Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ, Белоруссия и Сербия на учениях отработают борьбу с "майданом"
31.08.15 13:52 Армия, ВПК, спецслужбы
Десантники из России, Белоруссии и Сербии в ходе совместных учений отработают предотвращение беспорядков по сценарию, схожему с событиями украинского майдана, сообщил в понедельник журналистам командующий ВДВ РФ генерал-полковник Владимир Шаманов.

Учения, проводимые в таком формате впервые, пройдут 2-5 сентября на юге России, в районе города Новороссийск. В ходе них будет применяться как нелетальное, так и боевое оружие.

По сценарию, "антиправительственные элементы" и регулярные вооруженные формирования пытаются путем провокаций и терактов максимально дестабилизировать обстановку в условном государстве.

Исходя из этого, командованием совместной группировки принимается решение на проведение совместных антитеррористических действий по уничтожению незаконных вооруженных формирований и восстановлению правопорядка, отметил командующий.

По его словам, на первом этапе учений будет широко применяться нелетальное оружие (какое именно, не уточняется) в ходе "спецоперации по предотвращению беспорядков и нагнетанию обстановки" по сценарию майдана.

"Цель учений — подготовка и применение совместной группировки в специальной операции по обнаружению и уничтожению центра подготовки незаконных вооруженных формирований", — указал Шаманов.

Маневры пройдут на полигоне Раевский 7-ой гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии. От России в них примут участие усиленный батальон этой дивизии, от Сербии — отдельная десантная рота, от Белоруссии — две роты спецназа.

"Всего задействовано более 700 военнослужащих, 20 самолетов и вертолетов ВКС России, 100 единиц техники, в том числе белорусской", — подытожил Шаманов.

Общее руководство учениями будет осуществлять сам Шаманов, непосредственное — командир 7-й дивизии полковник Роман Бреус.

Зарубежные участники уже прибыли в район проведения маневров, при этом белорусские десантники были доставлены воинским эшелоном со своим вооружением и техникой, а сербские — военно-транспортным самолетом Ил-76 ВКС России. Экипировку и вооружение десантники из Сербии получат от Минобороны России.

 

Мелкотравчатый31.08.15 13:59
Я очень надеюсь на применение армейских мощных огнемётов по выжигании этой западной заразы на месте возникновения. Живые майданщики нам не нужны. А жареное майданное мясо - отправлять самоедам...
Leo Leon31.08.15 14:15
> Мелкотравчатый
Я очень надеюсь на применение армейских мощных огнемётов по выжигании этой западной заразы на месте возникновения. Живые майданщики нам не нужны. А жареное майданное мясо - отправлять самоедам...
Ну это конечно слишком, огнеметами. Но не поддаться на провакации и защитить конституционный строй государство обязано. И учения совсем не повредят, как раз наоборот.
Но, в принципе, как показала украинская практика, дело не в умении подавить вооруженных инакомыслящих (Беркут бы справился с майданом), а в решимости власти отдать приказ силовым структурам защищать конституционный порядок. Такие учения провести невозможно...
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail31.08.15 14:24
Никаких огнемётов.
.
Существуют законы; по ним за организацию массовых беспорядков и участие в них - полагается соответствующая уголовная ответственность.
.
Вполне достаточно и адекватно будет спокойно и меланхолично привести виновных к суду и вынести каждому, без исключения, законные приговоры. Неотвратимость наказания гораздо важнее чем его жестокость.
berserk31.08.15 14:33
ммм... меня одного смущает тот факт, что для разгона "майдана" применяются армейские подразделения? вообще-то для этих целей существуют внутренние войска, тот же спецназ ВВ, к которым ВДВ никакого отношения не имеют.
Feather31.08.15 15:07
> berserk
ммм... меня одного смущает тот факт, что для разгона "майдана" применяются армейские подразделения? вообще-то для этих целей существуют внутренние войска, тот же спецназ ВВ, к которым ВДВ никакого отношения не имеют.
"Цель учений — подготовка и применение совместной группировки в специальной операции по обнаружению и уничтожению центра подготовки незаконных вооруженных формирований".

