Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СДПГ выиграла выборы в бундестаг
Путин поставил задачи перед новой Госдумой
ЦИК утвердил окончательные итоги выборов в Госдуму
Франция решила отозвать послов из США и Австралии после создания AUKUS
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай решил серьезно вложиться в иранскую нефтехимию
16.11.15 14:45 Иран

Иран запускает 18 нефтехимических проектов, которые будут финансироваться китайскими компаниями. Как предает информресурс Natural Gas Europe, об этом заявил Марзиех Шахидаи, директор проектов в National Petrochemical Company (NPC).

В данный момент уже открыты кредитные линии для проектов Sabalan, Lordegan, Bushehr и Masjed Soleiman. В их финансировании принимает участие иранский Фонд национального развития (National Development Fund — NDF), которые выделил на эти цели 1 млрд долларов.
Проекты Andimeshk, Sadaf, Ilam, Fasa, Jahrom, Darab, Miandoab, Golestan, Ardebil и Zanjan пока находятся в стадии подготовки.

В общей сложности Китай гарантировал предоставление финансирования шести проектам общей мощностью 10,2 млн тонн нефтехимической продукции в год. При этом, как заявил Хамидреза Рустами, директор по планированию NPC, планируется, что к 2021 году этот сектор выйдет на уровень годовой выработки в 129 млн тонн.

В текущем году Иран произвел 44,5 млн тонн нефтехимических веществ. Это более чем на 10% выше, чем за тот же период прошлого года. Из этого объема страна отправила на экспорт 14,11 млн тонн продукции общей стоимостью 8,2 млрд долларов. Правда, несмотря на 36,36-процентный рост нефтехимического экспорта, доходы повысились только на 0,01% по сравнению с тем же самым периодом 2014 года.

В целом инвестиционные возможности иранского нефтехимического сектора оцениваются в 30 млрд долларов. И Тегеран приветствует интерес азиатских и европейских инвесторов с учетом скорой отмены санкций.
 

Noy16.11.15 16:23
Китай финансирует шесть проектов общей мощностью 10,2 млн тонн нефтехимической продукции в год, а к 2021 году этот сектор выйдет на уровень годовой выработки в 129 млн тонн.
Понятно, что Китай эту продукцию заберёт себе или выгодно продаст. Преимущество таких вложений в том, что Китай будет хозяином большей части продукции. А вот от вложения России в иранскую энергетику и ж/д транспорт продукцию себе не заберёшь и не продашь, и в лучшем случае получишь только часть прибыли, а в худшем - шишь с маслом.
Leoandr16.11.15 18:51
Странный у Вас вывод! Какая разница строить промышленное предприятие или АЭС? И то и другое выгодно для строителя. И то и другое может приносить прибыль и даже железная дорога.

Все зависит от того, что напишут в контракте и только!
Noy16.11.15 19:24
> Leoandr
Странный у Вас вывод! Какая разница строить промышленное предприятие или АЭС? И то и другое выгодно для строителя. И то и другое может приносить прибыль и даже железная дорога.
Разница очень явная. Одно дело - построить завод по производству нефтехимической продукции и забирать эту продукцию себе, а другое дело - построить АЭС или ж/д, продукцию которой не увезёшь, а все доходы (налоги, зарплата обслуж.персонала и часть прибыли) остаются в Иране. Опытные люди также знают, что прибыль можно свести к минимуму или вообще к минусу. Это дело техники.
МихаилМ16.11.15 21:39
Leoandr,
да понятна же логика: если строит Россия, то это плохо, потому что у нас тупое руководство, которое сильно уступает по интеллекту форумчанину Noy. Китай априори всё делает правильно, ибо его кинуть не могут в принципе.
Новость плоха тем, что Китай мог бы и в нашш химпром вложиться. Вряд ли кто против был.
Leoandr16.11.15 21:52
> МихаилМ
Leoandr,
да понятна же логика: если строит Россия, то это плохо, потому что у нас тупое руководство, которое сильно уступает по интеллекту форумчанину Noy. Китай априори всё делает правильно, ибо его кинуть не могут в принципе.
Вы тонко поняли мою выраженную между строк мысль!
sanches8016.11.15 22:40
> Noy

Понятно, что Китай эту продукцию заберёт себе или выгодно продаст. Преимущество таких вложений в том, что Китай будет хозяином большей части продукции.
А если подумать хорошенько? Хозяином как был, так и останется Иран. Обложит экспорт большой заградительной пошлиной и привет. Никуда ничего не продадут и не заберут.
_STRANNIK16.11.15 22:45
Noy, DE.
.....................................
Ну можно интерпретировать и иначе. То , что можно проделать с Ираном, нельзя навязать России...Себе дороже может выйти...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.
» Дзюдоист Путин и его дворец в Геленджике.

 Новостивсе статьи rss

» ФСБ пресекла подготовку теракта неонацистами в Башкирии
» "Газпром" подписал 15-летний контракт с Венгрией на поставку газа
» Британский военный корабль проследовал через Тайваньский пролив
» Brexit нанес новый удар по Великобритании
» Латвия и Эстония наперекор Литве попросят электроэнергии из России
» Bild: бундесверу грозит новый провал — на этот раз в Мали
» В Крыму начались масштабные учения десантных войск
» Экс-сепаратисты выстроились в очередь за амнистией в Сирии

 Репортаживсе статьи rss

» Алексей Рахманов: проекты авианосца у ОСК есть, а заказа ВМФ нет
» Российские атомщики взялись доказать, что вечный двигатель существует
» Сети ЧВК в Латинской Америке: от охраны до убийств президентов
» Российская молодежь провела свою партию в Госдуму
» Глава Росрыболовства: Внутренний рынок всегда будет приоритетом
» США создали военный блок против Китая, унизив Францию
» В Европе начинается нефтяной переворот
» Японский министр по делам одиночества поделился секретами