Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран решил не экспортировать газ по трубопроводам в Европу
17.11.15 20:30 Иран

У Ирана нет планов построить газопровод в Европу. Как передает информресурс Natural Gas Europe, об этом заявил Алиреза Камели, исполнительный директор National Iranian Gas Exports Company (NIGEC).

В таком строительстве, по словам Камели, нет экономического смысла, ведь нужно будет проложить трубу длиной 4 — 5 тыс километров. Создание такого протяженного трубопровода повлекло бы огромные затраты на строительство и транзит, так как он прошел бы по территории нескольких стран.

Иран собирается ограничиться строительством 1,85-тысячекилометрового газопровода от месторождения Южный Парс до турецкой границы. И даже такой трубопровод, вообще говоря, средней протяженности обойдется стране в 6 млрд долларов.

В принципе, продолжает Камели, можно было бы подключиться к Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP) и к Трансадриатическому (TAP), но сборы за транзит оказались бы очень высокими. Так что по сравнению с СПГ-экспортом трубопроводные поставки газа в Европу экономически себя не оправдывают.

"Если расположить наши экспортные планы по приоритетности, то на первом месте будет поставка сжиженного газа в азиатские страны, такие как Индия, Китай, Япония и Южная Корея, — говорит исполнительный директор NIGEC. — Их темп потребления газа выше, чем в европейских странах".

В свою очередь Рокнеддин Явади, глава National Iranian Oil Company, считает, что Иран вступит в элитный клуб экспортеров СПГ уже через два года. А замминистра нефтяной промышленности по международным отношениям Амир Хусейн Заманиния ранее отметил, что развитие газового экспорта в соседние страны является самой первой по времени реализации задачей страны.

Среди основных потребителей иранского газа, по словам чиновника, вероятно, будут Ирак, Оман, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Саудовская Аравия и Пакистан.
 

Noy18.11.15 11:39
В таком строительстве, по словам Камели, нет экономического смысла, ведь нужно будет проложить трубу длиной 4 — 5 тыс километров. Создание такого протяженного трубопровода повлекло бы огромные затраты на строительство и транзит, так как он прошел бы по территории нескольких стран.
Умеет Камели деньги считать и риски транзита учитывать. Поучил бы Миллера в Газпроме.
Alanv19.11.15 05:06
Яйцо курицу будет учить? Т.е. людей, построивших тысячи км труб и подписавших десятки транзитных соглашений? Да и ни Миллер, ни ГазПром вроде не бедствуют...
МихаилМ19.11.15 09:36
Не забывайте что Noy — муж акционера Газпрома (по его же словам). Ему не выгодны стратегические вложения, ибо это траты, ему выгоднее часть этих денег себе в карман засунуть.
ale1954779719.11.15 09:59
> Noy
Умеет Камели деньги считать и риски транзита учитывать. Поучил бы Миллера в Газпроме.
Ага, вот прям таки Камели самый умный и даже с Газпромом никаких переговоров не вел и наши интересы не учитывал.
Ирану нафиг не надо тянуть трубу в ЕС через полыхающие Турцию и Ирак. Там и так постоянно трубы курды взрывают. Через Азербайджан и Грузию - тоже неудобно и опасно, плюс там конкуренция с Туркменистаном. Потому Иран спокойно потянет на юг с нашей помощью по Персидского залива и в Пакистан и будет развивать СПГ в противовес Катару. Плюс возможный транзит через Пакистан в Индию. Плюс не надо забывать об очень большом внутреннем спросе, а Иран сейчас крайне активно работает над внутренней энергетикой, привлекая киатйские и наши инвестиции.
Так что все нормально, визги всепропальщиков, мол - сейчас Иран на рынок ЕС выйдет и хана Газпрому - остаются визгами. Как любит говорить ГЗ - "канделябром за такие визги по голове и заставлять на тумбочке кукарекать покаяния".
P.S. И чей-то у нас Германия по поводу Северного Потока-2 все комиссии ЕС лесом посылает и велит в свои дела не соваться?.. К чему бы это... явно к Иранскому газу))
rubunder19.11.15 16:46
"Иран решил не экспортировать газ по трубопроводам в Европу"



"Иран собирается ограничиться строительством 1,85-тысячекилометрового газопровода от месторождения Южный Парс до турецкой границы. И даже такой трубопровод, вообще говоря, средней протяженности обойдется стране в 6 млрд долларов"



Как-то не соотносится заголовок с тем, что написано ниже. Значит Турция будет поставлять в Европу иранский газ.

:))))

Поэтому Иран будет поставлять газ в Европу по ирано-турецкому хабу.

Вроде ещё в июне 2015 года об этом Эрдоган с Рухуллой речь вели



ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» ОСК передала Индии фрегат Tamal
» Кольская АЭС-2 будет состоять из четырех энергоблоков по 600 МВт
» «Мы восстанавливаем пограничный контроль!» — премьер Польши Туск
» Турция повысили стоимость транзита судов через Босфор и Дарданеллы
» Рубио заявил о прекращении деятельности USAID за рубежом
» Алиханов: В августе в небо поднимется полностью импортозамещенный самолет МС-21
» Российский проект СПГ под санкциями рекордно увеличил добычу газа
» США остановили поставки зенитных ракет на Украину, пишет Politico

 Репортаживсе статьи rss

» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу

 Комментариивсе статьи rss

» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"