Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Обама: хотите отменить нефтяное эмбарго — отменяйте
17.12.15 12:22 Экономика и Финансы

Президент США решил не противодействовать снятию запрета на экспорт нефти и подпишет документ, если его одобрит Конгресс. Об этом заявил на традиционном брифинге пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест, добавив, что Барак Обама все равно не восторге от вчерашнего решения лидеров Конгресса, и отмену эмбарго не поддерживает.

"Мы такую политику не поддерживаем, но это не помешает президенту подписать законопроект", — сказал Джошуа Эрнест.

В целом, администрация президента возражает против снятия запрета по процедурным соображениям. Правительство страны, в принципе, и так уже вполне может разрешать экспорт нефти, если это необходимо, пояснил пресс-секретарь.

Даже сам запрет в том виде, в котором он существует уже 40 лет, позволяет экспортировать 500 тыс баррелей сырой нефти в день. А кроме того, Соединенные Штаты ежедневно поставляют за рубеж 4,3 млн баррелей нефтепродуктов. А недавно власти США разрешили нефтекомпаниям обмен нефтью с Мексикой.

Однако Конгресс все равно хочет полной отмены запрета, поскольку этот сделает внешнюю торговлю американской нефтью только рыночно регулируемой. И вчера демократы и республиканцы таки достигли соглашения по данному вопросу.

Спикер Палаты представителей Пол Райан заявил, что голосование по законопроекту о снятии эмбарго назначено на четверг в одном пакете с законом о продлении налоговых льгот для "зеленой" энергетики. Это стало условием сделки, которую заключили демократы в обмен на свое согласие поддержать снятие запрета на экспорт.

"У нас лучшие технологии, лучшая нефть, и через какое-то время мы вытесним с рынка и Россию, и Саудовскую Аравию, и Иран, — заявил республиканский конгрессмен от штата Техас Джо Бартон. — Отмена эмбарго поставит Соединенные Штаты у руля энергетической политики во всем мире. Это — огромная победа".

Запрет на экспорт сырой нефти действует с 1975 года. Этот нормативно-правовой акт был подготовлен после установления арабскими государствами эмбарго на поставки нефти в страны Запада в 1973 году.

При этом газ американские компании могут экспортировать только по лицензиям, которые выдаются правительством. А вот нефтепродукты, или нефть, прошедшую самую минимальную обработку, нефтекомпании США имеют право поставлять на внешний рынок практически свободно.
 

Attente17.12.15 22:18
У нас лучшие технологии, лучшая нефть, и через какое-то время мы вытесним с рынка и Россию, и Саудовскую Аравию, и Иран, — заявил республиканский конгрессмен от штата Техас Джо Бартон. — Отмена эмбарго поставит Соединенные Штаты у руля энергетической политики во всем мире. Это — огромная победа
Цэ пэрэмоха!
У них какая-то мантра про "лучшие технологии", чаще не к месту. Обама как рот раскроет, так про лучшие технологии.
А на нефти знак качества?
_STRANNIK17.12.15 22:28
Не вдаваясь в подробности : не рой другому яму...
Все очень сложно и взаимосвязанно. Я бы с большой долей скепсиса относился к заявлениям в публичной плоскости на сей счет...
Речь идет куда о более серьезных вопросах чем сиюминутная цена нефти. ИМХО.
timosha17.12.15 22:59
> Шайтан
Сколько сейчас стоит галлон бензина в США?
Будем посмотреть на изменение цены, скажем, через год.
В Канзасе $1.70 на Гаваях $2.50, а в среднем по больнице - 2 бакса. Грубо говоря, на анериканский рупь льют 2 литра.
Alanv18.12.15 00:35
> Nimnool
Ежедневно США покупает 7,372 млн. баррелей импортной нефти....
Всё просто - кто-то покупает по контрактам где дешевле, а кто-то может продать куда-то, где подороже. С точки зрения мира - по барабану, с точки зрения мерикосского правительства - плоховато, дешёво полученная нефть уходит (вот Бабамка и пищит), с точки зрения отдельных мериканских компаний (республиканского электората) здорово - они получают бабло с разницы, по сути работая обыкновенными посредниками. Думаю, что даже не всегда она будет "заезжать по дороге на территорию США". Обыкновенный рынок, еш твою медь.
Аяврик18.12.15 09:08
-- через какое-то время мы вытесним с рынка и Россию, и Саудовскую Аравию, и Иран, — заявил республиканский конгрессмен от штата Техас Джо Бартон. — Отмена эмбарго поставит Соединенные Штаты у руля энергетической политики во всем мире. Это — огромная победа

похоже, что в США нет местных караул-патриотов с темой ресурсного придатка нефте-экспортёров, распродающих достояние своих потомков транснациональным спрутам за фантики и бусы
и про нефтяное проклятие там тоже не в курсе (методички, видимо, исключительно по линии госдепа вне территории США спускаются)
ale1954779718.12.15 09:10
> timosha
> Шайтан
Сколько сейчас стоит галлон бензина в США?

Будем посмотреть на изменение цены, скажем, через год.

В Канзасе $1.70 на Гаваях $2.50, а в среднем по больнице - 2 бакса. Грубо говоря, на анериканский рупь льют 2 литра.

При этом выходит, что у нас бензин в ту же цену... американский рупь = 70 российских, а бензин у нас 35-40 руб./литр... Забавно. Где там у нас визги про немеряную дешевизну бензина в нефтедобывающем Обкоме, захлебывающемся от избытка нефти?

Biv18.12.15 09:42
"У нас лучшие технологии, лучшая нефть, и через какое-то время мы вытесним с рынка и Россию, и Саудовскую Аравию, и Иран, — заявил республиканский конгрессмен от штата Техас Джо Бартон. — Отмена эмбарго поставит Соединенные Штаты у руля энергетической политики во всем мире. Это — огромная победа".

"Конгресс США намерен отменить запрет на использование американскими компаниями российских ракетных двигателей РД-180 для вывода на орбиту военных спутников по заказу Пентагона."

В общем "Верхняя Вольта без ракет", не добавить не убавить.
Leoandr18.12.15 09:54
> ale19547797
> timosha
> Шайтан
Сколько сейчас стоит галлон бензина в США?

Будем посмотреть на изменение цены, скажем, через год.

В Канзасе $1.70 на Гаваях $2.50, а в среднем по больнице - 2 бакса. Грубо говоря, на анериканский рупь льют 2 литра.

При этом выходит, что у нас бензин в ту же цену... американский рупь = 70 российских, а бензин у нас 35-40 руб./литр... Забавно. Где там у нас визги про немеряную дешевизну бензина в нефтедобывающем Обкоме, захлебывающемся от избытка нефти?

Причем у нас еще и акциз сидит в цене бензина. Другое дело что в США все таки уровень доходов пока еще выше чем в РФ, поэтому бензин для населения доступнее.
RMNixon18.12.15 10:43
> Attente
У нас лучшие технологии, лучшая нефть, и через какое-то время мы вытесним с рынка и Россию, и Саудовскую Аравию, и Иран, — заявил республиканский конгрессмен от штата Техас Джо Бартон. — Отмена эмбарго поставит Соединенные Штаты у руля энергетической политики во всем мире. Это — огромная победа

Цэ пэрэмоха!

У них какая-то мантра про "лучшие технологии", чаще не к месту. Обама как рот раскроет, так про лучшие технологии.

А на нефти знак качества?

Мантра не мантра, но РФ покупала бурове оборудование в США, теперь нет возможности, давайте покупать в Китае.
А дисконт уралса по отношению к брент говорит о качестве уралса. Щас он сколько там, почти три с половиной доллара, а ведь когда-то был не более двух. Качество упало, дисконт стал больше.
Leoandr, RU
Да вы оптимист - в США все таки уровень доходов пока еще выше чем в РФ.
Рф скоро продавать будет нечего за рубеж. Все дело к этому и идет. С топливного рынка меньше чем за пять лет выгонят.
zizmo18.12.15 14:38
> RMNixon
Да вы оптимист - в США все таки уровень доходов пока еще выше чем в РФ.
Рф скоро продавать будет нечего за рубеж. Все дело к этому и идет. С топливного рынка меньше чем за пять лет выгонят.
Че, правда что-ли? И движки ракетные покупать не будут? И АЭС? И оружие?
Leoandr18.12.15 14:44
> RMNixon


Leoandr, RU
Да вы оптимист - в США все таки уровень доходов пока еще выше чем в РФ.
Рф скоро продавать будет нечего за рубеж. Все дело к этому и идет. С топливного рынка меньше чем за пять лет выгонят.
Вы знаете, в наше неспокойное время выжить можно только глядя в будущее с оптимизмом. Чего и Вам желаю!
Alanv18.12.15 16:04
"С топливного рынка меньше чем за пять лет выгонят."

Эту мантру я слышу уже лет "дцать" от поддергивающих рученькой подростков. Ещё с начала биокизяковой революции. Что-то в сумме добыча в СССР/России только растёт.

А Руина по обещанием их же уже давно наполнена до краёв собственным и привозным сланцевым газом, везде стоят терминалы сжиженного, с Кавказа и Средней Азии потоками льётся нефть, так ведь? НЕТ?????? Аааа... Она "покупает в Европе"... Читай ГазПром продаёт в Европу, та пободяжит, объявит его "европейским" и Руина хавает. А чё, ПЕРЕМОГА!!!

Ещё интересный вопрос бы задать "А КТО ИМЕННО выгонит"? Пустая Европа? Импортозависимые наполовину США? Падающщие в бюджетный кризис Сауды? Ась?? Не слышу, что-то??

VOLK18.12.15 16:14
А я вот не понял. Все время кричали что Россия страна-бензоколонка. А теперь сами решили стать бензоколонкой. Так ЦЭ ЗРАДА ЧИ ПЕРАМОГА?
RMNixon18.12.15 16:15
zizmo, RU
Минус нефтегаз и попробуйте прокормить страну тем експортом что останется, купите импортных лекарств, дорогих машин чиновникам и прокуррорам, вай-фай в деревни. Посмотрим на сколько граждан хватит этих средств. А если продавать АЭС так как Египту, так вообще очень интересная картина будет получаться.

Leoandr, RU
Спасибо, это то на чем мы держимся.
zizmo18.12.15 17:21
> RMNixon
zizmo, RU
Минус нефтегаз и попробуйте прокормить страну тем експортом что останется, купите импортных лекарств, дорогих машин чиновникам и прокуррорам, вай-фай в деревни. Посмотрим на сколько граждан хватит этих средств. А если продавать АЭС так как Египту, так вообще очень интересная картина будет получаться.
Ну вы же как-то живете ))) без АЭС, без движков... ааа... у вас же там богатые залежи советского оружия! Сорри. А че будете делать как закончатся?
timosha18.12.15 18:02
ale19547797 - Где там у нас визги про немеряную дешевизну бензина в нефтедобывающем Обкоме, захлебывающемся от избытка нефти?
.
Конечно дёшево: у человека на бензоколонке есть выбор - залить 20 литров бензина или купить пачку Мальборо (20 сигарет).
Ковыль18.12.15 18:32

Как-будто Обама что-то решает. Курам на смех. Что вообще Обама решил в своей жизни хоть раз? Обама подпишет любую бумажку, которую ему сунут в нос. На то оно и поставлено.

ЗЫ. Если экстраполировать текущие тенденции, то скоро за баррель нефти будут давать в морду. Америкосы спешат успеть к раздаче.

chuysk18.12.15 18:53
А если к американской нефти добавится иранская? Да и прочие экспортёры ни фига добычу не снизили. Если опираться на данные сентября, заявы Сечина, туркмен, азебайджанцев и тех же иранцев - будут добычу увеличивать. Оно и понятно. Гнали по 50 баррель, теперь чтобы получить те же 50 нужно почти полтора барреля. Завтра наверное будет нужно два барреля.

Что известно по саудиитам? Нефть Ирака и Сирии понятно у кого.

Выброс амерской нефти на рынок означает только одно - поддержку падения цен на неё. США от этих цен не особенно зависит
spv218.12.15 21:16
> RMNixon
Мантра не мантра, но РФ покупала бурове оборудование в США, теперь нет возможности, давайте покупать в Китае.
угу, а кабели в Крым протянули при Яныке для контрабанды в Россию украинского электричества ))
Китай, например, угольные самосвалы закупает в Подмосковье. Как по-китайски будет ганьба?

Да, действительно, значительную часть оборудования Россия закупает. Но бич последнего времени - попытки закупать вообще всё. Надеюсь, от этой глупой привычки откажутся. Буровые, кстати, изготавливает сама Россия. Здесь же на ВиМ был человек, участвовавший в пуске.

Если что, я бы на Вашем месте больше переживал за отмену беспошлинной торговли Украины с Россией...
RMNixon18.12.15 22:28
spv2, RU
Чтож тут переживать, если об отмене зст было известно еще год назад, сложа руки не сидели. За зиму-лето 2015 экспорт в РФ упал на 60%, переорентировались. Сейчас я думаю еще меньше осталось експорта. Я тут об этом говорил уже, обитатели ВиМа поехидничали, на том и закончили.
yarilo19.12.15 00:14
Граждане вы все опять не увидели смысла эмбарго нефти. Раньше как было: мы им нефть а они нам нулики в комьпютере или мукалатуру зеленую. А сейчас процесс обратный будет они нефть а им в зад эту мукалатуру, а она им нах не нужна. Так что все это брехня. Пока будет рулить бакс ни о каком снятии эмбарго не будет, ну или продавать они будут явно не за ихние баксы, придумают какойнибудь бартер
Alanv19.12.15 01:50
"Выброс амерской нефти на рынок означает только одно - поддержку падения цен на неё."

РОВНО НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ, кроме прибыли конкретным "выбрасывающим корпорациям". Бо США ЧИСТЫЙ ИМПОРТЁР НЕФТИ, причём в ОГРОМНЫХ КОЛИЧЕСТВАХ. Сколько "выбросят на рынок", столько им же (точнее, ДРУГИМ амерским корпорациям) придётся докупать...

chuysk19.12.15 01:58
Конечно продают чтобы получить за продаваемый товар деньгм, неужто новость?

Теперь по импорту-экспорту.

Я и не писал, что вброс амерской нефти окажет какое-то решающее значение на цены, я написал о ПОДДЕРЖКЕ, а добавив нефтт не рынок в люборм случае цену не повысишь. О дорогой нефти следует забыть по той простой причине, что стало меньше денег в экономиках. Всё просто.
Alanv19.12.15 02:21
Минус нефтегаз и попробуйте прокормить страну тем експортом что останется, купите импортных лекарств, дорогих машин чиновникам и прокуррорам, вай-фай в деревни.

Ну не неси же ерунду. ПРОКАРМЛИВАЕМ мы себя процентов на 80 САМИ, более того, кое-что экспортируем. Очень много в импорте ЛЮКСОВЫХ ТОВАРОВ, без которых страна отлично проживёт. Как и прокуроры и чиновники на дорогих машинах - ну поверь, на их самочувствие россиянам плевать. Вай-фай в деревнях нужны только полному и конченому идиоту, хотя организовывается ЛЮБЫМ ДЕРЕВЕНСКИМ ПАРНЕМ.

ПОКА есть проблема в импортных лекарствах, но жили же пости без них в 60-е-70-е и не умерли. К тому же сейчас фармацевтика усиленно проталкивается. А без Виагры прожить можно запросто, как жили люди ещё 20 лет назад...

Аяврик19.12.15 10:10
2 chuysk, NL

-- О дорогой нефти следует забыть по той простой причине, что стало меньше денег в экономиках.

интересный тезис.... не могли бы Вы его раскрыть подробнее?
ибо пока - до сего дня - ситуация с деньгами в экономиках была прямо противоположная: денег (нуликов в компьютерах) столько наимитировано, сколько на всей Земле не то, что нефти, а вообще ВСЕХ материальных ценностей не хватит обеспечить (по текущему прейскуранту)

денег столько в мире, что куда их пристроить (те у кого они есть) - никто толком не понимает

2 Alanv, RU

-- "С топливного рынка меньше чем за пять лет выгонят."
-- Ещё интересный вопрос бы задать "А КТО ИМЕННО выгонит"?

судя по Автору Пророчества - укропы выгонят!

8-D

RMNixon19.12.15 11:49
Alanv, RU
Угу, прокармливаете, вроде как турецкие помидоры вдруг резко стали помидорами из Македонии.
Люксовые товары говорите? Вроде микросхем нанд-флеш из черных ящиков самолетов. Руки поотбивать тому, кто проэктировал эти черные ящики.
Или такие товары как женские куртки и пальто из Харькова.
Общество не интересуется чиновниками? Правильно, раньше надо было интересоватся, теперь уже поздно, они уже на шее народа и никогда не слезут, и никакие вилы не помогут.
Зачем деревне интернет, он ей не нужен, не дай бог узнают что-то новое и перестанут поддерживать линию партии. Лучше просто пить горькую глядя в экран телевизора.
spv219.12.15 12:47
> RMNixon
Alanv, RU
Нее, это на Украине рагули двинули на Киев, где и остались киевлянами, но с рагульским представлением о жизни. У нас с 2011 года по деревням вполне себе неплохой инет. Причём действительно по небольшим деревням. Это рагуль сразу лезет искать ПРАВДУ!!1 о клятой владе и заморской телушке по полушке. У нас инет используется для связи, госуслуг. Наоборот, рагули по городам больше проживают. Рассуждения о чиновниках на шее - это всё равно, что рассуждения о государстве на шее. Поэтому на Украине всегда анархия. Была, есть и будет. Таков социальный заказ, помноженный на привычку фиги в кармане. Те же жители ЛДНР каких-то три года назад с азартом и упоением участвовали в хохлосрачах, поучая кацапов о вильной воле, козачьем духе, Киевской Руси и монголах Московии, живущих в рабстве. Пока не припекло. Забавно наблюдать стремительные метаморфозы. И даже несмотря на помощь России, из-за которой ЛДНР вообще существуют, а не растёрты в пыль, всё равно нередко машут пёстрыми флагами и орут "Путинслил", бо всё равно остались хохлами. Мисце таке. Как бы не называлось.
Турецкие помидоры, конечно, могут стать македонскими. Как и россиские туристы ехать в Турцию, например, из Испании. Но их немного. В конце-концов белорусские комбинаторы периодически попадаются, а им в этом деле проще.
Мы, кстати, не знаем, какие там микросхемы и кем произведены. Не думаете же Вы, что "Стеклянная кабина" - это бытовые LCD-матрицы? (точно не бытовые, там меньше требований к разрешению и больше к онтрасту-яркости и совершенно другая цена). Куртки и пальто из Харькова вполне допускаю, может быть. Я, правда, тысячу лет не видел одежды из Украины, очень пристально смотрю на этикетки. Но, может, куда и завозится. У меня зимняя куртка сделана в Москве. Вы же не предполагаете, что мы тут куртки и пальто делать не можем? А то 1,5 года назад один из гапаков на Украине был на тему "все холодильники в Рашке из Украины. Пипец кацапам. Будут жрать протухшее сало". Правда, украинских холодильников тут ни разу не видел, а мода на белорусские Атланты годах в 2003-07 была вполне ощутимой в нашем регионе.
ЕМНИП, в нашем регионе самыми популярными и заметными товарами из Украины были Сенсы и Богданы. Их было немного совсем, но они периодически попадались. Таки ЗАЗ всё. Что до прочих товаров... Молдавские вина - уже никто не помнит, что это и когда было. Грузинские вина, хоть и вернулись, конкурируют с ассортиментом, который в начале 2000-х им и не снился. Брут их гораздо реже. И минералок кроме Боржоми столько, что тем приходится искать совершенно экстремальные ниши, типа вода для фриков по 100 р. И молдавские овощи остались в прошлом. И грузинские мандарины. И польские яблоки. Конечно, что-то везут по поддельным сертификатам. Что-то.
В нашем регионе появился новый бренд- Горки. Каких-то два-три года назад это контора имела пару кафе в Москве, где продавались "фермерские продукты". Чаще всего какое-нибуль испано-итальянско-французское говно типа сыров, мяса или колбасок для эстетов с рагульской душой. Сейчас, с ростом курса, они на полном серьёзе пошли с закупками в регионы, что выстрелило в новый продукт, который уже оказался в сетевых магазхинах. Я там (в том самом кафе на Таганке) бываю периодически, разницу ощутил )) Так что при желании жизнь неэксклюзивным зарубежным поставщикам усложняется. Курс тут только на руку.
spv219.12.15 14:26
> Alanv
"Правда, украинских холодильников тут ни разу не видел"


Справедливости ради, "Норд" - вроде украинская марка, и на рынке она присутствовала, пусть и не сильно.
Не знал :) Действительно, были на слуху.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот