производства многоцелевой перспективной БМП FICV (Future Infantry Combat Vehicles).

Это второй запрос, выпущенный Министерством обороны в рамках программы FICV. Первый был опубликован в 2012 году, однако проект был аннулирован из-за того, что Минобороны не смогло определить двух финалистов из четырех участников торгов.

Как сообщает "Джейнс дифенз уикли", стоимость программы оценивается в 600 млрд. рупий (9,6 млрд. долл.).

Запрос о заинтересованности в участии в проекте, направленный 16 июля, предусматривает изготовление на территории Индии 2610 ед. 20-22-тонных авиатранспортабельных плавающих БМП, главным образом гусеничных, но некоторая часть машин будет изготовлена и в колесном варианте. Они предназначены для замены устаревших БМП-1 и БМП-2 СВ Индии.

Запрос предусматривает формирование индийскими компаниями совместных предприятий с иностранными производителями комплексного оборудования (OEM – original equipment manufacturers) с целью организации производства техники в рамках программы "Покупай и делай (индийское)" согласно Процедуре оборонных закупок 2008 (DPP-2008).

Министерство обороны профинансирует 80% полной стоимости проектирования двух опытных образцов FICV, один из которых будет выбран для серийного производства по результатам комплексных испытаний.

Среди потенциальных участников торгов: "Бхарат фордж" (Bharat Forge), "Махиндра дифенс" (Mahindra Defence), "Ларсен энд тубро" (Larsen & Toubro), "Пипавав дифенз" (Pipavav Defence), "Пундж Ллойд" (Punj Lloyd), "Ролта Индиа" (Rolta India), "Тата моторс" (Tata Motors), "Тата пауэр SED" (Tata Power SED), "Титагарх вэгонс" (Titagarh Wagons), а также государственное управление оружейных заводов (OFB).

Предполагается, что переговоры о создании совместных предприятий будут проведены с компаниями CMI, "Некстер" и "Талес" (Франция), "Элбит системз" и "Рафаэль" (Израиль), "Дусан груп" (Республика Корея), "Рособоронэкспорт" (Россия), "БАе системз" (Великобритания), "Рейтеон" и "Дженерал дайнемикс" (США).

Назначенная Министерством обороны смешанная группа управления проектом (IPMT) оценит полученные от претендентов ответы и выберет два совместных предприятия, которые спроектируют и изготовят опытные образцы в течение 24 месяцев после выбора их финалистами.

По мнению источников в промышленности, данные сроки, вероятно, будут продлены, поскольку большинство индийских компаний не имеет опыта реализации таких крупномасштабных проектов.

После проведения испытаний представленных финалистами опытных образцов с победителем конкурса будет заключен контракт на производство 1566 платформ. Участник, занявший второе место, соберет оставшиеся 1044 машины по той же стоимости.

Экипаж ББМ FICV составит три человека. Машина должна быть рассчитана на перевозку семи пехотинцев. Она будет вооружена противотанковыми управляемыми ракетами с дальностью стрельбы 4-5 км, а также вспомогательным вооружением с дальностью стрельбы 2 км и спаренным с ним 7,62-мм пулеметом.

Конструкция FICV должна обеспечить минимизацию потерь при подрывах на минах и самодельных взрывных устройствах и будет оснащена системой коллективной защиты.

По мнению ряда представителей оборонной промышленности, приглашение 10 потенциальных поставщиков только затруднит определение двух финалистов, поскольку критерии выбора пока до конца не ясны. Ряд экспертов также высказывает опасение, что критерии изначально будут ориентированы в пользу государственной OFB, чтобы гарантировать ее выход в финал.

Решение о возобновлении программы разработки БМП FICV по времени совпало с сообщением о том, что командование СВ Индии пока не дало своего согласия на заказ 118 основных боевых танков "Арджун" Mk.2 из-за постоянных технических проблем у большинства ранее поставленных 122 ОБТ "Арджун" Mk.1. Министерство обороны одобрило выделение 57,45 млрд. рупий на приобретение "Арджун" Mk.2 в августе 2014 года, но командование СВ до сих пор не подтвердило разрешение, сомневаясь в готовности платформы.

По заявлению Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) МО Индии, в конструкцию версии Mk.2 внесены 73 усовершенствования по сравнению с базовой версией. Тем не менее, командование СВ требует проведения комплексных испытаний машины перед размещением заказа.

 

mag-net10.08.15 14:04
Запрос предусматривает формирование индийскими компаниями совместных предприятий с иностранными производителями комплексного оборудования (OEM – original equipment manufacturers) с целью организации производства техники в рамках программы "Покупай и делай (индийское)" согласно Процедуре оборонных закупок 2008 (DPP-2008).

долго ржал :) наш ОЕМ, всем ОЕМом ОЕМ, это не ваши ОЕМ в виде чайников/мультиварок и прочего ширпотреба :))

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» На пост замглавы Пентагона по закупкам утвердили противника помощи Киеву
» Франция и Бельгия отказались поддержать запрет на импорт российского газа
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?

 Новостивсе статьи rss

» Законопроект о санкциях против России готов к принятию, заявил Келлог
» На восстановление Белгородской области потребуется минимум 157 миллиардов рублей
» Шеф Пентагона не будет участвовать в заседании контактной группы по Украине
» Подполье сообщило об ударе по французским наемникам в Одесской области
» Хинштейн рассказал о высоких темпах разминирования курского приграничья
» Армия обороны Израиля нанесла удары по югу Сирии
» Трамп повысил пошлины на импорт в США стали и алюминия с 25% до 50%
» АО «ГЛОНАСС» подвела итоги работы за десять лет

 Репортаживсе статьи rss

» Wired: Европа и США испугались конкуренции китайского автопрома
» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования
» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Переговоры, несмотря на возражения Киева, идут по лекалам России
» СМИ: турецкой АЭС «Росатома» ставят палки в колеса, замедляя работы на трех блоках
» Англосаксы и германский нацизм. Часть II
» Англосаксы и германский нацизм. Часть I
» Расшибётся ли американский дух о китайскую стену, или Как плебеи патрициев бьют
» Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Частный сектор убивает науку и армию: А что делает ключевая ставка?
» Как в Европе развивается украинский миграционный кризис. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"