Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Почему инвесторы надеются на дефолт Украины
23.09.15 13:48 Экономика и Финансы
Когда Украина сообщила, что не может выплатить порядка $500 млн держателям облигаций 23 сентября, по крайней мере несколько инвесторов должны были вздохнуть с облегчением.

Напомним, что с 23 сентября Украина вводит мораторий на осуществление платежей по погашению и обслуживанию госдолга и гарантированного государством долга по долговым обязательствам.

В опубликованном постановлении говорится, что Минфин в ближайшее время должен предоставить новые условия обмена ценных бумаг, основные положения которых одобрены. По результатам переговоров с кредиторами Минфин обязан предоставить в правительство проекты актов об условиях обмена.

Решение Киева не коснется долга перед Россией: купленные Москвой еврооблигации на $3 млрд не указаны в приведенном украинским кабинетом министров перечне и будут обслуживаться в прежнем режиме, с перечислением ежемесячных купонных платежей.

В прошлом месяце Минфин Украины заявил, что намерен временно приостановить выплаты для завершения реструктуризации долга на $18 млрд. Именно это и произошло. Этот шаг, вероятно, должен вызвать так называемое кредитное событие, то есть держатели страховых договоров, так называемых кредитных дефолтных свопов (CDS), получат выплаты.

Индикатором риска дефолта в финансовом мире считаются контракты CDS, которые, по сути, являются страховкой от дефолта для держателей облигаций той или иной страны. Подобная приостановка платежей на языке рынка облигаций означает для Украины состояние технического дефолта, а также риски понижения кредитного рейтинга до дефолтного уровня.

Изначально соглашение с кредиторами предполагает списание 20% номинальной стоимости части долга. Облигации со сроком погашения на этой неделе выросли на 0,43% до 78,15 цента на доллар номинала, что является самым высоким уровнем в этом году.


Что такое кредитное событие?

Суверенное кредитное событие – это любое действие, которое приводит к дефолту страны по оплате долга. Эти действия включают в себя отказ от выплат в установленный срок, объявление моратория или реструктуризацию, что предполагает изменение условий по долгу для всех держателей облигаций.

Международная торговая группа по свопам и деривативам (ISDA) определяет, является событие кредитным или нет.

Как это работает?

Владелец облигаций или его представитель должны обратиться в ISDA, чтобы определить, является ли произошедшее событие кредитным.

Произошло ли кредитное событие на Украине?

Пока на сайте ISDA нет информации о запросах, связанных с последними событиями по реструктуризации.

Последний запрос датируется 18 сентября, но он содержит вопрос о потенциальном моратории после заявления Минфина в августе о приостановке платежей.

ISDA соберется в среду для дополнительного обсуждения вопроса, так как потребовалось время для "разбора информации".

В соответствии с правилами ISDA при принятии положительного решения держатели контрактов CDS, срок которых истек 20 сентября, смогут получить выплаты.

Когда будут произведены выплаты по контрактам CDS?

Выплаты производятся, после того как ISDA уведомит инвесторов и дилеров о произошедшем событии.

Выплаты рассчитываются путем вычитания оценочной стоимости восстановления по облигациям из номинальной суммы контрактов CDS.

Восстановительная стоимость, как правило, рассчитывается на аукционе, проводимом ISDA.

Как это работает для других стран?

Когда Греция пересмотрела показатели долга в 2012 г., ISDA сообщила о наступлении кредитного события, после того как власти страны использовали оговорки о коллективных действиях, чтобы заставить всех держателей принять предложение об обмене.

Также наступление события было признано для Аргентины в сентябре прошлого года, когда правительство пропустило срок оплаты процентов на $539 млн.

Кто будет платить?

Не все держатели облигаций держат CDS, а объем непогашенных контрактов сократился почти наполовину в прошлом году, так как цена страхования по долгу Украины от дефолта выросла.

Чистая номинальная стоимость около 2,5 тыс. контрактов составила по состоянию на 11 сентября около $396 млн, свидетельствуют данные депозитария Trust & Clearing Co.

Как это повлияет на кредитный рейтинг Украины?

В то время как кредитное событие не приведет к автоматическому понижению рейтинга страны, рейтинговые агентства могут последовательно начать снижать его.

Но после завершения реструктуризации кредитный рейтинг может вырасти до "В", так как риски значительно сократятся.

В настоящий момент рейтинг от Moody’s Investors Service находится на уровне "Са", Standard & Poor’s дает аналогичную оценку, а рейтинг от Fitch Ratings на одну ступень ниже.
 

artamoning23.09.15 15:12
держатели страховых договоров, так называемых кредитных дефолтных свопов (CDS), получат выплаты
Что все?
Ничего не понял про страхование и кто будет платить за Украину. Кто в курсе, прошу разъяснить коротенько.
sanches8023.09.15 16:14
CDS это своего страховка - т.е. некая контора говорит: дайте мне денег сейчас (или давайте постоянно но немногу), но зато я вам компенсирую некую часть потерь, если должник объявит дефолт.
Соответстенно платит пострадавшим эта контора, которая продавала страховку (CDS), получают те конторы, которые покупали CDS (т.е. страховались).
Как-то так, возможно финансисты поправят.

Могут ли потом продавцы CDSа выкатить хохлам регресс? Это уже интереснее.
sergeyh8323.09.15 16:35
Чем выгоден дефолт украины, для противников украинского режима.
artamoning23.09.15 20:54
> sanches80
CDS это своего страховка - т.е. некая контора говорит: дайте мне денег сейчас (или давайте постоянно но немногу), но зато я вам компенсирую некую часть потерь, если должник объявит дефолт.
Соответстенно платит пострадавшим эта контора, которая продавала страховку (CDS), получают те конторы, которые покупали CDS (т.е. страховались).
Как-то так, возможно финансисты поправят.

Могут ли потом продавцы CDSа выкатить хохлам регресс? Это уже интереснее.
Спасибо. В таком случае регресс вряд ли.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» «Так плохо не было давно» — индекс деловой активности в промышленности Польши рухнул
» ОСК передала Индии фрегат Tamal
» Кольская АЭС-2 будет состоять из четырех энергоблоков по 600 МВт
» «Мы восстанавливаем пограничный контроль!» — премьер Польши Туск
» Турция повысили стоимость транзита судов через Босфор и Дарданеллы
» Рубио заявил о прекращении деятельности USAID за рубежом
» Алиханов: В августе в небо поднимется полностью импортозамещенный самолет МС-21
» Российский проект СПГ под санкциями рекордно увеличил добычу газа

 Репортаживсе статьи rss

» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу

 Комментариивсе статьи rss

» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"