Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Байден подписал указ о возвращении США в ВОЗ
Байден вступил в должность президента США
Владимир Путин обсудил планы газификации России
Россия возобновила переговоры об экспорте ракетных двигателей
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Международные резервы Китая сократились на полтриллиона долларов
07.01.16 23:31 Экономика

Международные резервы Китая в 2015 году сократились на рекордные 512,6 млрд долларов до 3,33 трлн долларов, сообщил Народный банк Китая.

Только в декабре резервы снизились на 108 млрд долларов.

Сокращение резервов Китая существенно превзошло прогнозы экономистов. Согласно опросам агентств Блумберг и Рейтер, к концу года резервы КНР должны были снизиться до 3,4 трлн долларов.

Это еще один признак серьезных проблем в экономике Китае. В этот четверг курс юаня к доллару снизился до минимального значения с марта 2011 года: сейчас доллар стоит около 6,5 юаня. Это привело к обвалу на китайском фондовом рынке, остановке торгов и последующем падении цен на нефть и другое сырье.

Известный американский финансист Джордж Сорос, по сообщению Блумберг, предрек мировому финансовому рынку новый кризис, который станет повторением событий 2008 года. На этот раз причиной его станет Китай, который не может найти новую модель роста. Проблемы Китая перекидываются на всю мировую экономику, уверен Сорос.

Согласно экономистам, опрошенным агентством, падение резервов и стало одной из причин девальвации китайской валюты. Замедление роста и отток капитала давят на курс юаня. Для того чтобы сохранить стабильность, Народный банк Китая тратит резервы, выходя с интервенциями на рынок.

Экономисты полагают, что эта политика будет сохраняться: юань будет постепенно дешеветь, а резервы Китая - сокращаться. По прогнозу UBS, резервы в течение этого года снизятся до 3 трлн долларов.

Международные резервы Китая остаются крупнейшими в мире. Резервы Японии, находящейся на втором месте в мире по их объему, более чем в два раза меньше. В конце декабря резервы России составили 370,2 млрд долларов.

 

Главный Злодей08.01.16 00:47
Китай сделал первый пробно-промышленный слив облигашек. А кто-то сумлевался. Вот и разгадка, почему сейчас в китайской экономике "типа проблемы": озлобленные пиндосы пытаются мелко мстить за пережитый перетрух.
valerius08.01.16 01:20
> iDesperado
американцы тут не причем, не американцы сделали ставку на дешевых рабов, работающих на дядю за миску риса. дядя нашел более дешевых рабов и перенес заводы из китая точно так же как привез.
В Китае столько заводов, что их перенести просто некуда. Кроме Индии, возможно. Но не факт, что возможно. Индийцы - они уж очень ... специфические.
Главный Злодей08.01.16 02:42
Да и более дешёвых рабов уже нигде нет. Даже в Индии. Я бы даже сказал - особенно в Индии. Там такие рабы, что уже во главе иных корпораций стоят (не будем тыкать пальцем в мелко$офт).
Просто танкера, которыми через океан возят баксы, начали прохуждаться от древности и топнуть по дороге, а замену им в америце строить не на что... ну, вернее, не то чтобы не на что, а некому и не из чего.
Alanv08.01.16 05:38
> timoha
> Главный Злодей
Китай сделал первый пробно-промышленный слив облигашек.
То есть омериканцы уже все меньше должны Китаю? Кто их там на полтрюлика скупил то и откуда они эти полтрюлика взяли. Не федрезерв ли.
Таким макаром они через пару-тройку лет останутся должны сами себе (федрезерву) и простят долги )))
Сомневаюсь что-то. Обычно США публикуют состояние своего госдолга (и ЕМНИП туда никак не входит сам федрезерв как сам и выпускающий/скупающий облигашки), и что-то он совсем не падает.
mcf08.01.16 10:52
> Главный Злодей
Китай сделал первый пробно-промышленный слив облигашек.
Это ложь. Ссылка
Прошу на тумбочку.
_STRANNIK08.01.16 11:12
mcf, RU
............................
Это ложь. Ссылка
......................................
Мы все умрем в борьбе за ЭТО...

Крайне двусмысленно у Вас получилось...
Вы бы развернули , в чем именно состоит ложь.
mcf08.01.16 11:19
> _STRANNIK
Вы бы развернули , в чем именно состоит ложь.
Для тех, кто не читает дальше заголовка - по ссылке картинка с трежерями у Китая по месяцам.
_STRANNIK08.01.16 11:53
Судя по всему в Китае получили инсайд по готовившемуся масштабному сливу акций поднебесной и выводу капитала из страны. Ну и приняли упреждающие шаги...Вполне вероятно , что на фоне резкого падения цены акций их (выборочно) скупили "правильные пацаны".
Отсюда и утруска резервов на пол триллиона. ИМХО.
iDesperado08.01.16 12:01
> _STRANNIK
Судя по всему в Китае получили инсайд по готовившемуся масштабному сливу акций поднебесной и выводу капитала из страны. Ну и приняли упреждающие шаги...Вполне вероятно , что на фоне резкого падения цены акций их (выборочно) скупили "правильные пацаны".
Отсюда и утруска резервов на пол триллиона. ИМХО.
весьма странный ход. они ведь государственное бабло ($236 млрд) залили в фондовый рынок когда акции были на пике, так и не оставив обвала.
ктсати выглядит, что и сейчас заливают пожар баблом, судя по тому что индекс 2% отыграл
AleksandrZ08.01.16 12:19
> Главный Злодей
Да и более дешёвых рабов уже нигде нет. Даже в Индии. Я бы даже сказал - особенно в Индии. Там такие рабы, что уже во главе иных корпораций стоят (не будем тыкать пальцем в мелко$офт).
Просто танкера, которыми через океан возят баксы, начали прохуждаться от древности и топнуть по дороге, а замену им в америце строить не на что... ну, вернее, не то чтобы не на что, а некому и не из чего.
То, что в Индии при таком количестве населения есть отдельные представители вполне на уровене+пару сотен миллионов более-менее обеспеченных не означает, что и остальное население хоть относительно приличное. У трети индийцев даже электричества дома нет, а у половины нет хоть каких туалетов. .
_STRANNIK08.01.16 12:33
iDesperado, LV
...................................
А ничего странного. Сначала сделали вид что поддерживают рынок. Потом дали утечку по юаню ...Достаточно аккуратно и тонко сыграли. Развели жадных буратин.
Вдогонку по трежарям. Скорее всего данные по ноябрю , декабрю покажут серьезный слив. А потом (т.е. в январе-феврале) народ откупится по новой. С учетом выросшей доходности.
pavel197308.01.16 12:47
> Главный Злодей
в америце строить не на что... ну, вернее, не то чтобы не на что, а некому и не из чего.
Это всё в твоих больных фантазиях. Забейся в уголок и там тихо сам с собою фантазируй об "энергетической сверхдержаве"
Экспорт США по сравнению с 2012 годом увеличился на 1,9% (по сравнению с 2009 годом – на 52%) до 1,590 трлн. долл. В американском экспорте доля машин, оборудования и транспортных средств составила 45%.

ved.gov.ru/exportcountries/us/about_us/ved_us/

Т.е. экспорт машин и оборудования США больше чем весь экспорт РФ с нефтью и газом. И раз в 30 больше чем экспорт машин и оборудования в РФ. И промпроизводство в США с 2013 росло, а в РФ уменьшалось.

pavel197308.01.16 13:11
> Главный Злодей
Китай сделал первый пробно-промышленный слив облигашек.

Ну ты хоть матчасть выучи, а то высунув язык м выпучив глаза принялся радостно скакать, спутав международные резервы с вложениямив облигации США. Тебя уже выше натыкали носом. Ссылка
Там даже табличка есть где есть Китай и сколько у него в облигациях

fest08.01.16 13:50
> pavel1973
Это всё в твоих больных фантазиях. Забейся в уголок и там тихо сам с собою фантазируй об "энергетической сверхдержаве"
Экспорт США по сравнению с 2012 годом увеличился на 1,9% (по сравнению с 2009 годом – на 52%) до 1,590 трлн. долл. В американском экспорте доля машин, оборудования и транспортных средств составила 45%.
ved.gov.ru/exportcountries/us/about_us/ved_us/

Т.е. экспорт машин и оборудования США больше чем весь экспорт РФ с нефтью и газом. И раз в 30 больше чем экспорт машин и оборудования в РФ. И промпроизводство в США с 2013 росло, а в РФ уменьшалось.

Сказки не нужно рассказывать что физический экспорт вырос за 6 лет на 52%. И не плохо было бы указать в штуках, т.к. доллар 2009 и доллар 2015 стоит по разному, только по официальным данным инфляция составила 12%.
Нехороший человек08.01.16 14:38
> AleksandrZ
То, что в Индии при таком количестве населения есть отдельные представители вполне на уровене+пару сотен миллионов более-менее обеспеченных не означает, что и остальное население хоть относительно приличное. У трети индийцев даже электричества дома нет, а у половины нет хоть каких туалетов. .
И чем индусы отличаются от прибалтов? В Эстонии до Войны тоже на хуторах не было сортиров, кураты справляли нужду в сараях.
laa08.01.16 14:48
> pavel1973
> Главный Злодей
Китай сделал первый пробно-промышленный слив облигашек.


Там даже табличка есть где есть Китай и сколько у него в облигациях

А табличка только до октября.
fest08.01.16 14:58
> Нехороший человек
И чем индусы отличаются от прибалтов? В Эстонии до Войны тоже на хуторах не было сортиров, кураты справляли нужду в сараях.
Уровнем образования в среднем по населению.
Всеобщее среднее образование это требование промышленнсти, а не социальная блажь правительств.
Есть единицы которых достаточно научить читать и писать, дальше они сами разберутся.
А вот основной массе нужно лет 10 мозги (трахать) тренировать, да бы они затем могли усвоить знания требуемые на производстве
iDesperado08.01.16 21:42
чего то там интересное происходит

Китайские банки получили устное распоряжение властей об ограничении продаж долларов США для физических лиц и компаний, сообщает The Financial Times со ссылкой на свои источники. Таким образом в Пекине пытаются бороться с оттоком капитала.

Подробнее на РБК:
Ссылка
timoha08.01.16 21:44
Да как и везде. Хомяке выводят бабло из страны. Оно что у нас проблема что у китайцев.
Никто в свою страну не верит.
Ковыль08.01.16 22:01
Можете меня расстрелять на месте, но это не капитализм. Это не капитализм точно. Это нечто другое. Первый раз это случилось в октябре 1929 года в Штатах, чёрный вторник, потом Великая депрессия, потом трудовые армии из американского быдла, потом ряд войн, потом армии немецкого быдла, потом мировая война. Это какое-то гавно, причём, оно явно человеческого происхождения. Не может так быть, чтобы с ума сходили все одновременно и сразу. Это какая-то белиберда. Не может так быть, чтобы современные мировые финансы, двадцать первый век однако, математика высшая уже существует, и чтобы при этом зависели мировые финансы от "настроений инвесторов". Ну это же полнейший бред. Это не капитализм. Это вообще не экономика.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Алексей Навальный: История превратилась в фарс
» С Новым Годом!
» Девятое криптопослание Блинову, Фридману и... Глазьеву.
» Алексей Скрипалевич Навальный
» Дж.Сорос о "доктрине Сороса" и препятствующей глобализму политике США
» История в стиле минимализм
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея

 Новостивсе статьи rss

» Азербайджан запросил правовую помощь от России по делу о сбитом Ми-24
» Меркель предложила Путину помощь в регистрации вакцины "Спутник V" в ЕС
» Минфин США может обрушить доллар: Bloomberg
» На Урале создадут кластер для производства высокоскоростных поездов
» Конституционный суд решил, что Молдавия не будет говорить по-русски
» Ни дня без ударов: российская авиация выдавливает ИГИЛ из центральной Сирии
» ЕСПЧ признал необоснованными обвинения Грузии в адрес РФ
» Сегодня исполняется год правительству Михаила Мишустина

 Репортаживсе статьи rss

» Энергетика на пороге изменений технологии энергогенерации
» Израилю пришлось извиняться перед Саудовской Аравией
» Анонс «золотой пятилетки»
» Наказали долларом: республиканцы остаются без денег от корпораций
» Александр Бастрыкин - о самых громких расследованиях за 10 лет работы Следственного комитета
» РЖД взломали по-крупному
» Генпрокуратура: с 1 июля любой визит проверяющего к бизнесмену возможен только с согласия прокурора
» Как Росатом превратился в двигатель отечественного ИТ-импортозамещения