Ну в целом да, этим спецназ ВВ занимается должен.
Тут видно цель одна озвучена, а по факту что-та другое.
Teichmann31.08.15 15:10
Вообще-то центр майдана был в Раде и т.п. местах. А, понятно: тут заголовок не соответствует содержанию.
zorran31.08.15 15:29
Это просто сигнал, в первую очередь. Подобные вещи тем же ОМОНом в регулярном порядке ежемесечно если не еженедельно отрабатываются, а тут скорее : "Если Вы подкупите Наших генералов МВД то Мы вызавем десантников из РФ, и все равно Вас прокатим с вашеми "цветными революциями"
hamlo31.08.15 19:51
В Беларуси по конституции армия имеет право разобрать майданы.
nabaldachnik31.08.15 19:58
> Мелкотравчатый
Я очень надеюсь на применение армейских мощных огнемётов по выжигании этой западной заразы на месте возникновения. Живые майданщики нам не нужны. А жареное майданное мясо - отправлять самоедам...
Да и без огнеметов справятся отлично, есть не менее эффективные средства, такие как: водомет, слизоточивый газ, резиновые пули и т.п. И в укропии бы разогнали все эти майданы, если бы было надо.
Но разгонять никто не хотел, хотя для этого были все основания, т.к. мирные шествия и акции уже перешили в откровенные уличные беспорядки, и правонарушения. Я думаю без политической поддержки и без бездействия силовиков, майдан не начали бы.
Alanv31.08.15 22:40
"Я думаю без политической поддержки и без бездействия силовиков, майдан не начали бы"

В реале майдан заметно делится на две части. Первая вполне прошла бы и без активных действий силовиков - всё же протест из-за всё ухудшающейся экономической ситуации и явно проявляющейся бездарности Яныка как президента был правомерным. Другое дело, что спасение хохлы видели совсем не там, где оно было реальным - в "кружевных трусиках и ЕС", хотя этот путь всё равно вёл к ещё худшей яме. Просто хохлы как всегда решили "въехать в рай на чужом горбу", в данном случае ЕС, потому что с чего-то считали, что Янык - "креатура Москвы". И в России "всё погано, а Европа нам отсыплет вагон печенья" - это уж журнашлюхи постарались вовсю. Хотя "креатур для Киева" не было у нас ни в одном глазу - все были поганенькими.

А вот затем в дело вмешались мерикосы с ифропкой, дали политподдержку и воспитанные ими нацистские банды, а Янык этот момент прохлопал (впрочем как прохлопал он и экономику, и те самые нацистские лагеря, и шлюховские СМИ с НКО вместе, и извращение истории), за что чуть в результате не отправился на тот свет - еле успел ноги унести. А в Киеве начала заправлять делами нацистская хунта.

А с решительными силовиками после 25 лет разврата было совсем швах (тем более в Куеве) - никто и не дёрнулся без прямого приказа с самого верха. Что они из себя представляли - да посмотрите на ВСУ лета 2014-го... Тем более, что Майдан у них был уже не первый - вот и "авось и этих пронесёт", какая разница при общей анархии.

Впрочем, последующий Потрошенко - всё же выбран и не нацистскохунтовец, а так, пристебай на посту, выполняющий ВСЕ команды из Фашингтона прямо и непосредственно с удовольствием причмокивающего полного раба.

fedorof6401.09.15 11:36
И вновь предупреждение. Демонстрация возможности, как минимум, именно такого реагирования, в первую очередь России, на неадекватные действия.
Alanv01.09.15 16:28
> fedorof64
И вновь предупреждение. Демонстрация возможности, как минимум, именно такого реагирования, в первую очередь России, на неадекватные действия.
В общем, да. Хотя Россия наверняка справится своими силами, а вот небольшим надо помогать в противостоянии "цветным революциям". Правда, меня удивляет присутствие сербов - как это они решились в условиях пляски под дудку ЕС. Впрочем, предположу, что они более нацелены на похожие по сути беспорядки с мигрантами - а вот здесь у них приличный нарыв... Причём объявлять учения именно направленными на противодействие толпам беглецов им явно стрёмно.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту