Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ предоставит Египту кредит в $25 млрд. для строительства АЭС
30.11.15 22:31 Экономика и Финансы
Россия предоставит Египту кредит на $25 млрд для строительства первой в Египте АЭС, сообщает интернет-издание "аль-Маль" со ссылкой на близкие к переговорам источники.

Россия и Египет 19 ноября подписали в Каире межправительственное соглашение о сооружении по российским технологиям и эксплуатации первой египетской АЭС. Станция включит в себя четыре энергоблока мощностью по 1200 МВт каждый.

Стороны также подписали соглашение о предоставлении Египту российского кредита на выполнение этого проекта.

Российский кредит пойдет на финансирование 85% строительства АЭС. Египет должен предоставить остальные 15% средств. Кредит выдан на 13 лет - на 2016-2029 гг. Египет обязался возвращать российские деньги в течение 22 лет, первый платеж намечен на 15 октября 2029 г. Процентная ставка по кредиту составляет 3%.
 

Старик Хоттабыч30.11.15 22:59
> mat
Как написать письмо киндер-сюрпризу, что я тоже нуждаюсь в АЭС, но можно ДЕНЬГАМИ!
Пиши сюда ссылка
no-i-am30.11.15 23:39

Видимо нужОн нам Египет. Страна не последняя по влиянию.

А вообще, не хочу судить всю партию по одному-двум ходам, видимым из-под стола.

Corsar30.11.15 23:46
> valerius
А США и Франция тоже в кредит строят, или - по предоплате?
В кредит строится и закупается практически все в этом мире, тем более АЭС. Никто не в состоянии выложить 25 млрд. Такое количество нала есть только у нескольких государств с накопленными ЗВР. Да и то, сложно представить что 25 млрд. кто- то захочет выложить сразу.
_STRANNIK30.11.15 23:46
"Россия предоставит Египту кредит на $25 млрд"
....................................................................................
Эту фразу надо понимать правильно. Никаких долларов реально никто не получит. Это просто оценка стоимости работ в у.е.
Далее - это рабочие места (и зарплаты) для граждан России. И в дальнейшем поставки топлива и его переработка и утилизация. Прибыль.Вариантов распила этих средств практически нет. Это вариант безрисковой эмиссии рублей , которые пойдут в реальное производство (и в экономику в целом) ,а не на валютный рынок и не будут провоцировать инфляцию.
novl200001.12.15 00:17
> _STRANNIK
"Россия предоставит Египту кредит на $25 млрд"
Все верно, добавлю. И кредитование предприятий концерна росатом на 25 млрд до 2029 года. А может быть и собственность на АЭС останется за РФ.
vkk01.12.15 00:21
> C2H5OH
А что, за Ассуанскую ГЭС они уже расплатились?
И за оружие тож...?
Похоже, учиться на своих ошибках ... это не наш метод.
...да, похоже, что не Ваш.... novl2000, RU всё уже разложил в "двух словах"....)))) А в прошлом поставленное оружие - средство (гарантия) сохранности вложенных денег.....
Владик01.12.15 00:30
зато свои АЭС под Нижним Новгородом (заморозили), и Буйскую АЭС (Кострома, Владимир, Иваново) , балтийскую АЭС - нерентабельно (а зарыть 3 милиарда в Турецкую АЭС рентабельно). У Египтян нет технологической культуры, АЭС будет в плохом состояни и только позорить АЭС РФ.
no-i-am01.12.15 00:54
> Владик
АЭС будет в плохом состояни и только позорить АЭС РФ.
Заслужил ссылка
kragl01.12.15 02:16
> _STRANNIK
"Россия предоставит Египту кредит на $25 млрд"
....................................................................................
Эту фразу надо понимать правильно. Никаких долларов реально никто не получит.
Россия - шировакая душа, хоть подарить что-то, хоть поработать бесплатно.
25 миллиардов долларов, это в золоте эквивалент 200 тонн золота.
Raden501.12.15 03:22
> damporogam
Эту хрень "разложить" - раз пукнуть. Что автор и проделал. Откройте окна, плз!

Ты, милок, у себя там открой... а-то несет чем-то... :)

Что касательно кому даем - кому надо, тому и даем, не ваше собачье дело...

> kragl
25 миллиардов долларов, это в золоте эквивалент 200 тонн золота.

И чё? Претендуешь? Постой им реактор за 199 тонн...

Трындец01.12.15 05:45
Гражданам, любящим подсчёты кто нам и сколько должен, а так же лучше прочих знающих как нужно распоряжаться финансами, невдомёк, что практически вся сумма уйдёт в Росатом.
Т.е. фактически это не кредит Египту, а субсидирование собственной промышленности и науки.
Наверно "уж лучше бы пенсионерам..." или бумаги зелёной прикупить, да?
Alanv01.12.15 06:07
> Владик
зато свои АЭС под Нижним Новгородом (заморозили), и Буйскую АЭС (Кострома, Владимир, Иваново) , балтийскую АЭС - нерентабельно (а зарыть 3 милиарда в Турецкую АЭС рентабельно). У Египтян нет технологической культуры, АЭС будет в плохом состояни и только позорить АЭС РФ.
Кто куда чего "зарыл"? Понятно, что все заделы по Турецкой просто перекинут на Египетскую. Да и причём там египетская технологическая культура? Китайские крестьяне от сохи тоже её не имели, однако нынче... Важен слой спецов, который наверняка поначалу - от России.

Балтийская АЭС без гарантированной продажи в соседние страны ЕС (которая сейчас под большим вопросом) - нерентабельна, да, она будет слишком крупна для ограниченного региона. Остальные "свои" АЭС не дадут столько, сколько строительство "на экспорт" (как и у всех) и морозятся потому, что сейчас в России Энергоатому куда важнее разбираться со старыми на РБМК.

Но там, где они срочно нужны - всё вполне строится, та же Ростовская, 3-4-е блоки.

alsm01.12.15 08:08
25 млрд ебипту это мелочи. Разорение страны происходит беспрерывно, повсеместно и уже в каких-то гомерических масштабах. Разбазаривание и распил национального богатства в течение 30 лет - причина кризиса и в дальнейшем уничтожения России, как государства. Кризис в России будет бесконечным, пока у власти единоросская династия ельциноидов.
Alanv01.12.15 08:14
> alsm
25 млрд ебипту это мелочи. Разорение страны происходит беспрерывно, повсеместно и уже в каких-то гомерических масштабах. Разбазаривание и распил национального богатства в течение 30 лет - причина кризиса и в дальнейшем уничтожения России, как государства. Кризис в России будет бесконечным, пока у власти единоросская династия ельциноидов.
Видимо, глаза у вас на задней голове... Ибо за последние 15 лет все видят не разорение, а возрождение государства. Так что заканчивайте смотреть через очко...
alsm01.12.15 08:34
А чо, у меня за окном - то же самое, что было 30 лет назад. Только за окном не руинда, как вы намекаете, а РФ. Ничего не изменилось, только теперь страна не моя, а принадлежит каким-то "неизвестным акционерам". Каждый год гребут налоги, сборы, штрафы. Потом вкладывают их себе в карман, под видом инвестиций. Съедим Россию - власть навсегда и потому полная безнаказанность. Только в России мы дожили до того, что преступники пишут законы и принимают бюджеты и закон и беззаконие поменялись местами. А ебипет (как и все остальные) построит бесплатно АЭС да и пошлет вас подальше. Правильно, вкладывайте и дальше деньги раньше - в братские республики, а теперь - во враждебные государства.
mat01.12.15 08:42
> alsm
А чо, у меня за окном - то же самое, что было 30 лет назад. Только за окном не руинда, как вы намекаете, а РФ. Ничего не изменилось, только теперь страна не моя, а принадлежит каким-то "неизвестным акционерам". Каждый год гребут налоги, сборы, штрафы. Потом вкладывают их себе в карман, под видом инвестиций. Съедим Россию - власть навсегда и потому полная безнаказанность. Только в России мы дожили до того, что преступники пишут законы и принимают бюджеты и закон и беззаконие поменялись местами. А ебипет (как и все остальные) построит бесплатно АЭС да и пошлет вас подальше. Правильно, вкладывайте и дальше деньги раньше - в братские республики, а теперь - во враждебные государства.
Не ной! Всегда ищи позитив!
Если ты там ( в прошлом) - УДАВИ Горбача-гонорар здесь отдадим! (я надеюсь пол страны тебе скинится)
no-i-am01.12.15 09:07
> alsm
А чо, у меня за окном - то же самое, что было 30 лет назад. Только за окном не руинда, как вы намекаете, а РФ. Ничего не изменилось, только теперь страна не моя, а принадлежит каким-то "неизвестным акционерам".
А ничО. Где это неведомое место, где с 85-го ничО не изменилось за окном? Я в те годы уже пионером бегал, помню, зачем же врать то?
Mofack01.12.15 09:16
я так понимаю что судя по условиям АЭС предоставляется в лизинг. похоже под такие условия прописаны гарантии незакупа сборок конкурентов.
Zmey01.12.15 15:32
--> alsm

предупреждение по п.п. 1.2, 1.4, 1.5
spv201.12.15 18:45
Хм, всё нижеследующее - попытка порассуждать о содержании неподтверждённой пока никем новости из "источников"...
Попытавшись заручиться нейтралитетом Турции в регионе, подкреплённым солидными предложениями (скидки на газ, поток, АЭС, участие в реализации инфраструктурных проектов в России) и не найдя адекватного понимания, новые предложения делаются Египту. Вместо синиц в руках Турция предпочла мрию о великой новой Османской империи. С мрией и останется. Хохлизм туркам передаётся через слюну и кровь от украинских туристов, видимо. АЭС представляется более сложным объектом по сравнению с ГЭС - так просто соскочить, совершив очередной переворот, не получится (Мазепия, как пример жесткий, Чехия, как пример помягче). Опять же, проект длииииьельный. Пока проект, пока согласования, пока то, пока сё. Основная движуха начнётся не раньше, чем через два года. И даже тогда 25 ярдов не выложат. Насколько практичен египетский генералитет? Предполагается довольно практичным + АЭС недалеко от Израиля автоматически поднимет уровень игры. А турки пусть дальше прыгают. Но вообще, конечно, если это действительно произошло - как-то слишком уж резко. Ещё вчера никто об этом не говорил, и вдруг...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»