Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Глава офиса Зеленского отверг майское перемирие с Россией
Politico: ряд европейских лидеров отказались от поездки в Киев на 9 мая
Путин объявил перемирие в дни 80-летия Победы
Российские войска освободили Курскую область
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Азиатский банк инфраструктурных инвестиций будет кредитовать только в долларах США
17.01.16 13:30 Экономика и Финансы
Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) может привлекать капитал в различных валютах, однако кредитовать будет только в американских долларах, заявил в воскресенье на пресс-конференции президент банка Цзинь Лицюнь.

"Как многосторонний институт развития и с учетом существующей международной финансовой системы, мы используем английский язык в качестве рабочего языка и американский доллар в качестве валюты института. Тем не менее, с целью привлечения капитала с международного рынка мы допускаем получение инвестиций в американских долларах, евро, юанях и в других валютах", - заявил Цзинь Лицюнь.

"Мы кредитуем только в американских долларах", - подчеркнул президент банка, отвечая на уточняющий вопрос о возможности кредитования в других валютах.

Представители 57 стран-учредителей АБИИ в субботу в Пекине дали официальный старт работе банка. Президентом банка был избран бывший замминистра финансов Китая Цзинь Лицюнь.

Россия является третьим крупнейшим участником в этом банке вслед за Китаем и Индией, получив 5,92% голосов. Китай и Индия владеют 26,06% и 7,5% голосов соответственно. Штаб-квартира банка, созданного для финансирования инфраструктурных проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, находится в Пекине. Уставный капитал составляет 100 миллиардов долларов.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций одобрит первые кредиты до конца 2016 г

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) планирует одобрить первые кредиты до конца этого года, заявил в воскресенье президент АБИИ Цзинь Лицюнь.

"Мы готовим ряд проектов. Мы планируем одобрить первые кредиты до конца этого года, - сказал на пресс-конференции Цзинь Лицюнь. - Сейчас я не могу вам дать детальную информацию относительно того, сколько проектов будет в первом пакете, сколько проектов совместного финансирования будет с теми или иными финансовыми институтами. Мы абсолютно открыты для совместного финансирования проектов с другими партнерами. Одно точно, что мы будем работать только с теми, кто будет следовать тем же стандартам, что и мы".

Он подчеркнул, что для банка крайне важно решить сложные инфраструктурные проблемы, которые существуют в Азии, так как "хорошая инфраструктура - фундамент для экономического роста и ключ к сокращению бедности".

Кроме того, президент банка сообщил, что правительство Южной Кореи также выделит дополнительные средства для подготовки инфраструктурных проектов в менее развитых странах-участницах АБИИ. Сумму, которую собирается определить на эти цели Сеул, он не назвал.

"Мы понимаем, что некоторые страны нуждаются в помощи в подготовке, поэтому специальные фонды будут очень полезны для этих стран… Я рад сообщить, что правительство Южной Кореи также окажет финансовую помощь для этих целей", - сказал Цзинь Лицюнь.

В субботу председатель КНР Си Цзиньпин объявил, что Китай дополнительно выделит 50 миллионов долларов для создания специального фонда, который будет заниматься инфраструктурными проектами в менее развитых странах-участницах Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.

 

mixmix117.01.16 15:11
Азиатский банк инфраструктурных инвестиций будет кредитовать только в долларах США
Азиатский Банк,... в долларах... Прискорбно...
белый кит17.01.16 15:20
Разумно, заставить работать долларовые заначки и перевести их в реальные активы.
леха17.01.16 15:33
Логично, учитывая то, что у Китая этих долларов как у дурака фантиков.
matros17.01.16 15:51
А отдавать кредиты в чём будут ?
Serano17.01.16 15:53
А точнее, это азиатский филиал ФРС, и нужет только для того чтоб местные аборигены вдруг ненадумали обмениватся местными валютами.
Я то думал что китайцы смогли поднять голову в своём регионе, а оказывается нет...
mag-net17.01.16 15:55
хомяки могут выдахнуть у нас у всех (брикс, шос) кучу резервов в баксах и их нужно куда то потратить :) а потом решение примут что возвращать можно и в нац валютах :)
Alanv17.01.16 15:55
> mixmix1
Азиатский банк инфраструктурных инвестиций будет кредитовать только в долларах США
Азиатский Банк,... в долларах... Прискорбно...
Куда интереснее то, что привлекать он будет В ЛЮБЫХ ВАЛЮТАХ. Стало быть по факту-то кредитовать он может только в них. Доллар, видимо, будет лишь как ПОКА ЕЩЁ весьма легко конвертируемый инструмент, чтобы не пытаться постоянно пересчитывать курсовые разницы для всех участников банка.
МВФ ушёл от аналогичной проблемы через CDR-ы, но вводить особую валюту для нескольких стран - участниц (причём всё же по долям заметно неравноправных), наверное, ПОКА неверно. А какую-то определённую страны-участницы - можно влететь на грабли МВФ с вето США.
Главный Злодей17.01.16 16:23
В любом случае, рублям тут ничего не светит.
Рубли уже вовсю ходят в товарооброте со странами, с которыми валютные свопы. Про это ваш спонсор в методичке стыдливо не пишет. Да, павик?
ll18.01.16 01:17
Какая наглость! У Еллен аж дыхание перехватило: её подсиживают!
Джентельменке только и остаётся, что отказаться от приёма казначеек, мол, женское постоянство, чё.
Комбат18.01.16 20:08
Вот и все идеи насчет "алтернативы долларовой системы" ушли в песок ... Но это и радует, значит всетаки в Китае понимают СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ и умения, и не занимаются прожектерством.
Ковыль18.01.16 20:16
Не надо рвать себе волосы на .оппе. Никто не виноват, что так сложилось. Ну так сложилось исторически, что американский доллар заместил собой собой мировую валюту. Это медицинский факт. Если кому-то не нравится, надо было раньше репу чесать. Не чесали? Теперь не прыгайте. Теперь надо медленно, не делая резких движений, иначе взорвётся, перейти к тому, чтобы поставить эмиссию американских долларов под контроль вменяемых игроков. Этого достаточно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» Хуситы объявили о запрете прохода по Красному морю для британских судов
» Путин назвал победу в Великой Отечественной триумфом советского народа
» Минобороны Белоруссии: Страны НАТО формируют бронированный кулак для удара
» Глава офиса Зеленского отверг майское перемирие с Россией
» Трутнев рассказал о развитии Арктического полигона железных дорог
» Bloomberg: Путин отказал Уиткоффу в прекращении огня на текущих позициях
» Патрушев: Россия ответит на дискриминацию российских судов в Балтийском море
» ABC: США не дали согласие на передачу Украине старых Abrams из Австралии

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу

 Комментариивсе статьи rss

» Сто дней Трампа: Почему администрация США пытается подгонять переговоры по Украине
» Цвет настроения — Блумберг
» Мы идем своим путем
» Сергей Глазьев предложил способ резко ускорить экономический рост в России
» Минфин может пересмотреть бюджетное правило
» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине
» В России пора ограничить доступность платного высшего образования
» По пути Украины: Казахстан единственный в ЦА, где запрещен «Бессмертный полк»

 Аналитикавсе статьи rss

» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"