Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Латвия может потерять от прекращения транзита из РФ 1,7% ВВП
20.08.15 10:51 Европа: тенденции
Полное прекращение железнодорожного транзита из России приведет к сокращению ВВП Латвии на 1,7%, а безработица вырастет на 1,1%, говорится в результатах исследования, проведенного аудиторской компанией EY по заказу Латвийских железных дорог.

"В случае потери Латвией 100% российских транзитных грузов транзитная отрасль (Латвии - ред.) потеряет 47,3 миллиона тонн грузов и 1,3 миллиарда евро прибыли. ВВП Латвии сократится на 1,7%, налоговые поступления снизятся на 2,4%, а безработица вырастет на 1,1%", - говорится в исследовании, опубликованном латвийской газетой "Бизнес вести".

Авторы исследования подчеркивают, что эти цифры касаются самого худшего сценария развития событий. В этом случае рабочие места потеряют 75 тысяч работников, связанных с услугами обработки российского транзита, в том числе 20 тысяч сотрудников самих Латвийских железных дорог (LDZ).

Ранее РЖД сообщали о проведении традиционных для этого времени года плановых работ по ремонту инфраструктуры на Октябрьской железной дороге. В свою очередь, в Латвии считают, что это решение имеет политическую подоплеку, и оно ставит своей целью постепенный полный перевод российских транзитных грузов в порты самой РФ.

 

kragl20.08.15 14:17
В любом случае, подкармливать явно враждебные режимы просто глупо.
xenta20.08.15 15:05
Что то как то маловато 1,7% от ВВП. У них в Европе в ВВП что только не считают, вроде и проституцию и наркоту? Так не вопрос, что там этих 1.7%? Открыть пару борделей, пару адвокатских контор и будет рост вместо падения. Безиндустриальная экономика, че, тяжелым домкратом не напугаешь. А железку разобрать нафик и опять же рост на обороте торговли металлом.
AleksandrZ20.08.15 15:09
Ха, я же говорил, что шубовладелец обиделся, как последняя баба:



По мнению информационного агентства, руководя "Российскими железными дорогами", Якунин проявил себя как неумелый менеджер, и недовольство его работой зрело давно. Недавнее обещание РЖД перекрыть грузовой транзит в Латвию, сделанное после ареста родственника Якунина Угиса Магониса, стало последней каплей. Кремль решил сместить самоуправца, покусившегося на право президента РФ самостоятельно определять внешнюю политику страны.

"Последней каплей мог стат инцидент, произошедший ранее в этом месяце, когда латвийское Бюро по борьбе и предотвращению коррупции задержало начальника своей национальной железнодорожной компании Угиса Магониса, который женат на племяннице Якунина. Вскоре после этого РЖД заявило, что остановит транзит грузов через порты Латвии, якобы из-за плохого состояния железнодорожной сети. Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма сказала в интервью, что она считает этот шаг ответом на задержание Магониса", – рассуждает американское агентство.
Attente20.08.15 16:49
> AleksandrZ
Недавнее обещание РЖД перекрыть грузовой транзит в Латвию, сделанное после ареста родственника Якунина Угиса Магониса, стало последней каплей.
Какая чушь.
Якунин и Магонис просто тёзки.
1,7% - это пшик, никто не заметит. Просто пенсии не повысят, налог на сахаросодержащие продукты введут, делов-то.
TUAREGNORD20.08.15 17:24
AleksandrZ, LV 20.08.15 15:09
Ха, я же говорил, что шубовладелец обиделся, как последняя баба:

премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма сказала в интервью, что она считает этот шаг ответом на задержание Магониса", – рассуждает американское агентство.

..... соответственно видимо "лайм-дота" ваша родственница?обсасывать и принимать за истину "рассуждения о россии мериханских агенств", могут только люди из племени "лайм-дот".

Ковыль20.08.15 18:15
Не понимаю такую статистику. (с) "20 тыщ безработных увеличат на 1% безработицу". То есть 20 тыщ - это 1%. А что, в Латвии 2млн безработных? В Латвии населения меньше двух млн. Из них работоспособных половина - миллион. 20 тыщ - это 2% от всего количества работающих. И в этом случае ВВП действительно упадёт на около 2%. На сколько там изменится прибыль, это вопрос десятый. Безработных в Латвии 100 тыщ, 20 тыщ - это 20% рост безработицы. Тогда всё сходится. Не надо считать рост безработицы в процентах от численности всего населения вообще.
Главный Злодей20.08.15 18:26

Что то как то маловато 1,7% от ВВП.

1,7% - это пшик, никто не заметит. Просто пенсии не повысят, налог на сахаросодержащие продукты введут, делов-то.

А вам знакомо такое забавное слово, как "мультипликативный эффект"?

В гейропе, вон, тоже от российских контрсанкций потеряли какой-то мизерный процент. Только на этот процент был завязан ещё десяток. И вот уже разъярённые пейзане перекрывают дороги с туннелями, фирмачи продавились и сами оплатили Северный Поток 2, невзирая на вопль шелупони, а депутаты ездят с заискивающими визитами в Крым.

Никогда не смейтесь над процентом. Процент будет смеяться последним.

Ril20.08.15 21:25
> AleksandrZ
Что, очевидное никак не вписывается в картинку 1 Канала или Вести24?
Шубовладелец обиделся за племянницу, всего то и делов.
И да, пинка под зад уже получил. А грузы везут.

А так кристальной честности человек и родственники, как видим, тоже. По мелочи не берут. :)))))))))))))))))))

Знаете что отличает Вести и Первый Канал от форумных балаболок из-за границы, навроде вас? Они пруфы предоставляют. Накрайняк интервью берут у соседей, сослуживцев и т.д. которые что-то утверждают.

Если от вас пруфа не увижу, что Якунин и Бакулина родственники - смело буду говорить о вас как о самом звездатом звездаболе.
т-кк20.08.15 21:33

1,3 миллиарда евро - 4,8% от ВВП Латвии, но с учётом того, что свой ВВП они считают по пиндосской методичке, то относительно их реального ВВП - 48%.
AleksandrZ20.08.15 22:17

Особый "почтовый" пропуск, который позволяют ставить машину в неположенных для парковки местах, достался жене шефа Latvijas Dzelzceļš (LDz) Угиса Магониса россиянке Анастасии Бакулиной.

Как пишет Lifenews.lv, без излишнего внимания со стороны прессы, фактически тайно связал себя узами брака один из влиятельнейших должностных лиц Латвии – шеф Latvijas Dzelzceļš Угис Магонис. По неофициальной информации, радостное событие произошло на прошлой неделе. Его избранница - гражданка России Анастасия Бакулина.

Сам новоиспечённый супруг комментарии по поводу своего нового семейного статуса пока предпочитает не давать. Изданию Vakara Ziņas, которое напрямую задало ему вопрос о браке, чиновник ответил крайне уклончиво, предпочитая сохранять интригу. Тем не менее на хоккей в Arēna Rīga Угис Магонис пришёл в сопровождении жены, которая внешне выглядит значительно моложе его. Оба сидели в VIP-ложе.

К слову, у россиянки и латвийского чиновника отсутствуют языковые проблемы: в 1989 году Угис Магонис окончил Ленинградское высшее инженерное морское училище имени адмирала С. О. Макарова по специальности "штурман".

Что же касается его спутницы, Анастасия Бакулина - заместитель генерального директора по развитию Стратегического Партнерства 1520 российской компании "Бизнес Диалог".

AleksandrZ20.08.15 22:21
Надеюсь, теперь понятно?
Я, само собой, со свечкой там не стоял.

Владик20.08.15 22:52
США и ЕС должны за свой счёт содержать своих партнёров, а не РФ должна их оплачивать. Идея о том что НМП будет строится против России и за счёт России - звучит красиво, свежё и оригинально. но это слишком хорошё чтобы быть правдой. то что проходило с неграми и индейцами, никогда не проходило со славянами.
Ril20.08.15 23:46
> AleksandrZ



По вашей ссылке НИ ОДНОГО СЛОВА про "племянница".
Вообще за такое вранье - типа "племянница Якунина" - банить сразу надо.

Другими словами, ВЫ САМИ ЭТО ВЫДУМАЛИ, и самое странное, что при этом пеняете на весьма уважаемые новостные каналы, которые фейком, в отличие от вас не промышляют.
AleksandrZ21.08.15 09:00
А это уже ваши проблемы- мне пофигу "патриотизм" ВАШЕЙ "элитки".

Можете лично обратиться к "госпоже" Магоне (теперь у нее такая фамилия, можете сами найти на сайте компании, где она работает).
А ссылка российская тоже есть:

Zmey21.08.15 13:09
AleksandrZ
Господа модераторы, что, собственно, не нравится?
Слишком тупое игнорирование ст. 282 УК РФ
Zoth21.08.15 14:09
AleksandrZ, классная ссылка на российский портал который ссылается на Росбалт, а тот, в свою очередь, на латвииские СМИ. Всё вернулось к латвийским СМИ и к СашеЗ...
AleksandrZ21.08.15 18:05
Что-то "господина" оставили за решеткой, а не выпустили "под залог" картины рисовать :)))))))))))))))))))))))))

Рижский окружной суд оставил в силе решение Суда Рижского района об аресте подозреваемого в получении взятки бывшего руководителя предприятия ссылка (LDz) Угиса Магониса.

Напомним, что санкция на арест Магониса была выдана по просьбе Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК). Сейчас он находится в Рижской центральной тюрьме.



ссылка
Аббе21.08.15 20:13
> AleksandrZ



ссылка
Попробуйте объяснить, что должно означать "кого то там не выпустили из тюрьмы рисовать картины"?
Мир идёт к обрушению фининсов. И одни страны могут себе позволить искать решения их как то защищающие, а другие - идут в холопы.
И особенсти поведения холопов - стоят не более чем указивки из центра управления. Есть указивка? Значит у нё есть и причина и смысл.
Просто "пляски папуасов"? Может есть смысл и у этого.
Готовится обрушение ещё и экономик стран мира. И в этом раскладе имеет смысл поддерживать то, в чём как то есть надежда удержаться. Прибалтика? будет разменной картой. Искать "сохранения там позиций"? А в чём смысл? Без полноты контроля - смысла нет. Стало быть - Усть-Луга, коридор Шанхай-Усть-Луга-Архангельск.
Если меэеэеэеэстные энтузиасты рвут всё и вся - вопрос уже решён. Наши задачи - прорыв на ЗЯТЦ, на развитии экономики. Но не влиянии в забытом Богом углу Европы.
Ни экономической, ни транзитной роли - эта дыра не имеют. Что то - может и есть, но никоим образом не уровень "ключевой для торговлина Балтике" как это было в 18 веке.
Маллый ледниковый - закончился.
У нас есть ледоколы на зиму и ЖД на все сезоны.
***********
Пляски же папуасов с бубнами - не более, чем их воспоминания о когда то существовавших позициях.
Было.
Кончилось.
Прибалтика?
Нет.
Не слышал.
Аббе22.08.15 20:53
Пляски же папуасов с бубнами - не более, чем их воспоминания о когда то существовавших позициях.
Было.
Кончилось.
Прибалтика?
Нет.
Не слышал.
Картины, как известно, рисовала (пардон, не скажу, что писала) - небезызвестная мадам "Сердюкова", которая до сих пор неизвестно, сидит ли на зоне.
Про Прибалтику можете не слышать, а она есть.
А у вас oстались "пушки вместо масла" , только вот до этого это про буржуев говорили.
И что, ЗЯТЦ вас прокормит ???
Простите, а думать - не пробовали? (Иногда - помогает.)
Какое отношение к ситуации имеет некая "Сердюкова"? Я вижу, что в пределах "малой элиты" ещё более малой Трибалтики одни элитрии сожрали другого элитария. При этом (где то рядом) упоминается, что элитарий имел отношение к ЖД, а эта самая ЖД некоторым образом кормит до 70 тысяч обитателей ОднойТретиТрибалтики.
Вот жаждут там урезать на ноль всё, что их кормит.
Бывает.
Есть Прибалтика, или её нет - зависит от точки зрения. У нас там не остаётся опор. С другой стороны - а нужны ли они там для нас? Это всего только то, за что нас будут кусать со всей радостностью и пакостностью. Надо ли оставлять врагу такую возможность? Не вижу смысла.
Есть ли Прибалтика "для Вас"?
Вероятно - есть.
Другой вопрос - а в каком качестве она для Вас "есть"? Место, где родился? Бывает. Картошка не уродилась и ирландцы вынужены были бежать в Америку. Так что не факт, что Вы захотите и жить и детей своих в этой Прибалтике оставить.
Место, которое Вы хотите привести к процветанию? Флаг Вам в руки. В каком качестве? Промышленность? Выше Китая не прыгнете. Да и сам по себе ЕС сегодня выглядит как то подозрительно.
Сельское хозяйство? Два флага Вам в руки. Кому продавать? ЕС и так забит по уши. Россия? Надеюсь, что наконец то закроют эту лазейку.
Туризм? В холодных водах?
Как место где будут военные базы США? И за какой такой радостью? На Окинаву не насмотрелись?
И потом, если у Вас будут базы США, то может статься, что Прибалтики однажды не станет в самом физическом смысле слова. Не потому, что будет какое либо дело до Вас, а просто, что бы оттуда не было удара на Ленинград.
**********
Накормит ли нас ЗЯТЦ? Нет. У него - иное назначение. Обеспечить НАС доступной (не утверждаю чето дешёвой) энергией.
Проблема в том, что сегодняшний и экономический и технологический уклады - выглядят заканчивающимися. И выживет завтра тот, кто сможет хотя бы частично вписаться в завтрашние расклады по технологиям.
И уголь - уже не прокатывает. Китай - задыхается, и Англия закрывает угольные шахты. Помните Кипр? Там добывалась медная руда. Купрум. Медь - кончилась. Много ли значит Кипр сейчас?
Так вот, нам понадобится "хотя бы что то из завтрашнего дня".
Вашим козырем были Западная Двина и малозамерзающий угол Балтики. Тепрь эти вчерашние козыри - уже не более, как "равные среди равных". Более того, внешние обстоятельства их ставят в невыгодное положение.
ТРАНЗИТ - уходит. Ему нашли новые точки выхода из Азии. Усть-Луга на ЗАпаде и БелКомУр на Северо-Западе.
Нам выгоднее ТАК.
Что будет у Вас? Не волнует ни в малейшей степени. Не из враждебности, а из безразличия.
Не подданные, не соградане, не .....
Никто вообще.
И в этом смысле - Вас - не существует. Не более, чем Дзета какого ни будь Ориона, или Новая Зеландия.
Есть?
Правда что ли есть?
Ну надо же!
К стати, а кому надо то?
Нам?
С какой бы стати?
Scolar23.08.15 02:03
а чем приболты вообще жить собираются, грибы собирать?
про транзит уже могут начать забывать, совсем.
ЗЫ. Лет десять уже их шпрот не пробовал, как нацисты к власти там пришли. притом что шпроты я люблю...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту
» Суд в Москве арестовал до 27 июня продюсера Reuters
» Российские школьники завоевали 10 медалей на олимпиаде по химии в Китае
» NBC: в Теннесси школам разрешили вооружать учителей
» «Остолбеневшая Армения»: власти страны продолжают уступать территории Азербайджану

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту