Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лукашенко опроверг слухи о переговорах об авиабазе РФ в Белоруссии
06.10.15 22:25 Наследники СССР сегодня
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что речи о размещении российской авиабазы в республике никогда не велось. По его словам, страна нуждается не в авиабазе, а в определенных видах вооружения.

"Речи о том, чтобы разместить российскую авиабазу на территории Беларуси, никогда не велось. Я ничего об этом не знаю. Человек, который должен принимать это решение, - я - об этом ничего не знаю", - сказал он во вторник на встрече с жителями Минского района. Слова президента приводит госагентство "БелТА".

Глава государства подчеркнул, что "нам не надо базу сегодня, тем более военно-воздушные силы". "Нам нужны определенные вооружения. О чем я публично тоже говорил Путину и раньше Медведеву", - добавил он.

Вместе с тем Лукашенко отметил, что Белоруссия находится в союзе с Российской Федерацией: "У нас есть ответственность, и у России, и у Белоруссии. Мы заключили соглашение - они отвечают вместе с нами за западное направление. Фактически мы не в одиночку против НАТО здесь стоим, вместе с Российской Федерацией".

"У нас есть конкретный план даже на случай войны, как надо действовать. Естественно, мы его не обнародуем, это абсолютно секретный план, но на этом направлении главная сила - это белорусская армия. Если конфликт - то Россия начинает нас поддерживать соответствующими людскими ресурсами, определены конкретные армии, самолеты, вертолеты и так далее. На случай конфликта", - сказал глава государства.

"Нам нужны самолеты, а не базы сегодня. У нас прекрасные летчики, у нас хорошая школа летчиков военных, гражданских. И зачем мне создавать базу? Зачем мне сегодня завозить сюда самолеты и летчиков других государств? А свои что будут делать?" - продолжил президент.

"Нам нужны вооружения для того, чтобы быть более обеспеченными в плане защиты рубежей Белоруссии и России. Мы никуда не собираемся ехать воевать, и я об этом говорил", - сказал Лукашенко.

"У меня на сей счет ни с кем не было разговора. Просто меня удивляет и даже в какой-то степени возмущает и обижает, зачем это было россиянам сегодня вбрасывать в средства массовой информации? Может, беспокоятся, что мы действительно на Запад уходим, чтобы подкинуть эту тему, чтобы Запад начал у нас спрашивать или сомневаться в том, что мы с ними хотим нормализации отношений?" - отметил глава белорусского государства.

Он также предупредил, что "будут разного рода провокации, с любой стороны". "Будьте очень аккуратны. Не расслабляйтесь", - подытожил президент.

В сентябре сообщалось, что Владимир Путин поручил Минобороны провести с участием МИД переговоры с белорусской стороной и подписать соглашение о российской авиационной базе в этой стране.

Согласно предложению российского Минобороны, "соглашение будет способствовать организации совместной охраны внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и созданию Единой региональной системы противовоздушной обороны России и Белоруссии", будет установлен порядок применения авиабазы для защиты суверенитета и безопасности двух стран, включая противодействие вооруженному нападению со стороны международных террористических формирований".

 
06.10.15 22:25
В Кремле намерены уточнить доводы Лукашенко о российской авиабазе в Белоруссии

В Кремле намерены уточнить доводы президента Белоруссии Александра Лукашенко о планах по размещению российской авиабазы в этой стране. "Я пока не готов комментировать (заявление Лукашенко), - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. - Это нужно тщательно проверить, о чем идет речь. И только после этого мы что-то сможем сказать".


King321406.10.15 22:28
Лукашенко - "стоялец" против НАТО!
Смешно? Скорее печально....
_STRANNIK06.10.15 23:41
Лукашенко в своем стиле. Кому надо все поймут и простят...Ъ
Ему надо решать вопросы с внутренней оппозицией (в смысле сохранения рейтинга в "народе") при этом еще и давать надежды Западу ... С целью получения дешевых кредитов. Вот все таки молодец Лукашенко. Как реальный и успешный политик. Да, без комплексов. Иногда даже слишком. И тем не менее...ИМХО.
timoha07.10.15 00:24
А как все гладко начиналось

ссылка , ссылка , 21:42 — REGNUM Между Москвой и Минском нет разногласий по вопросу создания российской военной авиабазы на территории Белоруссии. Об этом 5 июня в Минске по итогам 64- го заседания Совета министров обороны стран СНГ заявил глава Минобороны России Сергей Шойгу, сообщает корреспондент

ссылка

Что поменялось за 2 года?
Россия присоединила Крым, получила санкции, дала побольше бабла Лукашенко, возможность заработать поставщикам белорусских ананасов и начала военную операцию в Сирии.
Что из этого могло повлиять на решение батьки, вопрос...
nailgun07.10.15 01:01
> timosha
> timoha

Должно быть батька смекнул, что российский гарнизон авиабазы может стать вежливым и зелёным как недавно севастопольский.
Если гарнизону потребуется быть вежливым и зелёным, значит Лукашенко к тому времени будет уже в Ростове )
Лукашенко не боиться гарнизона. Скорее боиться, что он может стать поводом, пусть и формальным, для раскачки ситуации.
no-i-am07.10.15 01:08
> timoha
А как все гладко начиналось

ссылка , ссылка , 21:42 — REGNUM Между Москвой и Минском нет разногласий по вопросу создания российской военной авиабазы на территории Белоруссии. Об этом 5 июня в Минске по итогам 64- го заседания Совета министров обороны стран СНГ заявил глава Минобороны России Сергей Шойгу, сообщает корреспондент

ссылка

Что поменялось за 2 года?
Россия присоединила Крым, получила санкции, дала побольше бабла Лукашенко, возможность заработать поставщикам белорусских ананасов и начала военную операцию в Сирии.
Что из этого могло повлиять на решение батьки, вопрос...

Ну и дальше по той же ссылке:

Реагируя на критику, 26 апреля, во время рабочей поездки в "чернобыльские" районы Гомельской области, Александр Лукашенко прокомментировал проблематику размещения российской авиабазы в Белоруссии и заявил: "Что касается авиационной базы. Ну, это, может быть, несколько прозвучало, как база. Нет. Речь идет о поставке в наши Вооруженные силы, в какой форме - это мы будем договариваться: база это будет, или это мы в существующие белорусские части поставим самолеты-истребители российские. Этот вопрос обсуждается. Но мне сегодня надо пару десятков самолетов, а мы покупаем только советское - ныне российские самолеты Су-27 и МиГ-29, мне нужны такие или более современные самолёты для того, чтобы, опять же - обеспечить неприкосновенность границ нашего государства".

Ну и что поменялось тимоха?

timoha07.10.15 01:19
> no-i-am

"Что касается авиационной базы. Ну, это, может быть, несколько прозвучало, как база. Нет. Речь идет о поставке в наши Вооруженные силы, в какой форме - это мы будем договариваться: база это будет, или это мы в существующие белорусские части поставим самолеты-истребители российские. Этот вопрос обсуждается. Но мне сегодня надо пару десятков самолетов, а мы покупаем только советское - ныне российские самолеты Су-27 и МиГ-29, мне нужны такие или более современные самолёты для того, чтобы, опять же - обеспечить неприкосновенность границ нашего государства".

Ну и что поменялось тимоха?

То Вы разницы между словами Шойгу о "нет разногласий по вопросу создания российской военной авиабазы" и словами батьки "несколько прозвучало, как база. Нет. Речь идет о поставке в наши Вооруженные силы" не видите?

Так у меня для Вас плохая новость. Белорусские летчики подчиняются своему главкому, а не российскому.
King321407.10.15 01:24
А Батька не догадывается, что авиабаза, это ещё и целая куча рабочих мест с российской зарплатой и возможность сбыта с/х продукции ?
Или для него важнее сделать реверанс в сторону им же опекаемых русофобов белорусского разлива, эдаких дморощенных бандеровцев? Пример Януковича, который тоже с ними заигрывал, деньгами подкармливал, Лукашенко не кажется убедительным? Или уж чего-то, Батьку, типа, не обмануть?
no-i-am07.10.15 02:55
> King3214
А Батька не догадывается, что авиабаза, это ещё и целая куча рабочих мест с российской зарплатой и возможность сбыта с/х продукции ?
Или для него важнее сделать реверанс в сторону им же опекаемых русофобов белорусского разлива, эдаких дморощенных бандеровцев? Пример Януковича, который тоже с ними заигрывал, деньгами подкармливал, Лукашенко не кажется убедительным? Или уж чего-то, Батьку, типа, не обмануть?
Врядли. Васька слушает да ест, так и тут. На словах натовцы успокоились, а на деле раз-два и 4-й раз Берлин наш с авиабазы под Барановичами. Я бы особо недоверял словам политиков. Особенно за неделю до выборов, ну а там будем посмотреть :))
diversant77707.10.15 04:30
Не удивлюсь если все куда как проще.
ИМХО
С учетом осторожной, продуманной и в то же время поступательной политики РФ - это вполне предсказуемый шаг.
Во первых, нам сегодня (сегодня - подчеркиваю) не надо лишних обвинений как из вне так и изнутри (от гоппозиции) в том что мы ведем агрессивную политиу создавая и размещаем базы во вне государства. Ну да, есть в Сирии -но это уж так карты легли - а в ином мы вполне себе миролюбивы. Мы ведь не американцы (звиняйе за грязное, мерзкое слово) какие, да и в целом, не натовцы. "Это же не наши методы, Шурик!" (С)
Во вторых, нам удалось сделать Белоруссию - площадкой для международных переговоров (причем, стоит заметить, для далеко не самых последних по важности). Т.е. мы стараемся усилить свои позиции на международной арене в т.ч. и путем наращивания политического авторитета у нашего ближайшего союзника. Напомню, совсем еще не так давно - Белоруссия была едва ли не изгоем на Западе. И нам сейчас очень бы не хотелось если бы все эти услиия были погребены под обвинениями Запада о том что Белоруссия это оккупированная Россией страна (ведь у них на территории размещены русские войска(!)).
В третьих, нам нужна торговая площадка с Западом. Как ни крути. Сколько не читай мантр о импортозамещениии, но заместить все и сразу мы не можем чисто физически. А потребность в этом никуда не делась. Внутренний рынок требует. Да, Запад под давлением пиндосов и наглосаксов наложил на РФ торговые санкции. Да, мы налодили на них ответные торговые санкции. Но потребность то в торговле осталась! И у нас и, не удивлюсь что и у них. И даже имеющиеся союзники, судя по всему, не способны эту потребность выполнить. Отсюда - и мы и запад создали себе такую торговую площадку как Белоруссия. И все делают вид что не погнимают что происходит. Что торгуют исключительно с Белоруссией.
Отсюда растут ноги и у Белорусской папайи, и у белорусской морской живности и у т.п.. Этим же и объясняется отсутствие серьезных заград. мер со стороны России в отношении импорта из Белоруссии.
К сожалению не имею данных, но, есть подозрения что и запад у Белоруссии вдруг стал закупать то чего Белоруссия еще буквально пару лет назад не производила в принципе. А вообще, конечно, было бы интересно изучить динамику изменений импорта/экспорта из Белоруссии за последние пару лет.
ИМХО
no-i-am07.10.15 13:21
> timoha
В принципе в стиле этого докуменка.

Для понимания происходящего в Белоруссии без личных комментариев и оценочных суждений предлагаю для ознакомления и анализа ссылка . ссылка


Ну когда же вы либерасты угомонитесь со своими вбросами? И главное одновременно на многих сайтах эти вбросы появляются, что четко говорит о том, что их распространением активно занимаются и занимаются планово и методично. Тимоха, вы чьих будете то?

Ссылка, подготовленная якобы штатными аналитиками Администрации Президента РБ, принадлежит "Центру стратегических и внешнеполитических исследований – это неправительственная некоммерческая независимая исследовательская организация ("фабрика мысли"), целью которой является содействие расширению возможностей Республики Беларусь на международной арене путем анализа международных процессов, разработки программ и проектов."

К сожалению, ярлык "иностранный агент" у нас пока не обязаны писать. Посмотреть на рожи/зачеркнуто лица этих Икспертов можно по ссылке ссылка На главной их странице, доселе не известной, наблюдается метание ... на Россию по полной. Думаю всем понятно и с тимохами и с данной статьей.

К сведению, офф.документы от администрации публикуются на сайте ht tp://president.gov.by/ru/gosorgans_ru а не во всяких vk/PresidentBelarusi

berserk07.10.15 13:35
вообще малость странно. насколько мне известно, под Лидой в течение последних года-полтора-двух базировались российские самолеты и летчики (у жены знакомая под Лидой, у которой муж связан с военкой/авиацией, жаловалась, что только построили квартиру, как мужа переводят из-за размещения под Лидой российских самолетов/военных). а теперь их вроде-как переводят под Барановичи.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию