Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Маск поддержал идею импичмента Трампу
В Словакии назвали резолюцию против антироссийских санкций исторической
В Кремле раскрыли подробности телефонного разговора Путина и Трампа
Путин – о переговорах с Киевом на высшем уровне: Кто говорит с террористами?
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Группа БРИКС намерена создать университетскую сеть
29.10.15 14:45 Наука, техника, образование
В рамках Глобального университетского саммита БРИКС 28 октября в Москве было подписано соглашение, предусматривающее создание странами-членами группы сети университетов в целях содействия совместному осуществлению программ высшего образования, магистратуры и докторантуры.

Заместитель министра образования Российской Федерации Александр Климов объяснил, что университетская сеть на сегодняшний день представляет собой проект огромного масштаба и долгосрочных перспектив, реализация которого позволит вести успешное сотрудничество в двустороннем и многостороннем форматах, которое будет направлено на модернизацию и совершенствование профессиональных образовательных и исследовательских программ.

Эта идея возникла два года назад во время встречи министров образования группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика), однако новый импульс к развитию она получила  благодаря председательству России в организации в настоящий момент. Инициатива была включена в список приоритетных проектов БРИКС на период до первого квартала 2016 года.

Еще одной инициативой, представленной на первом Глобальном университетском саммите (ГУС), проходящем в Москве, стало создание Ассоциации научно-образовательных центров учреждений высшего образования стран БРИКС (АНОЦ БРИКС). Как сообщил ректор Московского университета имени М.Ломоносова Виктор Садовничий, эта организация основывается на принципах взаимного уважения и духе единения.

Упомянутая инициатива предусматривает создание академических секретариатов в каждой из стран-участниц БРИКС, а также Совета со-президентов в качестве координирующей и управляющей структуры, который будет возглавлять на ротационной основе представитель той страны, которая в данный момент председательствует в БРИКС.

"Я убежден, что предложения Глобального университетского саммита будут означать существенную поддержку усилиям наших стран по формированию механизма долгосрочного стратегического партнерства", подчеркнул Садовничий.

Другие российские учреждения, принимающие участие в Форуме, поддержали проект создания инновационной системы квалификации университетов, основанной на новых принципах.

Пятерка стран БРИКС объединяет 42 процента населения планеты, почти 15 процентов глобального ВВП и более четверти общей площади территории.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Миссия по прилунению Resilience завершилась неудачей
» СМИ: малийские военные обвинили ГУР МО Украины в поддержке террористов
» Мерц назвал "Северный поток — 2" ошибкой Германии
» Мерц попросил США о «высадке в Нормандии» для помощи Украине
» Силы ПВО уничтожили десять беспилотников, летевших на Москву
» Депутата сейма Латвии выгнали с заседания из-за защиты русского языка
» США испытали новую авиабомбу для поражения кораблей
» Тепловоз сошел с рельсов в Белгородской области

 Репортаживсе статьи rss

» Айти на право: Минюст неэффективно потратил 3 млрд рублей на цифровизацию
» Wired: Европа и США испугались конкуренции китайского автопрома
» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования
» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Переговоры, несмотря на возражения Киева, идут по лекалам России
» СМИ: турецкой АЭС «Росатома» ставят палки в колеса, замедляя работы на трех блоках
» Англосаксы и германский нацизм. Часть II
» Англосаксы и германский нацизм. Часть I
» Расшибётся ли американский дух о китайскую стену, или Как плебеи патрициев бьют
» Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Частный сектор убивает науку и армию: А что делает ключевая ставка?
» Как в Европе развивается украинский миграционный кризис. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"